• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Указатель уровня топлива ГАЗ 31105 как поплавок

Владелец 3110

Заблокирован
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
132
Реакции
13
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У газ 31105 (погружной насос) датчик топлива гуляет как поплавок. От малейших колебаний сразу же показывает это на указателе уровня топлива.
Снять насос не получилось из-за того, что шурупы заржавели-окислились.
Но при попытке снять обнаружил, что на под одним из них есть "металлическая петелька", похожая на ту, которую используют для соединения проводом с корпусом ("земля").

Скажите, пожалуйста. Если погружной насос, то там в нем нужна "земля" от кольца прижимающего насос к корпусу? Это может быть причиной того, что уровень отображается моментально (даже при раскачивании машины, или мелких кочках)?
 
Последнее редактирование:

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
и никто за столько времени не подсказал человеку, что надо просто подключить параллельно указометру или поплавку(где удобней) конденсатор на сколько нить микрофарад( от 470 до 2200мкф, эт дело вкуса:))? и навсегда забыть о прыжках стрелки бензометра..

Если погружной насос, то там в нем нужна "земля" от кольца прижимающего насос к корпусу?
ежели работает, то что ему мешать то?:) это правда строго мое имхо:)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
у меня чтото с датчикиком, произвольно что на стоячей,что при езде может показать 0, потом поднятся поплавать, потом какоето время показывать более менее уровень....
смотрел бензонасос, погружной, проводка при помощи герметичного штекера,крепится надёжно крепко,окислений контактов не заменил. приборкау не снимал, повода не вызывала, слабые контакты морганием не наблюдаются.
фотал датчик уровня,плату смотрел вроди не изношена,но может незаметно, предпологаю,что причина в нём. правда не мерил..
кто ремонтировал данный узел, его(плату) можно отдельно найти/купить заменить? или только модуль с бензонасосом в сборе целиком?
 

Вложения

  • Снимок1.jpg
    Снимок1.jpg
    48.9 KB · Просмотры: 345
  • Снимок2.JPG
    Снимок2.JPG
    38.1 KB · Просмотры: 330
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Такая же фигня последнее время происходить стала. Помогает удар по козырьку панели приборов,после чего выключить/включить зажигание.

Добавлено через 5 минут 6 секунд
На первом фото с лева виден износ сопротивления.
можно отдельно найти/купить заменить?
Отдельно видел , вот только интересно : одинаковые ли датчики (конструктивно) стоят в разных модулях?

Добавлено через 31 минуту 9 секунд
Пример:http://www.soate.ru/catalog/product.php?id=498 , http://www.technolux.dp.ua/index.php?productID=7563
 
Последнее редактирование:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
На первом фото с лева виден износ сопротивления.

Сопротивления там - не те дорожки, по которым ездит бегунок, а черные прямоугольнички с краю. Так что если ненадежен контакт, можно попробовать сместить бегунок в сторону .
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
палыч, у меня на верхней крышке выбит артикул
7Д5.883.028 изготовитель Саратовский СЭПО но этот артикул видимо уже не выпускают,раз не числиться.

Добавлено через 5 минут 13 секунд
Сопротивления там - не те дорожки, по которым ездит бегунок, а черные прямоугольнички с краю. Так что если ненадежен контакт, можно попробовать сместить бегунок в сторону .
да, точно, сопротивление это чёрная полоса между пайками розовых проводов, а бегунок думаете переташить немного к себе?(по картике).
врятли...
думаете конструкция позволяет? как видно на фото -там 2 бегунка,один задний ползёт по зелёной полосе...

сейчас модуль уже в бензобаке,не мог оставить разобранным -машина нужна была,сфотал, пока могу судить только по фоткам...
кстати на плате написано газ
 

Вложения

  • Снимок3.JPG
    Снимок3.JPG
    86.1 KB · Просмотры: 246
  • Снимок4.JPG
    Снимок4.JPG
    79.7 KB · Просмотры: 231
Последнее редактирование:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
думаете конструкция позволяет? как видно на фото -там 2 бегунка,один задний ползёт по зелёной полосе...

Я в руках не держал, у меня другая конструкция. Видимо только если саму фарфоровую пластину сместить в сторону оси вращения бегунка. Это если даст система крепления. И ещё - оно хрупкое !
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
надо вскрывать заного разбираться...
пришла мысль,а может полоски коротят завальцевались от бегунка,озношенные пылинки забили промежутки полосок...
помню очень давно ,школьником, ради интереса востанавливал плату ручных электронных часов, в то время бум большая мода электронных. на плате были механически повреждены несколько полосок из множества, а они там микро размеров, они передовали пряой сигнал на дисплей через мягкий проводник. на плату нанёс слой олова(добился ровного нанесения) потом скальперем вырезал полосы,утоньщал до уровня остальных, в итоге дисплей поностью заработал...
но тут думаю такое воставновление не прокатит,так как бегунок быстро сточит мягкое олово .
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
но тут думаю такое воставновление не прокатит

Платы на жесткой подложке изготавливают печатью а затем вжиганием проводников при высокой температуре. В принципе это все лудится. Но вот как себя поведет... И ещё, возможно , что шишечка бегунка сносилась от трения по керамике.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
сложность снятия модуля бензонасоса, если винты не заржавели прикипели, есть один недоступный для отвёртки винт, он заходит под жестью пола, так как крышка модуля смещена влево от люка и оди н винт попадает в трудно доступное место., я с трудом его открутил длинными тонкогубцами, потом головку винта напильником сточил покраям в шестигранник,чтоб хотябы плоскогубцами откручивать, такого винта с шестигранником не нашёл, слишком мал диаметр винта.

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
И ещё, возможно , что шишечка бегунка сносилась от трения по керамике.
обследую под лупой.
только разберу в более удобный день,в ближайшее время. постараюсь сперва его востановить,что есть. так как запчасть буду искать потом после, её всё равно пока нигде не видел.
 
Последнее редактирование:

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Меняйте винтики на нержавеющие болтики под ключ и одна проблема уйдет в небытие:) я это сделал с новья, не стал дожидаться когда они приржавеют.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Меняйте винтики на нержавеющие болтики под ключ и одна проблема уйдет в небытие я это сделал с новья, не стал дожидаться когда они приржавеют.
с таким диаметром -болтиков не нашёл, слишком мелкий формат чтоб повсеместно найли с шестигранные. обычно под шлиц отвёртку.
я после сборки побрызгал покругу по всем винтам восковой антикор и закрыл люк.
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
Volgawagen, была такая проблема один-в-один - скакали показания на приборе.
что было сделано:
1. после долгих плясок в багажнике с отверткой, была взята ударная отвертка. только благодаря ей винты "под шлиц" открутились, придя в негодность.
2. вынул бензонасос, увидел заезженные дорожки на датчике, сфоткал его и отправился в магазин. оказалось, что совсем такой же не найти. или поплавок не такого размера, или часть с бегунком другая. по фоткам был найден практически такой же датчки, только с ограничителем для поплавка в верхнем положении, сказали, что "вроде на крайслер... или на соболь...". купил.
3. поставил его без проблем на бензонасос. подошел как родной. одна проблема - при полном баке на приборке показывает чуть больше 3/4 бака - поплавок упирается в ограничитель, остается там до реальных 3/4, потом показывает соответсвенно количеству в баке, "минимальный запас" тоже своевременно загорается. уже привык. иногда проезжаю по магазинам в поиске нужного датчика, но на прилавках продолжают появлятся только такие - и даже такие редкость.
если память не изменяет, то стоил такой датчик порядка 700 рублей.

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
приду домой - фотки выложу того что стояло и что поставил.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
сегодня вынужденно опять вскрыл погружной модуль, вытащил бензонасос, оказался какойто Чешский насос.

сперва скажу по датчику уровня, дорожки сточены,немного какбы завальцованы, под лупой осматривал, есть 3-4 дороже вроди сточены отделены на части..., дорожки както мягкие, похоже покрыты чемото похожим на олово, трогая иглой легко оставляет след как по графиту... Надо искать под замену. на керамической подложке написано ГАЗ-1М ,
а модуль саратовский СЭПО,
7Д5.883.028 но таким артикулом я у них не обнаружил, наверное модель уже не выпускается.

теперь по бензонасосу, по сайту сэпо показалось,что ставили сименсовские моторы, но достав насос -никаких слов Сименс не обнаружил, всё,что написно на пластике(фото)
C5 7AO-B1
04781
Made in Czech
. и штрихкод

что за насос? кто видел в продаже, каким аналогом можно заменить?

сегодня случайно отказал работать насос(пробег 35ткм), двигатель завёлся и через 3-4 секунды заглох..... в помещении где стоит машина +10 градусов, проверил всё провода/реле бензонасоса/ всё рабочее/реле щёлкает/ на штекере бензонасоса загорается подключенная лампочка. А бензонасос молчит. 0 реакции, для убедительности завтра попробую проводами прямо бензонасос подцепить на аккумулятор,

HELP, каким аналогом 1:1 можно заменить этот насос???
т.е вставить новый насос в старый модуль.
как снимается пластиковая гофро-трубка на бензонасосе? очень туго сидит,хомут снял, но ломать не хочется. сильно не тянул.
 

Вложения

  • IMG_6838.JPG
    IMG_6838.JPG
    206.8 KB · Просмотры: 205
  • IMG_6817.JPG
    IMG_6817.JPG
    289.9 KB · Просмотры: 185
  • IMG_6821.JPG
    IMG_6821.JPG
    214.4 KB · Просмотры: 185
  • IMG_6824.JPG
    IMG_6824.JPG
    276.3 KB · Просмотры: 181
Последнее редактирование:

Feudor

Общительный
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
62
HELP, каким аналогом 1:1 можно заменить этот насос???
т.е вставить новый насос в старый модуль.
как снимается пластиковая гофро-трубка на бензонасосе? очень туго сидит,хомут снял, но ломать не хочется. сильно не тянул.[/QUOTE]

у меня такой же насос в баке. Поменял на вазовский БОШ и все хорошо)
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Volgawagen, Посмотрел фотку платы , левый провод - это резерв. Бегунок касается его только при низком уровне. Зеленое - это фотоотверждаемый изолятор. Дорожки получены печатью, вот только лудить такое что-то страшновато, сольется все. Да и припой мягкий, снова продерется. Может всеж плата подастся к оси бегунка ?

Насчет трубки. Трубку можно купить, я видел в продаже. Тогда снимать придется с кожуха модуля.
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
HELP, каким аналогом 1:1 можно заменить этот насос???
т.е вставить новый насос в старый модуль.

Снимаешь свой и с ним идти в магазин там аналогов много и они взаимнозаменяемые(лишь бы по габаритам и креплению подошел). Ставили моторы-вкладыши и Сименс и наши какие-то, Бош тоже подходил но дорого и настоящий найти сложно.

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
как снимается пластиковая гофро-трубка на бензонасосе? очень туго сидит,хомут снял, но ломать не хочется. сильно не тянул.

протсо стягивается предварительно отогнув хомут. Потом можно и трубку(прозрачную пластиковую как на дизелях) поменять и хомуты нормальные поставить
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
bear, дорожки на плате трогать не буду, олово мягкое, результата не будет,быстро сточится. Попробую подумать каким способом бегунок немного передвинуть вперёд на 1 мм, или плату подвинуть назад. пока вспоминаю по памяти - модуль в багажнике, вероятность чтото сместить мало , попробую одновременно поискать новый датчик уровня этой же модели,
ещё одно фото делал без вспышки другой лампой, видно, что дорожки медь и поверх лужение, судя по оранжевому цвету сточенных участков. лужение незнаю чем -может олово/цинк/свинец...
 

Вложения

  • IMG_6837.JPG
    IMG_6837.JPG
    248.8 KB · Просмотры: 98
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Ставили моторы-вкладыши и Сименс и наши какие-то
Сименс чтото ругают, такое впечатление от чтения форума,... мало ходят дорого стоят.
нашенские вообще -сразу в мусорку.

Бош тоже подходил но дорого и настоящий найти сложно.
а как узнать,что настоящий? что должно на нём написано??
к примеру: на пластике написан артикул ,Бош, и Сделано в Германии, -это гарант оригинальности???
или теже чешские боши -тоже написано сделано в германии ? или всётаки честно написано -сделано в Чехии.
как можно узнать производительность насоса, при подборе аналога???

в инете прочитал, есть бензонасосы PIERBURG.
есть ли аналог на замену моего насоса? по прочитанному в инете газ темах в основном обсуждали подвесной PIERBURG. меня интересует он же но погружной,есть ли артикул?

Добавлено через 4 минуты 42 секунды
? А мой чешский насос(фото выше), кто нибудь знает какая фирма его производит и его артикул, интересно сперва посмотреть его и сколько по цене. артикул его чтото не пробивается, ?
 
Последнее редактирование:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Попробую подумать каким способом бегунок немного передвинуть вперёд на 1 мм,

При снятой плате напаять на бегунок кусочек фольги из пружинистой бронзы, сформировать из неё подобие пуклёвочки в сторону дорожек. Пайку сделать на краю, чтоб можно было при желании все вернуть назад....
 
Сверху