• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как снять корпус термостата на 402-м движке?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
T

Tim Vetrov

Волга ГАЗ 31029, 402-й двигатель.

Испортился термостат. Купил новый, слил тосол, начал откручивать крышку корпуса термостата - обломился болт (резьбовая часть осталась в корпусе термостата). Купил новый корпус термостата, осталось его установить.

В книжке про то, как чинить, - все просто: "Отвинтите 2 гайки и снимите корпус термостата, вытащив его вперед". Но впереди мешает вентилятор (мясорубка). Получается, чтобы снять корпус термостата, надо снимать вентилятор и его штифт? А это проблематично сделать, не сняв радиатора...

Может быть, эта проблема как-то проще решается? Помогите, пожалуйста!
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Tim Vetrov написал(а):
Волга ГАЗ 31029, 402-й двигатель.

Испортился термостат. Купил новый, слил тосол, начал откручивать крышку корпуса термостата - обломился болт (резьбовая часть осталась в корпусе термостата). Купил новый корпус термостата, осталось его установить.

В книжке про то, как чинить, - все просто: "Отвинтите 2 гайки и снимите корпус термостата, вытащив его вперед". Но впереди мешает вентилятор (мясорубка). Получается, чтобы снять корпус термостата, надо снимать вентилятор и его штифт? А это проблематично сделать, не сняв радиатора...

Может быть, эта проблема как-то проще решается? Помогите, пожалуйста!

Проще так. Снять крышку корпуса и высверлить сорванную шпильку, а вместо нее поставить сквозной болт сгайкой.
Если всё-же корпус менять, то надо снять диффузор (жёлтая), открутить три болта(красная) вентилятора и снять его. Под ним открутить болты крепления шкивов (а не штифтов), перед этим ослабив ремни(зелёная). Перед откручиванием корпуса, гайки его крепления хорошо смазать ВДшкой, а то эти шпильки тоже могут сорваться, и тогда придётся вцсверливать их остатки из головки.
 

Вложения

  • DMC_0001.JPG
    DMC_0001.JPG
    106.1 KB · Просмотры: 100

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
ну вопервых там правильно написано отверни две гайки и снеми крышку термостата и не мешает там ни чего, а вот если снимать помпу то да нужно снимать и рульчатку. учите ребята мат часть
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Мы говорили не только про крышку, а и про корпус термостата. Учись парень, читать и анализировать прочитанное.
Как-же ты снимешь корпус термостата вот с этой шпильки,не снимая шкива.
 

Вложения

  • DMC_0003-1.JPG
    DMC_0003-1.JPG
    125.4 KB · Просмотры: 71
T

Tim Vetrov

КВИН, спасибо большое, я так и думал.
К сожалению, я сам повредил руку (не во время ремонта машины, просто совпало), так что по-любому поеду завтра в ремонт.
Все равно, большое спасибо за консультацию.
 
T

Tim Vetrov

Все сделали именно так, как сказал КВИН.
Машина перестала закипать, ездить можно. Но все равно думаю об установке электровенилятора.
Стоит овчинка выделки? Пока цена выливается в 3500 р.
 

BAG86

Общительный
Регистрация
6 Янв 2007
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
92
У меня 3110 Я основной вентилятор снял и езжу на электро на ходу не греется а на месте включается правдо датчик в радеаторе поменял на т 82-87. А насчет корпуса надо снять вентилятор и шкивы и соответственно дифузор и все
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
У меня установка Эл. вентилятора вылилась в штуку.
Вентилятор от ВАЗ 2110 -600р
Реле и кнопка 150р
Датчик срабатывания 120р
И еще там мелочевка типа герметика
Основной вентилятор снял летом ездил все ОК зимой еще лучше
 
Последнее редактирование:

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Лучше всего поставить блок управления скоростью вентилятора по ШИМ.
Или собрать его самому (сцылку на замечательную схему могу дать).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху