• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Слабая искра или нет

waldemar

Общительный
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
64
Машина газ-2410, БСЗ, катушка Б-116.
В общем сначала сгорел вариатор. Затем спустя пару месяцев( толком и не ездил из-за морозов) начались проблемы - машину завел, прогрел( работала хорошо, не троила) начал выезжать и машина заглохла, и больше не хотела заводиться( даже не схватывало ). Спустя пару дней опять пришел в гараж и машина завелась с пол пинка. Покатался недельку - потом опять та-же проблема( завел, прогрел и заглохла больше не заводится). Затем на следующий день опять тоже самое:) завел, прогрел и поехал, проехав 1км машина заглохла и никаких признаков жизни:)

Прикатив машину домой на следующий день начал поиски: посмотрел искру крутя стартером - искра с катушки была на мой взгляд слабоватой. Затем начал замыкать на коммутаторе контакт (+) с контактом (Д) и искать искру: с катушки искра идет где-то 15-20мм еле заметная, а с трамблера где-то 10мм еле заметная( правда было утро и солнечная погода).

Вопрос таков: как должна выглядеть эта искра? кто-то на форуме писал что когда у него была слабая искра с катушки, он ее заменил и стала хорошая. но собственно - что значит слабая? что значит хорошая?:rolleyes:
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@Никита Козлов, а при таком раскладе, опережение искры может способствовать пропуску?
И последний вопрос, поможет ли уменьшение зазора на свечных электродах, т.е с 0,8 уменшить до 0,6мм ? Особенно под газовое топливо. Насколько помню для змз406 штатный зазор сечей 0,7мм ?!
Сейчас у меня бошевская катушка, свеча бриск иридий, вв сэт.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
@Никита Козлов, а при таком раскладе, опережение искры может способствовать пропуску?
И последний вопрос, поможет ли уменьшение зазора на свечных электродах, т.е с 0,8 уменшить до 0,6мм ? Особенно под газовое топливо. Насколько помню для змз406 штатный зазор сечей 0,7мм ?!
Сейчас у меня бошевская катушка, свеча бриск иридий, вв сэт.

Привет! Уменьшение зазора приведёт к уменьшению пробивного напряжения, но и мощность искры уменьшается. Опережение зажигания не влияет на появление или пропадание искры. У газовой смеси сопротивление несколько меньше и при нормальном зазоре искра должна пробивать. "Бошевских" катушек несколько разновидностей. Ставить надо только ту, параметры которой соответствуют заводской. Сама по себе КЗ, всего лишь обычный трансформатор. Качество изготовления наших КЗ достаточно хорошее, служат достаточно долго и безотказно. Если в ВВ цепях сопротивление не превышает нормы, КЗ служат очень долго. Довольно часто причиной пропуска искры становится встроенный в свечу резистор. В процессе работы начинает выгорать точка соединения резистора и самого электрода. В итоге резко увеличивается сопротивление, что приводит к увеличению пробивного напряжения. Отсюда и пропуски. Удачи.
 

Klaud

Общительный
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
53
Реакции
0
Баллы
62
Народ помогите , 31105 , ЗМЗ 406 инж , в мороз -27 вышел завести , завелась но работала как будто в треть от силы своей , и умерла . Больше не могу завести , она крутит крутит почихает и все . Опять крутишь вроде вот почти завелась и опять умерла . Грм нормально , Акум нормальный , искра на всех свечах но она ничтожная на мой взгляд и как то разделяется на 2-е микронных искры . Что может быть ?
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Холодно и бензин может загустеть или к нему примешали в незначительном количестве дизтопливо. При -27 дизтопливо мёрзнет, загустевает и закупоривает форсунки.
 

Klaud

Общительный
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
53
Реакции
0
Баллы
62

В том то и дело , проводка никчерту... Электрик не мог подключится . А как подают напряжение на катушки с аккумулятора ? Просто плюс с акума на катушку прилепить и все ? Я просто понятия не имею как это делается .
 
Сверху