• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ошибка Р0342 - низкий уровень сигнала датчика фаз

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Сегодня после заводки выскочила на БК такая фигня. ЧЭ не горел. Немного прогрев, заглушил, сбросил ошибку. Откатал около 60км - всё ок. Надо сказать, что неделю-другую назад БК говорил мне про ошибку "низкий уровень чего то там" - не расслышал из-за вентелятора отопителя, а в БК почему то кол-во ошибок тогда было =0, и соответственно воспроизвести озвучку этой ошибки не получилось.
У кого было подобное? Я так понимаю, что у меня ДПРВ сзади. Вроде это было на форуме(фотка), мож кто ссыль кинет, чтоб мне не насиловать поиск?:drinks:
 

ivan113

Освоился
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
28
Реакции
2
Баллы
44
Alexis 3102, Интересно очень! Кстати да мне тоже интересно стало, может быть такое что разъемом вверх он может стоять? Я сегодня снимал мерзкий датчик.... Нужно танцы и пляски с бубном совершить чтобы подлезть к нему! Пипец просто как не удобно! И ЕЩЕ ВОТ КАКАЯ ТЕОРИЯ!!!!!! Когда снимаешь датчик (он у меня стоит на задней части ГБЦ как на фото вверху страницы) в его нише стоит как бы маленький маховичек закрепленный в центре болтом... Так вот на этом маховичке нанесены полоски как я понял какой то типа токопроводящей пастой, их там 14 штук. Несколько из них размазаны... Я так понимаю они нужны для снятия датчиком импульса но если несколько из них смазанны то может датчик и снимает поэтому неправильно показания???? Как думаете? И ЕЩЕ... В этой нище присутствует масло. Это нормально или его там не должно быть??? Может из за масла смазались эти метки???
 

steel555

Общительный
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
191
Реакции
9
Баллы
79
На диагностике выдало эту ошибку ("Р0342"). А проблема заключается в следующем: на холодную заводится нормуль, а на горячую - ключ поворачиваешь -схватывает, затем тут же обороты проседают где-то до 400, и мотор глохнет, если вовремя не поддать газку. Стало это проявляться после автомойки. В этой ветке http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=1873699#post1873699 вчера и сегодня эту тему уже поднимал, но это было до диагностики. М.б. у кого-нибудь уже было что-то подобное? Сегодня, после работы опять к в сервис, обещались посмотреть повнимательнее
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Alexis 3102, Интересно очень! Кстати да мне тоже интересно стало, может быть такое что разъемом вверх он может стоять?
И ЕЩЕ ВОТ КАКАЯ ТЕОРИЯ!!!!!! Когда снимаешь датчик (он у меня стоит на задней части ГБЦ как на фото вверху страницы) в его нише стоит как бы маленький маховичек закрепленный в центре болтом... Так вот на этом маховичке нанесены полоски как я понял какой то типа токопроводящей пастой, их там 14 штук. Несколько из них размазаны... Я так понимаю они нужны для снятия датчиком импульса но если несколько из них смазанны то может датчик и снимает поэтому неправильно показания???? Как думаете? И ЕЩЕ... В этой нище присутствует масло. Это нормально или его там не должно быть??? Может из за масла смазались эти метки???

У меня стоит разъемом вверх 3 года... я всю голову сломал - как такое возможно - получается что датчик в противофазе и ЭБУ синхронизируется с 4 поршнем но впрыск подает в 1й, - вот почитай мои ненаучные размышления: http://gaz3102.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=3856 - из теории следует что ДВС должен завязаться узлом - но у меня двигатель едет нормально... ответ пока так и не нашел.

Что кается "маховичка" - то это называется магнит распредвала - магнитное поле маховичка при прокручивании магнита возбуждает индукционные токи в датчике - на этом основан принцип его работы.
Что касается полосок - лично я их не видел но они скорее всего для центровки магнита - никаких "токопроводящих паст" там не предусмотрено - там нет прямого контакта между маховиком и датчиком - там все работает на магнитной индукции - бывали случаи (редкие) что магнит этот размагничивается и показания датчика становятся неустойчивые - лечилось это заменой магнита.

Кстати намагничивание распредвала - что сдвигает магнитное поле магнита (видимо и такое бывает), или размагничивание самого магнита, могут нести проблемы для ДПРВ - вот почитайте тему как люди мучаются с магнитными полями - http://forum.accent-club.ru/index.php?showtopic=88374 - думаю Крайслер та же беда может косить...

Что касается масла - то оно должно там быть - потому как сальник распредвала там не предусмотрен - мало удерживаться от вытекания наружу тонким резиновым колечком на самом датчике.
 
Последнее редактирование:

steel555

Общительный
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
191
Реакции
9
Баллы
79
На диагностике выдало эту ошибку ("Р0342"). А проблема заключается в следующем: на холодную заводится нормуль, а на горячую - ключ поворачиваешь -схватывает, затем тут же обороты проседают где-то до 400, и мотор глохнет, если вовремя не поддать газку. Стало это проявляться после автомойки. В этой ветке http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=1873699#post1873699 вчера и сегодня эту тему уже поднимал, но это было до диагностики. М.б. у кого-нибудь уже было что-то подобное? Сегодня, после работы опять к в сервис, обещались посмотреть повнимательнее

Может такая фигня с пуском двигателя быть из-за хренового качества бензина или наличием м.б. воды в нём, т.к. как раз за день до начала этого гемороя как раз влил полный бак?
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
проблемы от "внезапной заправки до полного" - как правило выражаются в забивании сеточки поднятой мутью со дна бака - ошибка бы 0342 от этого не полезла-бы...
...было бы плохое топливо - началась бы детонация...
Тут дело в датчике/проводке/ГРМ/магните/ЭБУ
 

ivan113

Освоился
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
28
Реакции
2
Баллы
44
У меня стоит разъемом вверх 3 года... я всю голову сломал - как такое возможно - получается что датчик в противофазе и ЭБУ синхронизируется с 4 поршнем но впрыск подает в 1й, - вот почитай мои ненаучные размышления: http://gaz3102.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=3856 - из теории следует что ДВС должен завязаться узлом - но у меня двигатель едет нормально... ответ пока так и не нашел.

Что кается "маховичка" - то это называется магнит распредвала - магнитное поле маховичка при прокручивании магнита возбуждает индукционные токи в датчике - на этом основан принцип его работы.
Что касается полосок - лично я их не видел но они скорее всего для центровки магнита - никаких "токопроводящих паст" там не предусмотрено - там нет прямого контакта между маховиком и датчиком - там все работает на магнитной индукции - бывали случаи (редкие) что магнит этот размагничивается и показания датчика становятся неустойчивые - лечилось это заменой магнита.

Кстати намагничивание распредвала - что сдвигает магнитное поле магнита (видимо и такое бывает), или размагничивание самого магнита, могут нести проблемы для ДПРВ - вот почитайте тему как люди мучаются с магнитными полями - http://forum.accent-club.ru/index.php?showtopic=88374 - думаю Крайслер та же беда может косить...

Что касается масла - то оно должно там быть - потому как сальник распредвала там не предусмотрен - мало удерживаться от вытекания наружу тонким резиновым колечком на самом датчике.

Разобрался я с этой проблемой! Меня на прошлой недели посетила мысль... Думаю дай гляну как эта штука (которая как я считал с нанесенными метками) выглядит когда она новая Нашкл один сайт с нашими и не только запчастями (кстати неплохой сайт на мой взгляд. есть там и все родные Мопаровские детальки и аналоги более бюджетные ) и там увидел я эту штуку вот ссылка http://b2motor.ru/catalog/gaz/chrysler/97 как видишьты прав, наз-ся она Магнит ДПРВ. И на новом этом магните нет никаких меток В общем как оказалось это была металлическая пыль..... которая так аккуратно и геометрически грамотно сбилась в такие секторы Я просто в шоке был никогда бы не мог подумать что такое возможно! Протер я этот магнит тряпочкой, поставил датчик и....... проблема исчезла! За прошедшую неделю эксплуатации ни разу не было такого чтобы крыса начала чихать после 2.200.... :)
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Молодец, поздравляю с удачной починкой!
На лицо еще одна проблема ДПРВ, с искажением магнитного поля магнита изза металлических опилок!

Спасибо за ссылку - я хоть увидел как выглядит магнит сзади - выходит там 2 штырька. которые вкладываются в 2 ямки на торце распредвала - вот тут описывается проблема по совместимости распредвалов Крайслер и их магнитов http://www.e-detector.ru/case/camshaft.html

У меня 2 вопроса -
1. ты не сохранил фото или не помнишь визуально сколько было полосок - и как распологались полоски металлической пыли на магните - ведь это границы магнитных секторов, которые дают сигнал на ДПРВ ? на разных моторах встречаются магниты с количеством магнитных "меток" от 2х до 6...

2. после того как ты протер магнит, как ты его устанавливал назад на распредвал ? просто вставил или как-то ориентировал типа это "вверх" - а это "вниз" ?
Просто и сам магнит и датчик судя по их виду не важно какой стороной ставить - я пытаюсь понять это проблема или это так задумано производителем.

Заранее благодарен за ответ.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Хы - кое что я нашел по этой теме на иностранном форуме - http://forums.neons.org/viewtopic.php?f=40&t=408093&p=3437385&sid=b967cbd89101575f4c3c5ac9a9001889 вот они полоски (ты не одинок в этой проблеме)

attachment.php


Судя по публикации авторов - левый магнит - это Part#: 5293199AA (совпадает с нашим номером)
правый магнит - Part#: 5269547
как видим магниты разные и количество меток тоже - на одном 4 метки на другом куда как больше - 14 (по 7 с каждой стороны) - Иван - у тебя сколько было полосок ????

А вот как располагаются магнитные сектора на диске магнита ( на стыке полярности как раз и скапливается стружка)

attachment.php


Кстати люди пишут на форуме - что одной из проблем (помимо стружек на магните что искажают поле) - бывают трещины на магните (например если перетянуть болт что крепит магнит к распредвалу) так вот трещина добавляет дополнительную магнитную метку S-N к уже имеющимся и ЭБУ начинает сходить с ума...

Есть над чем покумекать...
 

Вложения

  • camsensormagnets.jpg
    camsensormagnets.jpg
    54.6 KB · Просмотры: 155
  • cps.jpg
    cps.jpg
    86.8 KB · Просмотры: 146
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Постоянно две ошибки, высокий и низкий сигнал ДПРВ, датчик меняный, машина еде нормально, не дергается, тянет хорошо. Эти ошибки означают, что ЭБУ не читывает датчик фаз или все же учитывает?
Метки ГРМ на ползуба не сходятся, но неужели это может так влиять.
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Метки ГРМ на ползуба не сходятся, но неужели это может так влиять.
Абсолютно никак

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
Постоянно две ошибки, высокий и низкий сигнал ДПРВ, датчик меняный, машина еде нормально, не дергается, тянет хорошо.
А может что то с проводкой ???

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
Попробуй с отсоединенным датчиком покататься Если никаких изменений то тогда копай проводку
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
А может что то с проводкой ???
Не знаю, если бы обрыв был, то и была бы ошибка по обрыву цепи ДПРВ, а тут плавающий сигнал. Я вот думаю может масса шалит, но только где масса у ДПРВ? А повышенный расход может быть из-за этих ошибок?. Пучок масс под коллектором впускным, там не может быть?
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
если у тебя датчик задний то протри тряпочкой диск магнита распредвала (придется снять датчик) - там стружка налипла на магнитных секторах - многим помогает.
 

Flynn

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
64
А у кого нибудь данная ошибка выскакивает на горячую? У меня например пока с прогретым двигателем на месте не постоишь не выскакивает, едешь по трассе, все замечательно, стоит постоять в красный поток и ошибка выскакивает сразу, отсечка 2200 в городе и попарно параллельный впрыск не радует. Раньше мучила ошибка обрыв цепи, но с ней и заводилась плохо, потом само прошло, через год снова обрыв, сменил датчик, поездил 8 месяцев теперь высокий или низкий уровень и только если машина на месте стоит.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Flynn, У меня ошибка постоянно висит, вот как завёл так и висит, но на езде не отражается, тяга и обороты в норме. Единственное, у меня расход великоват, может и из-за этой ошибки.
 

vinipuh902

Общительный
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
84
Реакции
21
Баллы
65
Итого:
Глюк датчика фаз то появлялся то пропадал, на его проявление влияли даже незначительные "дестабилизирующие" факторы, замена РелеРегулятроа - более стабильное напряжение ее исключило на некоторе время.
Не давали покоя и две одновременные ошибки "высокий" и "низкий" уровни сигнала, но ДжекиЧан загорался от "высокого". Проверял проводку, даже грешил на ЭБУ.

После очередного стабильного проявления, начал курить инфу по датчикам Холла....
Накурил следующее (картинка прилагается): у датчика нет на выходе четких уровней "0" и "+5". Есть некоторые НИЗКИЙ "+1" и ВЫСОКИЙ "+4" и разница в 3В как раз и дает четкое детектирование точки "Х". Если сигнал/напряжение на датчике перестают соответствовать то вылетают ошибки НИЗКИЙ - если более "+1", ВЫСОКИЙ - если ниже "+4". Т.е. детектирования точки "Х" уже не происходит, ЭБУ скачет с попарно-параллельного на фазированный впрыск, авто дергается. А может и не дергаться ... если отклонения не настолько критичны чтобы ЭБУ начал ошибаться.
Для замены датчика сразу душила жаба - всетаки 4,5 килорубля (по нынешнему курсу)... Все сомнения развела подмена ЭБУ - симптомы повторились.
Заменил датчик оригиналом - ошибка пропала, двигло работает ровно.

Так что, если появились ошибки ДПРВ, к проводке нет претензий, есть железобетонные "0" и "+5"В - замена датчика фаз по любому.....

Замена, дело 10 минут и ключ на 8.

P.S. Уровни напряжений низкий/высокий это для примера, точные значения мне не ведомы. На истину не претендую, но у меня другого объяснения нет. Покупал оригинал Mopar, так как на форумах есть жалобы на аналоги - нестабильные параметры и как результат остаточные глюки, даже с новым датчиком.
 

Вложения

  • hooll.jpg
    hooll.jpg
    13.5 KB · Просмотры: 14
Последнее редактирование:

Петрович 2

Общительный
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
90
Реакции
10
Баллы
84
Сталкивался с таким явлением на 406 ДВС(1999г.),причем один датчик фазы неисправный блок переходил на попарно-параллельный время форсунки делилось на 2(2,0-2,2 мс),не обращая на чек поведение машины практически не менялось,другой неиспр.,блок дурил так что на машине невозможно было ехать.Но ограничения оборотов не было.Первые датчики фаз были очень чувствительные может за исключением бош, а может такие попадались.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
vinipuh902, Такие же ошибки две висят хронически, датчик оригинал новый, как проверить проводку до датчика, там три клеммы, сколько вольт на каждой клемме должно подходить?
 

vinipuh902

Общительный
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
84
Реакции
21
Баллы
65
vinipuh902, Такие же ошибки две висят хронически, датчик оригинал новый, как проверить проводку до датчика, там три клеммы, сколько вольт на каждой клемме должно подходить?

У Крысы питаниие датчиков +5В. От Эталонного источника внутри ЭБУ.

На одной клемме: должен быть жесткий "-" (вроде бы центральная, проверял бегло - не запоминал....);
На второй: жесткий "+5 В" - это питание. При каснии щупом сразу высветилось "+5" и замерло. (слева или справа - это как разъем держать);
На третьей: тоже "+5 В" но может отличаться +/- 0,5 В - это "сигнальный" - он похоже датчиком "заземляется" в итоге и получается искомое напряжение, которое и детектирует ЭБУ. При измерении на нем напряжение как бы быстро нарастает до "+5 В" , у меня на нем при касании щупом показало "+4 В" и за доли секунды возросло до "+5 В". (так как "сигнальный", то ток мизерный, поэтому и есть это "нарастание" при измерении).

"-" проверял в режиме "прозвонки" - фактически это "-" АКБ, второй щуп прямо на "-" аккума и зацепил.
напряжения на оставшихся мерил уже при вкл зажигании.

P.S. Я для начала (перед заказом датчика) протер торец вала, на нем была "серебряная пудра" металл налип на магнит - тоже может влиять на уровень сигнала, но у меня ее было мало и соответственно это не помогло.
 

Вложения

  • IMG_20150403_214125.jpg
    IMG_20150403_214125.jpg
    122.1 KB · Просмотры: 26
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
...короче меняйте, не мучайтесь и не подвергайте жизнь опасности - словить отсечку на 2,5 тыс об. во время обгона на трассе - врагу не пожелаешь - датчик того не стоит.
В любом случае датчик там на транзисторе - вот они и запирается. Объяснение тут простое.
 
Сверху