• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стрелка указателя уровня бензина скачет

whitemouse

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
64
Почему такое может быть:

когда трогаюсь быстрее, то стрелка падает до нуля и датчик сигналит типа бензина нету.

потом спустя минут 5 возвращается. то же самое когда еду быстро.

это поломка или так и должно быть?
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
whitemouse,
более подробно: нужно соединить проводом топливный бак с кузовом. Простейший путь - завести проводок под один из болтов крепления датчика уровня, второй конец провода - под винт крепления крышки лючка багажника или (любой другой на кузове).
 

whitemouse

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
64
whitemouse,
более подробно: нужно соединить проводом топливный бак с кузовом. Простейший путь - завести проводок под один из болтов крепления датчика уровня, второй конец провода - под винт крепления крышки лючка багажника или (любой другой на кузове).


а почему именно это надо сделать? похоже на заземление?
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
а где этот датчик находится? и проводок этот
В багажнике под ковром - овальный люк. Его надо снять. Под ним увидите фланцы бензозаборника и датчика.

Или бензонасоса, в зависимости от того, какой год выпуска машины )))

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
а это не опасно проводки всякие соединять с бензобаком?
не, не опасно. Реостат датчика вообще расположен внутри бензобака и работает в насыщенных парах топлива.

Смысл в том, что бензобак имеет нестабильную электрическую связь с кузовом. Сопротивление выросло - датчик показывает меньше топлива. И наоборот ))
 
Последнее редактирование:

whitemouse

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
64
Смысл в том, что бензобак имеет нестабильную электрическую связь с кузовом. Сопротивление выросло - датчик показывает меньше топлива. И наоборот ))

т.е. это бывает так на машинах? я думал только на моей так
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540

Redstar

Общительный
Регистрация
23 Май 2009
Сообщения
54
Реакции
9
Баллы
85
Ладно скачет, у меня стрелка либо вверху (полный бак) либо внизу, т.е. всего 2 положения. За 4 года езды лампочка не загоралась ниразу, незнаю даже работает ли. Думаю заменить датчик пока не встал где нть на трассе или под бензиновым душем не помылся =)
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Ладно скачет, у меня стрелка либо вверху (полный бак) либо внизу, т.е. всего 2 положения
Если на датчике есть второй контакт - лампочка резерва и провод от датчика подключен к ней, получается как раз описанный эффект. Проверьте )

PS Самый надежный датчик - бензиновый щуп, точность - около литра. У кого еще остались?? )))
 

Maks Nitron

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
133
Реакции
57
Баллы
110
Банально поплавок поменять может надо. У меня было так залил 30л, показывает больше половины, и так пока литров 5-7 не останется, стрелка УТ даже не пошевелиться. Во друзья удивлялись когда со мной катались. Мол какая машина экономная, бензин даже не кушает
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
За 4 года езды лампочка не загоралась ниразу, незнаю даже работает ли.
в 31029 сумрачный конструкторский гений запроектировал лампочку и даже подключил ее к кнопке проверки ламп приборной панели.

но к датчику в бензобаке она не подключена... не предусмотрен он для лампочки. только для стрелочки.

вот такой когнитивный диссонанс.
лампа есть, при проверке светит, но к датчику не подключена.
 

Fgared

Общительный
Регистрация
11 Сен 2015
Сообщения
52
Реакции
4
Баллы
65
А вообще реально отключить звуковой сигнал , типа писк , на новой модификации приборов при низком уровне топлива ? Я уже свыкся к стрелке постоянно отклоняющейся как ей хочется но писк достаёт .
 
Сверху