• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Решил помыть моторный отсек

Сань

Общительный
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
24
Реакции
4
Баллы
64
Вчера решил помыть моторный отсек. Купил спецаэрозоль для этих делов.
ЗАЕХАЛ НА ДАЧУ. Распылил, что-то слабо помогло. В мануале прочел, что средство эффективнее на теплом/холдном движке. В общем остудил движок. Обработал, промыл водой, завожу машину, а обороты неустойчивые и копоть из трубы выхлопной. Посмотрел-залиты свечи водой и в нагаре их рабочие поверхности. Просушил, почистил свечи-завелась, вроде работает нормально. Через почаса поехали снова тоже самое, обороты скачут горит "чек". Решил ехать подгазовывая. Но через минут 20, загорелся"STOP", движок заглох и не заводится. На буксире дотащили. Сегодня полез-свечи снова в нагаре и хололостые падают, движок троит и глохнет.:(
Подскажите плиз, что мне делать?
 

Wolt

Общительный
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
78
Реакции
17
Баллы
85
Была подобная проблема в прошлом году, и так и этак а ехать надо и дым черныый запах все было. Я с горем пополам разогнался по трассе и минут через 15 все прошло . Остановился заглушил-завел норма. Ну думаю глюк какой. Потом начал прокладку клапанной крышки менять двиг есс-но в масле взял керхером и помыл. 3 дня стояла троит глохнет и не в какую. Я Взял все датчики снял клемы а там везде вода. Отцепил аккумулятор просушил все - и вуаля поехала. Год прошел полет 20тыскм нормально

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
Еще часто бывает на микасе вода на разьеме.
 
Последнее редактирование:

Sanponom

Общительный
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
33
Реакции
16
Баллы
69
Была у меня такая беда. От черезмерного мытия))))))))) Все что написали, сделай, особенно посмотри разьем ДМРВ, бывает туда попадает, хоть и с резиновым уплотнителем)))). У меня лично закончилось тем, что шахты свечные просушил, хотя провода питания на катушках в гнездах болтались и работал движок нестабильно! Но лучше диагностика, покрайней мере хоть знать будешь за какие провода дергать, где вода еще осталась)))))))
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
я вот карбюраторные мыть не боялся ,а вот с 406м .......слишком много разьемов и электрики наруже ,даже катушки и те не защищены особо от пробоя , а на мойке как ? облили химией ,смыли водой ,кое как дунули и........скатертью дорога ,не занимай мойку !и чих-пых за ворота и вот за воротами уже и начинается .......

Вот 402й залили один раз (он же последний)..не завёлся...а с 406м ни разу проблем не было...ничего не продувал никогда...главное клемму скинуть...а лучше обе и батарейку снять вобще, а потом прогреть двигло как следует, чтобы просушить...
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
AKM, это можно если только мойка своя ,а вот в общей ......выгонят и не только просушить не дадут ,но и вообще о какой клемме там речь может идти ,когда за тобой еще пять машин в очереди.....
 

Сань

Общительный
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
24
Реакции
4
Баллы
64
утром поменял свечи-все равно "колбасит" движок, после принудительной прогазовки(~10 минут), двигатель стал работать "ровно". Поехал, но после первой же остановки выяснилось, что при заводе, авто глохнет-низкие обороты(СУД не завышает принудительно). Думал может датчики, но сигнальная лампа(чек) не горит да и температура на приборе постепенно увеличивалась как и полагается. А дальше еще интереснее: на прогретом движке(~80 градусов) завышенные холостые(~1500-2000об/мин периодически менялись). А под конец езды стрелка спидометра начала так скакать, что аж страшно стало, а потом и стрелки вольтметра(немножко с малой периодичностью) с манометром. Бесовщина какая-то!!!
Подскажите, что же делать?
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
А под конец езды стрелка спидометра начала так скакать, что аж страшно стало, а потом и стрелки вольтметра(немножко с малой периодичностью) с манометром. Бесовщина какая-то!!!
Подскажите, что же делать?
Хе - знакомые симптомы. Тут надо прошерстить все контакты с гены и аккумулятора на массу. Где-то тут косяк.

Добавлено через 34 секунды
Это электрика 100%
 
Последнее редактирование:

Сань

Общительный
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
24
Реакции
4
Баллы
64
Сань, если микас ,то отсыреть могли "лахмотья" в самом блоке ...
и теперь только смотреть его . приборка с блоком тоже завязана напрямую .
Насколько я понял МИКАС-это комп, Ачто такое лохмотья?

Добавлено через 19 минут 31 секунду
Garik88, спасибо большое! Прочел Вашу ссылку по самодиагностике-пришел к выводу:"Молодцы конструкторы ГАЗа-работали по принципу все для людей и все гениальное просто!!!"
Сань, если микас ,то отсыреть могли "лахмотья" в самом блоке ...
и теперь только смотреть его . приборка с блоком тоже завязана напрямую .
спасибо и Вам
agro-66, сейчас вот вспомнил, что попросил родственника помочь(протереть в салоне пока мыл под капотом и снаружи).
Что в данном случае делать? Аккуруратно посмотреть на разъем компа? Может его как-то зацепили?
 
Последнее редактирование:

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Сань, как его зацепить ? он под обшивкой справа .......а вода могла и попасть по проводам ,и просто от сырости лахмотья пустили корни ........лахмотья -это я всякие окислы называю.
а вообще я не понял какой двигатель .
 

Сань

Общительный
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
24
Реакции
4
Баллы
64
Сань, как его зацепить ? он под обшивкой справа .......а вода могла и попасть по проводам ,и просто от сырости лахмотья пустили корни

agro-66, поскажите плиз, лезть туда(под обшивку), али нет?

Добавлено через 3 минуты 47 секунд
а вообще я не понял какой двигатель .

406.
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Garik88, спасибо большое! Прочел Вашу ссылку по самодиагностике-пришел к выводу:"Молодцы конструкторы ГАЗа-работали по принципу все для людей и все гениальное просто!!!"
Ну извините если обидел.
 

Punisher

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2007
Сообщения
397
Реакции
242
Баллы
175
Согласен с выводами выше написавших - електрика виновата ,будь она неладна! Была такая проблема, оказалось ДМРВ тю-тю, так еще и мозг умер от воды, не лишним будет и датчик посмотреть у 4-ого цилиндра, что за тем-ру воздуха отвечает. А дмрв можешь сдернуть клемму во время работы ,если изменений в работе двигла не случится - меняй его!
 

bobRUin

Общительный
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
24
Реакции
4
Баллы
65
У меня были похожие симптомы.Тоже плавали обороты,чёрная копоть из трубы,глохла,плохо заводилась,засерало свечи.Заменил датчик положения дроссельной заслонки.И все проблемы исчезли.
 

LEA

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
93
Реакции
136
Баллы
110
Блин у меня ткая же проблема.Помыл двигатель теперь машина троит, чихает, глохнет.
БК выдает короткое замыкание 3 и 4 цилиндров.Все разьемы сухие, свечи новые ,провода новые и все равно не хочет работать ровно.


Все разобрался, завелась работает как часики
 
Последнее редактирование:

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
вчера помыл движок .........ну........собственно ожидал, что что-нибудь будет не так ,точно, после мойки затроила,затарахтела ,из трубы дым сизый ,выехал с мойки кое как,посмотрел по бк ,ошибок нету ,но RCOD по бк почему то кажет -064 ,хотя ставил в 0 , снял разьем с дмрв,дунул туда ,покурил ,снял дмрв,потряс с него воду,поставил на место , опять покурил ,пока солнышко грело и подсушило воду , посмотрел ,завел ,все вроде нормализовалось.
 
Сверху