• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Какая категория нужна для буксирования легковым автомобилем прицепа?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

CoolCAR

Общительный
Регистрация
12 Сен 2009
Сообщения
27
Реакции
3
Баллы
65
Всем привет. Такой вопрос: хочу купить себе прицеп для волги, могу ли я его таскать на хвосте с категорией В или нужна категория Е ???
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
Не помню, там по полной массе считают, или по прицепу, но засада есть. Короче, смотря какой прицеп. :)

"Водители, имеющие категории "В", "С" или "Д" водительского удостоверения, могут эксплуатировать легкий прицеп. При категории "В" можно пользоваться прицепом только в том случае, если его разрешенная максимальная масса не превышает массы снаряженного автомобиля, а сумма разрешенных максимальных масс автомобиля и прицепа не превышают 3500 кг. В противном случае, а также для буксировки тяжелого прицепа, требуется открытие категории "Е" водительского удостоверения." _http://www.gai.ru/PermisDeConduire/p526/
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375

CoolCAR

Общительный
Регистрация
12 Сен 2009
Сообщения
27
Реакции
3
Баллы
65
Есть засада, только недавно обсуждали: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=41453

ну так то про двухосные, те полюбому грузоподьемные.
В том и смысл, пока я прицеп не купил, и спрашиваю может какой особенный надо по грузоподъемности, что бы не нужна была категория Е ?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375

LEA

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
93
Реакции
136
Баллы
110
Ну все тему можно закрывать.

CoolCAR тут даже поиском пользоваться не надо тема про прицепы в первои десятке тем, а так смотря какои прицеп,такая и категория
 

CoolCAR

Общительный
Регистрация
12 Сен 2009
Сообщения
27
Реакции
3
Баллы
65
При чём здесь двухосные? Я же не просто ссылку дал, может стоит прочитать? Дело в массе, а не в кол-ве осей. http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=716885&postcount=26

ту тему я прочитал еще до того как эту создал!
А количество осей и масса взаимосвязаны. На прицеп грузоподъемностью 300кг. никто 2 оси ставить не будет!
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
На прицеп грузоподъемностью 300кг. никто 2 оси ставить не будет!
Ещё как будут! Если эта грузоподьёмность- "паспортная". Бывают такие прицепы. Один кировоградский завод, не помню точно как называется, выпускает мегаприцепище, размеры которого приблизительно 350 Х 170 см., высота тента около 1,7м, а "паспортная" полная масса- 750 кг:). Этот крокодил, обьём которого почти равен обьёму кузова Газели, а собственная масса- вряд ли меньше 350-400 кг (следовательно, паспортная грузоподьёмность не превышает ту же цифру), имеет ДВЕ ОСИ и мощнейшую рессорную подвеску. Разумеется, реальная грузоподьёмность такого прицепа значительно больше.:)
Буксировать такой прицеп Волгой можно. Достаточно категории В.:)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху