• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не заводится 406. Предварительный диагноз- бензонасос.

Dober

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2007
Сообщения
38
Реакции
1
Баллы
100
Не заводится. Подозрение на бензоназос. (31105, инжект)
Стартер крутит, никак не заведется. Раз схватит
и глохнет.
бензонасос гудит громко, как тока начал пробывать заводить,
включил зажигание, раздался звук как чих с ударом небольшой в районе бензонасоса внизу...
В чем может быть проблема? И как потеплеет, вылечится самостоятельно?
Где то -15 в среднем
 

JIexa

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
194
Реакции
77
Баллы
110
Re: Бензонасос

Не заводится. Подозрение на бензоназос. (31105, инжект)
Стартер крутит, никак не заведется. Раз схватит
и глохнет.
бензонасос гудит громко, как тока начал пробывать заводить,
включил зажигание, раздался звук как чих с ударом небольшой в районе бензонасоса внизу...
В чем может быть проблема? И как потеплеет, вылечится самостоятельно?
Где то -15 в среднем

Недавно сам насос менял, помер старый.
Вы написали "раз схватит и глохнет". Если именно заводится и спустя примерно секунду падают обороты и глохнет, то да, скорее всего насос виноват. У меня тоже заводилась и потом давление падало и машина глохла. Но у меня давление насос создовал нормально, он у меня просто иногда отрубался (при этом было это только после заглушения движка и последующем заводе, в дороге/движении ниразу не было такого).

А на счет чиха, у меня тут пару дней назад тоже такое было (уже с новым насосом). Как только ключ провернул - начал работать насос и произошел этот "чих". Я не предал этому большое значение, или... надо было?)
 

Dober

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2007
Сообщения
38
Реакции
1
Баллы
100
Re: Бензонасос

Померь производительность бензонасоса.
Починится сам он врятли.

А как померить? Мне сказали что могла льдышка попасть и как оттает будет ок!
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Бензонасос

А как померить?
Отсоединяешь шлаг подачи топлива и в бутылку его, включить зажигание и посмотреть какая струя и сколько накачал до его выключения. Потом померить давление в раме.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Бензонасос

Но есть шанс спасти старый?
Все может быть. Может действительно вода попала и примерзла, оттает и все пройдет, может фильтр в баке забился... Надо мерить, а потом дальше думать.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Бензонасос

Dober, лед из бака попасть в насос не может, образоваться там - тоже маловероятно , но можно взять обычный бытовой, не строительный, фен и нагреть корпус насоса - это не твой случай, впрочем, если он у тебя внутри бака.
Забитый фильтр проявляет себя при разгоне, а не при запуске.
Шансов спасти, если производительность окажется слабой, не вижу.

Проверка:
Для измерения производительности бензонасоса разъединяем \"обратку\" в удобном месте и подающий конец направляем в мерный сосуд. Теперь любым удобным способом включаем бензонасос на 1минуту ( можно вынуть реле бензонасоса и перемкнуть контакты 30 и 87, можно подать 12 вольт на контрольный разъем бензонасоса (есть не на всех автомобилях) или на соответствующий контакт диагностического разъема). Слитое в мерный сосуд топливо за 1 минуту и будет производительностью бензонасоса в л/мин. В зависимости от системы впрыска и марки бензонасоса производительность будет находиться в пределах 1,0…2,2 л/мин. Если она отличается от паспортных данных, то виноват либо бензонасос, либо магистральный топливный фильтр.

Взято отсюда:
_ttp://www.benzonasos.ru/info/17.html
 
Последнее редактирование:

Dober

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2007
Сообщения
38
Реакции
1
Баллы
100
Re: Бензонасос

Dober, лед из бака попасть в насос не может, образоваться там - тоже маловероятно , но можно взять обычный бытовой, не строительный, фен и нагреть корпус насоса - это не твой случай, впрочем, если он у тебя внутри бака.
Забитый фильтр проявляет себя при разгоне, а не при запуске.
Шансов спасти, если производительность окажется слабой, не вижу.

Проверка:
Для измерения производительности бензонасоса разъединяем \"обратку\" в удобном месте и подающий конец направляем в мерный сосуд. Теперь любым удобным способом включаем бензонасос на 1минуту ( можно вынуть реле бензонасоса и перемкнуть контакты 30 и 87, можно подать 12 вольт на контрольный разъем бензонасоса (есть не на всех автомобилях) или на соответствующий контакт диагностического разъема). Слитое в мерный сосуд топливо за 1 минуту и будет производительностью бензонасоса в л/мин. В зависимости от системы впрыска и марки бензонасоса производительность будет находиться в пределах 1,0…2,2 л/мин. Если она отличается от паспортных данных, то виноват либо бензонасос, либо магистральный топливный фильтр.

Взято отсюда:
_ttp://www.benzonasos.ru/info/17.html

В том и дело что он у меня не внутри а внизу под дном
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Dober

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2007
Сообщения
38
Реакции
1
Баллы
100
Re: Бензонасос

Щас попробывал, завелась и сразу заглохла (-10 градусов), а потом опять пытается но бесполезно.
Я вот подумал, не мог кто сахар, марганцовку, песок кинуть в бак и теперь из за этого вся ерунда? или тупа снега туда, чтоб замерз бензонасос.
 

JIexa

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
194
Реакции
77
Баллы
110
Re: Бензонасос

Щас попробывал, завелась и сразу заглохла (-10 градусов), а потом опять пытается но бесполезно.
Я вот подумал, не мог кто сахар, марганцовку, песок кинуть в бак и теперь из за этого вся ерунда? или тупа снега туда, чтоб замерз бензонасос.

Когда машина заведется - сразу нажимай на газ. По газуй так секунд 10-15. Мне, во всяком случае, помогало. После подгазовки машина уже не глохла!
Если не под газовал, то выглядело это так: Стрелка оборотов немного дернулась вниз, потом еще сильнее и впоследствии (спустя буквально доли секунд) машина начинала дергаться и потихонечку глохнуть.
Если интерестно, то вот моя проблема описанная тут http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=505471#post505471
(может пригодится что...)
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: Бензонасос

Щас попробывал, завелась и сразу заглохла (-10 градусов), а потом опять пытается но бесполезно.
Я вот подумал, не мог кто сахар, марганцовку, песок кинуть в бак и теперь из за этого вся ерунда? или тупа снега туда, чтоб замерз бензонасос.

С сахаром она бы и не схватила... Но проблема явно с подачей бензина - фильтры смотри, тем более, что насос шумит. Но и лёд на дне бака тоже может быть. Тогда с потеплением вылечится, но тогда надо будет сразу залить в бак грамм 100 любой спиртосодержащей жидкости, что б воду связала.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Бензонасос

Щас попробывал, завелась и сразу заглохла
Уже ясно, что машина неисправна:что ты делал перед "пробой"? Грел насос? Проверял его производительность?
 

Dober

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2007
Сообщения
38
Реакции
1
Баллы
100
Re: Бензонасос

Уже ясно, что машина неисправна:что ты делал перед "пробой"? Грел насос? Проверял его производительность?

К сожалению не смог подлезть((( И ямы нету поблизости
Ты имеешь ввиду бензонасос?
 

Буханочник

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
270
Реакции
43
Баллы
130
Re: Бензонасос

Dober, не парь мозг! ставь новый! хана старому! если даже немного захандрил этот узел надо менять а то вообще встанешь где нибудь, как я в лесу! поменял там же за час,поддомкратив машину на морозе -10 и в темноте,правда переноска была!!!
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Бензонасос

Dober, на да! С ним же проблема. А вообще совет выше не лишен смысла.
 

Dober

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2007
Сообщения
38
Реакции
1
Баллы
100
Re: Бензонасос

Спасибо, тема закрыта, в сервис отогнал.
Сделали следушее:
>> замена колец свечных колодцев
>> замена прокладки клапана крышки
>> замена свечей
Вроде все...

Добавлено через 12 минут 6 секунд
Да! Мастер ругал что Лукойл лью! Советовал импортоное недорогое БП, Шелл полусинтетику

Добавлено через 2 часа 53 минуты 50 секунд
Кстати.. Какое лучше брать? И в чем смылс летнее или зимнее? Каждый сезон менять?
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Бензонасос

И в чем смылс летнее или зимнее? Каждый сезон менять?
Летнее гуще, зимнее жиже. При значительных колебаниях температур лучше лить сезонные масла, износ двигателя меньше будет.
 

Wolt

Общительный
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
78
Реакции
17
Баллы
85
Газ 31105 дв406 рест. не заводится.

Проблема такая, в морозы за 30 заводилась и ездила, как только пришло тепло -15 плавали обороты и заглохла. Бензонасос не качает вытащили пролили водой загудел, на всякий случай купили новый. Но при включении зажигания в районе катушек раздаются щелчки, и бензонасос не качает. Может кто сталкивался? или есть советы?
 
Сверху