• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

блок. дифференциала ручным тормозом

akdi

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
213
Реакции
83
Баллы
130
:good:!!!!у кого какие результати?
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Разница 2,5 раза. Теперь если принять передачу мощности линейной (для простоты) мы имеем разницу в крутящем моменте на колесах всего в 22,5 процента.
А теперь ещё вдогонку вспоминаем, что в дифференциале есть ещё своё трение и оно относительно немаленькое, соответственно, при небольших разницах сопротивлений колёс он вообще работать не будет.
 

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
Я тоже так подумал, первый раз прочитав тему.


И возраст тут, как известно, не причём. Я понимаю, что будучи в 2 раза старше, сложно признать себя неправым, но вероятно это и есть истинная мудрость. ;) А я-то прошу всего лишь разобраться в вопросе, мне не нужны Ваши признания.


Так попробуйте разложить сами, я попробовал на листке просто нарисовать эскиз с указанием сил и сразу понял, как оно работает. И моё мнение изменилось.

А, что тут раскладывать-то? Крутящий момент ИЗНАЧАЛЬНО передается на поверхность, на котором стоит колесо. Если сила трения между колесом и поверхностью будет меньше крутящего момента, то колесо пробуксует однозначно. И если нагрузить колесо дополнительным трением в трансмиссии, это никак не повлияет на силу трения между колесом и поверхностью. Представьте, Вы стоите на льду и пытаетесь сойти с места, повлияет ли на Вашу проходимость то, что на вас надето - трико или ватные штаны?

И еще. Тот факт, что я старше, не говорит о том, что я глупее.:rolleyes:

Добавлено через 6 минут 34 секунды
Ну от тебя таких вопросов не ожидал.
Пройдем по теории вопроса.
1. Из за чего срабатывает дифференциал? Из за разности сопротивлений качению колес. Так? Так.
2. Чем больше разница, тем больше момента уходит на менее "нагруженное колесо" так? Так.
3. Разница относительна, а не абсолютна. Так? Так. Это следует из формулы поворота (Центры окружностей, описываемый колесами при повороте должны совпадать дабы не было пробуксовки и т.д.)
4. Разница в сопротивлении коле меняется, если оба колеса начать притормаживать т.к. естественному сопротивлению (об поверхность дороги) прибавляется искусственное (ручник) т.е. относительная разница становится меньше.
Пример.
Пусть коэффициент сцепления одного колеса 1, второго 0,1. Разница 10 раз. При попытке тронутся на колесо с коэффициентом сцепления 0,1 передается 90% мощности. Пусть ручник создаст дополнительное сопротивление 0,5 на обоих колесах.
Получим коэффициенты 1,5 и 0,6 соответственно
Разница 2,5 раза. Теперь если принять передачу мощности линейной (для простоты) мы имеем разницу в крутящем моменте на колесах всего в 22,5 процента.

То, есть, я правильно понял, коэффициент сцепления-таки меняется?? Ужас!

"Каким отделением выдан документ? – спросил кот, всматриваясь в страницу. ... Мне это отделение известно! Там кому попало выдают паспорта!" (с) Михаил Булгаков. Теперь многое становится понятно, почему мы никак не догоним Америку.:haha::haha:
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
А теперь ещё вдогонку вспоминаем, что в дифференциале есть ещё своё трение и оно относительно немаленькое, соответственно, при небольших разницах сопротивлений колёс он вообще работать не будет.

Собственно, ответьте, а для чего в дифференциале-таки существует планетарный механизм?? Своими словами, объясните, плиз, без копипастов...:)

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Нет. Меняется распределение мощности между колесами! И колесо с большим сцеплением грести начинает!

Цитирую тебя, уважаемый! "Пусть коэффициент сцепления одного колеса 1, второго 0,1. Разница 10 раз. При попытке тронутся на колесо с коэффициентом сцепления 0,1 передается 90% мощности. Пусть ручник создаст дополнительное сопротивление 0,5 на обоих колесах.
Получим коэффициенты 1,5 и 0,6 соответственно"

И без обид.

Науку в обиду не дам!:drinks:
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Цитирую тебя, уважаемый! "Пусть коэффициент сцепления одного колеса 1, второго 0,1. Разница 10 раз. При попытке тронутся на колесо с коэффициентом сцепления 0,1 передается 90% мощности. Пусть ручник создаст дополнительное сопротивление 0,5 на обоих колесах.
Получим коэффициенты 1,5 и 0,6 соответственно"

И без обид.
Сопротивление движению одного колеса 1 второго 0,1, при ручнике 1,5 и 0,6 соответственно.
Так лучше?
Какие обиды?:drinks::drinks:
П.С. это работает. Проверенно не раз. Мной лично:)
 

Riko

Общительный
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
28
Реакции
25
Баллы
74
Давайте я попробую. Допустим одно колесо на льду(сыром), а другое на сухом асвальтете. Трогаемся. Буксует то что на льду. Почему? Потому что мост беребрасывает основную мощность на разгруженное колесо(так уж устроен дифференциал). Натягиваем ручник. Теперь чтобы провернуть колесо на льду нужно больше силы чем без ручника. Итого надо поймать тот момент когда мост станет перебрасывать на колесо на асвальте столько мощности, сколько необходимо для его движения. Я это понимаю так. Эх жаль на уазике этот фокус не прокатит(((
 

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
Сопротивление движению одного колеса 1 второго 0,1, при ручнике 1,5 и 0,6 соответственно.
Так лучше?
Какие обиды?:drinks::drinks:
П.С. это работает. Проверенно не раз. Мной лично:)

Так красивее, но не более истинно! Работает по другой причине. ПО причине демпфировании крутящего момента, позволяющего нарастить мощность плавно, без срывов в скольжение.

Вот скажи мне, масса машины имеет значение при срыве колес при торможении в юз??

Ну, за истину!:drinks:

Добавлено через 9 минут 47 секунд
Давайте я попробую. Допустим одно колесо на льду(сыром), а другое на сухом асвальтете. Трогаемся. Буксует то что на льду. Почему? Потому что мост беребрасывает основную мощность на разгруженное колесо(так уж устроен дифференциал). Натягиваем ручник. Теперь чтобы провернуть колесо на льду нужно больше силы чем без ручника. Итого надо поймать тот момент когда мост станет перебрасывать на колесо на асвальте столько мощности, сколько необходимо для его движения. Я это понимаю так. Эх жаль на уазике этот фокус не прокатит(((

Этот фокус прокатит только в цирке, да и то, при условии, если среди людей не найдется ни одного человека, понимающего, что не нужно путать мягкое с теплым. Есть такое понятие, как изменение частоты вращения колеса посредством планетарного механизма.:haha:

Сами то понимаете что написали? "Трогаемся. Буксует то что на льду. Почему? Потому что мост беребрасывает основную мощность на разгруженное колесо(так уж устроен дифференциал). " Буксует машина потому, что недостаточное сцепление у колеса с поверхностью. Вот так правильно.
 
Последнее редактирование:

Riko

Общительный
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
28
Реакции
25
Баллы
74
КрылатыйЗмей, На уазике не прокатит потому что там ручник жестко фиксирует кардан а не разводи колодки.
Конечно мост беребрасывает основную мощность на колесо, которое легче крутить. А уж по какой причине его легче крутить мосту глубоко пофиг. Вот и тормози ручником разгруженное колесо. Что бы другое, на асфальте тоже крутилось.
 

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
КрылатыйЗмей, На уазике не прокатит потому что там ручник жестко фиксирует кардан а не разводи колодки.
Конечно мост беребрасывает основную мощность на колесо, которое легче крутить. А уж по какой причине его легче крутить мосту глубоко пофиг. Вот и тормози ручником разгруженное колесо. Что бы другое, на асфальте тоже крутилось.

О! Вот они золотые слова! "Вот и тормози ручником разгруженное колесо." Разгруженное колесо. А не ОБА! :drinks:
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
О! Вот они золотые слова! "Вот и тормози ручником разгруженное колесо." Разгруженное колесо. А не ОБА!
Так в том-то и дело, что второму колесу без разницы подтормаживают его ручником или нет - у него от этого хорошее сцепление с дорогой хуже не станет. Смысл в том, чтобы подтормозить буксующее колесо, чтобы завращалось второе.
 
Последнее редактирование:

Riko

Общительный
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
28
Реакции
25
Баллы
74
КрылатыйЗмей, тогда надо два ручника. Но так как их нет - приходится тормозить оба. Решил тут поэкспериментировать. Поднял левое колесо, посавил кузов на кирпич и пытался тронутся с ручником. Получилось!
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
И еще. Тот факт, что я старше, не говорит о том, что я глупее.
А это вообще без комментариев, ибо я как раз писал:

И возраст тут, как известно, не причём.
но Вы видимо-таки не читали...

На этом умываю руки...
Удачи в науке... ;)
 

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
КрылатыйЗмей, тогда надо два ручника. Но так как их нет - приходится тормозить оба. Решил тут поэкспериментировать. Поднял левое колесо, посавил кузов на кирпич и пытался тронутся с ручником. Получилось!

Уронить машину с кирпича большой хитрости не надо..)):rolleyes:
 

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
Джентльмены! Перечитайте пост #31 Еще раз повторюсь - ошибка не сути явления, а в его неправильной интерпретации. Я с этого и начал дискуссию. Так, что, хотите - верьте, хотите - зеленых человечков ловите. А я пошел серенаду сочинять, весна-таки, самки людей так и развешивают ушки..)):haha::drinks:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Недавно пришлось сделать такое. Маленькая грока посыпанная галькой, надо выехать задом через мостик и угол поворота 90 гр. Нормально не получилось, вытянул немного ручник и погазовал, выехал с прокруткой и высыпающейся из-под колёс галькой.

Добавлено через 21 минуту 0 секунд
Года 3 назад, в первую зиму (сам не выехал в снег) стоял на остановке и минут 15 наблюдал как Газель пытается выехать со двора в маленький подъёмчик с буртиком на верхушке. 5 человек толкали. Подошёл и сказал, чтобы немного подтянул ручник и вылезет (водила со стажем был). Он не послушался и ещё 15 минут газовал. Потом уж вытянул ручник и сразу вылез.
 
Последнее редактирование:

Diones

Общительный
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
41
Реакции
11
Баллы
69
Всем доброго времени суток. Товарищи почитал тут все Ваши сообщения и понял одно. А именно, все хотят поставить самоблоки да чего-то очкуют!!! Да, да, да именно очкуют. Ну это нормальная реакция человека перед чем-то новым и неизведоным. Я то же в своё время очковал прежде чем поставил самоблок.
Итак сидел я очень долго пока не выбрал нужный мне девайс. А выбирал тупо и просто. Задавал себе такие вопросы: Для чего оно тебе всё это нужно? А изменится ли расход? А будет ли жрать резину? А какие именно схемы блокировок бывают? А как это добро ставить?
В общем пока Вы не ответите на все свои вопросы сами, то не рекомендую даже думать об установке такого девайса. По какой причине? А причина самая простая. Очень много вопросов задают о качестве блокировок. Скажу одно качество мне очень даже понравилось. А то что говорят сырец, либо крошатся или ломаются. Я думаю это зависит от того как применить такую нехитрую пару как "МОЗГИ и ЗАПАС ПРОЧНОСТИ ВСЕЙ КОНСТРУКЦИИ". Не даром же говорят что с дуру можно и член сломать или на трамвае пройти поворот с заносом.
И так, технология КВАЙФ по сути блокировка 60/40 смысла не вижу её ставить вообще. Просто в моём понятии блокировка должна быть жёсткой. Следуем далее. Блокировка от БТР. Я не знаю кто такую блокировку придумал вообще. Так как такой не существует в природе. Её истинное название "кулачковый дифференциал повышенного трения". Самая дешёвая и надёжная блокировка к тому же проверенная временем. Её Вы можете встретить на ГАЗ-66. А вот для ВОЛГИ с очень большим трудом. Следом идет блокировка ДАК "дифференциал автоматический красикова". Блокировка существует двух видов 90/100 или 100/90. То есть перед дробью число показывает процент на сколько заблокировано при движении вперед, а число после дроби показывает процент на сколько заблокировано при движении назад. Но при этом при движении вперед и не хитрых двежниях педали акселератора можно сделать разную скорость вращения между осями, либо вообще отключить блокировку. Вот именно ДАК я и выбрал. Цена вопроса 16 тыс. рублей. Проходимость очень внушительно улучшилась. Не нужно жечь колодки ручника при трогании с места в гору. С места зимой уходит намного увереннее. Один раз паспорил с товарищем что я его ПРИОРУ на старте как стоячую сделаю. Не поверил. Поставили две машины таким образом что бы одно ведущее колесо стояло на льду, а другое на асфальте. Дали нам старт. Итог, крутящий момент моего ДВС вышел на оба ведущих колеса и я без проблем вышел вперед. А товарищь стоял на одном месте буксуя одним колесом. Так как у него весь крутящий момент ДВС вышел на лёд. По поводу жрёт резину или нет. При прохождении поротов отпустите педаль газа и авто само по энерции пройдет поворот при этом будет достигнута полная разблокировка дифференциала. Либо проходите поворот на передаче слегка нажимая педаль газа. Этим Вы добъётесь не полную разблокировку дифференциала. Ну а если нажмёте на газ, то авто начнёт заносить. По расходу скажу одно. Летом Вы не почувствуете разницу вообще, а вот зимой очень даже почувствуете. При чём почувствуете экономию топлива. Так как КПД возрастает, а в некоторых случаях он возрастает в разы. Плюс ко всему если у Вас хорошая зимняя резина. (совет: как первый раз Вы поставили зимнюю резину, так и ставьте. Меняйте только перед назад, а зад соответственно на перед. Так как если Вы поменяете на колесе сторону вращения, то будьте уверены что шипы покинут свои посадочные места на покрышке!!! Зимой в затруднительных местах трогайтес со второй передачи.) Чуть не забыл про установку таких дифференциалов. Ставятся они очень просто. Снимаете старый дифференциал, а на его место ставите новый. И нужно при установке учесть лювт!!!
 

Сергей 58 RUS

Общительный
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
70
Реакции
19
Баллы
85
Всем доброго времени суток. Товарищи почитал тут все Ваши сообщения и понял одно. А именно, все хотят поставить самоблоки да чего-то очкуют!!! Да, да, да именно очкуют. Ну это нормальная реакция человека перед чем-то новым и неизведоным. Я то же в своё время очковал прежде чем поставил самоблок.
Итак сидел я очень долго пока не выбрал нужный мне девайс. А выбирал тупо и просто. Задавал себе такие вопросы: Для чего оно тебе всё это нужно? А изменится ли расход? А будет ли жрать резину? А какие именно схемы блокировок бывают? А как это добро ставить?
В общем пока Вы не ответите на все свои вопросы сами, то не рекомендую даже думать об установке такого девайса. По какой причине? А причина самая простая. Очень много вопросов задают о качестве блокировок. Скажу одно качество мне очень даже понравилось. А то что говорят сырец, либо крошатся или ломаются. Я думаю это зависит от того как применить такую нехитрую пару как "МОЗГИ и ЗАПАС ПРОЧНОСТИ ВСЕЙ КОНСТРУКЦИИ". Не даром же говорят что с дуру можно и член сломать или на трамвае пройти поворот с заносом.
И так, технология КВАЙФ по сути блокировка 60/40 смысла не вижу её ставить вообще. Просто в моём понятии блокировка должна быть жёсткой. Следуем далее. Блокировка от БТР. Я не знаю кто такую блокировку придумал вообще. Так как такой не существует в природе. Её истинное название "кулачковый дифференциал повышенного трения". Самая дешёвая и надёжная блокировка к тому же проверенная временем. Её Вы можете встретить на ГАЗ-66. А вот для ВОЛГИ с очень большим трудом. Следом идет блокировка ДАК "дифференциал автоматический красикова". Блокировка существует двух видов 90/100 или 100/90. То есть перед дробью число показывает процент на сколько заблокировано при движении вперед, а число после дроби показывает процент на сколько заблокировано при движении назад. Но при этом при движении вперед и не хитрых двежниях педали акселератора можно сделать разную скорость вращения между осями, либо вообще отключить блокировку. Вот именно ДАК я и выбрал. Цена вопроса 16 тыс. рублей. Проходимость очень внушительно улучшилась. Не нужно жечь колодки ручника при трогании с места в гору. С места зимой уходит намного увереннее. Один раз паспорил с товарищем что я его ПРИОРУ на старте как стоячую сделаю. Не поверил. Поставили две машины таким образом что бы одно ведущее колесо стояло на льду, а другое на асфальте. Дали нам старт. Итог, крутящий момент моего ДВС вышел на оба ведущих колеса и я без проблем вышел вперед. А товарищь стоял на одном месте буксуя одним колесом. Так как у него весь крутящий момент ДВС вышел на лёд. По поводу жрёт резину или нет. При прохождении поротов отпустите педаль газа и авто само по энерции пройдет поворот при этом будет достигнута полная разблокировка дифференциала. Либо проходите поворот на передаче слегка нажимая педаль газа. Этим Вы добъётесь не полную разблокировку дифференциала. Ну а если нажмёте на газ, то авто начнёт заносить. По расходу скажу одно. Летом Вы не почувствуете разницу вообще, а вот зимой очень даже почувствуете. При чём почувствуете экономию топлива. Так как КПД возрастает, а в некоторых случаях он возрастает в разы. Плюс ко всему если у Вас хорошая зимняя резина. (совет: как первый раз Вы поставили зимнюю резину, так и ставьте. Меняйте только перед назад, а зад соответственно на перед. Так как если Вы поменяете на колесе сторону вращения, то будьте уверены что шипы покинут свои посадочные места на покрышке!!! Зимой в затруднительных местах трогайтес со второй передачи.) Чуть не забыл про установку таких дифференциалов. Ставятся они очень просто. Снимаете старый дифференциал, а на его место ставите новый. И нужно при установке учесть лювт!!!




Всем здрасте, самоблок это хорошо, езжу на вал-рейсинге проблем с поворами нет совсем как на обычном диффе, ручник может помочь только самоблоку.
А то что на обычном диффе ручник сильно помогает не факт!
Проверить просто: вывесите заднее колесо и попробуйте тронуться с ручником и все увидите сами!
 

vvhunter

Завсегдатай
Регистрация
21 Авг 2007
Сообщения
424
Реакции
657
Баллы
215
D

Davy

По поводу ручника и проходимости: по началу я иногда забывал снять волгу с ручника, не знаю почему, но такое было. А зимой навалило очень много снега (в пол колеса). Ну вот еду по заметному спальному району и думаю как же волга ровно идет по такому покрытию, удивляюсь. Проехал пару км, смотрю на приборку - блин, ручник!!! Только убрал - сразу стал чувствоваться крутящий момент 406 мотора и задний привод - нужно аккуратно работать с газом. Конечно что бочком машина идет это в кайф, но всего надо в меру. Так что способ помогает на 90%, но затягивать ручник нужно слегка(!), чтобы только подгрузить буксующее колесо.
 
Сверху