• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Весенне-летние проблемы:Перегрев

Johnny

Общительный
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
32
Реакции
4
Баллы
99
Здравствуйте всем! Вот, думаю над такой проблемкой. Как-то пару недель назад поменял колеса (были кривые диски) и решил прокатиться по трассе - проверить. Выехал за город, разогнался до 100 - все ок. Развернулся, лечу так же обратно (км 20 отсилы отъехал от города), уже подъезжал, глянул приборку - температура в начале красной зоны!:fie: Остановился, заглушил. Около расширительного бачка все мокрое, тосола очень мало (был в норме уровень, не ухоит). Долил, завел. Температура пришла в норму. Так и не понял, почему перегрелся. И вот опять то же самое. Ехал по городу, приехал к дому, (а кстати накануне сделал кнопку на электровентилятор и как раз включил его как поехал - попробовать:yes2:). Заехал во двор, остановился, смотрю - буквально на глазах температура начинает лезть вверх, секунд за 15 до красной зоны дошла (вентилятор работает!), заглушил, смотрю - опять немного (вовремя заметил) вытекло из бачка. Долил, завел, быстро опустилась до нормы (на 82 градуса у меня термостат).:bb: Что может быть причиной? Может термостат иногда не открываться (покупал его зимой)?
Машина 3110, двигатель 4021.
 

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
Re: Перегрев двигателя.

1.Забита пылью наружная пов-ть радиатора
2.Термостат не закрывает малый круг из-за малого хода клапана
3. Недостаточный уровень ОЖ в радиаторе(не в расширительном бачке)
4. Неисправен клапан в пробке(из-за него и уровень в бачке не понижается)
5.Пробуксовка ремня
6.Расслоение патрубков
7.Неисправность помпы
Все перечисленное кроме клапана в пробке проверено и исправно! Как проверить клапан, просто была куплена новая пробка из-за утери старой?

Нет, по маому кругу бегать не будет, если у тебя стоит термостат. Вентилятор я так понимаю от двигателя. А проблема вот в чем: на ХХ 550 об/мин жидкость оч медленно циркулирует по системе, да и обороты вентилятора малы, поэтому жидкость которая даже и остыла в радиаторе оч медленно заменяет горячую в движке. Тут мудрить ничего не стоит, я так думаю. Просто видишь полезла температура, добавь обороты педалью акселератора, до 1200 и температура упадет, или остановится. А еще неплохо было бы поставить доп. электрический вентилятор.
У меня 3110 там электровентилятор стоит по умолчанию! Для улучшения циркуляции стоит дополнительно электропомпа.

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
Shnek, а ты в зажигание случайно перед этим не лазил? Машина едет нормально? Не звенит?
Первое что посмотрел! Выставил зажигание по стробоскопу и съездил карбюратор отрегулировал по газоанализатору. Разницы никакой.

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
Попробуй:
1. Убери дополнительную помпу (у меня было точно так же после её установки).
2. Снять и поездить без термостата. В банке мог и открыться, а когда на место поставил - мог и скончаться скоропостижно.
А зажигание нормально выставлено ?

Когда печка перекрыта, доп.помпа не используется, а проблема на лицо.
Термостат вынимал два раза и кунал в банку - открывается полностью.
 
Последнее редактирование:

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Re: Перегрев двигателя.

на ХХ 550 об/мин жидкость оч медленно циркулирует по системе, да и обороты вентилятора малы, поэтому жидкость которая даже и остыла в радиаторе оч медленно заменяет горячую в движке.
Я бы не стал так однозначно "ставить диагноз", у меня например при "ХХ" температура (если конечно не стоять в "пробке" в 40 гр.жару) всегда падает. Я больше склоняюсь, что причина в:
3. Недостаточный уровень ОЖ в радиаторе(не в расширительном бачке)
4. Неисправен клапан в пробке(из-за него и уровень в бачке не понижается)
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Re: Перегрев двигателя.

Всё-таки рекомендую достать термостат и поездить без него.
А патрубок верхний горячий ? Если открыть пробку радиатора, движение жидкости видно (как в реке) ? слей чуть из радиатора, что бы сетку закрывало на 2 -3 см и посмотри.
Случай был - крыльчатка на помпе жила отдельной жизнью.


Пробка работает так:
жидкость нагревается, давление в системе увеличивается (что позволяет повысить рабочую температуру жидкости, не кипать ей при 100 градусах), из-за теплового расширения часть жидкости через клапан пробки уходит в расширительный, а когда остывает в системе давление падаетс, жидкость через клапан (другой) в этой же пробке засасывается обратно.
Пробка тут вряд ли при чём, если клапан неисправен - тосол просто через пробку выдавит.
 
Последнее редактирование:

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Re: Перегрев двигателя.

Как проверить клапан, просто была куплена новая пробка из-за утери старой?
Если у вас клапан в пробке радиатора работает "нормально", то всегда при открытии пробки, уровень ОЖ будет "по горлышко" радиатора, при условии, что в расширительном бачке есть ОЖ.
 

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
Re: Перегрев двигателя.

Всё-таки рекомендую достать термостат и поездить без него.
А патрубок верхний горячий ? Если открыть пробку радиатора, движение жидкости видно (как в реке) ? слей чуть из радиатора, что бы сетку закрывало на 2 -3 см и посмотри.
Случай был - крыльчатка на помпе жила отдельной жизнью.
Патрубок верхний раскаленный. Пробки в радиаторе у меня нет и никогда небыло. Помпа проверялась - исправна. Обратка в расширительный бачек идет напрямую от верхней части радиатора.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Re: Перегрев двигателя.

Shnek, есть еще несколько причин
1) расслоился внутри патрубок верхний или нижний
2) оборвало крыльчатку помпы
если расширительный бачок на радиаторе то открой крышку и посмотри а движется ли ОЖ, если расширительный бак стоит отдельно. то к нему подходит вверху тонкая шланга на работающем двигателе должна течь под напором ОЖ.
Примечание: Если помпа алюминиевая (ГАЗ 24-10 и моложе), то не в коем случае нельзя ездить без термостата, т.к. не перекрывается малый круг, если такой эксперимент проводить, то лучше заглушить малый круг и лишь затем снять термостат.

Выкрути свечи , если хотьодна отличается по чвету от остальных, то фоткай и ложи в форум, кстати прорыв выхлопных газов в систему охлаждения многие диагностируют как нормальное движение ОЖ
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Re: Перегрев двигателя.

Shnek, есть еще несколько причин
Примечание: Если помпа алюминиевая (ГАЗ 24-10 и моложе), то не в коем случае нельзя ездить без термостата, т.к. не перекрывается малый круг, если такой эксперимент проводить, то лучше заглушить малый круг и лишь затем снять термостат.

А что будет ? У меня от этого только машина больше 60-70 не нагревается и усё .... А если малый круг заглушить можно и забулькать...

Хорошо, верхний патрубок горячий, а нижний ? Радиатор весь равномерно теплый или местами ?
 

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
Re: Перегрев двигателя.

Shnek, есть еще несколько причин
1) расслоился внутри патрубок верхний или нижний
2) оборвало крыльчатку помпы
если расширительный бачок на радиаторе то открой крышку и посмотри а движется ли ОЖ, если расширительный бак стоит отдельно. то к нему подходит вверху тонкая шланга на работающем двигателе должна течь под напором ОЖ.
Примечание: Если помпа алюминиевая (ГАЗ 24-10 и моложе), то не в коем случае нельзя ездить без термостата, т.к. не перекрывается малый круг, если такой эксперимент проводить, то лучше заглушить малый круг и лишь затем снять термостат.

Выкрути свечи , если хотьодна отличается по чвету от остальных, то фоткай и ложи в форум, кстати прорыв выхлопных газов в систему охлаждения многие диагностируют как нормальное движение ОЖ
Патрубки не расслоившиеся, ибо заменены все на новые. помпа как я писал исправна, проверена была 2 дня назад. В расширительный бачек у меня ОЖ не течет, насколько я знаю в 402 не используется расширительный бачек для циркуляции. В расширительном бачке ОЖ всегда холодная. Без термостата еще не пробывал. Свечи вкручены новые, на старых был небольшой коричневый нагарчик, т.е. все в норме.

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
Хорошо, верхний патрубок горячий, а нижний ? Радиатор весь равномерно теплый или местами ?
Вход радиатора горячее чем выход, т.е. проходящая через радиатор ОЖ охлаждается.
 
Последнее редактирование:

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Re: Перегрев двигателя.

Есть бачёк, используется, но не для циркуляции: нагрелась ОЖ - лишки ушли в бачок, остыла - всё что ушло - засосалось обратно.
А новый нижний патрубок не пережат (сжат) ? В нём прижина внутри стоит, что бы не перегибался. А ОЖ выхлопными газами не пахнет ?
Если бачёк всегда холодный, то не значит, что не работает. У меня уровень жидкости в радиаторе ниже, чем нужно (чуть-чуть), поэтому да же на горячуюю тосол в бачок не уходит.
 

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
Re: Перегрев двигателя.

Есть бачёк, используется, но не для циркуляции: нагрелась ОЖ - лишки ушли в бачок, остыла - всё что ушло - засосалось обратно.
А новый нижний патрубок не пережат (сжат) ? В нём прижина внутри стоит, что бы не перегибался. А ОЖ выхлопными газами не пахнет ?
Если бачёк всегда холодный, то не значит, что не работает. У меня уровень жидкости в радиаторе ниже, чем нужно (чуть-чуть), поэтому да же на горячуюю тосол в бачок не уходит.

Нижний не пережат, там нет никакой пружины, уровень бачка выше уровня радиатора, антифриз и без того вонючий, не обращал внимание на запахи выхлопных газов.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Re: Перегрев двигателя.

Попробуй без термостата поездить, пока больше ничего не могу сказать.
Внимательно вспомни, что делал смашиной до того, как всё это началось.
Как я понял из написанного: кран печки закрыт - доп помпа не работает, открыли кран - заработала доп помпа ?
Хоть и писали, что печка от этого работает (греет) лучше, но ....
Попробовал и... вернул всё на место.
Кран на печку у меня обычный (как для слива). Врезал в шланг печки помпу. Работает, жидкость гоняет, но ... двигатель даже на месте греется.
 

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
Re: Перегрев двигателя.

Попробуй без термостата поездить, пока больше ничего не могу сказать.
Внимательно вспомни, что делал смашиной до того, как всё это началось.
Как я понял из написанного: кран печки закрыт - доп помпа не работает, открыли кран - заработала доп помпа ?
Хоть и писали, что печка от этого работает (греет) лучше, но ....
Попробовал и... вернул всё на место.
Кран на печку у меня обычный (как для слива). Врезал в шланг печки помпу. Работает, жидкость гоняет, но ... двигатель даже на месте греется.

Доп. помпу врезал после того как начались проблемы с перегревом, пытался бороться. Когда началось можно сказать была штатная система охлаждения, в процессе проверки было все снято, заменено, проверено, но разницы никакой.
Сегодня тогда продолжу мучать термостат.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Re: Перегрев двигателя.

"Что всё заменено" немного напрягает - сейчас лучше старое и работавшее, чем новое... Удачи, буду с нетерпением ждать результатов.
 

Shadow

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
325
Реакции
777
Баллы
185
Re: Перегрев двигателя.

Доп. помпу врезал после того как начались проблемы с перегревом, пытался бороться.
Посмотри правильно ли помпу поставил - у меня правда ситуация наоборот была - печка не грела - так оказалось помпа задом наперед стоит:) - там вроде клапан какой то на обратку запирается
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Re: Перегрев двигателя.

Shnek, чудес на свете не бывает, если чистый радиатор, если работает помпа, если исправен двигатель.
но есть еще вариант, когда-то на 402 двигателях лопасти можно было поставить другой стороной... на новых лопостях последние 20 лет есть ребра и перевернуть не возможно.
И еще стоит ли диффузор?
Кстати проточность системы проверить просто
Слиаем Тосол/Антифриз, заливаем воду, заваодим авто, сниваем шланг с радиатора отопителя и смотрим напор, на ХХ тонкая струйка на средних оборотах - хорший напор. Если это го нет, то помпа - виновница оржестваЖ, если есть. то либо газы в систему охлаждения, либо забитый радиатор либо позднее зажигание.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Перегрев двигателя.

Shnek, Прочитал описания проблемы. Попробуйте поднять обороты ХХ и найти шкив меньшего диаметра на помпу.От чего подойдет - не знаю, но так можно будет поднять производительность помпу.
Да и не мешало бы её, родную, ещё разок снять и внимательно перебрать. А не могла вы при сборке прокладкой перекрыть частично окно для ОЖ?
 

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
Re: Перегрев двигателя.

Shnek, Прочитал описания проблемы. Попробуйте поднять обороты ХХ и найти шкив меньшего диаметра на помпу.От чего подойдет - не знаю, но так можно будет поднять производительность помпу.
Да и не мешало бы её, родную, ещё разок снять и внимательно перебрать. А не могла вы при сборке прокладкой перекрыть частично окно для ОЖ?

Со шкивом можно будет подумать, а помпу я снимал 2 дня назад и собирал очень аккуратно с новыми прокладками и герметиком, герметик мажу очень тоненьким слоем, чтобы даже не пыталась подтекать.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Перегрев двигателя.

А на воде мотор у тебя долго работал? Может в блоке накипи много? Если честно на легковых движках не замечал из-за этого перегрева, но на МАЗе была такая проблема. Есть химические средства для очистки.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Перегрев двигателя.

была уже подобная тема. и не одна. и там я отписывался.
было тоже самое и у меня. правда движок другой - 2106. но это не важно.
бился я долго. варил термостаты, снимал и промывал радиатор, разбирал\собирал\регулировал зазор в помпе, врезал доп тройники со шлангами для спуска воздуха, короче чего только не делал.
а помогла только замена радиатора. сменил и как рукой сняло. правда все другие компоненты системы были чуть ли не вылизаны...
короче, если действительно всй проверено-перепроверено, всё рабочее , а эффекта нет - меняй радиатор. поставь трёхрядный и забудь об этом.

Добавлено через 3 минуты 38 секунд
з.ы. радиатору было три года и этого времени хватило ему для утраты свих первоначальных характеристик. и никак ты это не продиагностируешь. будешь его мыть, полоскать и снутри и снаружи а толку - ноль.
 
Последнее редактирование:
Сверху