• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тепло-холодно или все об отопителях

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
К такой системе, когда владелец отдает машину в ремонт и, заплатив деньги, вскоре получает исправной, мы, видимо, придем еще не скоро. Если «отдать» и «заплатить», как правило, проблем не бывает, то с последним – собственно отремонтировать автомобиль, очень часто возникают трудности. Даже в гарантийный период.

На этот раз «врачу» пришлось «исцеляться самому» – помощь потребовалась редакционной «Волге» с американским двигателем. После нескольких визитов в гарантийный автосервис стало ясно, что особой помощи ждать от него не приходится. Как текла вода сквозь уплотнитель лобового стекла, так и течет. Мост как выл, так и воет. Но это проблемы всесезонные, а когда на дворе зима, больше всего беспокоит работа отопителя. В первый момент включения «печки» из нее шел горячий воздух, но через несколько секунд сменялся холодным. И так – при каждом повороте регулятора температуры.

Схема подключения клавишей управления заслонкой или краном отопителя.На «Волге» с «Крайслером» отопитель не простой: за температурой в салоне следит электроника. Не надеясь более на сервис, решили искать электронного «клопа» самостоятельно.

Алгоритм управления климатом довольно своеобразен: чтобы перейти с «холода» на «тепло» или наоборот, левую «крутилку» нужно повернуть до упора в нужное положение, а затем вернуть на желаемую цифру. За температурой в салоне следит датчик на панели блока управления. Он дает команду исполнительному механизму воздушной заслонки, направляющей поток сквозь радиатор отопителя или в обход его, и открывает кран радиатора. Если кран и заслонки работают (это слышно при заглушенном двигателе), значит, неисправен датчик.

С обеих сторон платы вокруг отверстия датчика наклеиваем уплотнительные прокладки. Снимаем ручки блока управления, вынимаем сам блок и, отжав «усы» крышки, разбираем его. «Клопов» здесь оказалось аж три, и каждый мог парализовать работу системы. Чтобы не выяснять, какой именно вредил в нашем случае, избавляемся от всех сразу.

Датчик покрыт толстой шубой из пыли и сажи. Этот токопроводящий слой вполне мог замкнуть его голые ножки. Головки винтов платы перекрывают токопроводящие дорожки печатного монтажа и тоже могут замыкать их – еще один возможный вариант.

Облуженные провода вентилятора, прогоняющего воздух через датчик, скручены в жгут. Между вентилятором, датчиком и каналом подвода воздуха к датчику – зазоры: не известно, какой воздух омывает датчик и, соответственно, чью температуру он измеряет.

Плату и датчик промываем спиртом, оголенные ножки, провода и участки платы изолируем – покрываем лаком, а под головки винтов ставим изолирующие шайбы. Чтобы гарантировать просасывание «нужного» воздуха через датчик, между заборником, платой и вентилятором ставим прокладки из двустороннего скотча.

Наш блок управления отопителем оказался исправным, и после сборки отопитель заработал как надо. Но, видимо, не всем везет: отечественная электроника – вещь капризная.

Если блок сгорел, а экспериментировать за свой счет желания нет, можно решить эту задачу иначе: перейти на альтернативное, «ручное» управление. Понадобятся две клавиши электростеклоподъемников и две лампочки. Соединяем их согласно схеме и устанавливаем в любом удобном месте.

Теперь, чтобы открыть или закрыть кран отопителя, нажимаем на соответствующую сторону клавиши, пока не засветится нить лампы (она будет гореть вполнакала).

Управление воздушной заслонкой – аналогичное, второй клавишей, а промежуточные положения достигаются короткими включениями (лампа при этом не горит).


Источник: _WWW.ZR.RU - автомобильный журнал "За рулем" №10 2008 от: 01.10.2008
Ссылка на статью: _http://www.zr.ru/articles/57743
 

Вложения

  • 122234.jpg
    122234.jpg
    98.6 KB · Просмотры: 2,263
  • 122235.jpg
    122235.jpg
    39.6 KB · Просмотры: 1,750
  • 122236.jpg
    122236.jpg
    76 KB · Просмотры: 1,796
Последнее редактирование:

GraD

Общительный
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
129
Реакции
5
Баллы
99
Тогда могло пробить прокладку под головкой двигателя и выхлопные газы скапливались бы в печке...Но тогда двигатель должен перегреваться или "вскипать" не перегреваясь:(

елкипалки , но вот у меня какраз такая херня , включаеш печку и какбудто в салон не печка дует а выхлопная труба , я думал это из за патрубка крышки клапанов , он у меня под днище заведени и прилично дымит , почемуто подумал что это именно изза него столько дыма в салоне ...

Спасибо )
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
выхлопные газы скапливались бы в печке...

елкипалки , но вот у меня какраз такая херня , включаеш печку и какбудто в салон не печка дует а выхлопная труба , я думал это из за патрубка крышки клапанов

Имелось ввиду в радиаторе печки.
и что же делать ?
Разбираться, почему ОЖ не циркулирует через печку. Для начала поменяйте кран на шаровый водопроводный, это самый простой и надежный вариант. Понадобится сам кран, сантехнический уголок и два патрубка под шланги.
 

24rus

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
299
Реакции
442
Баллы
165
Jagek, Я верхний патрубок от отопителя снимаю не до конца оставляя маленькую щель сверху:) для удобства хочу поставить кран типа Маевского:smoke:И кран отопителя сёдня прикупил тоётовский:yes2:
 

Вложения

  • Фото0484.jpg
    Фото0484.jpg
    89.3 KB · Просмотры: 72
Последнее редактирование:

Jagek

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
316
Реакции
156
Баллы
145

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Мной была представлена установка медного радиатора в отопитель нового образца http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=871581&postcount=887, радиатор Оренбург, но счастье было не долгим, этот тоже потек и не только у меня http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1210599&postcount=663 , http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1184023&postcount=628.

Так что осторожней с продукцией этого производителя, буду ставить цельноаллюминеивый идущий именно для этого отопителя http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1210836&postcount=665 , посмотрим как он себя поведет.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
посмотрим как он себя поведет.
Интересно сколько там рядов.?
Вот не знаю производителя моего медного трёхрядного,стоит с завода 16 лет.Горя не знаю.Покупал на рабочие машины медь трёхрядные.так же без проблем.Хотя если они и возникнут -Есть паяльник.кислота и припой.Так.что на любом этапе истории,медный всегда можно исправить.
И самое интересное,что Оренбург выпускает лучшие Медные радиаторы охлаждения ож.
За последние 5 лет брал 2 шт на разные машины.Стоят,работают и перепаивать не пришлось,что нельзя сказать за радиаторы других производителей.Только не обвиняйте меня.что я что то рекламирую,просто они мне хлопот не доставляли.
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194

Jagek

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
316
Реакции
156
Баллы
145
Кстати, у нас есть в продаже крашеные в черный цвет радиаторы. Как они?

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
Мне сказали, что такой лучше не брать. Ято посоветуете?
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
А почему медный лучше чем люминивый
Terbo правильно ответил.Вот наглядно.
Медь 382—390 Это данные на 1 куб метр
Алюминий 202—236
Что видим-почти в два раза.Учитывая возможность сделать толщину материала.Естественно медь будет тоньше,сохраняя прочность.А чем тоньше то и теплопередача будет больше.
Хотя пластико-алюминиевые тоже не плохо греют,но там проход воздуха меньше.
И у медного есть ещё одно преимущество-Он ремонтно пригоден.
 

Knut

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
186
Реакции
184
Баллы
124
Re: Ответ: Помогите с течью в салон...

Тоесть 2х рядный на столько лучше что стоит в 3.3 раза? Тогда 3х рядный должен стоить тысяч 6, но он на 1000 всего дороже.
Поясните что это за ряды, где они?
Я бы конечно поставил бы 3х рядный(как советуют) но надо менять текущий, а денег не очень. 1рядный медный, лучше 1рядного алюминево-пластикого?

3х рядный у нас. цена 1400 руб а вот как войдёт он туда ещё не пробовал . Ещё никуда не лазил. 2006г. 31105.Езжу 3 года. после тачки. вчера только свечи поменял и пока всё. До этого была 029
 

GraD

Общительный
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
129
Реакции
5
Баллы
99
Тогда могло пробить прокладку под головкой двигателя и выхлопные газы скапливались бы в печке...Но тогда двигатель должен перегреваться или "вскипать" не перегреваясь:(

не прокладку пробило, а головка была не протянута , шлифанул ГБЦ , поменял под ней прокладку , просмотрел крантик (долго думал что в нем могло сломатся))_) с ним все впорядке ... может быть радиатор печки воздуха набрал ? как его оттуда выгнать ? то что написано на предидущей странице я так и не понял , можно попадробнее .
 

xuznetsov

Общительный
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
3
Реакции
2
Баллы
64
Да все просто- Ослабь хомут на верхнем патрубке печки. Чуть- чуть сдерни верхний край патрубка и жди пока пузыри кончатся и пойдет сплошной поток ож. Естественно это все нужно делать на запущенном двигателе.
Воздух вышел-ставь на место патрубок, Затягивай хомут, не глуша двигатель. Только есть шанс обжечься, так что аккуратней.
 

iван

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
227
Реакции
183
Баллы
175
GraD..Вот схема, внимательно посмотри и сравни как у тебя.Не исключено что на оборот. При обратной схеме воздушная пробка плохо выходит. Пробка воздушная выходит в радиатор после открытия термостата,поэтому при заливке жидкости выкрути датчик температуры из термостата и заливай пока с него непольется,затем его на место и прогревать до открытия термостата,после доливай жидкость по мере её убывания.
 

Вложения

  • sistema-zhidkostnogo-ohlazhdeniya-dvigatelya-26.jpg
    sistema-zhidkostnogo-ohlazhdeniya-dvigatelya-26.jpg
    31.1 KB · Просмотры: 83
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: GraD

GraD

Общительный
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
129
Реакции
5
Баллы
99
GraD..Вот схема, внимательно посмотри и сравни как у тебя.Не исключено что на оборот. При обратной схеме воздушная пробка плохо выходит. Пробка воздушная выходит в радиатор после открытия термостата,поэтому при заливке жидкости выкрути датчик температуры из термостата и заливай пока с него непольется,затем его на место и прогревать до открытия термостата,после доливай жидкость по мере её убывания.

Спасибо за совет ,теперь печка в поряде , но кажется дуть слабее стала , такое впечатление как будто моторчик печки работает с какойто дополнительной нагрузкой ....
 
Последнее редактирование:

iван

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
227
Реакции
183
Баллы
175
Проверь направление вращения крыльчатки и вообще электрику(бывает колодка возле мотрчика плавится),а вообще есть интересная тема(уважаемого Mortisа) на родственном форуме по поводу волговской крыльчатки.
http://www.gaz-24.com/forum/viewtopic.php?f=53&t=75795&p=240572#p240572 Думаю всем будет интересно...
 
Последнее редактирование модератором:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
есть интересная тема(уважаемого Mortisа) на родственном форуме по поводу волговской крыльчатки.
http://www.gaz-24.com/forum/viewtopi...240572#p240572 Думаю всем будет интересно...
Только не верьте написанному там, на первой картинке правильный вентилятор с вращением против часовой стрелки и загнутыми вперед лопастями, надо было только сменить направление вращения, если мотор вращался по часовой стрелке.

Добавлено через 3 минуты 52 секунды
Не могу найти где уже обсуждали эту ссылку, сейчас опять поднялся вопрос конструкции вентиляторов в теме "Замена крыльчатки в печке"
 
Последнее редактирование:

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Итак, сегодня знач сижу работу работаю, заходит мужик с крыльчаткой от волговской печки... В итоге это отец клубня который у мну увидел внедренный приоромотор и тоже внедрил, а бате его это не по душе пришлось говорит не дует...
Странно это ибо у мну дует) причем нормально довольно таки) а у него не дует...
Посмотрел крыльчатку, она немного не адаптирована конечно и дует в стенку, но у мну поток воздуха довольно сильный, меня устраивает)
144.jpg
 
Сверху