• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шипение в различных частях двигателя

G

gent0s

газ31029 402 А76.
Ездил, было все нормально, сегодня утром завел, вышел из машины, слышу- что-то шипит. Открыл капот, оказалось шипит из под крышки блока, в чем может быть проблема..? раньше такого не наблюдал. пробег 50000.
 

PLOTnic

Завсегдатай
Регистрация
10 Фев 2007
Сообщения
612
Реакции
302
Баллы
225
Re: ШИПИТ !!!!!! Подскажите.

Что за крышка блока?
может быть крышка распредвала на блоке?Просто "крышка" блока,это головка блока.Опиши точнее,откуда шипит.
 

-=Den's=-

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
369
Реакции
144
Баллы
175
Re: ШИПИТ !!!!!! Подскажите.

газ31029 402 А76.
Ездил, было все нормально, сегодня утром завел, вышел из машины, слышу- что-то шипит. Открыл капот, оказалось шипит из под крышки блока, в чем может быть проблема..? раньше такого не наблюдал. пробег 50000.

Посмотри клапаную крышку и проверь шланг на вакум..
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Re: ШИПИТ !!!!!! Подскажите.

В 402 шипеть может:
1) вакуум или на соединениях шланга вакуума
2) под прокладку впускного коллектора
3) под карбюратор
4) в зависимости от того какой карбюратор, то под прокладку между нижней и средней частью
5) на нижней части куча шлангочек (вакуум на распределитель зажигания, на ЭПХХ и с него на карб в блок холостого хода, к крышке клапанов, к системе рециркуляции через датчик установленный в ГБЦ (чем-то похож на датчик вкл вентилятора, только вместо проводков трубочки)
 
A

Allkoms

Re: ШИПИТ !!!!!! Подскажите.

газ31029 402 А76.
Ездил, было все нормально, сегодня утром завел, вышел из машины, слышу- что-то шипит. Открыл капот, оказалось шипит из под крышки блока, в чем может быть проблема..? раньше такого не наблюдал. пробег 50000.

Привет! Нашел сайт вчера, сегодня зарегистрировался, очень удивился, когда увидел точное попадание в проблему.... У меня тоже шипит...А теперь для сравнения: ГАЗ-310290 402двиг. на А-92, но самое интересное, что пробег на момент начала шипения 51000. Как?
Пока только вопрос: решил сам проблему или еще нет??? Если решил, не сочти за труд написать здесь или скинуть мне на майл, буду очень благодарен. Я сам в поисках с февраля месяца, но пока не устранил, хотя проделал очень многое. Если найду причину сам, то обязательно здесь напишу.
 

zeka85a

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
429
Реакции
87
Баллы
160
Re: ШИПИТ !!!!!! Подскажите.

мужики у меня това шипит! после капиталки 3200км, чо шипит незнаю! двиг работает ровно, тиха, газу даёш сначала "сшикк..." а потом подрывается. на холостых опять шипит, ето в норсмальную пагоду.
а в жару тишина!
сранно!
а ешо заметил такую чтуку!
двиг работает как то нетак, а када подраконил его (20км поехал со 145км\ч), двиг стал работат ровна, тиха... тьфу тьфу тьфу чтоб несглазить!
 
A

Allkoms

Re: ШИПИТ !!!!!! Подскажите.

мужики у меня това шипит! после капиталки 3200км, чо шипит незнаю! двиг работает ровно, тиха, газу даёш сначала "сшикк..." а потом подрывается. на холостых опять шипит, ето в норсмальную пагоду.
а в жару тишина!
сранно!
а ешо заметил такую чтуку!
двиг работает как то нетак, а када подраконил его (20км поехал со 145км\ч), двиг стал работат ровна, тиха... тьфу тьфу тьфу чтоб несглазить!

У меня тоже на холостых шипит сильнее, чем когда газу даешь. Кстати, что у тебя за Волга, если кратко? Ребята тут правильно подсказывают, где можно поискать, только что за клапанная крышка? Имеется в виду, наверное, верхняя... крышка коромысел называется. Но вопрос в том, что там может шипеть? Физика процесса. Шипит ведь газ - или это выхлопной, или это вакуумный подсос карбюратора, каких на 151-м немало, или под прокладками карба, или шланги прохудились, которые от него отходят-подходят, или прокладка впускного коллектора... А отчего может шипеть под крышкой коромысел? Там есть подсос системы вентиляции картера в карбюратор по двум шлангам, большому в воздушный фильтр и маленькому в задросельное пространство карбюратора, так откуда звук шипения? Алёна про сапун в крышке написала, намек интересный, но я еще не смотрел, где это и что это в крышке, да и вообще снимать крышку самому приходилось однажды очень давно. Жаль, что никто не может написать поподробнее на эту тему, видимо сами не сталкивались...
 

zeka85a

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
429
Реакции
87
Баллы
160
Re: ШИПИТ !!!!!! Подскажите.

еслиб шипело в шлангах карба и проклдки и т.д. вобщем обвес карба, то двиган работал бы как трактор! троил и тд.. и това самое в прокладдке каллектора.
там прям в крышке карамысел имеется вывод в виде обрезка трубы высотой примена 5см и диаметрам 2-3 см, ета труба соединена с крышкой воздушного фильтра.
возможна и сосет от туда воздух, из-за неплотного прилегания шланга или из под соединения крышки клапанной и трубы!
 

-=Den's=-

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
369
Реакции
144
Баллы
175
Re: ШИПИТ !!!!!! Подскажите.

Перебирал тут на днях карбюратор. Перебрал, поставил все назад, кроме крышки воздухофильтра. проверил, все работает. Поставил крышку назад - ЗАШИПЕЛО!!!. Оказывается новый фильтр не дал крышке встать ровно, отсюда и шипение. Пришлось ехать в магазин за новым фильтром.
 

banan

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2006
Сообщения
93
Реакции
49
Баллы
124
Re: ШИПИТ !!!!!! Подскажите.

газ31029 402 А76.
Ездил, было все нормально, сегодня утром завел, вышел из машины, слышу- что-то шипит. Открыл капот, оказалось шипит из под крышки блока, в чем может быть проблема..? раньше такого не наблюдал. пробег 50000.

Самое шипяшее место в 402 - вакум. И если дырявый шланг вакума или сосание из под штуцера обнаружить легко, то про уплотнительное резиновое колечко между ГТЦ и вакумом многие даже не знают, т.к. во многих каталогах его не указывают да же. Так вот при отсутствии или разрве или рассыхании этого кольца - шипение страшное.
 
A

Allkoms

Re: ШИПИТ !!!!!! Подскажите.

Самое шипяшее место в 402 - вакум. И если дырявый шланг вакума или сосание из под штуцера обнаружить легко, то про уплотнительное резиновое колечко между ГТЦ и вакумом многие даже не знают, т.к. во многих каталогах его не указывают да же. Так вот при отсутствии или разрве или рассыхании этого кольца - шипение страшное.

ГТЦ - это главный тормозной цилиндр??? Уточни, пожалуйста...:comando:
 
A

Allkoms

Re: ШИПИТ !!!!!! Подскажите.

еслиб шипело в шлангах карба и проклдки и т.д. вобщем обвес карба, то двиган работал бы как трактор! троил и тд.. и това самое в прокладдке каллектора.
там прям в крышке карамысел имеется вывод в виде обрезка трубы высотой примена 5см и диаметрам 2-3 см, ета труба соединена с крышкой воздушного фильтра.
возможна и сосет от туда воздух, из-за неплотного прилегания шланга или из под соединения крышки клапанной и трубы!

Хочется верить, что по первому абзацу все верно написано, ведь с ненормальным подсосом в карбюратор или в коллектор движок должен, по идее, работать с отклонениями. У меня после замены свечей и чистки карба машинка как ожила прям, никаких отклонений.
Что касаемо крышки, то не оттуда сосет и шипит, я шланги отсоединял оба от карба, звук не изменялся. :yes4:
 
Последнее редактирование:
A

Allkoms

Re: ШИПИТ !!!!!! Подскажите.

Перебирал тут на днях карбюратор. Перебрал, поставил все назад, кроме крышки воздухофильтра. проверил, все работает. Поставил крышку назад - ЗАШИПЕЛО!!!. Оказывается новый фильтр не дал крышке встать ровно, отсюда и шипение. Пришлось ехать в магазин за новым фильтром.

Спасибо, что откликнулся, но это другая тема. Слишком просто. Я с этого начинал. Я тоже в этом году поставил новый воздушный, а он толще чуть-чуть, крышка с натягом закрывается. Вот. А "наше" шипение живет и процветает и со снятым вообще фильтром, и с отсоединенными шлангами системы вентиляции картера, и со снятой крышкой маслозаливной горловины. Жаль, что нельзя без карбюратора движок завести и послушать...:dance2:
 
A

Allkoms

Re: ШИПИТ !!!!!! Подскажите.

Шипит воздух в системе холостого хода, это нормальное явление, не забивайте себе голову.

Мнение специалиста всегда интересно, хотелось бы поподробнее. Где может шипеть - в снимаемом узле х.х., в многочисленных внутренних каналах х.х. в карбюраторе, где ??? Может ли травить винт количества с такой громкостью ? Хотя насколько позволяет слух при работающем двигателе, шипит все-таки где-то ниже и со стороны где трос привода дроссельной заслонки - очень трудно точно найти место. И потом отчего зашипело-то, если никаких работ с машинкой не производилось, февраль был на дворе:yes4:?
 
A

Allkoms

Re: ШИПИТ !!!!!! Подскажите.

Вот попробую вкратце изложить порядок моих действий по поиску шипения. Поскольку на это дело у меня наложились ежегодно-системные проблемы с холостым ходом ( на этот раз в тяжелой форме, т.к. движок просто глох напрочь после хорошего разогрева и езды по трассе при переключении на нейтралку, а также просто на холостом ходу где угодно, особенно кайфово в московских пробках), а еще и не хотел сразу и по-человечески заводиться минут через 10-15 после его выключения в горячем состоянии, то пришлось сначала проделать следующее:
1.замена свечей зажигания
2.проверка системы ЭПХХ со снятием электропревмоклапана и его отдельной проверкой электрически и пневматически, проверкой микрика и его гарантированного вкл-выкл от педали газа
3.замена всех трубок от карбюратора - к датчику-распределителю, к клапану ЭПХХ, к системе рециркуляции выхл. газов с посадкой многих на новые хорошие хомутики.
Далее:
4.подтяжка гаек впускных и выпускных коллекторов на блоке цилиндров
5.снятие, проверка и вновь качественная установка выхлопных труб-штанов (чем черт не шутит, где шипит, хотя здесь не верилось)
6.чистка карбюратора, его снятие, разборка не по-полной, но достаточно, чтобы промыть и продуть везде, где только можно.
7.замена одной прокладки между нижней и средней частями карба
8.замена прокладки узла х.х.
9.отдельная чистка и проверка узла х.х.(диафрагма от ЭПХХ нормальная).
И далее по советам уже этого форума сегодня:
10.снятие, чистка и промывка крышки коромысел в плане системы вентиляции картера - трубки, сетки фильтра
11.замена резиновой прокладки под этой крышкой и очень тщательная её установка
т.к. предполагалось, что картерные газы, не проходя нормально в карб, создают давление и травят где-то.
ШИПИТ как ни в чем не бывало...
А вот один интересный проверочный эксперимент провел. В Руководстве написано, что система вентиляции картера должна быть герметична и после её обслуживания надо это проверить. Так вот, как я это делал по-своему: дуем в обратную сторону движения картерных газов. Шланги с крышки сняты (которые к карбу), затыкаем пальцем маленькое ответвление от основной трубы сверху на крышке, в основную дуем (можно через трубку)....Щеки раздуваются, давление воздуха в картерном пространстве создается, и ничего вроде бы не должно никуда продуваться, если герметично (крышка маслозаливная закрыта, щуп на месте). А теперь вопрос: хорошо слышится тонкое шипение воздуха в карбюраторе (слушал сверху через открытую воздушную заслонку карба), а по какому это пути воздух прошел в карбюратор, если дуем сверху вниз - под крышку, далее через маслозаливные отверстия в картерное пространство??? И слышно-то громко и отчетливо.
Уж и не знаю, связано ли это с нашим шипением.... У кого будут какие мысли, товарищи специалисты и просто любители????
 
Сверху