• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Доработка системы питания а\м с ГБО: на сколько оправдано?

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Взял машину с уже установленной системой ГБО. Радостно ездил 2 дня, пока вдруг не кончился...бензин. То, что машина после заправки не завелась- я так понимаю,для форумчан не новость. Но, так как у меня инжекторное авто на газу впервые- я растерялся. Но, позвонив знакомому на Волге тоже инжекторной и тоже на газу, проблему решил. на всякий, вдруг кому пригодится:
Если машина заглохла по причине того, что кончился бензин, и Вы пытались ее завести, то электробензонасос обычно "нахватывается" воздуха, и машина не заводится даже после заправки. Решается просто: под капотом с выхода фильтра тонкой очистки топлива вытаскиваете шланг, идущий к двигателю, подставляете какую-либо емкость (например, из-под газ-воды) и несколько раз (обычно достаточно 3-5 раз) включаете зажигание так, чтобы бензонасос качал топливо. Давление в итоге выкачает весь воздух из системы- Вы увидите чистую ровную струю бензина. После этого подсоединяете шланг на место, заводитесь и спокойно уезжаете.

В процессе эксплуатации у меня возник вопрос (ГБО у меня LOVATO, поколение не знаю)- а зачем впустую гонять бензонасос,когда двигатель работает на газу? Это:
- лишний износ электробензонасоса
- лишняя нагрузка на электроцепи(Генератор, аккумулятор)
- лишний расход... бензина, ведь при отключенных форсунках, бензин впустую накачивается в рампу (кстати, горячую!), откуда обратно переливается в бак,благополучно испаряясь.
Подумав об этих вещах, я сделал следующее.

Разобрав блок управления ГБО, я увидел там 4 релюшки, управляющие "эмуляцией форсунок" и еще 2 посадочных места под аналогичные релюшки. Взяв такое же реле, я припаял его в одно из посадочных мест. Реле запитывается параллельно остальным, значит, при подаче напряжения на эмуляцию форсунок, а значит- при переключении на газ- реле сработает. Найдя нормальнозамкнутые контакты дополнительно припаянного реле, я вывел с них 2 провода, завел их в салон, довел до блока предохранителей. К одному из проводов я припаял разъем "мама",к другому- "папа". Выдернув штатный разъем из предохранителя электробензонасоса ( №9 в правом блоке), я воткнул вместо него "маму" со своего разъема, а "папу" воткнул в штатную "маму", которую выдернул из предохранителя. Теперь при переключении на газ, бензонасос отключается автоматически и уже не работает, включается лишь при переключении на бензин. Никаких побочных эффектов типа дергания машины при переключении на бензин и прочего- не заметил.
Теперь вопрос к знатокам:
Насколько оправдана такая доработка, насколько полезна или наоборот- вредна? Посоветуйте, пожалуйста!
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Re: "Газ-тюнинг" ГАЗа: на сколько оправдано?

а зачем впустую гонять бензонасос,когда двигатель работает на газу?

Чтобы держать рабочее давление в рампе, на случай резкого перехода с газа на бензин, чтобы машина не заглохла неожиданно...

- лишний расход... бензина, ведь при отключенных форсунках, бензин впустую накачивается в рампу (кстати, горячую!), откуда обратно переливается в бак,благополучно испаряясь.
Подумав об этих вещах, я сделал следующее.

Ну там целых 100 грамм в год может испарится...он пока до бака вернётся, уже остынет 10 раз..
 

Cerber

Постоялец
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
140
Реакции
367
Баллы
164
Re: "Газ-тюнинг" ГАЗа: на сколько оправдано?

В недалеком прошлом ставил себе на тойоту ГБО, бензонасос сделал тоже отключаемым, отъездил два года без проблем.
 

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: "Газ-тюнинг" ГАЗа: на сколько оправдано?

Чтобы держать рабочее давление в рампе, на случай резкого перехода с газа на бензин, чтобы машина не заглохла неожиданно...

Ну, давление бензонасос в случае чего максимум за 2 секунды накачает...
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Re: "Газ-тюнинг" ГАЗа: на сколько оправдано?

Ну, давление бензонасос в случае чего максимум за 2 секунды накачает...

2 секунды в движении - это очень много...посчитай какое расстояние проходит машина за 2 сек. при скорости 100кмч...
 

Cerber

Постоялец
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
140
Реакции
367
Баллы
164
Re: "Газ-тюнинг" ГАЗа: на сколько оправдано?

2 секунды в движении - это очень много...посчитай какое расстояние проходит машина за 2 сек. при скорости 100кмч...

И что случится за эти секунды?
Сам и отвечу, Ничего, машина плавно перейдет на работу на бензине.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Re: "Газ-тюнинг" ГАЗа: на сколько оправдано?

что случится с бензонасосом если он будет работать при работе ДВС на газу?

У меня ничего не случается с ним...5й год уже пошёл...
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: "Газ-тюнинг" ГАЗа: на сколько оправдано?

Вопрос? А кто из спорящих ездит на Волге с отключенным бензонасосом?
А я езжу. и давно (машина наблюдается около 4-х лет). Никаких побочных эффектов не обнаружено за исключением небольшого провала при движении в натяг на очень маленьких оборотах (1 ая передача).
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Re: "Газ-тюнинг" ГАЗа: на сколько оправдано?

А я езжу. и давно (машина наблюдается около 4-х лет). Никаких побочных эффектов не обнаружено

Тем более, если нет разницы, зачем мудрить? отключать чего-то...

И что случится за эти секунды?

В повороте может много чего случиться...
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: "Газ-тюнинг" ГАЗа: на сколько оправдано?

Тем более, если нет разницы, зачем мудрить? отключать чего-то...
А зачем ему работать? Ресурс то все равно идет - но только зря, да и редукционному клапану не полезно. А отключить не просто, а очень просто: поставить нормальнозамкнутое реле в цепь и запитать его от управления газом.
 

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: "Газ-тюнинг" ГАЗа: на сколько оправдано?

А зачем ему работать? Ресурс то все равно идет - но только зря, да и редукционному клапану не полезно.

Что называется, "Плюс пицот"))
А соответственно, что неполезно- то вредно.
Спасибо за ответы, для себя вывод сделал: оставляю доработку.
 

Guliver

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
275
Реакции
125
Баллы
145
Дак шансы что заглохнет на газу, такие же как и заглохнуть на бензине. Давайте тогда вообще без ГБО машины на дороги не выпускать. )))))
Я ради гбо поставлю бензонасос электрический и обязательно сделаю схему с отключением.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Дак шансы что заглохнет на газу, такие же как и заглохнуть на бензине.

У меня частенько глохнет, когда нейтраль на скоростях выше 90кмч включаешь...на бензине нет такого...
 

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
Дак шансы что заглохнет на газу, такие же как и заглохнуть на бензине. Давайте тогда вообще без ГБО машины на дороги не выпускать. )))))
Я ради гбо поставлю бензонасос электрический и обязательно сделаю схему с отключением.

СильнО, друже! :D ради ГБО ставить электробензонасос... схему с отключением... имхо это будет этакий мегаколхоз c катастрофическим снижением надёжности системы :( чем штатный бензонасос не устроил?
 

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
Это надежнее чем мучать механический постоянно закрытым клапаном.

Он от этого себя только лучше чувствует, ибо диафрагма "зависает" и не двигается. Да и потом, я лучше раз в (два? три? пять лет?) поменяю диафрагму у штатного (и то это если надо будет), за 60 рублей, чем буду городить весь этот мегаколхоз с ЭБН, проводкой для него, ещё придумать куда его ставить надо, подобрать нужный по параметрам, чтоб одновременно и бензин на всех оборотах как надо подавал, и карбюратор не заливал (игла может не выдержать)... нет, увольте))) я конечно сторонник доработок, но также сторонник позиции "дёшево и сердито", тем более, что всё это годами работает и не кашляет.

Да и потом, сколько ты при наличии ГБО ездишь на бензине? Лично я вообще на нём не езжу, только запускаюсь в самый лютый московский (~-35) мороз, когда газ уже в жидкость почти превращается. И ради этих 10 минут ЭБН ставить? :stop:
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
самый лютый московский (~-35) мороз, когда газ уже в жидкость почти превращается.
Чудненько! А если мороз не лютый и не московский в каком агрегатном состоянии находится Ваш газ? Почти ГАЗ или почти НЕ ГАЗ?
 
Сверху