• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как ехать чтоб не занесло

whitemouse

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
64
гололед неожиданно образовался и при прохожд леж полиц-го повело влево хотя руль держал прямо.

езжу на всесезонке. не давил газ тормоз тоже все плавно. 40км\ч

что повлияло? дорога-гололед? отстутствие шипов? или я чето не так сделал?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
в гололед.и от абс толка мало.
Точно, в прошлую зиму сосед на джипе попробовал проверить АБС в снег, итог - машина в ремонте, въехал в столб, замена решётки и радиатора, рихтовка и покраска капота.
 

aukolosov

Общительный
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
73
Реакции
93
Баллы
94
Хотелось бы добавить несколько слов про всесезонку исходя из своего опыта (3,5 года езжу на 3110 и 31105).

На 105-й с момента покупки стояла всесезонка КАМА. Первую зиму было просто замечательно, а вторую как "корова на льду" (кстати на тот момент от нескольких источников слышал, что всесезонка первые 1-2 сезона нормальная, после чего её качества зимой резко ухудшаются). Перед третьей зимой сменили на хорошую шипованую.

На 3110 стоит Nokian All Seasons. Ставил тесть больше 5-ти лет назад. Когда я ездил на ней в свою первую зиму (т.е. резине уже было несколько лет), то пришлось привыкать т.к. это всё-таки не шипованная. Но когда привыкаешь, то проблем никаких не возникало, в том числе на скользкой поверхности.
Один раз застал групповую аварию на варшавском шоссе рано утром был гололед и на путепроводе столкнулось порядка 20-ти машин. Остальные с переменным успехом пытались забраться на подъем. Меня сначала при трогании немного в сторону тянуло, но я быстро приноровился компенсировать доворотом руля и спокойно пролез между этой кашей из металла.

Так что всесезонка бывает разная. На неважной действительно стремно ездить, а на приличной вполне всё предсказуемо, но нужно четко знать её ограничения, тогда проблемы при её использовании минимальные.
 
Последнее редактирование:
D

Davy

По мне лучший способ научиться контролировать машину зимой - специально развлекаться на пустых заснеженных площадках, хорошо подходят стоянки гипермаркетов ночью, научиться держать машину в заносе, и выводить ее из него. Тогда порой сам будешь добавлять газку в повороте, ибо в каеф. :crazy_pil Но тут главное без фанатизма, не терять рассудок-дорога ошибок не прощает! :stop:
 

inherit

Заблокирован
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
278
Реакции
100
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
По мне лучший способ научиться контролировать машину зимой - специально развлекаться на пустых заснеженных площадках,
Вово) Сам пока снег есть - езжу боком) Ибо радует. По голому асфальту не гоняю - шипы жалко, хотя половина и так сгинуло)
 

Flagman rus

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
108
Реакции
166
Баллы
125
вот вот!!! поэтому только шипы!
В некоторых странах шипы запрешены законодательно.

В эту зиму уже не буду, а вот в следущую планирую положить в багажник 2 куска рельса по метру каждый
И добровольно увеличить расход бензина.
 

VictorAS

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
87
Реакции
101
Баллы
110
Ну так все таки может тормозить! Просто это несет опасность заноса, такую же опаснось заноса на заднем приводе дает увеличение тяги для разгона. Тех, кто знает особенности управления передним приводом - и торможение двигателем принимяют аккуратно, а иногда и специально - что бы вызвать занос в повороте, а дальше контролировать его тягой.

Если вести речь о переднем приводе, то торможение движком с целью вызвать занос, приведет к сносу передней оси и потери управляемости и контроля автомобиля рулем, в отличии от сноса задней оси, где передние колеса, все еще имеют сцепление с дорогой и контролируются рулем. Поэтому, для контролируемого заноса на переднеприводных машинах, применяют обычно кратковременное включение стояночного тормоза, которое ведет к блокировке и сносу в занос именно задней оси.

По мне лучший способ научиться контролировать машину зимой - специально развлекаться на пустых заснеженных площадках, хорошо подходят стоянки гипермаркетов ночью, научиться держать машину в заносе, и выводить ее из него. Тогда порой сам будешь добавлять газку в повороте, ибо в каеф. :crazy_pil Но тут главное без фанатизма, не терять рассудок-дорога ошибок не прощает! :stop:

Неплохой вариант, помимо зимы, покатушки по грунту в сырую погоду (у нас в области, целая трасса ралли-крос была, вот я там отрывался на своей 29-ой, правда когда на два колеса ее поставил, чуть не обсыкался :) Но потом понравилось и даже разок удалось повторить трюк.

И добровольно увеличить расход бензина.

Безопасность на дороге важнее бензина, но увеличение веса машины, особенно ее задней части, даст разве что более высокую проходимость на скользкой дороге (грязь, снег) но никак не увеличение управляемости (особенно, при неожиданном срыве машины в занос задней оси). Если же увеличение веса реально дает прирост управляемости - нужно не тяжести в багажник ложить, а дорабатывать (или ремонтировать) подвеску. Имхо.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Это еще почему?

А потому что если ты едешь на переднем приводе и в повороте начинается занос задней оси, то отпуская газ ты еще более усугубишь положение, надо его наоборот прибавлять, если двигла хватит. Обратите внимания какие машины после обгона и перестроения в кювете валяются - переднеприводные потому что при перестроение в свою полосу газ бросают, вот пример ___http://www.youtube.com/watch?v=6MTnqIF4Q54

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
Смотреть на 3.35 минуте!
 
Последнее редактирование:

VictorAS

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
87
Реакции
101
Баллы
110
Только сегодня ездил на автодром (навеяло вчерашним чтением темы про занос и видео про полицейский разворот) - на льду, она даже на шиповке, как корова на льду (простите за тафтологию), в том смысле, что выполнять различные фигуры можно только при очень низких скоростях (чуть выше скорость - передние колеса уходят на снос и машина теряет управление, как там нагрузку не перераспределяй).

Крутиться ума не надо. Гораздо полезнее и интересней, войти в поворот крутой по обозначенной траектории, например, в том числе со срывом машину в занос (вот тут, на льду, довольно сложно не допустить сноса передних колес, особенно если не рассчитать скорость). Перераспределение помогает (сброс газа, сразу после плавный поворот руля в нужную сторону, после того как машина начала поворачивать газ в пол для срыва в занос задней оси - как то так).

Заметил, что если скорость выше пешеходной, то малейшая ошибка ведет либо к сносу переда, либо к уходу от траектории (в реальных условиях - вылет с трассы), так-что вот это дело и буду отрабатывать, пока снег еще лежит.

ЗЫ. Купил свою 3110 в этом декабре - еще не успел привыкнуть к ней, познакомиться со всеми повадками на скользкой дороге и на асфальте при высоких скоростях. На 29-ой чего только не делал за три года - управление отличается, игра газом отличается вообще в корне :)

ЗЫ2. Шесть утра - пойду наверное еще по кручусь, если на парковке свободно :)
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Нормально Волга управляется! Своеобразно, надо привыкнуть к ней и умело пользоваться. Натренируешься! Я тренировался на голом льду(кольцо 800м) без шипов(липучка), в управляемом заносе шел 40-80, в зависимости от радиуса поворота. Но если переборщишь со скоростью - то да, снос в повороте исправить уже невозможно. Там же ездил с другими водителями на шипах - конечно стабильность, надежность управления чуть выше, допустимый угол заноса в повороте(тоже ЗП) выше, но в целом на всем кольце средняя скорость не на много больше.
 

VictorAS

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
87
Реакции
101
Баллы
110
Ээх, где бы взять такую площадку :) Парковки у нас чистить перестали (возможно специально, что бы там пятаки не крутили), автодром (учебный), который открытый, имеет размер что-то типа 100х50 метров, там ошибки на скоростях кончатся печально :)

На 29-ой у меня резина хорошая, на 3110 хоть и шиповка, но старая и почти без шипов (купил б/у зиму доездить) - разница очень ощутима :)
 
Сверху