• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не включается электровентилятор

SoF

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
137
Реакции
40
Баллы
139
3110, 406
Проблема такая: Не включается электровентилятор... причем иногда бывает что включается. Как будто контакты глючат.
Еще сейчас такая ерунда появилась, что иногда (редко) после включения зажигания не включается обогрев/печка/щетки. Лечится выкл/вкл зажиганием. Короче мысль пришла что все это взаимосвязано и увязано на замок зажигания...
Да и по электросхеме вроде как все именно это оборудование взаимосвязано. Подскажите где нужно посмотреть, а то полмашины разбирать както не хочется, чтоб самому найти.
 

Insane

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
341
Баллы
165
Немного не в тему, у меня вопрос, с наступлением жаркой погоды при температуредвигателя 88-90 градусов, выключаю двигатель, вместе с ним выключается вентилятор, а температура начинает ползти вверх до 96 градусов, так вот прошлым летом подобных проблем не помню, он так идолжен авыключаться или должен ещё какое-то время работать чтобы сбить температуру?
Менял по зиме реле, вентилятор, может что не так сделал?
А если все так и задумано, то можно каким-нибудь образом переделать?
 

taxivolga78

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
939
Реакции
2,112
Баллы
290
Чиж, +(питание на вентилятор) от этих предохранителей и идёт. А если ты о питании на реле которое включает вентилятор, то достаточно отключить провод который идёт с замка, а на его место подключить перемычку с + который идёт с этих предохранителей.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
выключаю двигатель, вместе с ним выключается вентилятор

Не рекомендуется глушить двигатель с работающим вентилятором...именно по описанным тобой причинам...
 

taxivolga78

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
939
Реакции
2,112
Баллы
290
Insane, Только что об этом писал:) Но даже если это сделать, вентилятор охлаждает жидкость которая в радиаторе, циркуляции нет и двигателю от этого прохладней не станет. Но я всё таки сделал, когда в пробку попадаешь - глушишь на 5 мин. потом заводишь температура нормализуется.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Insane, у меня так же ,поэтому как только остановился ,сижу и жду когда температура в движке упадет до 82х при работающем вентиляторе ,после этого только глушу .и то температура растет до 95градусов ! поэтому глушу после выключения вентилятора, и иногда стою минутку ,завожу и тут же через 5 секунд глушу , не выше 88ми !хотя и 95 нормально .
 

Sergion

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
362
Реакции
397
Баллы
164
У меня вентилятор включаеться на 91-92, а выключается на 89-90,если после отключения карлсона выключаеш двигатель, а потом включаеш, то температура также как у тебя возростает до 96, но стоит завести опять нормально.
 

Insane

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
341
Баллы
165
AKM, когда стою, он у меня практически всегда работает.

taxivolga78, читал в темах, что циркуляция все же идет, тока медленно
У корефана на девятке вентилятор работает после выключения и вроде нормально всё

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
Мой пропеллер срабатывает на 89 где-то, как сделать чтобы сбивал температуру до 85 хотябы? А то он выключается когда температура 88-87
 
Последнее редактирование:

Sergion

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
362
Реакции
397
Баллы
164
Поставь включатель карлсона в салон, схема проста два провода от датчика температуры, у меня он в радиоторе, шунтируеться выключателем обычным. Я включаю друга когда вижу что долго стоять буду.
 

Insane

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
341
Баллы
165
стоит у меня, но не прикольно сидеть в тачке и ждать пока он докрутит нужную температуру, а так остановился, машину закрыл, вентилятор работает, потом сам выключается, лепота, как на иномарках...
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Сколхозил себе на крыслере принудительное включение карлсона кнопкой. Сделал схему включения параллельно штатной. Силовая цепь через стартерное реле и предохранитель. Штатная система включает вентилятор на границе с красной зоной и выключает при 99 . Теперь в пробку заехал, включил, выключил, когда захотел. Двигатель заглушил, включил карлсона, сбил температуру и пошел домой. Теперь хочу сделать включение вентилятора на пониженной скорости, чтоб в пробках постоянно молотил вполсилы.
 

БСВ

Общительный
Регистрация
25 Апр 2010
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
64
Попробуй вынуть провода из датчика на радиаторе и замкнуть их.
Если вентилятор включится, то виноват датчик, если не включится. то это реле или сам вентилятор.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Датчик включения вентилятора 82-87 отработал ровно месяц и кирдык.Реле работает, предохранитель, вентилятор работает( замкнул проводки напрямую) Хочу поставить датчик 92-87. В магазинах говорят:"Мы датчики не проверяем", короче русский сервис- не хочешь чая пошел нафиг- не хочешь не покупай. Берешь как кота в мешке. Если и этот сгорит - отпишусь.

Удачи
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Сахалин, Берите 661.3710, или 66.3710, он надёжней, контакты мощные, предназначен для управления вентилятором без реле, поэтому с реле простоит намного дольше.
661.3710 - 92-87 гр.,
66.3710 - 99 - 94 гр.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Андрей ВД,

Спасибо за помощь, завтра попробую найти 661.3710 - 92-87 гр.

С уважением,
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Берите 661.3710, или 66.3710, он надёжней, контакты мощные, предназначен для управления вентилятором без реле, поэтому с реле простоит намного дольше.
о как! первый раз про такой слышу!
полазил по нэту- действительно, позиционируется как датчик температуры прямого включения.
чёж раньше аолчал то?! а народ с простыми датчиками мучается...
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
о как! первый раз про такой слышу!
Вот-вот, когда посылаю в магазин за ними клиентов - во всём городе только в двух слышали о таких, хотя производятся больше 10 лет Калужским заводом и серийно устанавливаются на 08-99 и классику, где нет реле вентилятора. Чаще всего поэтому и появляется мнение. что половина датчиков брак. Понятно, что если на автомобиль вместо вышеуказанных поставить ТМ-108 долго он не наживёт, потому что реле штатно отсутствует. А в магазине нагружают или ТМ-108, который по заявлению завода давно снят с производства (интересно, откуда в продаже?), или импортные с неизвестными характеристиками.
Я сам работаю по запчастям с магазином, и очень проблемно привезти именно новые датчики, хотя они давно уже не новые. Ездят за товаром два раза в месяц, а привозят раз в два года.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
661.3710 - 92-87 гр

В магазине "Планета Газ" глаза округлили - первый раз вообще такие цифры слышат. В "Паскере" еле еле с моей помощью через компьютер нашли один такой датчик- 98 рублей.

Андрей ВД подскажите пожалуйста : у датчика 661.3710 - 92-87 гр контакты разного цвета- один белый один желтый, а в ТМ-108 оба контакта белого цвета. Просто я в электрике -1. Спрашиваю нет ли разницы, ничего я не перепутаю?

С уважением,
 
Сверху