• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

про ГбО проблемы и решения на собственном опыте

alex11x

Общительный
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
1
Реакции
2
Баллы
64
Много вычитал интересного! Сейчас уже 3год на 105, до этого 29 была.

По опыту езды на газу, и тесной дружбе с газовиками скажу, в баллон (на собственном примере) 80 стоит вместо полки, но хочу поменять на 90 со старой машины, можно 80 и задуть, но если вы особенно летом заправились и домой, а живете рядом, может заклинить газ клапан, утром на газ не переключится(из-за избыточного давления по утру), если Вы собираетесь (в основном летом,повторяюсь)заправить полный бак и вроде уверенны в заправке, заправляйтесь либо чуть меньше либо немного прокатившись по делам после заправки. Обманывают на заправках зачастую, либо счетчики накручены либо так соврут, еще спрашивают -бак сколько? полный? столько и скажут, а ты на половине дозаправится перед дальней поездкой заехал, лица после меняются, они сильно извиняются!
Теперь про хлопки, у меня по началу тоже бабахало, но надоело сам залез.Для начала, что и было основной причиной, загерметил "хлопушку"-штука такая специальная чтоб ДМРВ не убивало!!! и ко всему до вел до ума работу машины на бензине, если на бензине все ок. то на газу будет также если редуктор не грешит.Кстати если вдруг на бензине затроила а на газу ок, значит скорее всего форсунка, поэтому периодически необходимо пользоваться и бензином, газ сушит движок.

По теме динамики и расхода: город 15, трасса 10,5 в динамике потерь нет. Но газ разных заводов-производ. отличатся может как небо и земля.

Выгода на газу огромная, у меня еще канистра для газа е на 27 литров, так вроде обсохнуть не страшно.
единственной проблемой на седняшний день считаю отсутствие на нашем рынке рем. комплектов для редуктора Landi 98, а еще денег на 4-е поколение.

Для тех кто хочет ставить Гбо, нужно наверно подумать над заменой рессор на усиленные
в моем случае это было неизбежно, стандартные 5листовые умирали на глазах: 80 литров газа, почти 40 всегда бензина, запаска и интрумента(для работы) кг на 50потянет.

пы.сы
продолжение следует........:gaz_love::drinks:
 

dimmas177

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
53
Реакции
108
Баллы
110
Уважаемый-газ не сушит движок,просто те детали которые должны смазываться бензином,не получают этого от газа.
Я раньше ездил на бензине:Машина работала как хотела(обороты плавали,расход колебался от 13-18л./100км.(бывало после некторых запровок машина шла как с прицепом)постоянный запах бензина в салоне.
Поставил газ:Заработала ровно,никаких провалов в любых режимах,более динамичен разгон,никаких запахов+чистата выхлопа(я за экологию!)Расход:15-16л/100км.
ВЫГОДА ОХРЕНЕННАЯ!!!!
 

жек

Общительный
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
29
Реакции
4
Баллы
64
здравствуйте а как утром вы говорите на газ не переключится из за повышенного давления если 1 уже после заправки через какоето время газ немного садится
2 ночю прохладней и давление соответственно меньше я уверен вы утром ещё можете заправить после ночной стоянки.
а по поводу хлопков это свечи провода наконечники исправный двигатель с правильной пршивкой работает отлично
но лучше ставить с распределённым впыском.
вы говорите если на бензине всё ок то на газу будет тоже не факт газ поджеч сложнее .
 

rascals

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
309
Реакции
140
Баллы
145
Внесу и я свои 5 копеек :) так сказать из личного опыта :)
Проблема была в следующем: машина хлопала, загубил ДМРВ
Решение:
1. Поменял свечи (привезли японоводы)
2. Поставил рабочий ДМРВ
3. Поставил нормальные высоковольтные силиконовые провода
4. Перебрал газовый редуктор

Это все при условии нормально выставленного зажигания! Из разговоров со знакомым владельцем сервиса, при замене ГРМ зажигание выставляется по нулям, а через 10000 цепь вытягивается и зажигание уже позднее отсюда и хлопки, и плохая заводка и.т.д

p/s Особой разници в динамике разгона на бензине и газе не почувствовал :)
 

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195
не знаю как у других, но лично сам столкнулся с проблемой газа, а имнно даже в плюсовую(даже при +10 и выше) погоду не завести на газу, а про температуры близкие к нулю или минус вообще молчу,а также жуткой динамикой разгона, глухнушим на хх двигателем. Решил проблему, поездкой в сервис центр газоболонного оборудования и небольшим ремонтом:
1. Смена клапана и мембраны 2ой ступени
2. Продувка редуктора(по части тосола, не нагревался он вообще)
3. Разворот банки фильтра всасывающей части внутрь капота(под фару правую)
4. Выставление зажигания в -4 на хх, под нагрузкой -6
Итог:
1.Заводиться даже в минус -7(больших холодов пока небыло) с первого раза(иногда с 3го)
2. На хх в накате не глохнет
3. Динамика как на бензине
4. Расход хз какой терь(не проверял)
Цена вопроса:
мембрана+клапан+работа=800р
Прочистка редуктора=100р
Регулировака СО х2раза(2ой раз по гарантии)=250
Итого:
1150р
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Разговаривал с одним ремонтником , он мне посоветовал почаще кратковременно переходить на бензин и постановка в гараж и утренний запуск на бензине. Главная проблема для инжекторного движка - закоксовывание бензиновых форсунок, в худших случаях - не возможно прочистить даже ультразвуком.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Для прохождения техосмотра для автомобиля с ГБО нужно иметь дополнительные документы. Это свидетельство о проверке баллона; документ об установке, выданный станцией; копия лицензии станции-установщика. Если ГБО куплено самостоятельно, то нужна будет и копия сертификата на оборудование. Все эти документы рекомендуется всегда возить с собой.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Для прохождения техосмотра для автомобиля с ГБО нужно иметь дополнительные документы. Это свидетельство о проверке баллона; документ об установке, выданный станцией; копия лицензии станции-установщика. Если ГБО куплено самостоятельно, то нужна будет и копия сертификата на оборудование. Все эти документы рекомендуется всегда возить с собой.

Бумаги надо обновлять раз в 3 года...у нас это 500-600р стоит...делают в любом установочном сервисе...

Разговаривал с одним ремонтником , он мне посоветовал почаще кратковременно переходить на бензин и постановка в гараж и утренний запуск на бензине. Главная проблема для инжекторного движка - закоксовывание бензиновых форсунок, в худших случаях - не возможно прочистить даже ультразвуком.

Прогрев на бензине и 30-50 км в месяц на бензине решают проблему...

Ещё многие говорят о перегреве клапанов...очередной миф или реальность?
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
AKM, При сгорании газа тепловая нагрузка конечно больше, но при правильной настройке это проходит без последствий.Есть другая проблема, при слишком позднем зажигании происходит прожигание (или можно сказать перегрев) т. к. когда происходит продувка цилиндра в этот момент происходит догорание газо-воздушной смеси.Газо-воздушная смесь горит дольше и наиболее интенсивное сгорание происходит именно в конце цикла.Как правило при езде на бензине регулировка зазора клапанов увеличивается за счет отложения на седлах продуктов сгорания, а при езде на газе наоборот - уменьшается за счет , если можно так сказать выжигания седел.
 
  • Нравится
Реакции: AKM

жек

Общительный
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
29
Реакции
4
Баллы
64
AKM, При сгорании газа тепловая нагрузка конечно больше, но при правильной настройке это проходит без последствий.Есть другая проблема, при слишком позднем зажигании происходит прожигание (или можно сказать перегрев) т. к. когда происходит продувка цилиндра в этот момент происходит догорание газо-воздушной смеси.Газо-воздушная смесь горит дольше и наиболее интенсивное сгорание происходит именно в конце цикла.Как правило при езде на бензине регулировка зазора клапанов увеличивается за счет отложения на седлах продуктов сгорания, а при езде на газе наоборот - уменьшается за счет , если можно так сказать выжигания седел.

я на метане проехал 80000 с полным фаршем двух програмка впрыск распределенный и как вы и говорите может убавилась регулировка движок 405 затроила мёртво ладно электроника умная тапливо в этом цилиндре отключала ничего не погорело разобрали головку вынули клапана этого цилиндра сточили до сухарей компенсаторы поставили без тарелок а то стучать о пружину будут и жизнь снова наладилась
 

trust1104

Общительный
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
54
Реакции
0
Баллы
82
Доброго времени суток) Не подскажите что это за оборудование....идет на Рязанский газовый редуктор
normal_PC200004.JPG
 

trust1104

Общительный
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
54
Реакции
0
Баллы
82

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
начит он как и любой другой фильтр со временем засоряется и влияет на расход топлива, правильно?
нет, он влияет на тягу. Это воздушный влияет на расход. А это фильтр очень грубой очисти, просто сетка, для более тонкой очистки есть фильтра для ГБО 4-го поколения, меняется он раз в 5-8 тыс км, в зависимости от качества газа. Кстати при пробеге 5000 км этот тонкий фильтр весит в 2 раза больше чем новый при установке! Делайте выводы!
 

trust1104

Общительный
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
54
Реакции
0
Баллы
82
нет, он влияет на тягу. Это воздушный влияет на расход. А это фильтр очень грубой очисти, просто сетка, для более тонкой очистки есть фильтра для ГБО 4-го поколения, меняется он раз в 5-8 тыс км, в зависимости от качества газа. Кстати при пробеге 5000 км этот тонкий фильтр весит в 2 раза больше чем новый при установке! Делайте выводы!
Ну а есть еще какой-нибудь фильтр или что-то в этом роде...У меня расход25 литров ГАЗ 3102 402 карб...это не реально! Уже всё облазил, редуктор (рязанский) переразобран и собран...вроде всё настроено, клапана отрегулированы, компрессия в норме....На бензине расход в городе 14 литров...
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Если ГБО куплено самостоятельно, то нужна будет и копия сертификата на оборудование
а если оно ещё и установлено самостоятельно?
В планах купить и установить ГБО 4го поколения, потому как посмотрел я на местные установки, послушал о чём они говорят - и доверять им свою машину да ещё и для установки 4го поколения ну никак не хочется...
 
Сверху