• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подключение различных элекронных устройств.

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
Читая различные темы на форуме, попадаются и довольно часто жалобы на плохую работу различных электронных устройств (то на камере заднего хода помехи и полосы, то плохо пишет видеорегистратор, зависает…, то молчит радар-детектор и т.д. и т.п.).
Имея свой не большой опыт, хочу поделиться своими мыслями по поводу подключения различных устройств на автомобиле.
Недавно подключал радар-детектор по постоянной схеме (ну т.е. так, чтобы не было видно проводов со стороны водителя, ну и пассажира конечно).
Для этого пришлось кабель питания, прилагавшийся к нему перерезать.
И вот когда я его перерезал, увидел, что диаметр проводника (меди, а скорее алюмомеди, т.к. лудился он очень не охотно) соизмерим (на взгляд) с диаметром проволочки предохранителя, который стоит в штекере, который включается в прикуриватель. Зачистить проводок ножом было очень трудно, т.к. всё время обрывалась «медь».
И это при том, что предохранитель (на нём написано) на 2А!!! А провод длиной 1,5 м.
Падение напряжения на входных клеммах радар-детектора я не измерял, но тем у кого есть проблемы с работой различных китайских устройств (да и корейских тоже) настоятельно рекомендую это сделать, прежде чем менять их или ремонтировать.
Также, чтобы сделать всё по уму, купил держатель предохранителя.
На вид – очень внушал доверие (диаметр провода около 4 мм). Но когда перекусил провод, внутри оказался очень тоненький проводок (меньше 1 мм), через который, учитывая его длину, можно пропустить ток не более 1А, а ведь предохранитель можно поставить и на 5А и 10А.
Это я всё к чему, к тому, что сейчас экономят на всём, и даже на проводах, хотя диаметр изоляции делают, соответствующий тому, который должен быть при заявленных токах.
Я естественно все провода заменил на «совковые» (как сейчас любят говорить), честные провода и проблем в работе пока не наблюдаю.
Электрика и электроника очень любят точные математические расчёты, и не приемлят рекламные и маркетинговые уловки.
НЕ ПОПАДАЙТЕСЬ НА НИХ.
 

хаус

Постоялец
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
324
Реакции
128
Баллы
145
это всё экономия наших китайских братьев и ничего с этим не поделать. п.с. вы ещё не видели железных проводов (даже не меднёных) и алюминиевои фольги вместо внутренней жилки провода.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
п.с. вы ещё не видели железных проводов (даже не меднёных) и алюминиевои фольги вместо внутренней жилки провода.


Может стальные? Потому, как из железа провода не сделать, его нету в
природе в чистом виде. И какая разница провод круглый или плоский, электричество бежит по поверхности проводника, а не по всей его толщине. Для воздушных линий электропередач есть провода в виде алюминиевой трубки, в которой сталь. Есть стальные обмедненные. Здесь, наверное, решали вопросы экономии, веса и прочности. Монтажные провода хорошие есть, луженная медь, хорошая и крепкая изоляция (еще и шелк внутри). Но такие провода сейчас в электрооборудовании гражданских почти не используют, кругом халтура.
А чисто медные бывает такая фигня, медь в проводе не чистая, содержит много примесей и кислорода и чернеет и зеленеет очень быстро. С вытекающими из этого последствиями. А мы потом ищем пропавшие контакты и не даем помереть форуму (точнее разделу "Электрика" в нем) :).
 
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
105
Реакции
78
Баллы
110
А у меня такая проблема - в машине, при включении зажигания, всегда начинался тихий, так сказать "свист" - как будто свистит подшипник какойта или например, натяжной ролик ремня кондиционера у меня так свистел.. Прокатался так все лето и только на той неделе понял что свист идет из.... - штекера прикуривателя от зарядного устройства к видеорегистратору(!) Что там может свистеть? Приличный такой свист - на нервы действует, если без мызыки кататься.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Что там может свистеть?
В
штекера прикуривателя от зарядного устройства к видеорегистратору
находится преобразователь напряжения с +12 на +5, в схеме стоит дроссель из феррита. Он и свистит. Разбери штекер и попробуй механически устранить этот свист путем фиксации сердечника ниткой с последующей пропиткой каким нибуть клеем. Или попроси знакомого кто владеет вопросом. В разобранном состоянии легко шкоды наделать если плохо с электроникой дружишь. Делов на пять минут.
 

Безгаражный

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
123
Реакции
69
Баллы
110
Может кто подскажет распиновку для микроволнового датчика (объёма) AMS-001. В приложенной инструкции нет схемы проводов, а словесно обозначены три провода, при наличии четырёх. Да и по схемке надёжнее...
Извиняюсь, не туда спросил.
 
Последнее редактирование:
Сверху