• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Перегрев двигателя

Технократ

Общительный
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
Сегодня купил 3110 406i 2001 гв
Поехал домой, в пробке сработала сигнализация СТОП и высокая температура, на улице +7! Перечитал инфу все понятно, но спать спокойно не буду! По логике, радиатор горячий те жидкость через него идет (вопрос термостата снимается) вентилятор крутится в ту сторону которую необходимо (с кулером тоже вопорс отпадает), правда вот вполне возможно, что помпа прокручивается однако шансов все равно меньше :( Вопрос: может это быть от перегретого ранее двигателя? (Ибо дешево мне машинка досталась, хозяин бывший молчит как танк)
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: Перегрев двигателя!

Если при 120 градусах у вас машина не кипит, то можно смело ездить, но на "волгах", к сожалению такого как правило не бывает - она кипит, а вот это уже хреново. Опасна не сама температура, а плохое охлаждение, вызванное плохой теплоотдачей при кипении. На формуле-1 у "рено" температура около 130 градусов и ничего - работает, причём там не антифриз, а обычная вода - просто в системе охлаждения давление больше 3-х атмосфер... И не кипит.!
 

Punisher

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2007
Сообщения
397
Реакции
242
Баллы
175
температура двигателя

Добрый вечерок!
Вот у меня какой вопрос возник. Есть 406 движитель и волшебная приборка, на которой указатель тем-ры двигла может за можай загнать и кондратия прихватить:spiteful:! Начну сначала, зимой поменял термостат, так как было прохладно (стоял на 80, поставил на 87 хай драйвовский) и сразу стрелка вознеслась на самый верх!!!! Я чуть от счастья не офигел коды первый раз увидал..... Датчик перегрева молчал....чудеса да и тока.....кстати ставил термостат без уплотнителя, не знал, что он нужен....далее..отъездил зиму кое-как, тосол постоянно линял и в бачке было совсем пусто....уже ранней весной коды по моим прикидкам пару литров не хватало в системе загорелась наконец лампа перегрева, я остановился, долил воды до нормы и о чудо, стрелка вернулась на свое место:gaz_love::rofl:, ладно думаю прекрасно....ближе к маю решил закрутить гайки в системе - купил новую нижнюю часть корпуса термостата со всеми датчиками, термостат на 82 опять же хай драйвовский с резиночкой))) и заменил......:spiteful: Тосол теперь не уходит месяц почти..., но стрелка залезла гадина на 100 градусов... при утренней заводке судя по указателю на приборке машина нагревается быстрее всех тазиков вместе взятых:haha:....и встает на сто...че за фигня...думал контакты на датчик....поменял на новые...таже картина....вчера вот в пробке перегрелся (лампочка вспыхнула), но не критично, тосол на месте ,пробка на бачке рабочая......единственное ,что беспокоит - радиатор, он видать с рождения стоит на ласточке и 10 лет уже по ходу срок ... хочу его поменять, вернее еще с позапрошлого хода хотел, коды в многочасовой пробке еле карлсон спасал при исправной с системе охлаждения.
Если вдруг кто-то дочитает до конца сей конспект, сделайте одолжение - поделитесь своими соображениями)))
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Я бы сильно не доверял указателю температуры на щитке , он так , для информации . Достаточно точная температура у бк , если стоит , или эбу .
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Я бы сильно не доверял указателю температуры на щитке , он так , для информации
это да. но лампа перегрева довольно точно показывает. по крайней мере её легко оттарировать, вернее точно узнать температу срабатывания датчика перегрева.

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
Punisher,
ставь назад термос на 80 гр. и меняй радиатор. желательно на трёхрядный. и будет тебе счастье.
 
Последнее редактирование:

Punisher

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2007
Сообщения
397
Реакции
242
Баллы
175
Обязательно поставлю, так как давно пора. А вот проверить тем-ру двигла нечем, к сожалению, ни БК, ни ЭБУ...

Добавлено через 3 минуты 37 секунд
Я вот хотел поспрашать - никто не юзал случаем этот хай драйв волшебный, надежный это агрегат??? ПРосто в Руси другого не нашел, а этот выглядит вполне солидно и добротно собран, да и проверял его дома в кипятке.....

Добавлено через 28 минут 49 секунд
и еще маленький вопросик, пока не забыл. Товарищ-волговод собирается ставить кондей, радиатор тож как у меня просится на покой. Вопрос - ставят ли другой радиатор двигла при установке кулера или надысь самому озаботиться этим мероприятием, так кондей дает повышенную нагрузку на систему охлаждения, как я слышал.
 
Последнее редактирование:

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Если не ошибаюсь , радиатор кондера стоит перед радиатором системы охлаждения и затеняет его по отношению к набегающему воздуху . Выводы сделать не сложно , вопрос в другом , как определили , что радиатор на покой просится ?
 

Punisher

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2007
Сообщения
397
Реакции
242
Баллы
175
так температура чуть не доходила до красной зоны даже при практически невыключающемся вентиляторе....((( помпа новая стоит, термостат новый, ремень гены тоже.....а радиатор стоит еще от первого хозяина и вид у него неважный, жаль не могу сфоткать.....явно очень немолодой
 

TaTaPuH

Общительный
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
68
Реакции
35
Баллы
95
Punisher,

Если быстро прогреваеться посмотри уровень тосола может маленький? может воздушная пробка? Хотя всё это может быть из за термостата термостат "новый" долго не открывает большой круг поэтому так быстро нагреваеться...

Если все ок, тосол в норме датчик вовремя карлсона включает а она всеравно перегриваеться то скорей радиатор... говориш 10 лет не минялся? Думаю лучше поменять но промывать не вздумай там накипи и в ДВС и в радиаторе как это гадасть отлипнет забьет каналы ДВС каналы ГБЦ и будет попа, лучше поменять радиатор на новый)

По поводу Кондея на кондей идет другой радиатор и ставиться электромуфта специальная с вентилятором который этот кондей охлаждает...

Говорят Волговский Кондей за зиму ломаеться "Но я незнаю нет у меня кондея) Да и расход топлива повыситься)))"
 

ВАЛЕНТИН2417

Общительный
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
64
Посоветуйте пожалуйста! При запуске машины буквально сразу радиатор становится горячий, а когда едешь (даже не нагружая, езда спокойная) то вообще закипает, стрелка датчика на красной зоне. Термостата нет, радиатор новый. Когда закипает пробую нижний патрубок идущий от радиатора к помпе, он возле радиатора ели теплый, подскажите что это помпа полетела, или радиатор забит? Заранее благодарен.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

TaTaPuH

Общительный
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
68
Реакции
35
Баллы
95

Punisher

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2007
Сообщения
397
Реакции
242
Баллы
175
Punisher,

Если быстро прогреваеться посмотри уровень тосола может маленький? может воздушная пробка? Хотя всё это может быть из за термостата термостат "новый" долго не открывает большой круг поэтому так быстро нагреваеться...

Если все ок, тосол в норме датчик вовремя карлсона включает а она всеравно перегриваеться то скорей радиатор... говориш 10 лет не минялся? Думаю лучше поменять но промывать не вздумай там накипи и в ДВС и в радиаторе как это гадасть отлипнет забьет каналы ДВС каналы ГБЦ и будет попа, лучше поменять радиатор на новый)

По поводу Кондея на кондей идет другой радиатор и ставиться электромуфта специальная с вентилятором который этот кондей охлаждает...

Говорят Волговский Кондей за зиму ломаеться "Но я незнаю нет у меня кондея) Да и расход топлива повыситься)))"

Да и уровень держится и карлсон работает, только по панели он включается уже ближе к 110 градусам ,а рабочая тем-ра на 100 градусах ,причем лампочка перегрева молчит, о как! Думаю все же поменять радиатор надо! а про кондей спасибо за инфу, в принципе все так мне и говорили, но если честно, думаю оно того стоит - коды за 30 в пробке, где клоуны разные пылят по обочине, кондей с рецеркуляцией рулит)))))))):gaz_love:

а вот что делать с термостатом прям и не знаю, то ли менять, то ли ждать пока притрется)))
 

ВАЛЕНТИН2417

Общительный
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
64
Может все таки сразу помпу разобрать?

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
Только именно снимать а не всякую гадость лить =)

Почему то же вода не циркулирует через нижнюю трубку?

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
Как попку ликвидировать?

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
И как чистить радиатор?
 
Последнее редактирование:

TaTaPuH

Общительный
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
68
Реакции
35
Баллы
95
Да и уровень держится и карлсон работает, только по панели он включается уже ближе к 110 градусам ,а рабочая тем-ра на 100 градусах ,причем лампочка перегрева молчит, о как! Думаю все же поменять радиатор надо! а про кондей спасибо за инфу, в принципе все так мне и говорили, но если честно, думаю оно того стоит - коды за 30 в пробке, где клоуны разные пылят по обочине, кондей с рецеркуляцией рулит)))))))):gaz_love:

а вот что делать с термостатом прям и не знаю, то ли менять, то ли ждать пока притрется)))

Попробуй для начала датчик включения карлсона поменять может он больно долгий (если не он в запасе всегда пригодиться)

Добавлено через 11 минут 9 секунд
Почему то же вода не циркулирует через нижнюю трубку?

Вода не циркулирует через нижний патрубок скорей всего из за термостата все по малому кругу "Менять термостат"

Как попку ликвидировать?

Пробку ликвидируеться налитием антифриза в бочок до макс уровня все патрубки нажимаються по очередности несколько раз закрываеться расширительный бачок пробкой своей и заводиться ДВС пробка должна выйти сама "как ДВС остынет посмотреш на уровень тосола опустился значит была пробка и воздух ушел! (если нет скорей всего пробки небыло) Но на горячую не открывай расширительный бочек опасно!"

И как чистить радиатор?

Чиститься от грязи с верху по жалюзям сверху в низ ( но не побокм) металической щеткой (тока осторожно чтобы не повредить жалюзи) промываеться водой сверху под давление (если машина свежая и заливался хороший тосол можно промыть промывкой или фантой чистит хорошо но если накепи много может засориться рубашка двс или гбц ( но очень тяжело засорить при промывке)
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
При запуске машины буквально сразу радиатор становится горячий, а когда едешь (даже не нагружая, езда спокойная) то вообще закипает, стрелка датчика на красной зоне. Термостата нет, радиатор новый.
без термостата у тебя ож всё время циркулирует по малому кругу. большой (то биш с радиатором) практически не задействован. ставь термостат. только перед установкой проверь его т. открытия в кастрюльке на плите.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Термостата нет
Именно тут проблема.

Пробку ликвидируеться налитием антифриза в бочок до макс уровня все патрубки нажимаються
Не нужно на волге наливать антифриз до максимума. Достаточно чуть выше минимума. Имеет место быть выливание ОЖ через крышку.
Пробку на горячую можно откручивать накинув сверху тряпку либо, если видно уровень ОЖ в бачке но обжечься конечно можно. Пробки выгоняются на десятке да и на всех предыдущих моделях на раз если поставить машину на уклон мордой кверху и несколько раз надавить на верхний патрубок. Кран печки должен быть открыт. На 105-й все гораздо проще - там пробки редкость.

Добавлено через 11 минут 9 секунд
иститься от грязи с верху по жалюзям сверху в низ ( но не побокм) металической щеткой (тока осторожно чтобы не повредить жалюзи) промываеться водой сверху под давление (если машина свежая и заливался хороший тосол можно промыть промывкой или фантой чистит хорошо но если накепи много может засориться рубашка двс или гбц ( но очень тяжело засорить при промывке)
Не надо ничем сильно твердым корябать по радиатору - печально заканчивается. Несколько раз уже на форуме писали как промыть систему охлаждения. Нужно только поискать. в 406 двигателе мелкий мусор не задерживается ни в рубашке ни в ГБЦ. Нужно только дать этому мусору вытечь вместе с водой. Радиатор нужно под давлением против хода жидкости промыть. Снаружи сжатый воздух против шерсти либо мощный напор воды и щетка если нужна, то только мух выковыривать и только пластиковая. ковырять между трубок чем либо металлическим крайне не советую. Проще сразу отложить 6-тыр и пойти купить новый трехрядный или взять ради искусства поставить от 02-й. =)
 
Последнее редактирование:

ВАЛЕНТИН2417

Общительный
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
64
Попробуй для начала датчик включения карлсона поменять может он больно долгий (если не он в запасе всегда пригодиться)

Добавлено через 11 минут 9 секунд
Почему то же вода не циркулирует через нижнюю трубку?

Вода не циркулирует через нижний патрубок скорей всего из за термостата все по малому кругу "Менять термостат"

Как попку ликвидировать?

Пробку ликвидируеться налитием антифриза в бочок до макс уровня все патрубки нажимаються по очередности несколько раз закрываеться расширительный бачок пробкой своей и заводиться ДВС пробка должна выйти сама "как ДВС остынет посмотреш на уровень тосола опустился значит была пробка и воздух ушел! (если нет скорей всего пробки небыло) Но на горячую не открывай расширительный бочек опасно!"

И как чистить радиатор?

Чиститься от грязи с верху по жалюзям сверху в низ ( но не побокм) металической щеткой (тока осторожно чтобы не повредить жалюзи) промываеться водой сверху под давление (если машина свежая и заливался хороший тосол можно промыть промывкой или фантой чистит хорошо но если накепи много может засориться рубашка двс или гбц ( но очень тяжело засорить при промывке)

Огромное спасибо за советы, обязательно воспользуюсь.
 

Шурик71

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
УВажаемые Волговоды, вот такая ерунда случилась:В пробках по городу и по жаре температура до 105 градусов, на 99 градусах загорается табло "STOP", причем вентилятор срабатывает на 87, а двигло греется,поехал купил термостат на 82 градуса, поставил, тоже самое. Помыл на даче радиатор, стало лучше, но все равно температура растет в пробке и все по новому. КУпил промывку системы охлаждения, новый антифриз, промыл систему , слил , промыл со шланга до чистой воды, залил воду, погонял двигатель, слил, новый антифриз, опять греется в пробках. Блин термостат открывает как надо, карлсон срабатывает вовремя, антифриз новый, система промыта, что надо? Патрубки пожамкал,все горячие, радиатор горячий, печку врубал на полную, чтобы пробки выгнать.ПОменял пробку расширительного бачка, снял карлсона, разобрал его, смазал, ели собрал обратно.НО самое интересное,прочел в инете, что дело может быть в датчике перегрева ТМ-111, чтобы вы думали, снял с него клемму и уже целый день пытался перегреться, нефига!КУпил новый датчик , еще не ставил, ну разве может быть такое? Ведь он помоему, только сигнализатор на табло включает, а как на систему охлаждения влиять может я не понимаю, но факт, двигатель не перегревается максимум до 87-89 по пробкам. Кто , чего скажет?
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Если управление карлсона от ЭБУ, то такой сценарий очень может быть. если от простого датчика, то пахнет мистикой. Где датчик управления калсоном стоит?

Добавлено через 4 минуты 20 секунд
Вы еще забыли проверить помпу.
 
Последнее редактирование:

Punisher

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2007
Сообщения
397
Реакции
242
Баллы
175
УВажаемые Волговоды, вот такая ерунда случилась:В пробках по городу и по жаре температура до 105 градусов, на 99 градусах загорается табло "STOP", причем вентилятор срабатывает на 87, а двигло греется,поехал купил термостат на 82 градуса, поставил, тоже самое. Помыл на даче радиатор, стало лучше, но все равно температура растет в пробке и все по новому. КУпил промывку системы охлаждения, новый антифриз, промыл систему , слил , промыл со шланга до чистой воды, залил воду, погонял двигатель, слил, новый антифриз, опять греется в пробках. Блин термостат открывает как надо, карлсон срабатывает вовремя, антифриз новый, система промыта, что надо? Патрубки пожамкал,все горячие, радиатор горячий, печку врубал на полную, чтобы пробки выгнать.ПОменял пробку расширительного бачка, снял карлсона, разобрал его, смазал, ели собрал обратно.НО самое интересное,прочел в инете, что дело может быть в датчике перегрева ТМ-111, чтобы вы думали, снял с него клемму и уже целый день пытался перегреться, нефига!КУпил новый датчик , еще не ставил, ну разве может быть такое? Ведь он помоему, только сигнализатор на табло включает, а как на систему охлаждения влиять может я не понимаю, но факт, двигатель не перегревается максимум до 87-89 по пробкам. Кто , чего скажет?

А фактически перегрев был?????? Был ли фонтан из РБ??? Пар из под капота или только по приборке было 105 градусов???
 
Сверху