• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как ехать чтоб не занесло

whitemouse

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2011
Сообщения
27
Реакции
1
Баллы
64
гололед неожиданно образовался и при прохожд леж полиц-го повело влево хотя руль держал прямо.

езжу на всесезонке. не давил газ тормоз тоже все плавно. 40км\ч

что повлияло? дорога-гололед? отстутствие шипов? или я чето не так сделал?
 

Владимир78

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
508
Реакции
662
Баллы
215

evgen sl

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
603
Реакции
333
Баллы
195
тут можно бесконечно гадать на кофейной гуще:колейность,аморты,резинки в подвеске...каждый сможет ченето добавить и только больше запутают.
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
тут можно бесконечно гадать на кофейной гуще:колейность,аморты,резинки в подвеске...каждый сможет ченето добавить и только больше запутают.
Угол наезда на препятствие какое колесо первым наехало в ту сторону и потащило:rolleyes:
 

ChevroGaz

Заблокирован
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
327
Реакции
955
Баллы
185
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
whitemouse, факторов влияющих на занос во время гололеда действительно много, но чаще встречающиеся, это не равномерное срабатывание тормозных колодок, различный износ протектора и неправильное схождение колес. Причем при нормальном дорожном покрытии все эти неисправности практически не заметны. Лучше всего при гололеде избрать еще более безопасную скорость и для замедления применять торможение двигателем с плавным использованием сцепления и последовательным понижением передач КПП. А при проезде выбоин и лежачих полицейских, даже в сухую погоду торможение нужно прекращать до наезда на них во избежание разбивания узлов подвески, а в гололед еще и во избежание заноса.
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
При гололёде необходимо знать степень "скользкости" дороги, это позволяет из личного опыта выбрать правильную скорость, дистанцию, точку начала торможения и допустимые замедления при торможении и ускорение на разгоне. Но в пути на разных участках дороги, да и в разной местности(когда едешь достаточно долго) скользкость может сильно отличаться. Поэтому если возникает сомнение, да и просто периодически, делаю "контрольное торможение", плавно увеличивая усилие на педали тормоза до юза на свободном прямом участке, когда сзади и по бокам никого нет - сразу становится понятно, насколько скользка дорога и как ведёт себя машина. То же самое можно и на разгоне делать.
Как то раз, когда тоже ездил на "всесезонке", не успел сделать "контрольное торможение" - уже при сбросе газа на 70км/ч(это камень в огород тех, кто считает торможение двигателем - самым безопасным) машину начало заносить и крутить по дороге, хорошо смог рулём поймать.
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
На днях ехал в сарай, дорога из спрессованного снега превратилась в ледяную и колея под ширину жигулей. Скорость не поднимал выше 20-22 км/ч, но на одном участке морду сдвинуло влево, вправо и машину лихо развернуло поперёк дороги, передние колёса в сугробе в полметра, задние в колее. Работа лапатой, подкладывание тряпок (в машине всегда их вожу на всякий случай) под задние колёса, а в последствии и помощь прохожего вылез из западни. Оставшийся участок ехал задом. В этом случае виновата была узкая колея.
кто считает торможение двигателем - самым безопасным
В прошлом году съезжал с горы в городе небольшой, но крутой (где Колосок, местные поймут), чтобы притормозить, вкл. третью и зад понесло влево, выжав сцепление и поработав рулём удалось машину воровнять, так что не везде торможение двигателем может быть безопасным.
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
ччё тут говорить про заносы. Вон я доездился на передней всесезонке машину разбил. Занесло. Щас шипы купил и на шипах даже носит бывает. Хотя щас езжу 40-60 не больше
 

crazyyojik

Общительный
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
32
Реакции
60
Баллы
79
Если на шине написано "всесезоная" - ее надо снять и пордать комунить:) а себе купить шиповку на зиму и ленюю на на весну/лето/осень. У самого был случай на всесезонке:1-й - весна, уже во всю светит солнышко, травка повылазила... Подхожу к повороту в 90-градусов на скорости 20 км/ч. Дорога сухая и чистая. Начинаю поворачивать, и при выходе чуть поддав газку - меня начинает не хило нести в сторону, причем сброс газа результатов не дал. Поймал рулем, все обошлось благополучно.
2-й - всё та же весна. Прошел легкий дождик, только слегка смочил асфальт. Подъезжаю к перекрестку на котором моя главная уходит в право, начинаю притормаживать и поворачивать (именно притормаживать, а не тормозить) - хренушки, авто как шло прямо, так и идет. Скорость около 40-ка была. Пришлось проехать перекресток прямо. Пока проплывал перекресток увидел в 15-ти метрах с права МАЗ. Мне повезло что я проплыл раньше... После этого, я из всесезонки на даче цветные бордюры сделал.
 

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
ччё тут говорить про заносы. Вон я доездился на передней всесезонке машину разбил. Занесло. Щас шипы купил и на шипах даже носит бывает. Хотя щас езжу 40-60 не больше

а как же иномарки на 80-100 гоняют?
 

Андрей49357

Общительный
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
42
Реакции
27
Баллы
80
всесезонных шин не бывает !!!!!

это все рекламный ход для европы с мягкими зимами.

зимой всегда ездию на шипах!

Абсолютно точно ! Есть зимняя резина и есть летняя, а всесезонка это лапша на уши:) Первая резина была "всесезонка", заботливо посоветованная продавцами в автомаге(шоб им икалось сейчас безостановочно), так я на этой всесезонке не то что мотылялся по всей дороге- я зимой в горочку ерундовую заехать не мог. Только шипы или грубая зимняя зимой и хорошая летняя на весну/лето/осень
 
Последнее редактирование:

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195

ChevroGaz

Заблокирован
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
327
Реакции
955
Баллы
185
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Как то раз, когда тоже ездил на "всесезонке", не успел сделать "контрольное торможение" - уже при сбросе газа на 70км/ч(это камень в огород тех, кто считает торможение двигателем - самым безопасным) машину начало заносить и крутить по дороге, хорошо смог рулём поймать.
:haha:
Считай повезло, если бы в этот момент ты вместо сброса газа произвел свое "контрольное торможение", то машина оказалась бы в кювете и не какие манипуляции рулем не помогли бы поймать дорогу.
Еще раз напомню, при гололеде, управление автомобилем должно быть таким же нежным, мягким и плавным, как первое прикосновение к девушке. Это касается педалей газа и сцепления, а так же рулевого колеса. Я не случайно упустил педаль тормоза, ибо в такой ситуации, когда даже незначительный сброс газа, вызывает занос, о тормозе лучше вообще забыть. И я объясню почему, если вы слегка резче сбросили газ и автомобиль начало заносить, его еще возможно выровнять правильным вращением рулевого колеса, выжав сцепление. Но если вы на таком покрытии примените "контрольное торможение", то автомобиль вместо управляемого заноса, сорвется в неуправляемый.
А для лучшего моделирования подобных ситуаций и отработки уверенных действий, для выхода с них, лучше использовать автодромы или не эксплуатируемые участки дорог.:)
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Согласен со всем, сказанным ChevroGaz! Да, повезло, но в тот момент лучше было бы улететь в кювет одному на пустой прямой широкой дороге, чем позже совершить ДТП с одной или несколькими машинами на следующем перекрёстке! Тогда молодой ещё дурак был, раз на говяной резине так разогнался, не подозревая об оледенении. Но с другой стороны, если никогда не попадёшь на автодром - никогда не научишься управлять машиной в сложных ситуациях? У меня отец такой - лучше перебздеть, чем недобздеть, проездил 30 лет без аварий, но льда боится: "А не дай Бог занесёт! А если сейчас в колее носить начнёт!".
Я же считаю, надо учится, по чуть-чуть, тихонько, на пустых участках дороги, но нащупывать возможности машины и свои возможности, оттачивая навыки. В итоге я за 10 лет тоже в ДТП не был, но стараюсь активно ездить зимой, зная возможности машины могу ехать гораздо быстрее потока машин на скользкой дороге( отточено на пустой дороге, медленных и быстрых поворотах, на пустом ипподроме)), но еду как все, а это уменье - мой стратегический резерв!
 
Последнее редактирование:
Сверху