• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

работа дросселя на ЗМЗ-405 евро 3

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
коллеги, доброго времени суток!
на газели (двиг.40524 евро 3, "мозги" микас 11ЕТ, прошивка 52-я, только бензин) с декабря примерно борюсь с переменным успехом с проблемами работы дросселя. несколько дней назад стала проявляться такая проблема: двигатель заводится как всегда с пол оборота, тут же обороты взлетают до 3000, выскакивают ошибки: Р1632 и Р1633 Неисправность пружины 1 и 2 электропривода дроссельной заслонки, Р2106 Система управления электроприводом дроссельной заслонки: ограничение по мощности, Р2110 Система управления электроприводом дроссельной заслонки: ограничение по частоте вращения и иногда ошибки про бедную смесь и низкую эффективность нейтрализатора. сегодня все обострилось: за весь день ни разу не завелась на холостых, обязательно сразу обороты до 2000, далее сброс ошибок и раз на третий удавалось завести, чтоб встали нормальные холостые и тут же на БК - "ошибок нет". при этом движок острее реагирует на педаль - небольшое нажатие приводит к большому скачку оборотов. в дороге машина подтупливает. не скажу, что не едет, но не так, как привык. проверены "массовые" провода и другие влияющие разъемы, почищен дроссель и проверил на подсосы воздуха - эффекта нет. вопрос один - есть смысл менять дроссель или "косяк" в другом? я слышал, что дроссель и электронная педаль практически вечные и проблемы почти всегда не от них, но ошибки и поведение машины толкает на мысли о замене дросселя... :(
 

Andreasvt

Общительный
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
Может не в тему, но ситуация такова, на легендарной волге 3113 меняем 405 на 409.040, преобретена коса 3302.3761 581-02, все остальные датчики после переделки все вроде бы встает на свои места, их фирменный вентилятор откидывается, новая электронная педалька Hella 6PV 0100 33-00, но на косе разъем на электронный дросель предназначен для Siemens VDO ETB TS A2C53303003, а в наличии bosch 0280750151, стоил бы этот сименс 500 рублей и разговора бы не было. так вопрос в следующем , какова распиновка обоих дроселей(можено ссылочку), и возможна ли переделка разъема на boschевский?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
и возможна ли переделка разъема на boschевский?
Да возможна,в принципе.Осталось дело за малым - найти разъём на дроссель БОШ,да "научить" Микас с ним работать.Но что-то подсказывет,что поменять рессивер на 40524,дроссель БОШ на Континенталь будет проще и дешевле...
 

Andreasvt

Общительный
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
разъем не проблема, тонкая пайка для нас не трудность. просто возникли подозрения что дроселя взаимозаменяемы, хотя и с трудом верится, количество пинов- 6, каждый пронумерован, найти бы распиновку каждого....
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
возникли подозрения что дроселя взаимозаменяемы, хотя и с трудом верится, количество пинов- 6, каждый пронумерован, найти бы распиновку каждого....
Ну,тогда на чиптюнере ищите схему Микас 11ЕТ,а на 2а2 схему на Патриот с ЭБУ Бош 17.9.7,да и на чиптюнере тоже она есть.Там распиновки разъёмов есть.
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
AngelChik, Добрый вечер,а можно с Вами по телефону пообщаться?Есть несколько вопросов по ЭБУ на 40525Е-3 Мне проще задать вопрос по тел.(не дружу с компьютером)У нас с Вами одинаковые машины,даже и цветом.Спасибо.
 

tehnicmehanic

Освоился
Регистрация
15 Май 2015
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Здравствуйте.
Прочитал ваши проблемы и их решение и решил написать свои может что подскажете.
У нас на предприятии ГАЗ-2705 2008 г. с ДВС ЗМЗ-4052.40 и ЭБУ МИКАС 11ЕТ.
Столкнулись с проблемами такого характера:
1. Постоянно выходит из строя датчик температуры в ДМРВ.
2. А два дня назад и вовсе после запуска двигателя на панели загорелся чек и двигатель остановился и больше не могли запустить.
Вынужден был произвести диагностику, в результате чего выяснилось следующее:
1. Пропуски зажигания по всем цилиндрам (ошибка P0300), причем во втором цилиндре постоянно (ошибка P0302) .
2. Двигатель стал перебоить (троить).
3. На педаль акселератора отзывается с задержкой, хотя при попытках управления из программы отзывается нормально.
4. И ко всему этому ещё в нагрузку ошибка Р2106 -Система управления электроприводом дроссельной заслонки: ограничение по мощности.
Кстати забыл сказать об одном моменте при первом выходе ДМРВ из строя последствия были плачевные сгорел ЭБУ.
А теперь сам вопрос: Кто нибудь сталкивался с таким букетом неисправностей и в чем причины?
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Кто нибудь сталкивался с таким букетом неисправностей и в чем причины?
Все,кто не следит за авто.
при первом выходе ДМРВ из строя последствия были плачевные сгорел ЭБУ.
Понять пока трудно,что к чему.Как определили,что вышел из строя ЭБУ?А как,что ДМРВ?Чего показывала диагностика?
Пропуски зажигания по всем цилиндрам (ошибка P0300), причем во втором цилиндре постоянно (ошибка P0302)
В этом случае давление топлива проверять в первую очередь.
Двигатель стал перебоить (троить).
Это логически вытекает из п.1
На педаль акселератора отзывается с задержкой,
Это из пп.1 и 2.
И ко всему этому ещё в нагрузку ошибка Р2106 -Система управления электроприводом дроссельной заслонки: ограничение по мощности.
Так и должно быть при первых двух пунктах.Разбираться с пропусками сначала.
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
странный букет. точно причина не одна.
согласен, что начать надо с
давление топлива проверять в первую очередь.
ГБО установлено? если да, то на газу как себя ведет?
 

tehnicmehanic

Освоился
Регистрация
15 Май 2015
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
ГБО отсутствует. Первый выход ДМРВ был еще в 2008 году через две недели после покупки автомобиля. Тогда ДМРВ и ЭБУ меняли по гарантии на СТО.
Как вы и советуете проверим давление в топливной рампе, после отпишусь что из этого вышло.
 

misterkent

Освоился
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
42
Ребят, думаю вопрос тут по теме :
Холостые плавают на прогретую 500-700 (двиг. 405 Евро 3) , снял патрубок посмотреть, на заслонке налет, думаю из за него проблема. пробег 80 000
1)Подскажите как правильно заслонку почистить , снимая или не снимая
2) нужно ли потом адаптировать заслонку ? если ДА то как правильно
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
misterkent, почистить можно не снимая, очистителем карбюратора попрыскай. адаптировать после этого не надо.
Из опыта добавлю - "гулять" холостые могут по многим причинам: плохая "масса", плохой контакт в разъемах катушек зажигания, в разъеме бензонасоса, в разъеме ДМРВ (сам ДМРВ может врать показания), подсос воздуха (вакуумный шланг на ВУТ, система отсоса картерных газов).
БК есть? ошибки есть? есть возможность параметры посмотреть? :gaz_love:
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
1)Подскажите как правильно заслонку почистить , снимая или не снимая
Побрызгать внутрь дросселя очистителем карбюратора,затем протереть чем-нибудь.На снятой заслонке получится лучше.

Добавлено через 13 минут 11 секунд
2) нужно ли потом адаптировать заслонку ? если ДА то как правильно
Желательно.Но сканер нужен,умеющий это делать.А там несложно...
 
Последнее редактирование:

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
Желательно.Но сканер нужен,умеющий это делать.А там несложно...
не правда. если снять, почистить и поставить - адаптировать не нужно. адаптация нужна лишь при замене дросселя. правда читал в инете, что по каким-то причинам адаптация дросселя "слетает" и нужно заново адаптировать... по этому моменту ни чего сказать не могу, диагност на этот мой вопрос ни чего определенного не сказал...
 

misterkent

Освоился
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
42
БК есть? ошибки есть? есть возможность параметры посмотреть?

Что именно посмотреть нужно, только придется в другой город ехать, машину прошивал .
БК нету, а ошибки можно как то без него проверить (чек не горит)
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Да ну!
правда читал в инете, что по каким-то причинам адаптация дросселя "слетает"

диагност на этот мой вопрос ни чего определенного не сказал...
Сразу видно знающего человека!:rofl:Опыта в интернете набрались?Или у диагноста знакомого?Так вот когда десятка полтора таких авто посмотрите будете писать,что правда,а что нет.
 

tehnicmehanic

Освоился
Регистрация
15 Май 2015
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Здравствуйте. Приношу извинения за долгий ответ и мое отсутствие в сети, самый пик в работе был в этот период. В прочем разобрались с ГАЗ-2705 2008 г. с ДВС ЗМЗ-4052.40 и ЭБУ МИКАС 11ЕТ.( проблемы указаны в предыдущих сообщениях). Причины были следующие: 1. В разъеме ДМРВ была повреждена изоляция проводов, после устранения двигатель стал работать более стабильно. 2. На 2-ом цилиндре катушка зажигания с пробоем на корпус через подсвечник, пришлось заменить. 3. давление в рампе нормальное. 4. В эл.проводки акселератора также повреждение изоляции, что и вызывало сбои в управлении, устранили. На данный момент авто работает нормально.
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
Сразу видно знающего человека!Опыта в интернете набрались?Или у диагноста знакомого?
отчасти в интернете - на этом форуме и на gazelleclub'е. и у диагноста тоже спрашиваю. да и газель евро 3 своя, сам всегда стараюсь разобраться.
почему так грубо реагируете? не соответствуете званию "мудрейший".
а прописывать каждый раз дроссель, как загуляют обороты или после чистки, за 700 руб. (у нас столько стоит) думаю не верно. прописка нужна, если процент открытия на холостых не соответствует (от 4% до 6%). это и нужно посмотреть в параметрах. плюс посмотреть массовый расход воздуха, наличие ошибок (могут не гореть на приборке, но сохраниться в памяти).
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
почему так грубо реагируете?
Где,конкретно грубость в моих постах?
не соответствуете званию "мудрейший".
Пожалуйтесь администрации - может снимут.:blush2:
а прописывать каждый раз дроссель, как загуляют обороты или после чистки, за 700 руб. (у нас столько стоит) думаю не верно.
Работа системы впрыска,к сожалению,не зависит от стоимости услуг по её ремонту и обслуживанию,а подчиняется своим,ингода нелогичным и непонятным закономерностям.Ещё раз спрошу - где вы увидели,что я пишу об обязательной адаптации(прописывании)дросселя?

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
Сообщение от misterkent
2) нужно ли потом адаптировать заслонку ? если ДА то как правильно

Желательно.Но сканер нужен,умеющий это делать.А там несложно...
Здесь,вот пишу,что желательно.А вообще,если терпения побольше,можно поездить подольше и само всё адаптируется...

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
И эта,ниачём у нас с вами спор.Человек выше спросил - я ответил,вы встреваете и говорите "неверно",я свою позицию отстаиваю - всё.Чего ещё нужно объяснять?Имеете своё мнение - так я не против,пусть по вашему будет...
 
Последнее редактирование:
Сверху