• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стенд для чистки форсунок своими силами.

Хрюн Моржов

Заблокирован
Регистрация
1 Сен 2006
Сообщения
637
Реакции
747
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Форсунки нужно время от времени чистить, но не каждый готов выложить от 1000 и больше за эту операцию. Остается тогда выход чистить самому. Но как в домашних условиях без оборудывания можно это сделать? Я не инжинер-конструктор, поэтому прошу строго не судить, но я попытался придумать конструкцию, которая бы облегчила процесс чистки форсунок своими силами. Я нарисовал рисунок, из которого думаю все будет понятно. Затраты на изготовления такой конструкции-минимальны. Для этого нам понадобится какой-нибудь бачок, например я бы сделал из старого фильтра тонкой очистки, предварительно спилив одну часть и выкинув фильтрующий элемент. Также нам нужен отрезок бензошланга, пустая бутылка, ацетон, или жидкость для чистки карбюратора, или форсунок, хомут, тумблер, контактная фишка для форсунки, провода и адаптер на 12 вольт, если процедуру производить дома. Всю эту бачок удобнее закрепить на какой-нибудь доске с подставкой. Смысл таков, что ацетон( а я выбрал его так как он дешевли и все жидкости для чистки основаны именно на нем) самотеком стекает в бензошланг, в который вставлена форсунка. Мы с помощью тумблера подаем напряжение на форсунку, кэлектромагнитный елапан открывается и происходит чистка. Вот вобщем и весь принцип. Можно еще на бензошланг поставить краник, или зажим, чтобы когда меняешь форсунки, не вытекал ацетон. Я не стал придумывать конструкцию, где нужно создавать давление, так как посчитал, что самотека вполне будет достаточно. Я знаю что моя конструкция примитивна и может работать не будет, но мне хотелось бы услышать конструктивные замечания по существу данного вопроса, и может быть вместе мы сконструируем такую конструкцию, которая позволит нам съэкономить на автосервисе.
 

Вложения

  • CLEANE.jpg
    CLEANE.jpg
    13.3 KB · Просмотры: 112

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
а как насчет того что нельзя подавать на форсунку постоянное питание??? конечно можно замкнуть форсунку на лампу поворотника машины, но для эфективной чистки нужны импульсы
1 импульс длительностью 1 с;
100 импульсов длительностью 5 мс (период 10 мс);
200 импульсов длительностью 2.5 мс (период 5 мс).
да еще не очень хорошо мыть форсунки ацетоном, нужно использовать стандартные жидкости типа ВИНС или хотябы взять очиститель карбюратора.
а проще можно заказать тестер форсунок например
http://2a2.ru/tfm3.html
или более простой
http://www.nppnts.ru/index.php?mod=tf2
А самый простой способ очистки это взять насос снять с него колесный наконечник в шланг закрепить форсунку в насос налить жидкость для очистки карбов, форсунку соеденить с лампой поворотника, после чего насосом создать давление около 3 атм. и включить аварийку после гего операцию повторить 2-3 раза.
 

Хрюн Моржов

Заблокирован
Регистрация
1 Сен 2006
Сообщения
637
Реакции
747
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Тестер ТФМ-2. в базовой комплектации 2800, только эту чистку не каждый день производишь, хотя за три раза вполне окупится
 
Сверху