• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Приборы 31105 в 3110. Два в одном!Отчет

aladima

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
122
Реакции
178
Баллы
154
Меня просто задолбала подсветка в приборке за номером 382.ххххх своей неравномерностью, "невидимыми" из-за плохо реализованой подсветки стрелок. И я решился на покупку 385-й панели от 31105 изучив предварительно мануал. Оказалось, что установка вместо 382-й проста как грабли, о чем, кстати, говорится и в мануале к ней: они взаимозаменяемы (для любого пихателя)!

Подводный камень один - у панели за номером 382 нет нужды в постоянном плюсе, а в 385-й - есть. Подвел проводочек с предохронов.

Установка по креплению эдентична 382-й. Включил габариты и... при тусклом гаражном освещении появились зеленые цифирки полосочки всякие, два экранчика и... белые яркие СТРЕЛКИ!!! Все красиво равномерно подсвечено. Зеленый свет приятный. И, если в 382-й я цвет подсветки менял, то здеся не буду!

ЗАЖИГАНИЕ! Стрелочки ожили заняв свои предстартовые позиции. Запустилась предстартовая самодиагностика ввиде методично погасаемых ламп (просто иномарка).

СТАРТ! Стрелка тахометра без прыжков заняла положение 750об/мин. Погазовал - стрелка тахометра с иномарошной ленивостью указала заданные обороты и спокойно вернулась обратно! Никаких рывков! И не удивительно - в 385-й приборке стоят ПОШАГОВЫЕ МОТОРЧИКИ в приводах стрелок, а не миллиамперметры!

Недостающие приборы давления масла и вольтметра реализованы в жк экране тахометра. Кстати, переключение режимов показаний может происходить в ручном режиме или автоматически при превышении пороговых-критических параметров с звуковым сопровождением.

Есть и новшества - дополнительные пиктограммы активных электроприборов, открытых дверей/багажника и др. Об этом подробнее.
На кнопках центральной консоли 3110 нет подсветки, а встроенные в них лампы применили для обозначения включенного состояния. БРЕД ПОЛНЫЙ!!!. Новая панель с ее доп лампами (вообще-то диодами) позволяет организовать подсветку кнопок имеющимися в них лампами. Как это реализовать. Вынимаем кнопочки и на колодках обнаруживаем петельки из провода (по одной на каждой) - режем ее по середине. Теперь имеем два отдельных провода: один вход на лампочку - он один, второй - исполнительный выход на прибор - он спарен с проводом уходящим в жгут. К 1-му подключаем плюс от габаритов, а от второго ведем проводок в приборку к соответствующему нужной пиктограмме контакту (см мануал к приборке).

После проделанных мероприятий получаем:

-информативную, хорошо читаемую панель;
-безопасность ночного вождения из-за ненужности "нащупывать" кнопки.

Вот так панель 385-й серии от 31105 убивает 2-х зайцев!

PS: Отдельно указываю, что панели 385-й серии с индексом 70 или 75 после тире подключаются к любой 3110 проводке с установленной 382-й серией и любым ЗМЗ-м двигателем и любой системой питания! Владельцы 38-ой серии (шо с тахом от гены) - не расстраивайтесь - выведите проводок от КЗ или ЭБУ. Эта инфа проверена!!! С индексом 10 и 11 должны тоже подходить - так написано в мануале к ним.
 
Последнее редактирование:

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
dok55584, Да там всё элементарно, у меня щас есть только один нюанс, у меня нет полной схемы распиновки.
Я щас просто ломаю голову к чему подклчить работающий вентелятор, хочу чтобы когда он работает это отображалось на приборке.
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
на "резервы" подбором?))
Стрёмно ведь с пропеллера идёт +.
А плюсовых у меня осталось только
датчик воды в топливном фильтре и включение свечей накаливания.
Мне нравится иконка износа тормозных колодок (она очень удобно расположена по центру приборки) но она минусовая.
Блин ну неужели ниукого нет распиновки люксовой приборки..???
 

Oleg 31029

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
368
Реакции
828
Баллы
185
Далее приборка невключает режим тестирования, насколько я понял при повороте ключа на ней должны засветится все иконки типа она тестится пискнуть и погаснуть вроде так.
Вопрос что нетак.?

По моему тестируеться она при включении зажигания и нажатии кнопки сброса суточного пробега. Завтра смогу посмотреть на машине точно и отписаться в теме если надо.:)
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
У меня стоят диоды с двумя резисторами уже 3й год ни один не перегорел докупал для кнопок попались с одним резистором держутся примерно 3месяца после чего перегорают
То же самое:):drinks:.
Народ скажите лучше у когонибудь есть полная схема распиновки люксовой приборки 385.3801.?
Такая не пойдёт ?_http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=17360
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
палыч, Да ладна у меня(неодного)тоже установлены точно такиеже цокольные светодиоды и все намана влезли и светят отлично.
У меня тоже давно стоят:)
Возьми для примера лампочку и диод засунь в держатель и сравни разницу длинны они почти эдентичны.
Вот и попробуй:)
А в самой кнопке я не мерял но на глаз около 1см запаса, такчто ничего там никуда неупирается.!
На глаз не получится , там в корпусе типа отдельный отсек под патрон с лампочкой в котором со стороны кнопки отверстие (чтобы свет падал куда надо).
на крайняк эти диоды напильником или шукоркой нормально шкурятся
Жестоко:). Если будешь экспериментировать : 1. Разгибаешь выводы . 2. Вытаскиваешь светодиод. 3. Подрезаешь пластмассовый цоколь. 4. Вставляешь всё обратно. 5. Обкусываешь излишки выводов .:):drinks:
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: REW

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
А ты с датчика бери минус. У меня так сделано, что когда датчик дает сигнал на реле зажигается лампа подсоса.
Эта мысля меня уже посещала, но я нехотелбы так делать из за того что рэле имеет свойство сгорать и залипать в непонятном состоянии, а я хотелбы сделать так чтобы точно знать что вентелятор работает, ибо у меня щас он включается и работает бесшумно, на 3110 он врубался так что и датчик ненужен был я его слышал и чуствовал вибрацию, а щас на 3102 его совсем не слышно..
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
А на этот сайт можно. но тебе нужно это http://volga-gaz.ru/gazvolga/?url=15
я хотелбы сделать так чтобы точно знать что вентелятор работает,
Тогда что-то типа геркона использовать придется. Напрямую я бы не рисковал - там токи сильные - спалить приборку запросто.
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Так работает. А на этот сайт можно. но тебе нужно это ttp://volga-gaz.ru/gazvolga/?url=15
Господа куда ни плюнь везде ссылки на декстер я уже устал от них.!!
Мне нужна распиновка приборки 385.3801люкс.!!!!
Ну нафига мне распиновка КП 385.3801010 и КП 385.3801010-10.???? Я их уже на изусть выучил.!!
 
Сверху