• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

А есть ли какой-нибудь аналог генератора DENSO?

Seriuz

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2006
Сообщения
102
Реакции
21
Баллы
130
Собственно, сабж.
Может, есть что-то подходящее по току, по посадочному месту и менее затратное в финансовом плане? Никто не юзал случайно?
 

Seriuz

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2006
Сообщения
102
Реакции
21
Баллы
130
Гложет червь сомнения в правильности работы. А точнее смутное подозрение на межвитковое замыкание. Да и вообще, данная инфа очень полезна! К примеру на ВАЗ-овскую классику легко устанавливается, вместо штатного генератора 55А, генератор от Шеви-Нива на 80А.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Seriuz

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2006
Сообщения
102
Реакции
21
Баллы
130
С весны этого года началось "моргание" бортового напряжения. О данной проблеме я читал в других ветках - рецепты пока не помогают. Были зачищены все соединения массы, устанавливал подряд несколько разных типов реле-регуляторов напряжения, менял катушку зажигания, ставил разные аккумуляторы, менял в генераторе диодный мост, был в 4-х(!) автосервисах и имел беседу с сервисменами-электриками, которые нахмурив брови поковырявшись, толком так и не исправляли эту беду, бросал провод массы, который идёт от аккумулятора на двигатель, под крепление генератора. Пока не могу понять в чём проблема. Напряжение скачет в интервале от 13,8 до 15V. Идёт явный перезаряд. Ночью, в дальняке, это "моргание" фар сильно напрягает!

Добавлено через 29 минут 10 секунд
вам 120 А штатного мало?
Нет, тут мне хватает мощности. А вот на классике, когда она у меня была, установил на 80А, поскольку особенно зимой, когда влючал много потребителей энергии, то просаживалось напряжение до 10,5-11В. После установки 80А, при вкючении ВСЕГО, что там можно было, напряжение не проседало совершенно!
 
Последнее редактирование:

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
На двигателе могут быть установлены два типа генераторов:
- генератор переменного тока с электромагнитным возбуждением,
выпрямительным (силовым) блоком, с помехоподавляющим устройством
(конденсатором). Обозначение генератора - 56044530АС, изготовитель - ф.
«NIPPONDENSO» (Япония). Генератор работает совместно с выносным
регулятором напряжения (установлен на автомобиле);
- генератор переменного тока с электромагнитным возбуждением,
выпрямительным (силовым) блоком, с помехоподавляющим устройством
(конденсатором), со встроенным регулятором напряжения. Обозначение
генератора - ААК5749, изготовитель - ф. «ISKRA» (Словения). Выносной
регулятор напряжения не требуется. Это относится к авто с мозгами МИКАС
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
О данной проблеме я читал в других ветках - рецепты пока не помогают.
попробуйте сделать новые провода на цепь возбеждения генератора (точка контроля - РР, ЗЗ - на управляющее доп реле - PP, от АКБ на силовые доп реле и потом на обмотку возбеждения) ищите плохой контакт (например в колодке под доп реле рядом с РР).
я сильно соменеваюсь в том, что что то с генератором.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
На 3ем году эксплуатации меня моргание посетило тоже. Вылечилось заменой клеммы которая подключается к выносному РР - я тоже думал что там всё в порядке, а там плохо провод в клемме обжат был.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Пожалуйста. Я плохой обжим и не увидел, пока клемму не разобрал (фишку пластиковую надо сдернуть). После того как все переобжал сей глюк меня больше никогда не посещал. Причем при увеличении нагрузки на генератор моргание усиливалось, точно помню.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
С весны этого года началось "моргание" бортового напряжения. О данной проблеме я читал в других ветках - рецепты пока не помогают.


Уууу. Я тоже из-за моргания гену менять хотел, ибо все указывало на него. Вылечил комплексом мер, так сказать. Причем лечил долго, ибо с первого раза мне разгильдяй это сделал.

Чтобы навсегда избавиться от моргания, перезаряда и прочих ""прелестей", делаем следующее:

1. Кидаем провод с замка зажигания, с клеммы "Зажигание" под капот к блоку предохранителей на левом крыле. Провод нужен 0,5...0,75мм2

2. Рядом с блоком предохранителей ставим новый реле регулятор и новую релюшку.

3. Провод с ЗЗ подключаем так, чтобы при включении зажигания он включал реле.

4. На реле, через предохранитель, кидаем провод 4мм2 с клеммы АКБ.

5. С второго контакта реле кидаем провод на реле-регулятор, а оттуда, в свою очередь на контакт управления генератором. Так же 4 мм2.


ВАЖНО!

Все-все-все места скруток и соединений кабеля пропаиваем, смазываем литолом и зажимаем термоусадкой!! В идеале должно быть всего две скрутки. Первая - на замке зажигания (не страшно, от него только релюха управляется), вторая скрутка - на участке "реле-генератор", ибо я так и не придумал, как заменить фишку генератора.

Попутно ставим фишки "мамы" на реле-регулятор - пропаиваем обязательно.


Когда я первый раз собрал это все без пропайки и нормального обжатия - хватило на два месяца. Потом давай по новой мерцать. Сейчас уже месяца три-четыре - полет нормальный. Напряжение на клеммах АКБ строго 14,18В как под нагрузкой так и без нее. (я правда еще основные провода заменил на 25мм2) и никакого мерцания.

А гена наш вроде как надежен очень.


Мне так кажется, что цепь управления генератором очень требовательна к качеству контакта. Цэшкой прозваниваешь - вроде нормально все. Включаешь фары - мерцает.
 
Последнее редактирование:

Андрей 34

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
157
Решения
1
Реакции
4
Баллы
100
Видел на нашем движке гену от УАЗа патриота - крепление: на нижнее ухо, а верхнее через самодел. пластину (то есть завал в сторону левого борта), спросил владельца 2 года без нареканий.
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
гена тут не причем - у меня скачки вылечились зачисткой контактов толстого + провода между геной и АКБ - в нем из-за окислов терялось 2 вольта (замерено было тестером - на входе в провод с гены было +16 - на выходе на клемме АКБ +14) - их и пытается скачкообразно наверстать гена под управлением ЭБУ

Сейчас правда все снова окислилось и скачки стали возвращаться - надо подчистить провод.... но лень :)
 
Последнее редактирование:
Сверху