• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Езда ночью - встречные слепят. Кажется нашел решение.

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
А смысл был простой. Я ехал в евпаторию из вологды. 2300 км.

Ехали без остановок. 2 водителя. И когда оставалось километров 500, ночью, я сидел за рулем а мой напарник попросил меня включить салонный свет и посмотрел карту. Потом карту убрал, а свет я не выключил и заметил что встречные, с каким бы светом не ехали более не доставляют неудобств. Я так и ехал всю ночь с включенным салонным светом. У меня в салоне стоит лампа наподобие лампы дневного света, такая белая трубчатогнутая.

Первое - в стекло зеркального эффекта не было, т.е. салонный свет езде не мешал.
Второе - было достаточно комфортно...

Но у меня стажа водительского всего полтора года, посему решил спросить:
В чем подвох? так же никто не ездит.....
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

ehrkjulpuar

Общительный
Регистрация
10 Июн 2011
Сообщения
51
Реакции
37
Баллы
94
Волговоды! Я кажется тоже нашел решение проблемы встречного ослепления фарами.
Итак, что же я сделал????
К лобовому стеклу, снизу со стороны салона прикрепляем пустые, ненужные компьютерные диски. Я их воткнул в отверствие между стеклом и резинкой, которая держит стекла.
Что происходит. "Встречка" включает дальний свет или ксенон или что-нибудь в этом роде. Свет попадает на компьютерные диски и отражает обратно. Эффект бумеранга. Встречные водители при таком раскладе сразу же переключаютсвой дальний свет на ближний.
Вот такое вот решение проблемы.
У кого какие будут возражения??? :wall::gaz_love:
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

ehrkjulpuar

Общительный
Регистрация
10 Июн 2011
Сообщения
51
Реакции
37
Баллы
94
Происходит.... По крайней мере мне больше не слепят глаза.

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
Правда в настоящее время из-за замены резинок на лобовом стекле половину дисков растерял. Надо в магазине купить и дальше так же делать....
 
Последнее редактирование:

стрелец

Общительный
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
52
Реакции
56
Баллы
95
Люблю на дальняк ездить ночью. Наработал для себя за 20 лет практики два варианта. Первый: очки,в которых стекла имеют два покрытия. Сверху "зеркальное", снизу "желтое". Ну это если без науки, народным языком. Смотришь в желтую часть, появляются фары навстречу, чуть опускаешь голову и глазки уже не ослепляет, так как смотришь в зеркалку. Второй вариант: закрывать один глазик, а после проезда машины открывать. Неудобно на больших трассах. Глазики не назакрываешься, будешь сидеть моргать как светофор ;) .
P.S. Забыл написать, очки в которых начинаешь чуствовать что это вещь, начинаются по цене от 50 у.е.
 

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
К лобовому стеклу, снизу со стороны салона прикрепляем пустые, ненужные компьютерные диски. Я их воткнул в отверствие между стеклом и резинкой, которая держит стекла.
Что происходит. "Встречка" включает дальний свет или ксенон или что-нибудь в этом роде. Свет попадает на компьютерные диски и отражает обратно. Эффект бумеранга. Встречные водители при таком раскладе сразу же переключаютсвой дальний свет на ближний.
Вот такое вот решение проблемы.
У кого какие будут возражения??? :wall::gaz_love:
Если вспомнить школьный курс оптики, то работать это не должно - фары светят в той же плоскости, что и глаза, даже немного снизу. Стекло направлено под углом к горизонту, так что диски, установленные на стекле, также будут смотреть "вверх". Соответственно и свет, попадающий на диски с горизонтальной плоскости и чуть ниже, будет отражаться в небо, но никак не обратно на встречного водителя.
 

Frenky

Общительный
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
9
Реакции
4
Баллы
64
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
у моего отца в авто висит в углу лобового стекла такой маячек, светит фиолетовым светом, встречки не так бъют в глаза...
 

ТоварищЧ

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
214
Реакции
563
Баллы
185
Когда работал на "санитарном" УАЗике применял один метод. Фара-искатель была направлена на встречку. Если встречный баловался со светом, взмах рукой и достаточно мощный луч направлялся на любителя поиграть с дальним. Почему "взмах". Фара включалась на потолке тумблером вперед. Стекло у фары не рефленое, плюс вместо простой лампочки я поставил галоген. Почти всегда помогало. Жалко, что этого не сделаешь на "Волге".
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Жалко, что этого не сделаешь на "Волге".
Ослепленный водитель (на встречке) - потенциальный убийца. Возможно тебя, а возможно того, кто сзади едет уберет.
Слепить того, кто слепит тебя, совершенно не продуктивно. Конечно, ты "спустишь пар", возможно (но не факт) заставишь его переключиться на ближний, но он СЛЕПОЙ некоторое время!!!! Причем, совершенно внезапно ослеп.
 

Robocop

Общительный
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
23
Реакции
23
Баллы
65
Когда работал на "санитарном" УАЗике применял один метод. Фара-искатель была направлена на встречку. Если встречный баловался со светом, взмах рукой и достаточно мощный луч направлялся на любителя поиграть с дальним. Почему "взмах". Фара включалась на потолке тумблером вперед. Стекло у фары не рефленое, плюс вместо простой лампочки я поставил галоген. Почти всегда помогало. Жалко, что этого не сделаешь на "Волге".

Как способ принуждения годится, но только не неоживленных трассах и на достаточно большом расстоянии, дабы хоть самому среагировать в случае чего.
ЗЫ. Как-то едучи на "Урале" вдоль "железки" тоже безуспешно моргал встречному. Плюнул - и врубил прожектор. Навстречу лупанули ТАКИМ прожектором, что я не только встал, как вкопаный, но еще минут 5 отходил. Тепловоз это был, мать его :rofl:
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Robocop, с тепловозом шутки плохи :haha: Кстати, не факт, что у встречного "неадеквата" не окажется люстры с некислыми прожекторами и дуделкой от того-же тепловоза, нде.
 

Максим Лебедев

Общительный
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
62
Я вот лично отходив по трассе на газеле чуть меньше года во все времена суток решил для себя что лучше немного прикрыть глаза и опустить их вниз до края дороги освещенной своими фарами-слепят немного меньше да и обочину достаточно хорошо видно(если оптика нормально настроена,(газель старого образца)). А по поводу очков могу сказать так: сейчас можно заказать обычные очки без диоптрий которые для компьютеров и попросить что бы за тонировали в желтый (лучше почему-то стекла, а не пластик "полароид").
 

Доктор Шульц

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
130
Реакции
136
Баллы
125
Когда встречка слепит,смотрю на правый край дороги,грубо говоря где правая фара находится .Не надо глаза щурить,и дорогу видно,на свет и внимания не обращаешь.Так советовал мастер автоспорта СССР,говорил если хоть чуток посмотришь на свет то ты в канаве...
 
Последнее редактирование:

anato-pash

Общительный
Регистрация
13 Май 2009
Сообщения
45
Реакции
21
Баллы
69
Закрывать глазик - поганенький метод, полностью пропадает ощущение объёма, всё становится плоским и непонятным. Трудно оценить ситуацию, начинаешь нервничать (по себе сужу). На правую обочину смотреть тоже опасно, а вдруг кто-то уже тебе навстречу выскочил из-за того, который слепит. Я очкарик со стажем 29 лет и советую приобрести поляризованные пластиковые полароиды на прищепке (клипсы). Никто ночью не слепит, даже кривой ксенон и дальний свет встречных. А особенно (очкарики меня поймут), в дождь не болят глаза даже после 5-6 часов езды.
 

enkron

Общительный
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
56
Реакции
12
Баллы
85
на мой взгляд хуже солнца в глаза + блик асфальта ничего нет... хотя, правильно поляризованная оптика способна немного сгладить этот грустный момент
 

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
Закрывать глазик - поганенький метод, полностью пропадает ощущение объёма, всё становится плоским и непонятным. Трудно оценить ситуацию, начинаешь нервничать (по себе сужу). На правую обочину смотреть тоже опасно, а вдруг кто-то уже тебе навстречу выскочил из-за того, который слепит. Я очкарик со стажем 29 лет и советую приобрести поляризованные пластиковые полароиды на прищепке (клипсы). Никто ночью не слепит, даже кривой ксенон и дальний свет встречных. А особенно (очкарики меня поймут), в дождь не болят глаза даже после 5-6 часов езды.

Дык полароиды тока темные бывают, как мне в аптеке сказали, ночные только с желтым светофильтром, а он от фар не шибко-то помогает.

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
По моему если фары живые и хорошо настроены с этим проблем нет.:hi:

Живость и правильность настройки твоих фар никак не влияет на правильность настройки фар встречки. Особенно если встречка праворукая.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
как мне в аптеке сказали, ночные только с желтым светофильтром, а он от фар не шибко-то помогает.
Это в аптеке сказали?
Сажай их в машину и ночью на трассу - пусть за свои слова ответят!
Поляризующие (или поляризационные) светофильтры на стеклах очков существенно облегчают работу водителя не только ночью, но и ясным солнечным днем! Про управление судном я просто молчу... :smoke:

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
Живость и правильность настройки твоих фар никак не влияет на правильность настройки фар встречки. Особенно если встречка праворукая.
И ещё раз жирным шрифтом - ослепленный тобой водитель - твой потенциальный убийца!
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
В силу профессии постоянно на колесах.. поэтому мои методы просты и известны..
1. Поменьше шататься ночью - лучше выехать рано утром..
2. Почаще мыть фары - даже если они забиваются через 10-20 километров..
3. Если чувствую ослепление - просто чуть опускаю глаза на дорогу. либо чуть вправо..
4. Когда ослепление идет сзади - прикрываю зеркало ладошкой.. заднее стекло с тонировкой - здорово помогает..
5. Специальные очки не применяю, а вот свет в салоне иногда включаю..
6. Часто иду за фурами - дальнобои сидят высоко.. им ослепление сильно не грозит..
 

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
Это в аптеке сказали?
Сажай их в машину и ночью на трассу - пусть за свои слова ответят!
Поляризующие (или поляризационные) светофильтры на стеклах очков существенно облегчают работу водителя не только ночью, но и ясным солнечным днем! Про управление судном я просто молчу... :smoke:

Про солнечный день понятно, НО я повторяю, что по словам оптиков, которые занимаются очками, поляризационные линзы бывают ТОЛЬКО затемненные, что ночью неприемлимо.
А вот обычный светофильтр (очки желтого цвета) которые как раз для ночной езды всего лишь убирают cиний спектр из диапазаона уменьшая ослепление от ксеноноподобных. Я проехался специально в таких ночных. Толку от них мало. Но возможно он есть, для этого надо проехаться пару сотен км.

И ещё раз жирным шрифтом - ослепленный тобой водитель - твой потенциальный убийца!

По поводу ослепленного мной водителя вы немного не поняли, что я написал. Я имел в виду, что если у ВАС фары правильные и хорошо настроеные, это не убережет ВАС от ослепления встречным авто с неотрегулированными или неправильными фарами.
 
Последнее редактирование:
Сверху