• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по ГРМ 406 двигателя

RaZoR

Общительный
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток всем, у меня такая проблемка... прогорел выпускной клапан на 1 цилиндре... снял голову, заменил клапан, притерли, пролилил камеры... всё ок... начал собирать, естественно наступил на грабли с гидронатяжителем верхним :rolleyes: кстати на форуме заметил что я не один такой... ну да ладно, вытащил, сделал оправку зарядил, двигатель крутить стал веселей, но всё равно, чихает и схватывает незначительно... возникла мысль что я что то неправильно собрал в грм, а точнее фазы... хотелось бы прочитать описание сего процесса (правильной установки звезд) подскажите кто нибудь подалуйста, или ткните в ссылку где прочитать можно
з.ы. валы точно не перепутал, так как на выпускном стоит лапка для Д.Ф.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
и еще вопрос вдогонку, как должна выглядеть метка на шкиве КВ? может я что то не то нашел? :help:
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: куда то делась компрессия

залей чуть чуть масла в проблемный цилиндр и ещё раз замерий компрессию.
если останется такой же или поднимится незначительно - проблема в клапанах.
если после заливки масла компрессия вырастет - проблема в кольцах или вообще в самом поршне.

Вскрыл клапанную крышку оказалось что метки ГРМ проскочили гдето на пол шестерни каждая
это как это так они круто проскочили?? ты причину такого косяка нашёл?
 
  • Нравится
Реакции: vlr

kirillka91

Общительный
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
49
Реакции
12
Баллы
69
Re: куда то делась компрессия

подзрение на натяжители цепи, но они вполне нормально натигивали цепь, я крышу снял и сразу начал натяжение проверять думал что башмак посыпался, а там звезда стоит. Я перезарядил натяжители по книге и поставил на место.Больше причин не каких не выявилось, но факт что при вскрытии на мертвой точке 1го цилиндра одна метка смотрела север, а другая примерно на юго-запад.
да разве проблемма с компрессией и проскоком меток могли случиться так внезапно?
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Re: куда то делась компрессия

а в последнем примерно 7.9
Знакомо. Сломало компрессионное кольцо в 4-м цилиндре. Когда уходят фазы может не в то время влупить искру в цилиндр и привет. Ломает на ура. При этом дохнет ДМРВ. как правило.

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Либо клапан догнал цилиндр, но тогда компрессия ноль.
 
Последнее редактирование:

ЛюбительNsk

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
269
Реакции
129
Баллы
145
если кольца всетаки, будешь разбирать посмотри на колено и постель распредов, где то там возможно теряется масло, двигатель при покупке был в масле, были течи? или следы от масла текшего? если да то могли ***** уровень и появился износ сначала на постелях а потом уже на колене, и не мешало бы гляну пром вал, если все в перелах нормы поддон нафиг, масл насос сади на хороший маслостойкий герметик только не сильно, маж пальчиком тонким слоем и дай просохнутоь перед заливкой жижи согласно инструкции, меняй кольца, не пожалей на них денег, мужики тебе подскажут чьи лучше ставить.думаю на 4 горшке кольца залегли.А метки так и будут скакать это сто пудов, я ставил натяжитель уазовский с змз 409 и забыл нафиг... да про клапана не забудь, махни колпаки это стопудово, ну и там уже если что клапана очистить и терануть коль башка будет снята.
 
Последнее редактирование модератором:

kirillka91

Общительный
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
49
Реакции
12
Баллы
69
при покупке течей нигне не было кроме как с ДПРВ герметиком обошолся.менял прокладку клапанной т.к масло со временем теряла сейчас вроде не уходит. Днем завел и почемуто его больше не колбасит и тянет в 50 раз лучше. Компрессию пока не замерял. Одного не пойму как на холостых оборотах без всяких передергиваний движки и прочих заморочек могли так сильно разбежаться метки.
Хотел давно спросить можно ли определить маленкую компрессию без прибора так сказать на слух или по тяге движки или по звуку. (может поможет нет скажу сразу машина у предыдущего хозяини стояла почти год, а ездил он только в отпуск, по 8000 каждый год).
 

marfius91

Общительный
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Может

из-за того, что

Гидронатяжителю не хватает давления, начинается биение цепи и срезает болт после этого? каналы масляные случаем не забили или прокладкой ГБЦ не перекрыли?

Было биение в двух случаях, последний раз просто заглохла (тихо) работала при этом нормально. Прокладки в ГБЦ нет, + ее еще всю и промыли. Сегодня смотрел насос, он работает. Буду дальше искать.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Хотел давно спросить можно ли определить маленкую компрессию без прибора так сказать на слух или по тяге движки или по звуку.
Двигатель подколбашивает неслабо. Тяга никакая. Если кольца, то ест масло, сизый выхлоп. Если клапана, то зависит от того какой. Если впускной, то как правило есть хлопки во впускной коллектор и быстрая смерть ДМРВ. если выпускной, то выхлоп воняет бензином и периодически при наборе скорости хлопки в глушитель.

Добавлено через 5 минут 47 секунд
Но это если совсем маленькая. Промежуточные варианты не так сильно выражены. найдите знакомого у кого есть манометр или купите маи. В хозяйстве вещь полезная и померьте.
 
Последнее редактирование:

Serji

Общительный
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
63
Дизельный звук.. или как натянуть цепь

Народ, подскажите пожалуйста. Появился дизельный звук у движка(406 пробег 80000). Подозрение падает на цепь. Знаю что можно её подтянуть, но как правильно это сделать, не знаю.
 

Serji

Общительный
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
63
Re: Дизельный звук.. или как натянуть цепь

Наверное должен, но насколько я понимаю до определённого "натяга". А вот по поводу живости я не знаю. Как проверить? я помню читал как то что можно подтянуть то ли цепь, то ли гидронатяжитель. Но как это делается, хоть убей не помню.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
если там всё живое то гидронатяжитель сам должен выбирать все зазоры.
но его могло подклинить. может быть ещё проблема в смом натяжителе - башмак съело цепью. могло успокоитель цепи разбить. смотреть надо.
а так гидрик не подтягивается и не регулируется. можно только вынуть , перезарядить и снова поставить. или можно поставить автоматический натяжитель вот такой_http://www.ntc-rodos.ru/items/item98/rodos001.html
не поможет - разбирать и смотреть.
 

Serji

Общительный
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
63
если там всё живое то гидронатяжитель сам должен выбирать все зазоры.
но его могло подклинить. может быть ещё проблема в смом натяжителе - башмак съело цепью. могло успокоитель цепи разбить. смотреть надо.
а так гидрик не подтягивается и не регулируется. можно только вынуть , перезарядить и снова поставить. или можно поставить автоматический натяжитель вот такой_http://www.ntc-rodos.ru/items/item98/rodos001.html
не поможет - разбирать и смотреть.
А почему это происходит не всегда? Пару недель можно ездить и никаких посторонних шумов, а потом раз, и зашумела цепь. Дизельный звук пропадает при прогреве. На след. день заводишь и всё нормально. Сегодня завёл, двиг. работает тихо. Чудеса блин.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Сегодня поменяли цепи ГРМ в сервисе (TOTTI)появилась сильная детонация как будто очень раннее зажигание,в чем проблема?Фазы ГРМ или еще что?
С большой долей вероятности - да.
 
Сверху