• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Различия колесных дисков

кадет31029

Постоялец
Регистрация
8 Июл 2007
Сообщения
105
Реакции
64
Баллы
140
сильно не ругайте
вопрос по дискам: в объявлениях читал: "диски на 24,31029"
или "диски на 3110"
отсюда вопрос А ОНИ ЧТО РАЗНЫЕ???
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Лучше бы фото.. где и какая "борозда" появилась.?
О верхний рычаг трёт, видимо.

@красный, неужель, не видно было, когда колесо ставили? Там, скорее, и ступица гуляет.

Как вариант, выточить проставки из старых барабанов, скорее всего их толщины должно хватить.

есть уазовские у них такаяже маркировка как и на дисках 5*139,7
от УАЗа не подойдут никакие - вылет не позволит, ваще не встанут, упрутся в рычаги.

@красный, почитай тему. => http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=60401
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
или о шарнир рулевой сошки
тяги, видимо..))

Не знаю, может и о тягу, но мой (небольшой!)) опыт колхозника) говорит, что именно в рычаг упирается диск, особенно, если это 15" или 16". 14", с неродным вылетом/шириной, просто упрётся. А при установке 15" или 16" рычаг окажется внутри, дальше, от конфигурации диска зависит, может и фаску снять... Тока, как это можно не заметить, при установке..? :(
 

красный

Освоился
Регистрация
5 Фев 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Спасибо за ответы машина в деревне на выходных пробую сфотать и выложить а так на сколько помню тесть говорил что слизало тавотницу шкворня а по поводу уаза я имел в виду проставки уазавские а литье уже стоит вот только маркировки его я пока не знаю на выходных все посмотрю сфотаю и выложу да забыл диски на 16
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
тяги, видимо..))(
Ну, да..
Шарнир узла "тяга-рулевая сошка".

Тока, как это можно не заметить, при установке..? :(
Не заметить можно.. если, вообще, на ЭТО не смотреть.;):haha:

.

Добавлено через 7 минут 14 секунд
слизало тавотницу шкворня
Вот это, вообще, загадка..;)
Там тавотница совсем в другой плоскости стоит.
Хотя, у твоего тестя может и не так..:smoke:

по поводу уаза я имел в виду проставки уазавские
Какие УАЗовские.? Они разной толщины бывают..
В твоем случае, с толщиной еще предстоит определиться.

16-е цепляют только если ЕТ сильно положительный и/или ширина диска большая.

.
 

красный

Освоился
Регистрация
5 Фев 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
да ширина больше стандартной на сколько не помню машину эксплуатирую не я, я только помогаю её ремонтировать и приобретать запчасти

на счёт тавотницы самого удивило но когда поставили колесо и я залез под неё то сам увидел что она реально очень близко и если проблема с затяжкой подшипника ступицы (что скорей всего и было) то в полне реально при гуляющей ступице слизать

а вообще когда он их ставил я его спрашивал про вылет он сказал что продавец сказал не волноваться типа диски встанут как родные хотя подозрение что резина трет о рулевые рычаги у меня есть так как какието полосы на резине есть он говорит что в момент поворота руля на полную какие то не понятные звуки бывают но он осмотрев несколько раз ходовку ни чего существенного не нашел и перестал обращать внимание

по толщине проставки планирую взять на 40 мм

да и забыл уточнить передок с дисковыми тормазами
 

archangel

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
259
Реакции
41
Баллы
130
Апну старенькую тему.

Вопрос к знатокам.

И все таки вылет диска (ЕТ) на подвеске 2410 и 3102 до 1997 года совпадает или нет?

Разболтовка, ширина диска, центральное отверстие совпадает.

У меня машина 31029, подвеска 2410 (барабанные передние тормоза, 14 дюймов диски).

Вчера был на авто разборке. Стояла 3102 с 402 двигателем(ну точнее уже без него, но был 402) и старой торпедой и салоном. Правда салон был кожаный, типа люкс.

Продавец вроде предложил диски с нее. Я что-то не подумав ляпнул что там разболтовка другая. Уже потом, когда домой ехал, дошло там может старая подвеска быть. Следовательно диски могут и подойти. Год выпуска и подвеску предметно конечно же не посмотрел.

А диски там хорошие стояли. Какое-то литье. Смутило маленькое центральное отверстие и вид как-будто там вылет 40.

На неделе поеду забирать заказанные деталюшки конечно повнимательней посмотрю разболтовку. Но все таки нужна помощь коллективного разума. :)))
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Продавец вроде предложил диски с нее. Я что-то не подумав ляпнул что там разболтовка другая. Уже потом, когда домой ехал, дошло там может старая подвеска быть. Следовательно диски могут и подойти. Год выпуска и подвеску предметно конечно же не посмотрел.

А диски там хорошие стояли. Какое-то литье. Смутило маленькое центральное отверстие и вид как-будто там вылет 40.

На неделе поеду забирать заказанные деталюшки конечно повнимательней посмотрю разболтовку. Но все таки нужна помощь коллективного разума. :)))

Не мучайся, а возьми и примерь по месту. :)
 

archangel

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
259
Реакции
41
Баллы
130
Не мучайся, а возьми и примерь по месту. :)

А потом "мужики! Че делать? Покрышка трет стойку..." %))

Это все шутки.

По месту конечно посмотрю. Но одно дело на глаз определить, другое дело точно знать.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Если стравнивать легкоплавные или титан, то конечно титан
Какой титан.? О чем вы.?;):D

Колесный диск из титана будет стоить дороже "Волги".

Все ЭТО люминий.. и его сплавы.:smoke:

.

Добавлено через 4 минуты 9 секунд
А диски там хорошие стояли. Какое-то литье. Смутило маленькое центральное отверстие и вид как-будто там вылет 40.
archangel, не такие случайно.?



.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
Колесный диск из титана будет стоить дороже "Волги".
:haha: Это так. Хотя в 90-х у нас в магазине видел как то лопаты из светлого металла, говорили титановые. И цены были не очень высокие. Жалею что не купил, лишних денег вообще не было.
 

archangel

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
259
Реакции
41
Баллы
130
:haha: Это так. Хотя в 90-х у нас в магазине видел как то лопаты из светлого металла, говорили титановые. И цены были не очень высокие. Жалею что не купил, лишних денег вообще не было.

Были такие у нас в хозяйстве. Бабушка тогда прозапас несколько штук купила. Сносу им не было. И легкие и прочные. Лет 10 служили они нам. Апотом дачу вскрыли и пристроили ноги этим лопатам.

По слухам это реально был титан. Видимо это был продукт так называемой конверсии. Когда заводы оборонки, чтоб с голоду не помереть, выпускали хоз быт.

Как в фильме "День выборов" чапельники. :)))

Добавлено через 12 минут 19 секунд
archangel, не такие случайно.?
.


Похож, но не такой.

Ситуация прояснилась после осмотра. Извиняюсь только сейчас смог отписаться.

Глазомер меня не подвел. Там шкворневая подвеска с разболтовкой 5*108.

Любопытно что двигатель был РОВЕР. Как сказал хозяин разборки это КГБшная Волга. Охотно верится. Приборка старого образца обшита толи кожей, толи кожзамом. Сиднья кожанные.

Кстати подвеска с задними дисковые тормозами. Я теперь вот думаю всю подвеску забрать вместе с колесными дисками. %)))
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Сверху