• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Обгон через сплошную

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

bylovein

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
178
Реакции
675
Баллы
165
Доброго времени суток! Итак, вчера в 21.15 мною было совершено нарушение ПДД. Я двигался по улице Мичурина, что находится в Павловске в сторону г. Коммунар. Перед переулком Мичурина располагаются шумовые полосы (их ставят перед пешеходным переходом). Передо мной ехал джип марки KIA, который на этих полосах принял вправо и двигался таким образом, что правые колеса у него находились на обочине, а левые на проезжей части и двигался он со скоростью 5 км/ч. На этом участке я решил его обойти и спокойно ехал по полосе обгоняя его. Перед пешеходным переходом KIA стала принимать влево, из-за чего мне пришлось выскочить на встречку, чтобы с ним не столкнуться. Соответственно я пересек сплошную линию, завершил маневр на пешеходном переходе и в аккурат за пешеходным переходом на перекрестке с переулком Мичурина был пойман сотрудниками ГИБДД. На меня был составлен протокол, нарисована схема, изъяты права и выданы временные. Свою вину я осознаю, но есть одно НО.... Во время составления протокола между мной и инспектором произошел следующий диалог:
Я: - А у Вас камера пишет?
И: - Сейчас нет.
Я: - То есть доказательств моей вины нет?
И: - Я видел
Я: - Это понятно, а доказательства есть?
И: - Нет.
После этих слов в протоколе и в схеме я указал, что "я не согласен" и поставил свою подпись.
1. Подскажите есть ли вероятность того, что в суде мне вернут права?
2. Как себя вести в суде, чтобы вернуть права?
P.S. Фото схемы прилагаю.
 

Вложения

  • 15112012191.jpg
    15112012191.jpg
    50.3 KB · Просмотры: 45
  • 15112012193.jpg
    15112012193.jpg
    48.6 KB · Просмотры: 35

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
А вроде права отбирают только за 2 сплошные?

Тут 2 железных нарушения - пересечение сплошной + обгон на переходе
Какую статью КоАП шьют?
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
И инспектор и суд скажут Вы нарушили ПДД. Так как по ПДД для предотвращения ДТП Вы не должны выезжать на встречку, а только экстренно остановиться(и ни каких маневров). Вот если бы Вы его зацепили и потом по касательной выехали на втречку(с произошедшим ДТП) вот тогда Вашей вины не было а все поледствия разгребал виновник создавший аварийную ситуацию. А так выезд на встречку Ваша личная самодеятельность, ведь ДТП нет и виновника(настоящего тоже), а есть только Вы и нарушение ПДД.

А данный мент - рогатое парнокопытное.

Добавлено через 29 минут 36 секунд
А по поводу прав попробуй ознакомиться с инфой в интернете. Лично мой свояк со воим братом(самоучкой адвокатом) недавно вернули права после суда, давили на их ошибки суд прошел без него, повестка до него не дошла, какие то сроки прошли. ну и все в таком духе. Хотя железно заехал под кирпич. Вообщем если хорошо знать бюрократию то она помогает.
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
короче :) то что НЕ СОГЛАСЕН это со схемой, а вину "ПРИЗНАЛ" ...

Что можно сделать? Если дело всё же дойдет до суда, то нужно уповать на то, что обгоняемое т/с обозначенное на схеме как "попутно движущееся т/с" вовсе не двигалось, а стояло и за ним был выставлен знак аварийной остановки который в свою очередь сотрудник ГИБДД не мог видеть ввиду не прозрачности т/с и тем самым сотрудник ГИБДД предположил, что т/с движется, т.к. не нем не была включена аварийная сигнализация. Доводы: какой мне смысл обгонять перед переходом по встречке если за перекрестком отчетливо виден автомобиль ГИБДД. Таким образом обгон по встречной переквалифицируется в объезд препятствия, так же следует указать что одна пара колес "обгоняемого" т/с находилась на грунтовой поверхности, т.е. схема уже изначально не верна даже если "оно и двигалось".
Ну или динамить повестки :) других вариантов нет :)

Ну и любое гражданское дело в суде это театр :) не забываем об этом! Если сотрудник ГИБДД не будет присутствовать на заседании, то это большой + ! Если будет его представитель то это тоже + !
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Езда под кирпич != выезд на встречку. Запомните эту аксиому.

Хотите с Вами не соглашусь. Почитайте правила внимательно. Рассмотрим ситуацию когда дорога с двумя полосами: одна полоса для общественного транспорта в одну сторону и одна полоса в другую и для Вас на полосе для общественного транспорта с обоих сторон стоит кирпич или движение запрещено, и если Вы заехали на эту полосу но двигаетесь в попутном общественному транспорту направлению - то это не встречка а заезд на полосу общественного транспорта - тоесть штраф, а не лишение, а вот если на встречу то это встречка и лишение. Так же прописано в правилах что если Вы заехали под кирпич на АЗС или у торговых центрах(типа Ашан) то это росто штраф но не лишение (как я понимаю считается что это не дороги общего пользования а внутренняя территория)
 
Последнее редактирование:

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Последнее редактирование:

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214

Существуют лишь 3 ситуации, в которых правила дорожного движения запрещают выполнять объезд:

1. Объезд с выездом на полосу встречного движения на 4-х или более полосной дороге.

2. Объезд на 3-х полосной дороге с выездом на крайнюю левую полосу.

3. Объезд с выездом на полосу встречного движения перед железнодорожным переездом. Отмечу, что объезд перед железнодорожным переездом запрещен не только на 4-х полосных дорогах, но и на дорогах имеющих 3 или 2 полосы для движения.

Во всех остальных ситуациях объезд разрешен. К этим ситуациям относятся:

1. Объезд без выезда на полосу встречного движения.

2. Объезд с выездом на полосу встречного движения на 2-х полосной дороге или на центральную полосу движения на 3-х полосной дороге, который выполняется не перед железнодорожным переездом.

и дальше


3. Лишение прав на 4-6 месяцев водитель получит в том случае, если он выполнит объезд не препятствия (автобуса на остановке), при котором будет пересечена сплошная линия разметки и произойдет выезд на встречную полосу.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
все дошло.
препинания не хватает в третьем пункте
А то казнить нельзя помиловать.
Сразу не врубишься

Добавлено через 17 минут 47 секунд
А вобщем в данном случае советую ни вкоем случае не ходить не узнавать ни в ГАИ не в суд что и как, все что можно было уже сделано и только нужно сидеть и ждать когда прийдет повестка и надеяться что повестка как обычно будет просрочена(тоесть как и в нашем случае почта России и секретарь суда сработали на совесть, суд предположим 27-го а повестка пришла 30-го а штамп нашего почтампа на повестке 28-го). И еще стоять на нарушении при составлении протокола. И оттягивать до истечении месяца после правонарушения(тоесть решение суда должны пересмотреть так как суд прошел без вас по ихней вине) а на все про все дается месяц и если хоть один день просрочен обязаны вернуть права без всяких разговоров.
 
Последнее редактирование:

bylovein

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
178
Реакции
675
Баллы
165
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440

Бывает разное если в протоколе отсутствует хоть одна Ваша подпись там их или три или четыре нужно(а сотрудники тоже ошибаются и делают ошибки и в описании и пропукают:) что нибудь, поэтому ознакомьтесь внимательно с протоколом. Хватает банально отсутствии в протоколе одной подписи вашей что вам не разъяснили ваши права. И данный протокол может даже не рассматриваться в суде как доказательство, так как он составлен с нарушением.(хорошо иметь волшебную ручку с изчезающими чернилами и подписываться ею):)
А данный сотрудник был при исполнении или был на личном авто или не в своем районе(ГАЙцы ох как не любят такие запросы). По закону если даже сотрудник не приисполнении обнаружил нарушение то имеет право доставить вас в отделение милиции и там уже составляется протокол другим сотрудником являющимся при исполнении, а данный сотрудник задержавший вас является свидетелем правонарушения. Тоесть если на тот момент сотрудник был не в своем районе и составил протокол(бланки пустые всегда имеются) то данный протокол является не действительным. И если задавать неудобные вопросы откуда у сотрудника пустые бланки на руках после службы(они выдаются по номерам на переиод патрулирования), то или ГАИ захочет не раздувать проблему(а если вы дадите понять что будете жаловаться выше:прокуратура, управление, обл.прокуратура) то скорее всего с таким неудобным и скандальным водителем поступят следующим образом вернут права и извинятся. Почему ГАИ так не любит связываться с адвокатами.:wall:
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
А на будущее один совет если видите что сотрудники ГАИ наглеют и вы хоть частично правы (бывает такое вы как водитель прав а по закону нет), а они перегибают палку, то ни где не подписывайтесь и все. На их уговоры поставить крестик или слова НЕ СОГЛАСЕН не ведитесь. На их утверждения что мы сейчас остановим свидетелей и они подпишутся что вы от подписи отказался, отвечайте хорошо ищите свидетелей. Даже при остановке свидетелей сотрудниками (а это им не трудно сделать) объясните свидетелям что участвовать или нет в засвидетельствовании они могут только ДОБРОВОЛЬНО. Так же поясните что будете судиться и их ОБЯЗАТЕЛЬНО В СУД ВЫЗОВУТ. А так же поясните что если они поставят подписи и не явяться в суд то на них будет воздейственно административное нарушение(уклонение явки в суд) и они или будут приведены патрулем полиции ПРИНУДИТЕЛЬНО или на НИХ БУДЕТ НАЛОЖЕН ШТРАФ. Поверьте после ваших замечаний ДОБРОВОЛЬНО принимать участие они откажуться, а сотрудники полиции их заставить по закону НЕ МОГУТ. Это все раньше писалось на обороте бланка протокола. Найдите это в законах и возите как аргумент для свидетелей.

Далее в протоколе нет Вашей подписи и нет свидетелей(или даже если есть то в суд они не прийдут однозначно) и Вы можете в суде стояять на том что у ГАИшника личная неприязнь к вам и он забрав у вас водительское на проверку чтото выписав всунул вам протокол и забрав права уехал и ни каких свидетелей вы не видели.

До этого обычно не доходит узнав что вы не под каким предлогом не будете подписывать протокол и сорвавшейхся пару свидетелей, начинают угрожать типа земля ещекруглая возвращают доки и отпускают. Вы выбиваете основу составления протокола(протокол об административном правонарушении должен быть составлен НА МЕСТЕ правонарушения и при ПРИСУТСТВИИ ЛИЦА в отношении которого он составляется и ВРУЧЕН данному лицу). А раз подписей нет доказать что протокол был составлен законно нет и не доказать вы его видели и получили. А любое ваше слово типа НЕ СОГЛАСЕН подтверждает что вы протокол видели и участвовали в его составлении.
Говорю по своему опыту(не раз так делал. Так же составлял протоколы об административном правонарушении на работе (работал мастером участка в ЖКХ и составлял на тех же бланкак протоколы об административном правонарушении - самозастрой, свалка мусора и т.д.):drinks:
 
Последнее редактирование:

Лысый капитан

Завсегдатай
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
728
Реакции
2,212
Баллы
290
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху