• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена балки 02 волги.

ВОЛГАРЬ83

Освоился
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
Привет всем,нужна ваша помощь решил на своей 02 поставить шаровую подвеску,в связи с этим возникли вопросы:1)двигатель у меня 402 без гура,а балку нашел от 105 с гуром,что нужно будет еще докупить так как понял трапеции разные.2)тормоза у меня еще как на москвича т.е.4 поршня,а на этой балке уже не 2 шланга ,а 1 что нужно будет переделывать.3)так как разболтовка поменяется мост тоже придется менять или можно обойтись только полуосями?Извините заранее по форумам этой темы именно по 02 не нашел ,а машину на долгий ремонт мне ставить нельзя,планирую все сделать дня за 2,заранее всем спасибо.
 

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
553
Реакции
129
Баллы
154
@ВОЛГАРЬ83, есть такая тема.
Балку перекидываешь целиком. Трапецию старую свою оставляешь. Нужны будут еще поворотные рычаги от безгуровской шаровой подвески, может даже найдешь, я с гуровскими оставил. Ничего страшного. По тормозам, просто выкидываешь одну трубку, вместо тройника ставишь переходник прямой, есть в ГАЗовских магазинах. Шланги тормозные новые. Мост тоже нужно менять целиком. Ручник там другой, поэтому выкидываешь старый трос и покупаешь от 105-й тросы. К кузову закрепишь их за оплетку 2-мя скобами что поддерживают твой трос.
Я занимался 2 недели, но это на выходных тока я делал. И я один все делал.

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
Да, тормоза. Нужно выкинуть так трубку, чтоб на ГТЦ передний цилиндр шел на передние тормоза, а задний на зад.
 

ВОЛГАРЬ83

Освоился
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
Пока шар не планирую так как на 402 это проблематично,в будущем как 406 воткну вот тогда уж сам бог велел!

Добавлено через 20 минут 39 секунд
И ещё,а трапеция в поддон не упирается?А то кто что пишет.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Ничего не упрётся. Но рулевые рычаги желательно для шаровых безгуровые. У них другой изгиб и в случае замены шаровой, открутить гайку будет проблематично.
В мосту полуоси по длине не подойдут в разрезной от цельного. Они длиннее.
Остальное написали. Два дня за глаза хватит, если не филонить
 

Aleksey voyaka

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
487
Реакции
84
Баллы
129
Пока шар не планирую так как на 402 это проблематично,в будущем как 406 воткну вот тогда уж сам бог велел!

Добавлено через 20 минут 39 секунд
И ещё,а трапеция в поддон не упирается?А то кто что пишет.

Если поддон 402 алюминиевый-будет чиркать. Рычаг без гур /гур на шаровой только длинной отличаются. Руль крутить с гур рычагами очень сложно
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Если поддон 402 алюминиевый-будет чиркать. Рычаг без гур /гур на шаровой только длинной отличаются. Руль крутить с гур рычагами очень сложно

У него шкворни. Там другой рычаг.
 

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
553
Реакции
129
Баллы
154
А если поворотные рычаги свои оставлять чем это грозит?
Ничем, просто на месте руль фиг повернешь, а на ходу нормально. Я же езжу так.
Пока шар не планирую так как на 402 это проблематично
В чем проблема? Открутить двигатель от подушек, чуть приподнять и заменить балку?
И ещё,а трапеция в поддон не упирается?
Я написал уже, трапецию свою поставишь, старую. Щас она у тебя упирается?
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
А если поворотные рычаги свои оставлять чем это грозит?
а ГУР ставить не планируешь.?

Добавлено через 6 минут 18 секунд
3)так как разболтовка поменяется мост тоже придется менять или можно обойтись только полуосями?
..можно обойтись ПЕРЕХОДНИКАМИ.. с разболтовки 139,7*5 на 108*5.
Но это не дешовые штуки..:)
И делать надо только из стали или титана (будут чущественно легче)

Полуоси заменить не получиться..т.к они имеют РАЗНУЮ длину.

Добавлено через 5 минут 38 секунд
В чем проблема? Открутить двигатель от подушек, чуть приподнять и заменить балку?
Проблема может быть (а может и не быть :)) только в том, что.. ОНО не всегда там легко и просто откручивается.. ибо заржавело.
Пару раз приходилось "сдувать" автогеном..:smoke:
 
Последнее редактирование:

ВОЛГАРЬ83

Освоился
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
Гур ставить на этот двигатель не планирую так как проблематично,и кстати я про гур и писал,а из-за т9 вышло шар

Добавлено через 8 минут 41 секунду
а ГУР ставить не планируешь.?

Проблематично на 402 двиг

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
И кстати сошку и маятник свой оставлять?
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
553
Реакции
129
Баллы
154

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Раз 02-я, то мост скорее всего цельный(чайковский). Полуоси от 3110 подойдут если укоротить шлицевую часть полуоси примерно на 1/2(это около 2,5 - 3 см) и такой же толщины сделать проставку под колесный диск. Т.е. сам видишь что сделать можно но геморойно. Проще и быстрее вкатить мост в сборе от3110.
 
Сверху