• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

406.2 тупит, не развивает мощность

Magvaj

Общительный
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
45
Реакции
7
Баллы
69
Решил создать новую тему, так как старая уже затерялась, да и проблема уже сменилась на другую.

Небольшая предыстория: 9 сервисных центров, все как один говорят- "движок-ОГОНЬ!". Однако до недавнего времени не могли даже проблему в 17 литров жора устранить.
Решили сами, проверив форсунки. Оказалось что 3 из 4 льют. Как такое можно было проморгать опытным мастерам- я не знаю.

Текущая проблема.
Ситуация номер один: стою на месте, бросаю сцепление и давлю газ, движок затыкается на секунду и после этого, рыча в воздухан, начинает разгон. Что такое "буксовать колёсами" я уже забыл. Видел как такое делают гружёные газели. Мой двиг работает не правильно.
Ситуация номер два: 60 км в час, 4 передача, тапку в пол и... опять рычит и ееееле ееееле набирает скорость.

Что имею:
1) заменены форсунки на сименсовские
2) новый ДПДЗ
3) новых датчик фазы
4) РХХ и температурники никогда не глючили.
5) Валы выставлены в сервисе по лекалам.
6) ДМРВ- нитка, пробовал менять, попался брак... еле еле вернул, больше не рискую.
7) Микас 7.1, прошивка заводская, первая... просил прошить на новую- все сервисы открещиваются, как огня боятся.
8) мотор вскрывался, менялись натяжители, свечи, прокладки и кольца.
9) Масло меняется регулярно
10) Дополнительно двигатель грузят гидрач, 15 резина, чайковский мост и пятиступка 3110.
11) Колено точилось под 3 ремонтный. Хотел первый ремонтный, да идиот токарь ошибся.
12) с момента переборки прошло тыщ 20, не меньше, всё уже давно притёрлось.
13) развал схождение идеальны. Накат прекрасный, тормоза не греются.
14) воздухан москвичёвский под 2 литра

Что беспокоит:
1) плавают обороты холостого хода, совсем чуть чуть. 880-940
2) двигатель тупит, как указано выше
3) Расход, при выставленных RKOD и RKOK в нули, на холостых составляет 1.3-1.5 на прогретом двигателе и 13,6 на сотню по городу. В былые времена помню на холостых 1.1-1.2 и 11.5 по городу

Есть ли какие-либо мысли, друзья?

P.S: может кто поделится прошивкой Микас-спорт для пробы? готов войти в долю цены.
 

Slavkin06

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
43
Реакции
4
Баллы
69
похожая проблема была... очень кажется, что движок"задушен"... надо попробовать прочистить вентиляцию картерных газов. у меня решилосб именно так.. кстати возможно еще низкое давление топлива, но больше похоже на первый вариант.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Решил создать новую тему, так как старая уже затерялась,
Куда она могла затеряться? Непонятки с двигателем(жор + выхлоп + холостые) на сколько понимаю она.

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
Может стоит объединить темы, что бы проблемы этого мотора решать комплексно?
 
Последнее редактирование:

Magvaj

Общительный
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
45
Реакции
7
Баллы
69
мысль каешн глупая,но может сцепление уже отходило свое?

Сцепа действительно отходила своё. Поменял 1000 км назад, когда завыл выжимной и перестали включаться передачи.

похожая проблема была... очень кажется, что движок"задушен"... надо попробовать прочистить вентиляцию картерных газов. у меня решилосб именно так.. кстати возможно еще низкое давление топлива, но больше похоже на первый вариант.

Вот тут есть небольшое дополнение. Точнее, весьма странное явление. Если открыть заливную крышку для масла на заведённом двигателе, то масло залить не получится никак. Его просто разбрызгивает во все стороны вырывающимся давлением. Самое интересное, что если заглушить дыру ладонью, то её наоборот начинает всасывать. Это сильно может повлиять?
Давление топлива будь здоров, пока снимал магистраль шарахнуло так, что всё вокруг было в бензине. Обратка при этом работает исправно. Бензонасос менялся.

Может стоит объединить темы, что бы проблемы этого мотора решать комплексно?

Может и стоит, просто старая проблема уже совсем не актуальна. Жор исправили, выхлоп чистый :)
 

Slavkin06

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
43
Реакции
4
Баллы
69
а заводится как? на холодную и на горячую?

Добавлено через 16 минут 0 секунд
и как двигатель реагирует на педаль газа на стоянке? сразу набирает обороты или думает?
 
Последнее редактирование:

Magvaj

Общительный
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
45
Реакции
7
Баллы
69
а заводится как? на холодную и на горячую?

-28, новый год в деревне у тёщи. Машина ночевала на улице. Завелось через 2 оборота. Да и в целом с запуском никогда не было проблем, разве что когда мне ДМРВ поменяли. Тогда я завестись не смог.
Сейчас также заводится с полоборота. Можно даже дать инерцию стартером и бросить ключ, пока машина не завелась- всегда подхватывает. Что на холодную, что на горячую.

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
и как двигатель реагирует на педаль газа на стоянке? сразу набирает обороты или думает?

Набирает обороты моментально. Поэтому все сервисы разводят руками. На стенде двигатель идеальнее не куда. Тупит именно под нагрузкой.

Добавлено через 5 минут 21 секунду
Даже видео старое сохранилось. Правда там я уже завёлся, да и мало что по нему понятно.
_http://www.youtube.com/watch?v=sbFwgE29oMU
 
Последнее редактирование:

Slavkin06

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
43
Реакции
4
Баллы
69
ну прям чудо какое-то!!!!))) не знаю.. может стоит попробовать свечки поменять на 2-х электродные.. форсунки распыляют на свечи?? либо слабый контакт или где-то в цепи просадка напряжения на катушки из-за чего плохая искра.. можно прозвонить.. или проверить массовый провод на двигатель...??? больше ничего не приходит на ум... перепрошивка мозгов... или действительно сцепление..
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Его просто разбрызгивает во все стороны вырывающимся давлением. Самое интересное, что если заглушить дыру ладонью, то её наоборот начинает всасывать.
Так вырывается или всасывает?
Объём под крышкой связан с системой ХХ. Возможно, забился грязью лабиринт или шланг от крышки к РХХ.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
старая проблема уже совсем не актуальна. Жор исправили, выхлоп чистый :)
Хорошо, тогда не буду смешивать в одну кучу, будем решать новую проблему отдельно ;)
 

Magvaj

Общительный
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
45
Реакции
7
Баллы
69
ну прям чудо какое-то!!!!))) не знаю.. может стоит попробовать свечки поменять на 2-х электродные.. форсунки распыляют на свечи??

распыление же идёт в коллектор, или я не прав?

либо слабый контакт или где-то в цепи просадка напряжения на катушки из-за чего плохая искра.. можно прозвонить.. или проверить массовый провод на двигатель...???

напряжение стоит померить. Общее по системе отличное, на свечках не знаю. Но была бы слабая искра- я бы крутил долго при запуске.
Массовый провод там такой, что на сварку запитывать можно.

больше ничего не приходит на ум... перепрошивка мозгов... или действительно сцепление..
сцепление было бы виновато, если бы дрыг набирал обороты, а машина не ехала. Тут ситуация, что дрыг именно затыкается, а потом еле еле набирает обороты. При этом ни тонны картошки в багажнике, ни прицепа в виде застрявшего камаза у меня нет.

Так вырывается или всасывает?
Объём под крышкой связан с системой ХХ. Возможно, забился грязью лабиринт или шланг от крышки к РХХ.
Именно что если открыть нору, то давление оттуда такое, что руки сушить можно, а если прикрыть, то работает как присоска. Я не знаю что это за эффект.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Есть ли какие-либо мысли, друзья?
Есть.
заменены форсунки на сименсовские
Номер или фото форосунок в студию.Они проверялись перед установкой?
ДМРВ- нитка, пробовал менять, попался брак... еле еле вернул, больше не рискую.
То есть не меняли?Тогда менять на проверенный.
воздухан москвичёвский под 2 литра
Поставить родной.
при выставленных RKOD и RKOK в нули,
Отрегулировать СО по газоанализатору.
 

Magvaj

Общительный
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
45
Реакции
7
Баллы
69
Номер или фото форосунок в студию.
086345.jpg


Они проверялись перед установкой?
Одну проверил. Распыляла годно. Остальные не стал. В магазине сказали брака у них ещё не было по ним, продавец знакомый, обманывать нет смысла. Плюс с ними расход уже упал на 4 литра.

То есть не меняли?Тогда менять на проверенный.
Ищу в поте лица. У всех либо тоже мотор абы как разгоняется, либо другой тип ДМРВ. Пока на точно рабочий не наткнулся.

Поставить родной.
Тут небольшая проблема- не лезет он мне в кузов(2410). Может есть какой аналог поменьше? Нулевик сказали вообще работает безобразно с ДМРВ.
Вообще бортовик показывает бедный O2, но датчика кислорода у меня и в помине не было. Также перекидывал мозги- бортовик показывал нормальный O2. Не знаю важно ли это.

Отрегулировать СО по газоанализатору.
Хотел хотя бы недельку покататься, пока инжектор переобучится. На выходных обязательно справлюсь о CO.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
... не знаю что это за эффект
Если раскрыть секрет фокуса, то он станет неинтересен :)
1. Повышенное давление картерных газов(а это именно они поступают в пространство под клапанной крышкой и вырываются через открытую маслозаливную горловину) всегда было признаком серьезных проблем в цилиндро-поршневой группе. Малый пробег после ремонта говорит либо о браке в сборке либо о дефектных комплектующих либо о нарушениях в эксплуатации двигателя, повлекших скоропостижную кончину деталей.
2. Присасывает исправно (даже слишком) работающая система вентиляции, поэтому пока что у Вас нет проблем с выдавливанием масла через прокладки и сальники, но это ненадолго.
3. Несколько сходные проблемы могут возникать из-за проблем с подачей воздуха в двигатель
Выводы:
1. Отсоединить воздушный фильтр и убедиться в изменениях или их отсутствии
2. При отсутствии изменений- правильный ("на сухую" и с заливкой в цилиндры масла) замер компрессии на холодном и горячем двигателе. Т.е. Вы должны предоставить нам 4 замера с пометками ""на холодную", ""с маслом" и т.д.
 

Magvaj

Общительный
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
45
Реакции
7
Баллы
69
1. Отсоединить воздушный фильтр и убедиться в изменениях или их отсутствии
а на какие изменения обратить внимание? Если в плане приёмистости двигателя, то это вряд ли будет заметно. На стендах все параметры в идеале. А ехать с открученным фильтром по степным пыльным просторам я не решусь.

2. При отсутствии изменений- правильный ("на сухую" и с заливкой в цилиндры масла) замер компрессии на холодном и горячем двигателе. Т.е. Вы должны предоставить нам 4 замера с пометками ""на холодную", ""с маслом" и т.д.

То есть сначала на холодном движке выкрутить свечи и промерить давление. Далее с маслом? А сколько его заливать? Судя по мнению гугла нужно накапать, чтобы цилиндр избавился от лишних щелей, в случае дохлых колец и прочего.
Далее, как я понимаю, надо прогреть двиг, чтобы также высосало всё масло(не совсем всё, а в цилиндрах :) ) и снова замерить компрессию, а затем снова с маслом.
Если всё верно, в выходные проведу данные мероприятия.
 

Slavkin06

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
43
Реакции
4
Баллы
69
Вчера поменял бак под погружной насос.. так вот при переделке топливной системы был обнаружен перегиб обратки топливной системы.. после устранения перегиба машинку не узнать... возможно дело связано с заменой насоса, но тот держал давление 3 очка во время последней проверки..
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
А ехать с открученным фильтром по степным пыльным просторам я не решусь
Вас никто не призывает устраивать ралли Париж-Даккар, достаточно проехать километр, чтобы понять- есть изменения или нет. Впрочем, Ваше дело.
Далее с маслом? А сколько его заливать?
Прочитайте в этих темах
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=31973&highlight=%E7%E0%EB%E8%E2%E0%E5%EC
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=41874&highlight=%EA%EE%EC%EF%F0%E5%F1%F1%E8%FF
и впредь пользуйтесь Поиском по форуму без посредников.
 
Сверху