• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

13,7 В это нормально???

Simply

Общительный
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
50
Реакции
7
Баллы
85
Всем день добрый.
Сообственно хочется узнать адекватный ответ.
авто 3102 99 г.в. 406,2 i
хотелось бы авто довести до ума...недавно чинился гена. и вот встал вопрос:
на заведенном движке, мультиметр на акб ПОКАЗЫВАЕТ 13,7 В.
глушим движку - 12,8 В.
по форуму скока читал у народа в среднем 14,5 В заведенный, и 13 с чем то в выключенном состоянии.
Адекватные ли эти цифры, или это предвещение к проблемам с проводкой или замене гены? Жду ответа, заранее спс.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
на работающем двигателе замер напряжения должен показывать в пределах 13,5 - 14,2 все что значительно ниже либо значительно выше, примерно на 0,5 вольта - это уже отклонение требующее диагностики электрической системы а/м
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Напряжение должно быть на клемах АКБ летом 13,6 - 14,0. Зимой 14,1 -14,6В (чем холоднее тем больше),независимо от включенных потребителей. Поддерживать напряжение в указанном диапазоне - работа реле регулятора.
 

ИNDИGO

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
865
Реакции
1,848
Баллы
295
блин... я на протяжении двух лет катаюсь на одном и том же генераторе с показаняими на заведённой машине 12.8 В... и всё работает прекрасно, при условии того, что у меня стоит усилок, ксенон на фарах, неон по дну... включая всё разом показания опускаются до 12.5 В, но на это я даже не обращаю внимания, зимой ни разу не подводила... Автор не парься у тебя всё ГУД!!!
 
Последнее редактирование:

jecobi2008

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
198
Реакции
48
Баллы
110

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
У меня напряжение понижается по мере заряда аккамулятора, Завёл 14.1 - 14.6 аккум ёмкость набрал до нормы опускается до 13.8 - 13.7
разочарую. это у тебя не по мере заряда акка напряжение садится, а по мере прогрева генератора и регулятора. ради интереса - поставь выносной регулятор, где нить на крыле, подальше от двигателя и "по мере зарядки" ничего просаживаться не будет.
у нас не такие умные регуляторы напряжения , что бы по мере зарядки понижать напругу.
по теме:
автор, у тебя нормальное напряжение. главное, что бы не сильно падало под нагрузкой.
 

Saf777

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
242
Реакции
135
Баллы
145
разочарую. это у тебя не по мере заряда акка напряжение садится, а по мере прогрева генератора и регулятора. ради интереса - поставь выносной регулятор, где нить на крыле, подальше от двигателя и "по мере зарядки" ничего просаживаться не будет.
у нас не такие умные регуляторы напряжения , что бы по мере зарядки понижать напругу.
по теме:
автор, у тебя нормальное напряжение. главное, что бы не сильно падало под нагрузкой.

НЕТ не разачаруешь у меня стоят две релюхи обе выносные, одна постоянная и одна дополнительная резервная,
ИМХО если напруга не будет понижаться то аккум закипит :spiteful:. опять же я ариентируюсь ещё на амперметр, по мере ухода стрелки в нормальную зону понижается напруга!!!
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
ещё раз повторюсь - у нас не такие умные регуляторы. они только по оборотам выравнивают напругу. есть правда ТОРН - тот ещё и на температуру завязан.
но у тебя я смотрю исколючение. ну и бог с ним. езди и радуйся.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
У меня климат-контроль показывает напряжение в бортовой сети. Выше 13.3 оно не поднимается, при всех включенных потребителях может упасть ниже 13.
И никаких проблем...
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
У меня климат-контроль показывает напряжение в бортовой сети. Выше 13.3 оно не поднимается, при всех включенных потребителях может упасть ниже 13.
Собственно, могу сказать то же самое :)
На 3102-101 (406) вольтметр, подвешенный на клеммы аккумулятора, показывал 13,8-13,9 В при включенных в соответствии с руководством потребителях (обогрев стекла, дальний свет).
 
Сверху