• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

А нужен ли масляный радиатор

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Нужен ли вообще маслянный радиатор на Волге 31105?
Вот купил Волжану... полез смотреть тщательно и заметил что радиатор маслянный отключен и заглушен. а масло (как в одной из тем) на холодном движке 3 кг а на прогретом в красной зоне.
 
Последнее редактирование:

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Ответ: А нужен ли маслянный радиатор

я наверное неправильно выразился - на прогретом при холостых оборотах в красной зоне или на границе красной зоны.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Ответ: А нужен ли маслянный радиатор

нет. лампа не горит. и даже не мигает. но может датчик аварийного давления лампы сдох?
так всётаки что посоветуете? подключать радиатор или нет? знакомый волгарь сказал типа что маслянный радиатор вообще не нужен!
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Ответ: А нужен ли маслянный радиатор

alexxx, а можете обосновать свое имхо? Я вот думаю, что не нужен... Я не пытаюсь кого-то в чем-то убедить, мне просто интересно почему он так необходим...
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: А нужен ли маслянный радиатор

но может датчик аварийного давления лампы сдох?
Так лампочка аварийного давления горит при включении зажигания, а при работе гаснет. Вот тебе и проверка.
 

Nikolai777

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2007
Сообщения
161
Реакции
109
Баллы
155
Ответ: А нужен ли маслянный радиатор

пользоваться масляным радиатором имеет смысл,если только этот самый радиатор от 3102(ленточный с сотами),а те,что ставят на остальные волги,газели,соболи-эти больше змеевик от самогонного аппарата напоминают,чем радиатор...
 

МАКS

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2007
Сообщения
158
Реакции
193
Баллы
154
Ответ: А нужен ли маслянный радиатор

Иногда умиляюсь, вспоминая как сам задавал такие вопросы, а иногда досада берёт - всё обсуждалось и весьма компетентно.
Задача маслянного радиатора:
1. Охладить само масло, иначе "погорит" всё (изменит необратимо свойства)
2. Охладить детали коленвала, вкладыши и всё то что не имеет контакта с рубашкой жидкостного охлаждения. По прикидкам на маслянный радиатор приходится 4-5% охлаждения. Но обратите внимание, важно не сколько, а важно что охлаждает.

МР нужен.:yes4:
 

Procedure2

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
185
Реакции
131
Баллы
125
Ответ: А нужен ли маслянный радиатор

Так что на 3110 самогонный змеевик выкинуть нафиг и поставить от 02 ленточный,
он ваще подойдет по габаритам? А может все штатно оставить, я чет не понял.
 

Холод

Общительный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: А нужен ли маслянный радиатор

мне кажется если вещь разработана производителем, значит там ей и место.
если маслу нужно охлождение, так пусть и охлождается. А если подходит с вопросом что можно выкинуть лишние, так это другое дело :)
 

KalamBa

Общительный
Регистрация
9 Фев 2007
Сообщения
24
Реакции
8
Баллы
94
Ответ: А нужен ли маслянный радиатор

У меня с него масло сочилось, в обшем в сердцах заглушил я его. Понимаю что просто так лишнюю деталь не поставят, но все же решил убрать. Посмотрим что из этого всего выйдет.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: А нужен ли маслянный радиатор

alexxx, а можете обосновать свое имхо? Я вот думаю, что не нужен... Я не пытаюсь кого-то в чем-то убедить, мне просто интересно почему он так необходим...

ну перво на перво как уже писали - там тоже не дураки сидят.
вот упразднить что то - могут. а вот если добавят - значит надо.
ещё была статья в за рулём ( здесь это тоже обсуждалось), что взяли авто на тест без радиатора, и выяснили, что при длительном движении на хорошей скорости масло перегревается. вот завод и доработал.
и третье и самое основное - перед краном на радиатор стоит РЕДУКЦИОННЫЙ клапан. и если ты закроешь\заглушишь радиатор , то клапан у тебя работать не будет. некуда ему давление стравливать.
 

ЗУРКА

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2007
Сообщения
791
Реакции
364
Баллы
225
Ответ: А нужен ли маслянный радиатор

такой вопрос- при прогретом движке(406) давление масла на ХХ падает воопще за красную зону(лампочка не горит)-это нормально или нет?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: А нужен ли маслянный радиатор

могу только посоветовать замерть давление нормальным манометром.
ну на крайняк попробывать сменит датчик давления и посмотреть что будет.
но лучше монометр. так как на панели УКАЗАТЕЛЬ, а не ИЗМЕРИТЕЛЬ.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Ответ: А нужен ли маслянный радиатор

Долбаный датчик... в месте крепления провода к датчику(винтом) винт то как раз затянут хорошо, виноват сам датчик : почему-то винт с проводом болтается в корпусе датчика и из за этого показывает хрень.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: А нужен ли маслянный радиатор

Масляного радиатора на моей машине (3110 98г. 406) никогда не было, машина без него 10 лет нормально работает и что завод ставит это ваше не радиатор а муляж, вот на 24 ставили нормальный масляный радиатор от которого был существенный эфект, если я и надумаю когда нибудь масляный радиатор ставить то установлю от 24 Волги.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: А нужен ли маслянный радиатор

Масляного радиатора на моей машине (3110 98г. 406) никогда не было, машина без него 10 лет нормально работает и что завод ставит это ваше не радиатор а муляж, вот на 24 ставили нормальный масляный радиатор от которого был существенный эфект, если я и надумаю когда нибудь масляный радиатор ставить то установлю от 24 Волги.
Попробуйте поднять подшивку "Авторевю" за период 5.98-1.99, благо она целиком есть в интернете. Там по буквам расписано, по каким причинам и с какой целью 406-й двигатель стали комплектовать масляным радиатором. За счет его установки и был решен тогда выявленный конструктивный недостаток.
А в чем, по вашим словам, заключается "существенный эффект" от масляного радиатора на 24-й "Волге"?
 
Сверху