• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

радиатор на крысу

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
Ребята прошу прощения если этот вопрос уже обсуждали но катострофически нет времени искать. Можно ли поставить на крысу 105-ю 3х рядный медный радиатор от 3110 и много переделок? У м еня оборвало приводной ремень и как закон подлости им досталось по радиатору 3 трубки- течь.
 

Twilight_Cruiser

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
190
Реакции
170
Баллы
155
Конечно можно, только сколько я медные себе на крысу не ставил - все потекли. Скорее всего из-за высокой рабочей температуры дрыгателя. Если есть возможность - ставь алюминиевый с пластиковыми бочками - два года стоит, полет нормальный. Насчет переделок - если только дырку в радиаторе под датчик температуры заглушить, или дополнительный датчик температуры поставить.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Не знаю, есть ли разница - рестайл или нет, только когда я себе менял, не подошёл. Нижний крепёж на другом расстоянии.

Добавлено через 43 секунды
Которые два штырька.
 
Последнее редактирование:

Twilight_Cruiser

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
190
Реакции
170
Баллы
155
Вэлл, какой крепеж? там же штыри просто на радиаторе.:shok: Которые в резиновые втулки входят.

Добавлено через 5 минут 49 секунд
Вэлл, Хм... ты меня "задумал" :haha:... сильно..
Так. на 3102 - 100% взаимозаменяемы. а вот на 31105 - штыри не совпадают что-ли?

Вэлл провел консилиум с Клаусом - должны совпадать 100% Радиаторы одинаковые по крепежам. Как-то так..
 
Последнее редактирование:

ivan113

Освоился
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
28
Реакции
2
Баллы
44
Ребята прошу прощения если этот вопрос уже обсуждали но катострофически нет времени искать. Можно ли поставить на крысу 105-ю 3х рядный медный радиатор от 3110 и много переделок? У м еня оборвало приводной ремень и как закон подлости им досталось по радиатору 3 трубки- течь.

Привет! Не знаю у кого как насчет течи медных трехрядок но я поставил и уже год езжу и радуюсь! Началось с того что потек термостат. Пока менял термостат подумал, что пока слит антифриз заменю ка я и радиатор так как родной летом ну очень уж часто включал вентилятор! Купил оренбургский меднопаянный 3-х рядный за 4 рубля денег! Ничего переделывать ненужно только заглушку на одну сторону вкрутить посадив ее на герметик! В прохладное время теперь вообще не включается почти карлсон, летом если только в пробке или на 1-й 2-й тащищся. Меняй и не пожалеешь ИМХО

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
Вэлл, какой крепеж? там же штыри просто на радиаторе.:shok: Которые в резиновые втулки входят.

Добавлено через 5 минут 49 секунд
Вэлл, Хм... ты меня "задумал" :haha:... сильно..
Так. на 3102 - 100% взаимозаменяемы. а вот на 31105 - штыри не совпадают что-ли?

Вэлл провел консилиум с Клаусом - должны совпадать 100% Радиаторы одинаковые по крепежам. Как-то так..

Совершенно верно! На медной 3-х рядке штырьки которые входят в резиновые втулки!
 
Последнее редактирование:

DVD

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
713
Реакции
21
Баллы
129
Привет! Не знаю у кого как насчет течи медных трехрядок но я поставил и уже год езжу и радуюсь! Началось с того что потек термостат. Пока менял термостат подумал, что пока слит антифриз заменю ка я и радиатор так как родной летом ну очень уж часто включал вентилятор! Купил оренбургский меднопаянный 3-х рядный за 4 рубля денег! Ничего переделывать ненужно только заглушку на одну сторону вкрутить посадив ее на герметик! В прохладное время теперь вообще не включается почти карлсон, летом если только в пробке или на 1-й 2-й тащищся. Меняй и не пожалеешь ИМХО
а летом вентилятору как? приходится охлаждать бОльшую часть ОЖ или родной вытягивает?
 

ivan113

Освоился
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
28
Реакции
2
Баллы
44
а летом вентилятору как? приходится охлаждать бОльшую часть ОЖ или родной вытягивает?

А с чего ты взял что бОльшую часть? Я понимаю о чем ты я и сам так думал но мне кто то сказал что оьъем жидкости тот же. А почему тот же а потому что трубки идущие в радиаторе диаметром меньше чем в родном. Нужно же как то 3 ряда "упаковать" в ту же самую толщину радиатора в котором 2 ряда :) В общем я тебе скажу так..... я как со старым радиатором при замене жидкости лил ее 10,5 литров так и с новым залил столько же. Если там разница есть то она явно не значительна, 100 - 150 грамм антифриза роли не сыграют.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Royal257, Twilight_Cruiser, ivan113, вы чо, думаете, мне приснилось штоль? Продаван на рынке меня сразу об этом предупредил. Я, есессно, ему не поверил. Так что пришлось поковырять всех на рынке и вернуться к нему. Отакот.
 

ivan113

Освоился
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
28
Реакции
2
Баллы
44
Одинаковый объём при различной площади охлаждения...Сами решайте кому что лучше.

Во-во, совершенно в дырочку..... И еще не забываем о теплопроводности металлов (все же у меди она выше) и о том что на медной трехрядке отсутствуют пластиковые элементы. Его банки тоже ведь медные соответственно тоже играют не малую роль в теплоотдаче градуса от ОЖ чем не может похвастаться Al радиатор, теплопроводность и пластик вещи мало совместимые :)

Добавлено через 5 минут 3 секунды
Royal257, Twilight_Cruiser, ivan113, вы чо, думаете, мне приснилось штоль? Продаван на рынке меня сразу об этом предупредил. Я, есессно, ему не поверил. Так что пришлось поковырять всех на рынке и вернуться к нему. Отакот.

Вэлл не спорю.... Я прежде чем на рынок за новым ехать замерил веревкой расстояние между нижними штырьками крепления на своем! Но мне спикулянт :) на рынке сразу как то показал именно тот что мне был нужен. А так да ты прав там существует несколько видов этих радиаторов это даже понятно по маркировке на коробке! Завтра сфоткаю карабульку и скину сюда чтобы было понятно о чем я говорю! Она у меня до сих пор в гараэе стоит у меня в ней родной радиатор заточен :)

Добавлено через 3 минуты 20 секунд
да просто читая каждый раз что лучше медь или аллюминий, выигрыш в последнее время идёт в сторону второго, по-этому и вопросы такие:)

Ни разу не слышал чтобы Al выигрывали у медных если честно! Если только полегче массой будут :)
 
Последнее редактирование:

zax

Постоялец
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
191
Реакции
45
Баллы
109
Этой весной поменял медь на аллюминий - температура по указатель немного меньше, вентилятор включался реже, это практика.
А в теории параметр теплопроводность не важен (медь или аллюм. различаются незначительно) а важно тепловое сопротивление теплоноситель (ОЖ)-стенка трубки радиатора-окружающая среда.
вот здесь у медных засада трубки окрашены и добавляется еще слой краски, а краска хреновый проводник тепла.
 

ivan113

Освоился
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
28
Реакции
2
Баллы
44
ivan113, да на драйве вечно все склоняются к ал, типа на инках стоит и норм, а у нас на волге медь и типа стоит дороже.

ИМХО что на инках они Al так как алюминий легче в весе, легче в изготовлении и наконец дешевле просто напросто. Простой пример... У меня во дворе еще стоит москвич АЗЛК 2140 SL (салон люкс) Так вот маскарад 83 года выпуска и отходил почти 500 000 ТЫСЯЧ за свою жизнь. 2 раза был проведен кап ремонт двигателя (считайте 1 раз в 15 лет) И вот стоит на маскараде медно-паянный радиатор, РОДНОЙ который всего 1 раз потек за 31 год жизни авто.... Запаяли. Уж не знаю, что там говорят на драйве но для меня то что я вижу своими глазами - настоящий аргумент! :)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Я думал у меня алюминиевый стоит с завода, но оказалось медно-латунный с пластиковыми бачками, снизу по углам появились отпотины, вот думаю менять или подождать пока, алюминиевых пока не встречал на крысу.
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
алюминиевых пока не встречал на крысу
для Крайслера не нужен свой радиатор, подойдет любой от 3110-31105
есть ШААЗы, есть ПЕКАРЫ

http://www.avtoall.ru/radiator_gaz_3110_alyuminievyiy_2_h_ryad__pekar-697642/

у меня ШААЗ уже два сезона стоит, гораздо больше медного нравится
 
Сверху