• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Уходит охл.жидкость.

  • Автор темы alekseykamen
  • Дата начала
A

alekseykamen

Такя проблема.Быстро уходит тосол из системы охл.Все патрубки сухие,течи ни где нет,а доливаю по литру в неделю.ГАЗ 3110,двиг.406.
 

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
Такя проблема.Быстро уходит тосол из системы охл.Все патрубки сухие,течи ни где нет,а доливаю по литру в неделю.ГАЗ 3110,двиг.406.

Ну первым делом протянуть все хамуты, на всех шлангах и патрубках.
Если ставишь машину в гараж, то можно на ночь постелить под перед лист кортона или бумаги и посмотреть утром , будут следы на нем или нет.
Посмотри помпу, бачок ( может лопнул где нить внизу)
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
Такя проблема.Быстро уходит тосол из системы охл.Все патрубки сухие,течи ни где нет,а доливаю по литру в неделю.ГАЗ 3110,двиг.406.

Может просто в салон бежать антифриз!!!
 

Кирилл А.

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
212
Реакции
99
Баллы
160
1.Посмотри тот кусочек шланга (он такой коротенький) который подходит к термостату сверху) обычно из поднего на 406 осенью появляеться еле заметная (там заусенца на патрубке и шланг плохо прилегает) течь....кстати это было отмечено не только на моём моторе
2.В масле тосола нет? может что с прокладкой головки?
3. Радиатор печки салона и подводящие шланги надо посмотреть.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Посмотри бачок, может быть трещина...у меня было такое же, голову сломал, пока в сервисе не показали...

И 406 нельзя глушить с работающим вентилятором, это по словам ремонтников убило бачок...
 

crazybalu

Директор филиала Казань
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
1,029
Реакции
460
Баллы
275
А у меня почему то капает из под короткого патрубка немного жидкость. Думал хомуты с патрубком старые. Все таки с 95 года. Поменял патрубок и хомуты затянул, а все равно капает. Можно герметиком замазать?
 

Кирилл А.

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
212
Реакции
99
Баллы
160
А у меня почему то капает из под короткого патрубка немного жидкость. Думал хомуты с патрубком старые. Все таки с 95 года. Поменял патрубок и хомуты затянул, а все равно капает. Можно герметиком замазать?

а это место на 406 видимо больное место....зимой, весной ,летом не течёт а по осени начинает по немногу подкапывать. У тебя так же?
Если менял патрубок и хомуты но всё равно течёт то значит на патрубки неровности и надо их убрать. У меня так и было....заусенцы убрал и всё в порядке, а так куждую осень понемногу подкапывало.
 

crazybalu

Директор филиала Казань
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
1,029
Реакции
460
Баллы
275
Нет у меня 402 движок. У отца 406 хотя наблюдается та же проблема но в другом месте.
Думаю что это просто говорит о качестве патрубков.
 
Последнее редактирование:

MVA

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
144
Реакции
69
Баллы
139
Штоб ничего не капало/не сопливилось/не убегало нужно напильником убрать все заусенцы со всех мест (осторожно, можно о некоторые руки порезать), куда патрубки и шланги одеваются. Взять новый комплект патрубков, хомуты, как минимум, использовать NORMA, но лучше ABBA, хомуты протягивать не отверткой, а головкой, тогда и герметик не понадобится и будет сухо и комфортно.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Такя проблема.Быстро уходит тосол из системы охл.Все патрубки сухие,течи ни где нет,а доливаю по литру в неделю.ГАЗ 3110,двиг.406.
А попробуй не доливать! Очень часто бывает, что доходит до какого-то уровня и на нём устаканивается. Если оставшегося тосола хватает для нормальной работы системы охлаждения, то и пусть себе работает! В нормальных условиях, а тем более зимой, для этого хватает 7-ми литров.
 

К-3000

Общительный
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
92
Короче, заливаю как-то тосол, а он как в пропасть уходит. Кое-как нашел: на двигателе (406) с правой стороны (если лицом к машине) под выхлопным коллектором четыре глухих пробки. Так одна из них вылетела! Прикиньте, дыра в двигателе диам.40мм!!!
Кто подскажет, че это за пробки, нафиг они вообще нужны и как мне эту дыру теперь залепить. Большое ли там давление? (Прим: резьбы нет, пробки как-то запрессованы)
 
Последнее редактирование:

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Сразу за вентилятором на помповых патрубках поевляется течь, и её не заметиш, так как воздухом во время работы высушивает, посадите патрубки ну например на салидол и всё.
 

Флай

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2006
Сообщения
131
Реакции
16
Баллы
129
А попробуй не доливать! Очень часто бывает, что доходит до какого-то уровня и на нём устаканивается. Если оставшегося тосола хватает для нормальной работы системы охлаждения, то и пусть себе работает! В нормальных условиях, а тем более зимой, для этого хватает 7-ми литров.

А есть ли объяснение данному феномену? У меня похожая история. Осенью поменял все патрубки, посадил на герметик, течей больше не наблюдается. Однако доливаешь в бачок тосола выше мин., за день уходит до уровня пол см до днища, если не подливать, тот же уровень сохраняется и две и три недели. Бачок новый, без дыр и трещин.
Мистика какая-то прям
 

Monarch

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
237
Реакции
77
Баллы
160
Можно герметиком замазать?
Нет, нет и нет! Я этой дрянью один раз уже воспользовался.. Такого понятия не существует - сажать патрубок на герметик! Только "насухо". Если нет заусенцев - их не всегда хорошо видно, мажь литолом чуток или солидолом, одевай патрубок, под хомутом смажь хорошо литолом и затягивай - в жизни нитчего не потечёт!
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
мажь литолом чуток или солидолом, одевай патрубок, под хомутом смажь хорошо литолом и затягивай - в жизни нитчего не потечёт!

+1 себе так сделал... за 2 месяца не одной капли...
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
че это за пробки, нафиг они вообще нужны и как мне эту дыру теперь залепить. Большое ли там давление? (Прим: резьбы нет, пробки как-то запрессованы)
Это технологические заглушки. Отверстия нужны при отливке блока. Закрываются жестяными чашками. При разморозке вылетают в первую очередь, спасая блок. Возможно, была криво забита. Такую "дырку" или закрывать подходящей заглушкой, или заделывать. Раньше эпоксидкой, сейчас может что-то новое есть.

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
вот это точно...доливал до нормы - постоянно движок сопливил...перестал - стал как младенец в памперсе...сухой и чистый)))..хотя в бачке слегка ниже уровня..
Тосол расширяется при нагревании сильнее, чем вода. Воздух в бачке сжимается, давление повышается. Тосол с его текучестью начинает искать малейшие щели и находит. Надо или бачок больше ставить или не доливать до нормы. У меня чуть выше минимального. И по два хомута на каждом соединении.
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Это технологические заглушки. Отверстия нужны при отливке блока.
Насколько я помню из курса "автодело" автошколы (это такая школа в которой изучают мат часть, ПДД, вождение и по результатам выдают профессиональные права, сейчас наверно так уже не учат...) эти пробки всю жизнь нужны были как "заглушки" на случай если ОЖ зимой размерзнуться надумает, то впервую очередь выдавит заглушки, создав объем куда можно расширяться, т.е. в подкапотное пространство. От воды в системе охлаждения - не спасает.
 
Сверху