• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Лед + снег = "Волга" буксует

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
В последние дни столкнулся с новой для себя проблемой. Каждая попытка выехать из двора или припарковаться заканчивается тем, что машина закапывается, причем намертво. Приходится танцевать с домкратом и лопатами, звать на помощь добросердечных прохожих и т.д.

Пикантность ситуации в том, что зимняя резина у меня вполне нормальная - Hankook i-Pike. Езжу на ней второй сезон, и ни прошлой зимой (тоже очень снежной), ни первую половину этой таких проблем не наблюдалось. Пару раз буксовал, но раскачка помогала. Теперь машину словно подменили. Что же случилось?

Моя версия такова. Последние пару недель в Питере - то мороз, то оттепель, причем сверху это все активно посыпается снегом. Дворы у нас, как известно, не чистят. В итоге поверхность на дворовых парковках приобрела следующую структуру: снизу слой очень твердого льда (штыковая лопата еле берет!), а сверху плотный разрыхленный снег.

В итоге, если даешь мало газа - машине не хватает сил преодолеть снег, и она глохнет. Даешь много - колеса мигом докапываются до льда и начинают "выгрызать" себе уютную норку, из которой потом напрочь отказываются вылезать. Если снега сверху много, то машина при этом может еще и на брюхо сесть.

Как бороться? Пока не знаю. На данный момент поставил "Волгу" во двор, езжу на УАЗе. У кого какие соображения?
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Самоблок, больше никаких соображений. Это не 4х4, но уже большое подспорье.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Самоблок, больше никаких соображений. Это не 4х4, но уже большое подспорье.

Самоблок - да, но это скорее на будущее. Пока закажешь и установишь, уже и зима кончится.
Из более оперативного приходят в голову только цепи.
Кстати, насколько быстро и хорошо лед/снег растворяет соль?
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Дворы у нас, как известно, не чистят. В итоге поверхность на дворовых парковках приобрела следующую структуру: снизу слой очень твердого льда (штыковая лопата еле берет!), а сверху плотный разрыхленный снег.
У нас так бывает почти каждую зиму. И нормально машина передвигается. никакие самоблоки и т.д. не нужно.
Трогаться со второй, ну или ручником помогать - даже на подъем нормально заезжает.
Я в этом году на метелице не почувствовал гололеда ни разу даже на тающем льде (вода на толстом слое льда и все это очень гладко - стоять была проблема).
Или вариант два - резина. При износе после определенного периода начинается такая канитель. резина держать перестает. У "Камы Евро" такое недавно произошло после пробега в 98 тысяч (не на волге).
 

Redline

Общительный
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
50
Реакции
25
Баллы
95
Лично я беру с собой 2 пачки соли и лопату, иногда без соли никуда.
Имхо: блокировка помогает при полном приводе, лично наблюдал как в подобной ситуации буксовала шеви нива, с блокировкой только с раскачки иначе садиться по самые уши!:)
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Ali-xan, износ резины небольшой, резина хорошая, проверенная. Раньше таких проблем не было ни при какой погоде.
Видимо, особенность погодных условий в последнюю пару недель в Питере...

Трогаться со второй, ну или ручником помогать - даже на подъем нормально заезжает.

Пробовал и то, и то. Не помогает :(

Лично я беру с собой 2 пачки соли

Вот потихоньку прихожу к тому же выводу.
 

aukolosov

Общительный
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
73
Реакции
93
Баллы
94
У меня во дворе еще полмесяца назад аналогичное было аж с прошлого года. Кроме лопаты у меня в багажнике еще и лом завалялся :)
Приходилось очередное свободное место расчищать.
Слегка лопатой от снега, чтобы выезжая не зарыться, а потом небольшую площадку шириной метр - полтора в районе задних колес до асфальта ломом и лопатой.
Потом, к счастью, дворники стали не только снег убирать, но и лед выковыривать, в том числе и из под машин. так что я успел расчистить таким образом только три машиноместа :)
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Пробовал и то, и то. Не помогает
На газульку слишком давишь скорее всего. Не хочу тебя учить но тут плавность нужна. Закопатся на любой машине легко...Знаю о чем говорю - уж хуже Ставрополя по таким метеоусловиям поискать надо - регулярно температура около 0 танцует и если выпал снег вечером, то ночью образуется лед а днем оно таять начинает.
Правда улицы у нас убирают и посыпают (даже по сухому асфальту:haha:)...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Как бороться? Пока не знаю. На данный момент поставил "Волгу" во двор, езжу на УАЗе. У кого какие соображения?
Да поможет тебе пара поребриков в багажнике.
В таких ситуациях Волге банально не хватает сцепного веса.

Но вместо поребриков можно мешок с песком сухим - двойная польза: и балласт и противогололедное средство. ;)
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Gremlin Grenzverletzer, ты без балласта катаешься?

Что лежит в багажнике, то и балласт. Там довольно много всего - от запаски до 20 л омывайки... Специально никогда ничего не клал, и всегда все было нормально.
Тут вопрос в чем, я уже шестую зиму на "Волге", но такое в первый раз... Хотя резина бывала гораздо хуже этой.

На газульку слишком давишь скорее всего.

Ежели меньше давить - глохнет, не хватает сил проложить себе дорогу по довольно глубокому снегу.

Да поможет тебе пара поребриков в багажнике.

Вариант.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
а ещё можно рулончик сетки возить, или пластин с дырками (аля тёрка) максимально размера (да внедорожниках они по бортам висят, я с уазика приватизировал) , кладём под колёса, привязываем за фаркоп , и по ним спокойненько выезжаем!
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ali-xan, да у тебя там полволги лежит, конечно балласт. Вот чтобы в ямы не закапываться я всегда спереди, либо сзади на парковке полметра оставляю, и раскачиваю, стронуться без пробуксовки даже не пробую, нифига не выходит, много крутящего момента.
 

WhiteHorse

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
197
Реакции
185
Баллы
125
у нас зима очень снежная, но намертво зарывалась только в первую неделю.... как правило если не просто глупо давить на тапку, а сначала подумать, куда сейчас машину можно сдвинуть без посторонней помощи - то проблем не возникает
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
у меня за эту зиму всего один раз был когда реально никак не мог выехать без помощи, но это было вообще на трассе, когда меня занесло и я ушел носом в снег, а задними колесами нашлифовал отличный лед при попытке выехать оттуда задом, лопата никак не помогала, в итоге нашли людей и в 4-м вытолкнули меня обратно.
так конечно порой бывает нужно газку поддать с пробуксовочкой, иногда(редко) в раскачку приходится выезжать/заезжать, но это редко совсем. бывает еще на бордюр иногда тяжело очень заехать, когда машина упирается в него и начинает просто вдоль скользить.
но так в целом я скажу - покрышки меня очень радуют(good year ultragrip 500 шип.), Кама, которая была в прошлую зиму, тут и рядом не стояла)

А по теме: тут кроме как стараться не заезжать в этот двор на волге, или подавать жалобу куда-то там, что они не чистят дворовые территории, вряд ли что-то можно сделать
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
, да у тебя там полволги лежит, конечно балласт.
Вот не надо. У меня там не много всего, просто оно равномерно распределено по площади:haha:
стронуться без пробуксовки даже не пробую, нифига не выходит, много крутящего момента.
А ты так на тапку не дави, я с газа плавненько трогаюсь без буксов.
Хотя у вас обоих 02, а у меня и к примеру XRMiPO, десятки...
 

bodr

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2007
Сообщения
376
Реакции
401
Баллы
195
В прошлую зиму, когда на 3110 ездил - самое неприятное было - это когда пару раз за поребрик заехал и одно из колес ведущих вывесил - вот тогда только с помощью троса и соседской хонды меня сняли. Еще плохо было когда свежий снег выше дорожного просвета. А так штыковая лопата всегда помогала. Чистил спереди и сзади под колесами, как перед тем как трогаться, так и после парковки. Самое главное, чтобы было место дополнительно в пределах полуметра. Тогда откатывался по расчищенному пространству до предела и уже с прибавкой газа резко выбирался с места стоянки или передом или задом.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
А так штыковая лопата всегда помогала. Чистил спереди и сзади под колесами, как перед тем как трогаться, так и после парковки.

Проблема в том, что у меня во дворе лед такой, что штыковая лопата его, по сути, только скребет.
Сейчас, правда, уже второй день оттепель, должно подтаять все...
 
Сверху