• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Разворот на Т-образном перекрёстке

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Что-то запуталась я с тем, можно ли так делать или нет.
Вот на подобном перекрёстке такой маневр разрешён? Перекрёсток регулируемый. Если разрешён, то если там не двойная, а одинарная сплошная?
 

Вложения

  • T-cross.jpg
    T-cross.jpg
    6.8 KB · Просмотры: 855

Nik-Off

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
180
Реакции
69
Баллы
110
Мои пять копеек.
Летом на Т-образном перекрестке ул. Гидротехников/Тихорецкий пр. разворачивался на Гидротехников не выезжая на Тихорецкий (там где заканчивается сплошная на Гидротехниках). Стояли гайцы, остановили и пытались убедить что пересек сплошную, пытались убедить что с целью разворота дешевле (типа штраф 1500) (это действительно так по КоАПП), я им сказал что есть разъяснение Верховного Суда о развороте на перекресках, в частности на Т-образном и что там указано, что разворот на них можно и нужно делать по кратчайшему радиусу, без заезда на середину перекрестка. гайцы посмотрели на меня и сказали что я не уступил дорогу пешеходу при развороте типа штраф 300 руб, сошлись на сотне - типа больше нет (действительно в портмоне на самом видном и вродебы единственном месте лежали 200 руб).

ПыСы Правда моя ситуация несколько отличная от топикстарт Гидротехников упирается в Тихорецкий.
 
Последнее редактирование:

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
короче почитал я тут
_ttp://forums.drom.ru/kuzbass/t1151256419-p3.html
_ttp://rutube.ru/tracks/2482468.html?v=dd08a749cbc36e778b7a41c8f5ff83c6
и тут.

и так понял что никакой встречной полосы на перекрестках нет и быть не может. она только вне перекрестков или там где разделительная полоса (т.е. вне пересечения проезжих частей). соответственно за разворот по малому радиусу гайцы пытались отбирать права если человек двигался на перекрестке с разделительной полосой как бы по "встречке". но потом пришёл главный гаец и сказал нечего так вольно трактавать правила - дал разъяснения что права отбирать не стоит.
 

Nik-Off

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
180
Реакции
69
Баллы
110
Поворот налево тоже как правило происходит по встречной полосе, когда со встречной тоже поворачивают налево, т.е. разъезжаются правыми бортами - когда я учил правила, в них была оговорка, что это допустимо по взаимной договорённости водителей. :)

Никак не согласен. На нормальном перекрестке разъезд правым бортом трактуется как пересение виртуальной сплошной на перекреске. Надо доехать до виртуального пересечения презжих полос и только после этого осуществить поворот (разворот) при отсутствии соответственно запрещающих знаков. Т.е получается что машины разъезжаются левыми сторонами, а-ля круговое движение.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Интересно, а если в этом случае ехать справа налево т.е. с правой "перекладины" развернуться, через центр, проехав колёсами по проезжей части которая принадлежит "ножке" (не хватает радиуса разворота). При этом уступая тем кто едет по "ножке" вверх (помеха справа). Как такое извращение будут трактовать гайцы.. Мне просто постоянно нужно будет так разворачиваться..
По правилам, если не хватает радиуса разворота с левого ряда, можно поворачивать с правого, предварительно пропустив транспорт встречного и попутного направления, т.е. всех.
 

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195
насколько я помню,когда учился в автошколе(было это полгода назад, а то и еще меньше). Истрктор грил:
Разворот разрешен, если не запрещен поворот налево,кроме случаев когда есть знаки разрешающие его
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Никак не согласен. На нормальном перекрестке разъезд правым бортом трактуется как пересение виртуальной сплошной на перекреске. Надо доехать до виртуального пересечения презжих полос и только после этого осуществить поворот (разворот) при отсутствии соответственно запрещающих знаков. Т.е получается что машины разъезжаются левыми сторонами, а-ля круговое движение.
Ваше право, но у меня есть несколько вопросов:
1. Что такое "нормальный перекрёсток" и бывает ли ненормальный?
2. "разъезд правым бортом трактуется" - кем трактуется?
3. "как пересение виртуальной сплошной" - в ПДД ни разу не встречал такого термина, он действительно там есть?
4. "Т.е получается что машины разъезжаются левыми сторонами, а-ля круговое движение." - Вы лично видели такое хотя бы на одном реальном перекрёстке?
5. "Надо доехать до виртуального пересечения презжих полос и только после этого осуществить поворот (разворот) при отсутствии соответственно запрещающих знаков." - что считается виртуальным пересечением проезжих полос?
:)
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Да что вы - правым бортом левым бортом. Очень редко разъезжаются левым бортом. На узких однополосных дорогах. Предварительно перемигнувшись. Критерий по ПДД - не ехать по встречке которая может быть только вне перекрестка (т.е. вне пересечения проезжих частей).
 

Nik-Off

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
180
Реакции
69
Баллы
110
Ваше право, но у меня есть несколько вопросов:
1. Что такое "нормальный перекрёсток" и бывает ли ненормальный?
2. "разъезд правым бортом трактуется" - кем трактуется?
3. "как пересение виртуальной сплошной" - в ПДД ни разу не встречал такого термина, он действительно там есть?
4. "Т.е получается что машины разъезжаются левыми сторонами, а-ля круговое движение." - Вы лично видели такое хотя бы на одном реальном перекрёстке?
5. "Надо доехать до виртуального пересечения презжих полос и только после этого осуществить поворот (разворот) при отсутствии соответственно запрещающих знаков." - что считается виртуальным пересечением проезжих полос?
:)

По словом "нормальный перекрёсток" я имел в виду не Т-образный.
"Надо доехать до виртуального пересечения презжих полос и только после этого осуществить поворот (разворот) при отсутствии соответственно запрещающих знаков." - что считается виртуальным пересечением проезжих полос? ув, читайте п8ю5 и п.8.6 особо внимательно посотрите на картинку. Вы правы примененный мной термин "пересение виртуальной сплошной" в ПДД не определён, но был вбит мне в мозг в автошколе при прохождении раздела "маневрирование" и если на дороге до перекрестка нанесена сплошная линия то она есть (виртуально) и на перекрестке, доже если после перекрестка нанесена прерывистая. К тому же В ПДД четко указано что при маневрировании на перекрестках не допускать выезда на полосу втречного движения.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
К тому же В ПДД четко указано что при маневрировании на перекрестках не допускать выезда на полосу втречного движения.
Где это сказано ? Да, не допускается. Но встречного движения нет на перекрестках. Есть оно там где разделительная полоса. И после перекрестка. При маневрировании на перекрестках не надо выезжать на встречную полосу которая вне перекрестка. Это так.
 

alex-f

Завсегдатай
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
290
Здравствуйте всем!
Посмотрим же:
ПДД РФ
Раздел 1 Общие положения

...

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

...

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

...

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

...

Раздел 8 Начало движения, маневрирование

...

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

...

8.11. Разворот запрещается:

* на пешеходных переходах;
* в тоннелях;
* на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
* на железнодорожных переездах;
* в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
* в местах остановок маршрутных транспортных средств.

Раздел 9 Расположение транспортных средств на проезжей части

...

9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.

Раздел 13 Проезд перекрестков

...

Регулируемые перекрестки

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

...

Нерегулируемые перекрестки

...

13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

----------
К чему это все? Да к тому, что хватит, наверное, рассуждать про "виртуальные" разделительные и встречные полосы на самом перекрестке.
В Ваших же постах есть совершенно правильные трактования ПДД. Разворот на перекрестке - разрешен, но никак не на пешеходном переходе. Местоположение ТС в начале маневра тоже оговорено - крайний левый ряд или трамвайные пути.
Никаких других водителей Ваши действия не должны ставить в тупик. Ибо они (водители) должны не рвать очумело вперед, а предоставить возможность водителям ТС, выполняющих маневр на перекрестке, завершить его независимо от сигналов светофора. Также они не должны начинать движение, видя, что на перекрестке перед ними образовался затор. А у Вас будет пару-тройку лишних секунд, чтобы и про пешеходов не забыть...
А те дебилы, которые утапливают педаль в пол на зеленый, да еще настырно сигналят при этом, просто Правила не читают. Это хамы. Машин нынче везде много. И всем всегда тесно.

И вообще, Волга, конечно, не особо поворотливое создание, но не надо себе льстить - Вы не на тягаче с фурой за спиной. Вот уж он-то точно по "периметру" перекрестка разворачивается, занимая ВСЕ пространство.

П.С. По поводу разъезда "левыми бортами" - раньше все так и ездили. Протягиваешь подальше, за центр перекрестка, и встречный - тоже подальше тянет. И уходили при этом после завершения поворота в правый ряд. В 1996 г. в автошколе инструктор сказал: -"Можно разъезжаться правыми бортами". На мой взгляд, правыми бортами - это более опасно, но зато и более оперативно, т.к. исключается "запирание" машинами друг друга в случае очереди на поворот в обе стороны. Зато теперь умельцам не грех и наискосок поворачивать через встречную, чуть не в лоб стоящим на светофоре. Так что гайцы-то правильно секут.:)
 

MaxCherny

Общительный
Регистрация
20 Сен 2009
Сообщения
21
Реакции
12
Баллы
65
Такой маневр разрешён.
Если бы это был перекрёсток (пересечение двух дорог), то разворот нужно делать по дальнему радиусу, т.е начало манёвра не на встречной полосе, а на своей.

Если нужно с "ножки" с одной стороны поехать в обратную, то нужно разворачиваться через "полочку", т.е. не сразу из "ножки" по ближнему радиусу" повернуть налево, а сделать маневр по "большому" радиусу с заездом в "полочку" (на свою полосу) и уже с "полочки" обратно в "ножку".Т.к. правила предписывают, что после поворота, смены направления и прочего маневра машина должна продолжать движение (оставаться) на своей полосе движения а не на встречной.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Добрый день. Вот на схемке набросал маневр, как я развернулся, тут же мент тормознул и говорит нарушил. Я естественно не поверил ему, и обвинил в незнании ПДД и ваще покупке им регулярных экзаменов по ПДД. В итоге документы он мне отдал. А вот кто то знает про разворот по кратчайшему пути?
 

Вложения

  • Безымянный-1.jpg
    Безымянный-1.jpg
    35.5 KB · Просмотры: 410
Последнее редактирование:

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Тут по-моему разворот по пешеходному переходу. Надо проехать дальше.
Вообще, как мне говорил инструктор разворачиваться правильно по дальнему радиусу. в 1-й фото на 1-ой страницы поворот выполнен неправильно, т.к. при таком же повороте налево со встречки машины встретяться и уступить должен будет у кого помеха справа, уступить то он уступит, но вот другому поворачиваемому некуда будет ехать и машины встанут (это если по правилам).
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Я естественно не поверил ему, и обвинил в незнании ПДД
И это правильно.
Надо бы предъявить "Разворот на пешеходном переходе" и выписать.
8.11. Разворот запрещается:

* на пешеходных переходах;

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
Расхождение правыми бортами опасно тем, что встречный может быть старой закваски или недавний ученик и поедет по правилам.
 
Последнее редактирование:

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Тут по-моему разворот по пешеходному переходу. Надо проехать дальше.
Нет, переход я проехал.
Надо бы предъявить "Разворот на пешеходном переходе" и выписать.
А вроде нарисовал что не на зебре маневр.
 
Сверху