• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Весенне-летние проблемы:Перегрев

Johnny

Общительный
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
32
Реакции
4
Баллы
99
Здравствуйте всем! Вот, думаю над такой проблемкой. Как-то пару недель назад поменял колеса (были кривые диски) и решил прокатиться по трассе - проверить. Выехал за город, разогнался до 100 - все ок. Развернулся, лечу так же обратно (км 20 отсилы отъехал от города), уже подъезжал, глянул приборку - температура в начале красной зоны!:fie: Остановился, заглушил. Около расширительного бачка все мокрое, тосола очень мало (был в норме уровень, не ухоит). Долил, завел. Температура пришла в норму. Так и не понял, почему перегрелся. И вот опять то же самое. Ехал по городу, приехал к дому, (а кстати накануне сделал кнопку на электровентилятор и как раз включил его как поехал - попробовать:yes2:). Заехал во двор, остановился, смотрю - буквально на глазах температура начинает лезть вверх, секунд за 15 до красной зоны дошла (вентилятор работает!), заглушил, смотрю - опять немного (вовремя заметил) вытекло из бачка. Долил, завел, быстро опустилась до нормы (на 82 градуса у меня термостат).:bb: Что может быть причиной? Может термостат иногда не открываться (покупал его зимой)?
Машина 3110, двигатель 4021.
 

Эмиль Аббасов

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
488
Реакции
393
Баллы
165
Мужики есть такой вот вопрос.3 года отъездил на своей волжане,и зимой и летом держит в движении одну и ту же температуру стрелка лежит на верхней кромке обозначения "80",то бишь около 85-90...ну в робочке само собой слегка поднимается думаю 90-95...не более!!И все эти три года ездил без электро вентилятора,механичаский справлялся,ну думаю всё должно работать,снял датчик включения электро карлсона 87-92,почистил,прокипятил в чайнике,собрав немудрую схему с контрольной лампой выяснил,что датчик работает!Ну и да ладно,всё же купил новый на 87-92,вкрутил...что пробка что не пробка карлсон не срабатывает!!!Естественно при прямом перемыкании двух проводов идущих на датчик карлсон включается как надо.При выкручивании датчика вылилилось около 1 литра охлаждайки,так что воздушная пробка отпадает,после длительной езды до верха радиатора как до всех его частей не дотронуться...так что засранность тоже отпадает.Зимой печка работает на ура!Жарит до пота!В принципе перегрева нет,но мне интересно какого черта не включается карлсон????и еще-датчик температуры у меня на помпе,если смотреть спереди машины,на радиаторе справа датчик электровентилятора,а с лева на радиаторе еще один датчик,по размерам похожий на температурный,но к этому датчику сбоку подведена масса "-" что это такое??
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
скорее всего врёт показометр на приборке или его датчик.
ведь если ты датчик включения сварил( надеюсь с градусником, иначе это разговор ниочём) и чётко определил его порог срабатывания, то значит на машине этот порог не достигается!
датчик где стоит? в радиаторе? а ты поставь его в верхний патрубок. так правильнее. вот тогда посмотрим - будет сабатывать или нет.
В принципе перегрева нет,но мне интересно какого черта не включается карлсон????
потаму что температура двигателя и температура радиатора это две большие разницы.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
для начала подучи мат часть и выясни- что есть дизелинг, а что калильное зажигание. и как работает система эпхх.
отъездить то ты отъездил, но принцип работы карбюратора и его отдельных систем так и не уяснил.
Да куда уж нам до ВАС - ты меньше читай интернет и жизни учи, а сам покрути железки.
Почему и начали внедрять клапан, перекрывающих полностью подачу топлива в дозирующие системы карбюраторов, работающие в режиме ХХ.
Ну не знаю я такого клапана - у меня его нету. У меня есть клапана и ЭПХХ, что перекрывают подачу воздуха, но в силу определенных причин, связанных с наличием щелей дроссельных заслонок тем не менее определенная смесь образовываться, что может привести и к дизелингу и т.п.
игла перекрывает канал хх. ну это так, упрощённо.
вся система работает если ты глушишь двиг на хх.
Полный винегрет в голове, а пальцы веером.:)
 

Эмиль Аббасов

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
488
Реакции
393
Баллы
165
alexxx, К сожалению термометра под рукой не оказалось на тот момент...примерно за пол минуты до кипения датчик сработал.Как переставить датчик в патрубок???На 402 он резиновый в отличии от 406...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
ну они много чего не предусмотрели... да и многое зависит от качества комплектующих. конструктор расчитывал, что датчик будет стоять правильный и срабатывать правильно. а получается там подзабиты соты, тут помпа хреновенько качает, дальше пробка давления не держит, ремень проскадьзывает... вот и получаем нечёткую работу системы охлаждения.

Добавлено через 7 минут 0 секунд
ты меньше читай интернет и жизни учи, а сам покрути железки.
крутил их и кручу в достаточном колличестве. но и почитать умные книжки и статьи тоже не мешает. открою маленький секрет - там иногда много полезной информации можно почерпнуть и проверить её на практике.

Полный винегрет в голове, а пальцы веером.
ну я по крайней мере не кричу на каждом углу, что де я 10 лет отъездил(!) на жигулях и поэтому всё знаю.
я если где чего и упустил, так признаю это и иду учить мат.часть. чего и тебе желаю.
дальнейшее обсуждение левой проблемы в этой ветке поддерживать не собираюсь. если есть какие либо вопросы - пиши в соответствующей теме по карбам или в личку. что смогу - объясню в силу своей осведомлённости, дам ссылок.
 
Последнее редактирование:

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
Гаспада, посоветуйте какую можно поставить крыльчатку на помпу 402-го взамен утраченой. Мне бы хотелось побольше и с обручем, чтоб провода и пальцы не цеплялись. Потому что кожуха у меня уже тоже нет...
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
з.ы. есть ещё на "озонах" електроклапан, в просторечии "антидизелинг". можно установить вместо штатной эпхх. выполнять будет функцию перекрытия подачи бенза при глушении двигателя.
Круто!Предлагаю как опцию к данному вопросу устройство по автоматическому сливу ОЖ после прекращения функции работы двигателя,в случае подтекания ОЖ.
Позволю себе цитату:
5. Дизелинг

Дизелинг — самопроизвольная работа двигателя после выключения зажигания. Многие это явление ошибочно называют калильным зажиганием или детонацией.

При выключении зажигания частота вращения коленвала падает (*) и увеличивается время цикла сжатия, т.е. время контакта топливовоздушной смеси с горячими деталями. Этого времени достаточно для самовоспламенения. Происходит самовоспламенение смеси, совершается рабочий ход, увеличивается частота вращения коленвала, время цикла сжатия уменьшается. Самовоспламенение становиться невозможным, частота вращения коленвала падает…(повторите чтение абзаца с места, обозначенного (*))…

Дизелинг редко встречается и однозначно указывает на низкое качество бензина, перегрев двигателя и большое количество нагара. Более часто встречается подобная по внешним признакам работа двигателя при обрыве (нарушении контакта) одного из проводов выключения зажигания.
Таким образом для борьбы с этим явлением необходимо просто очистить цилиндры двигателя от нагара в процессе ремонта двигателя и перейти на использование нормального бензина,масла и т.д.(свечи,провода...)
Что касается
Да куда уж нам до ВАС - ты меньше читай интернет и жизни учи, а сам покрути железки.
это,простите не по гусарски!Не всякий кто постоянно "крутит железки" и не всякого кто "читает интернет"может поучать,здесь все равны и надо аргументировать свое мнение, а не пытаться "опустить " на расстоянии оппонента.
А вот по сути вопроса готов поддержать shtabs:при поносе не с ведром бегать надо,а лечить.:drinks:
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
это,простите не по гусарски!Не всякий кто постоянно "крутит железки" и не всякого кто "читает интернет"может поучать,здесь все равны и надо аргументировать свое мнение, а не пытаться "опустить " на расстоянии оппонента.
Прошу заметить, что первый словами начал кидаться не я :)
Да читать-то мне уже нечего в мои годы - все уже прочитал и не по одному разу и автодело преподавал в военной школе. Меня другое настораживает, что меня начинают учить жизни, не понимая сути вопроса, включая и ВАС:
Почему и начали внедрять клапан, перекрывающих полностью подачу топлива в дозирующие системы карбюраторов, работающие в режиме ХХ.
Объясните мне, что ЭТО за клапан и где он стоИт и в каком авто, хотя лично у меня ОН имеется, т.к. езжу на пропане.
Какие аргументы еще должны быть, кроме как:
з.ы. есть ещё на "озонах" електроклапан, в просторечии "антидизелинг". можно установить вместо штатной эпхх. выполнять будет функцию перекрытия подачи бенза при глушении двигателя.
Полный БРЕДД - вот и внимательно нужно читать интер типа нет?
Повторяю: этот клапан перекрывает подачу ВОЗДУХА!!!
В чем я еще не прав?
Кстати:
просто такие фразы типа "я 10 лет отъездил на этих машинах!", "да я всю жизнь баранку кручу!" и "вообще у меня стажа не меряно!" меня просто выводят из себя. и я заметил, что как правило ими кидаются люди которые слабо знают матчасть, а вот понты поколотить любят
Меня тоже выводит и в данном конкретном случае тоже, когда слышал звон в каком-то ухе...
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Гаспада, посоветуйте какую можно поставить крыльчатку на помпу 402-го
Я на 31029 с 402 поставил радиатор от 3110 и поставил электрический вентилятор.Соответственно с помпы убрал крыльчатку.Теперь пробки на дорогах не беспокоят.Нет постоянного шума от крыльчатки,а так же помпе легче,дольше проживёт.Охлаждения хватает выше крыши.В пробках вентилятор работает кратковременно.
 

MISMAS

Общительный
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
29
Реакции
4
Баллы
64
Мою тему закрыли так что буду писать тут) В один прекрасный день у меня сломался вентилятор, стоящий на помпе, а вместе с ним и шланг, который служит для отвода газов из бачка ОЖ. После всего этого стал жутко греться мотор. 20 градусов на улице, он кипит, как останавливаешься так и гонит воду из бачка.Прокладку ГБЦ пришлось поставить новую. Пробовал менять термостат..не помогло, датчик электровентилятора поменял, так он сгорел через неделю, а вместе с ним и следующий..Радиатор стоит родной, еще 2001 года, но промывался в прошлом году.Есть мысль поменять расположение датчика как на 406, только многие говорят что это может пагубно отразиться на двигателе/
Проверил сегодня натяжения ремня генератора, все в порядке, помпа должна работать ибо новая.Интересно есть ли смысл ставить шкив меньшего диаметра, а если да от чего?
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
.Есть мысль поменять расположение датчика как на 406, только многие говорят что это может пагубно отразиться на двигателе/
а как эти многие аргументируют своё мнение? чем это плохо? наоборот, система становится менее инертной, датчик отслеживает температуру ож на выходе из двигателя, а не температуру в радиаторе. будет более чётко реагировать на изменение температуры. что же здесь плохого? это если мы говорим о переносе датчика в верхний патрубок .

датчик электровентилятора поменял, так он сгорел через неделю, а вместе с ним и следующий..
они к сожалению часто попадаются низкого качества.

помпа должна работать ибо новая.
новая не значит хорошая.

Интересно есть ли смысл ставить шкив меньшего диаметра, а если да от чего?
смысла не вижу, ибо если система охлаждения исправна, то её штатных возможностей должно хватать за глаза.
есть смысл поставить новый радиатор, лучше трёхрядный.
 

magelan

Постоялец
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
349
Реакции
379
Баллы
165
Сверху