• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Про адсорбер и пары бензина в баке.

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Адсорбер

Даже не знаю куда написать, все темы закрыты, а лезть с 406м в Крайслер как-то неправильно.
Так вот. Стрекочет адсорбер, точнее не он, а релюшка сверху него или клапан, кому как удобнее. Стрекочет сильно, слышно на улице и часто, очень часто. А как-то летом после поездки залез под машину, а там в районе бака сверху какое-то шипение.
Откуда он может там шипеть и что делать с адсорбером?
 

Николав36

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
445
Реакции
23
Баллы
119
Я вчера отсоединил трубку адсорбера от канала хх, закрыл концы затычками, понаблюдаю несколько дней.
Хотел бы знать точный алгоритм включения клапана , может где есть полное описание режимов, я не нашёл., когда прикаких оборотах, при какой температуре, какой нагрузке?. А вооще сколько вольт от эбу идёт на клапан адсорбера? Если к примеру подключить паралельно лампочку от проводов клапана и при езде понаблюдать на активность клапана когда и что.

вау вау!,по осторожнее с заглушкой шланга адсорбера!!!!!!!!бак может сжаться лимтров на 30 бенза или разорвать от лишних паров,трубку адсорбкра в сторону отвыодишь и ставишь на нее фильтр тонкрй очистки топлива от жигулей и все,но не в коем случае не затывчку ставить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Ну сжаться как раз и не сожмется, так как рядом с горловиной бака есть клапан на всос аварийный для этих целей, на рестайлах точно уж. А раздуть могет если крышка герметичная. Но Волговаген с крышками игрался вроде бы. Я так вообще не заморачивался, обрезал рядом с баком шланг адсорбера и надел еще такой же аварийный клапан на всос, а лишнее давление обычная металлическая(алюминий) крышка кодовая сбросит, так как она не герметично закрывает.
 

Николав36

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
445
Реакции
23
Баллы
119
Ну сжаться как раз и не сожмется, так как рядом с горловиной бака есть клапан на всос аварийный для этих целей, на рестайлах точно уж. А раздуть могет если крышка герметичная. Но Волговаген с крышками игрался вроде бы. Я так вообще не заморачивался, обрезал рядом с баком шланг адсорбера и надел еще такой же аварийный клапан на всос, а лишнее давление обычная металлическая(алюминий) крышка кодовая сбросит, так как она не герметично закрывает.

у знакомого на газели бак сплющило литров на тридцать,не знаю как,но факт
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Родная крышка горловины бака, жёлтая е2, с 1 клапаном на выпуск давления. Её давно я менял на синюю е3, там 2 клапана , действие в обе стороны..
Пару дней немного поездил с затычкой в адсорбере, ничего особого в работе не заметил. Единственное, в жару около машины иногда будет пахнуть бензином от выхода лишних паров через крышку бака.

Добавлено через 55 секунд
чавой то 161, что такое стр3,21 ?
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Чип тюнер про это один из редакторов. В которой можно редактировать прошивки(отключать и включать ИМ и Датчики, тоесть менять комплектацию, играться с калибровками, картами и т.п. Вообщем настраивать ПО ЭБУ под свое усмотрение и желание, но когда знаешь что делаешь. Я имея авторские прошивки в дебри(карты топливные и т.п. не лезу, могу снять маску ошибок , поменять комплектацию или температуру вента и т.п., то что не требует глубоких познаний . Для себя считаю кажый должен своим заниматься и для меня программисты, диагносты и мотористы это три разных специальности, хотя и связаны между собой, диагност должен в общем понимать немного от всех. Если не знаешь где взять, давай почту в личку, скину с яндекса более менее рабочую версию.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
чавой то 161, рабочую версию ччего? Что я могу смотреть на компьютере, алгоритм работы адсорбера?
У меня нет микаса, чтоб заниматься экспериметноим заменой прошивки или чтото там менять.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Так не обязательно иметь в Авто Микас. Открываешь любую прошивку Микаса с адсорбером в редакторе и знакомишься с ПО. Серийные прошивки на чип-тюнере в свободном доступе.
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Так отсорбер работает пару минут при прогреве и всё.

Ну вроде адсорбер , вернее его клапан должон открываться на высоких оборотах, вернее сказать на средних в момент ускорения и набора скорости или движении под нагрузкой(в этих режимах ЭБУ не учитывает работу ДК), когда обогащение смеси не помешает , а на ХХ нет(на ХХ работает ДК и он бы просто беднил бы смесь, в ответ на обогащение парами, потому что на кой обогащать смесь на ХХ?

Где-то есть материал почитать о работе клапана адсорбера на всех режимах?
Насчёт хх при пуске холодного двигателя, порверено мною многократно, клапан пару минут стрекочет пока двс не прогреется, на тёплом и тем более горячем при пуске на стоянке звуков клапана не слышал, может он срабатывает в определённых режимах при езде, это уже не могу знать.

Так срекот тоже не норма для адсорбера, его клапан необходимо отрегулировать. По хорошему его и слышно то не должно быть.
А нормальная продувка адсорбера как раз и должна на оборотах быть.

На моей машине стрекочет на холодную (особенно в минусовую погоду) до прогрева градусов до 20-ти и при резком открытии дросельной заслонки на прогретом двигателе. Не знаю норма это или нет.
 
Сверху