• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

"Прыгающий" дворник

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Про дворники

Когда включаешь дворники, они работают, но дергаются. Что сделать чтобы они двигались плавно, а не дергались как на Ваз 2112? Машина Газ 3102 (2001).
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Сегодня занялся вплотню своими щетками.. отрегулировал кривошип.. заменил прямые поводки на крючковатые.. поставил новые бескаркасные щетки на пробу..
Поначалу восторга было море.. ощищают хорошо.. но потом началось - пердеж и мандраж правой.. причем и по сухому.. и по мокрому..
Рассмотрев внимательней крепление поводка и щетки пришел к выводу что причина раскачивания щетки (именно раскачивания вокруг воображаемой оси на конце поводка) кроется в люфте между указанными элементами..
Пока спички не заталкивал - может кто еще какую доработку уже делал??

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
kirillgaz, фейри рулит. шли лесом всех любителей ездить с жирным стеклом :)
разве фейри панацея?? стекло у меня как раз нежирное.. скрипит если пальцем поелозить.. или попробовать ??

согласен.. гадостями наверно нет - дорого для провинции.. у нас по старинке - песочком)).. ладно - попробую фейри ..
Кстати - специально сходил и купил коробок спичек - вставил в щетки - люфты убрал.. стало лучше..гораздо.. но все же "прыгалки" продолжаются.. получается что сам поводок уже идет рывками.. но только по мокрому.. на сухую - все хорошо..

mindforms,
а знаешь сколько нас таких, у которых дёргается?...
да и это неисправностью нельзя назвать. потому как крутит моторчик нормально. тут я думаю многое зависит от самих щёток, прижимных пружин и поводков.
нас гораздо больше как показывает статистика)).. сегодня тоже в думках с этой проблемой.. и компектация похожа на твою - разгрузочная схема.. бескаркасные новые щетки.. новые поводки.. всю башку уже сломал..
люфтов в трапеции нет.. но они есть в осях поводков.. вот и думаю - поменять оси или нет.. видел отдельно в продаже эти узлы..
 
Последнее редактирование модератором:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Электрод, у вас наверно гадостями не посыпают зимой дороги.. а в москве это жесть..
ну и мошку смывает на ура с фейри.. раньше приходилось останавливаться и соскребать.. сейчас же скинешь до 80 побрызгаешь раз 10-15 и стекло чистое.. все мошки смываются.. нет такого, что брызнул и размазал так, что невидно ничего..

короче хуже не будет это точно :)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
люфтов в трапеции нет.. но они есть в осях поводков.. вот и думаю - поменять оси или нет.. видел отдельно в продаже эти узлы..
На моей дёрганья особо не было, но сменил привод щёток (кроме двигателя с редуктором) пашет как надо.
И не забывай периодически капать моторным маслом во втулки осей.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Вот как-раз таки у меня Чемпионовские. Точно не наши. И ценовой диапазон совпадает. И креплений было 3 штуки.
То есть может быть щётки (материал) или положение поводков?!.
Пригляжусь к поводкам!

Тоже купил чемпионовские и тоже заскрежетали, правый, когда назад возвращается. Толи Чемпион гамно совсем стали, толи стекло из другого материала нынче делают. Х.з.

Сегодня занялся вплотню своими щетками.. отрегулировал кривошип.. заменил прямые поводки на крючковатые.. поставил новые бескаркасные щетки на пробу..
Поначалу восторга было море.. ощищают хорошо.. но потом началось - пердеж и мандраж правой.. причем и по сухому.. и по мокрому..

Короче... тема такая: люфтов у меня никаких нигде нет, поэтому неисправность моторчика, трапеции, крепления поводков и т.д. исключена.
Пробовал подогнуть правый поводокк стеклу - не помогло, от стекла - тоже не помогло. Внимательный осмотр щетки во время работы показал такую закономерность: Гребень самого очищающего резинового(или силиконового... х.з.) элемента не изгибается в обратную сторону, при возврате поводка назад. Объяснить словами тяжело. Короче буду думать, попробую поискать в продаже ооооооооооочень эластичные силиконовые полоски на дворники и заменить их. Если кому нее понятно, могу нарисовать картинку, как это происходит по моему мнению.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Короче буду думать, попробую поискать в продаже ооооооооооочень эластичные силиконовые полоски на дворники и заменить их.
это решается проще. выкручиванием поводка дворника вокруг оси в нужную сторону. то есть если его без дворника опустить на стекло, и посмотреть на него с торца, как бы вдоль поводка, то крючок должен прилегать к стеклу всей плоскостью, быть паралельно стеклу.
 
Ю

юрок105

Такая-же байда у меня.Ставил щётки чемпион,и безкаркасные ХАДО.Дёргаюся и всё , на слабо смоченном стекле.Люфты в трапеции были небольшие ,устранил,был люфт в редукторе мотора,устранил,смазал все шарниры и подвижные части,гнул поводки не помогло.Такое ощущение что щётка прилипает к стеклу или мощности ,или скорости у движка не хватает.

Добавлено через 3 часа 15 минут 19 секунд
пожалуйста. _http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=54
собрать проще простого. никаких особых познаний не требуется.
Я так понял это два одинаковых реле,маркировка у них какая?чтоб знать что покупать.Я в электрике не силён.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ю

юрок105

Сегодня прилепил 2-е релюшки.Результат обрадовал.Сначала попробывал с одним дворником,скорость значительно увеличилась(где-то в 1,5-2 раза),опустил второй дворник,скорость немного упала,но всё равно это лучше чем было, и пропала "дерготня".
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Дополнительные реле обязательно надо ставить. Замерял напряжение на колодке, 10 вольт на работающие щётки и это при работающем двигателе и бортовом напряжении 14,5 вольт.
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Немогу разобраться как рабоатет схема с двумя реле!!! На схеме с одним реле, указано что питание идёт в обход с акума, а на этой (с двумя) не указано! Или я неправильно читаю схему?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
Re: Про дворники

Когда включаешь дворники, они работают, но дергаются. Что сделать чтобы они двигались плавно, а не дергались как на Ваз 2112? Машина Газ 3102 (2001).

Дворники дрочаться из-за жесткого зацепления со стеклом, методы борьбы:
1) в бачек омывателя капнуть "Капли" что бы жидкость стала мыльной(в мороз не работает)
2) Снять щетки и хорошенько натереть их керосином. Они станут мягче.
3) натереть стекло "Антидождем" - помогает но не надолго.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Сегодня дождь. Шкрябанье дворника окончательно задолбало, психанул, проявив все это в нецензурной брани (разработчиков волги НЕ винил) =) вслух. Намылился в автозапчасти, руки все никак не доходили. Купил резинки на щетки, стоят 205 рублей, продавец сказал что они мегакрутые, графитные(что это означает не спрашивайте - не знаю). Упаковка прозрачная плотная, аккуратная, в общем достойная упаковка, букафф мало и те все на буржуинском. Сбоку стикер, на стикере по русски написано, что это резинки для стеклоочистителя, сделаны в Великобритании, и указан номер сертификата, больше ничего. Ах да, сама упаковка желтая, написано Sottile 7mm tridon. Устанавливается очень легко, все продумано, фиксаторы есть в комплекте. Сами резинки уже идут с каркасной полоской. поставил на машину, тестировал минут 5, в общем по первым ощущениям пердеж от щеток ушел в небытие. Через пару недель напишу окончательное мнение.

Также проверил по рекомендациям от alexxx, положение поводков, правый и вправду не всей плоскостью прижимается к стеклу. Отгибать пока не стал, т.к. все нормально заработало, подогну, если выяснится, что указанная выше мера не поможет.
 
Сверху