• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Гл.пара 3,9 на Крайслер

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,846
Реакции
3,345
Баллы
445
Привет всем! Хочу поставить гл.пару 3,9 на ГАЗ-31105 с дв. Крайслер. Делал ли это кто-нибудь? Если да,то какой результат?
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Главное, ради чего всё и затевалось- улучшение динамики. Если в двух словах- цель достигнута! И разгон, и эластичность- чума! К сожалению, инструментальных замеров не проводил

Вот это жаль :(... Очень интересно было бы сравнить!

Добавлено через 45 секунд
Сначала долго наблюдал, как они гонялись между собой, а потом поддался на провокацию и решил поучаствовать. И порвал обоих, как тузик грелку! Десятка, кстати, тогда порвала Короллу.

Как думаете, какие результаты "гонок" были бы на штатной ГП?

Добавлено через 47 секунд
Сцеплению полегче.

Недопонял - другая ГП влияет на лёгкость сцепления?
 
Последнее редактирование:

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
MetalliC, я думаю полегчало в плане трогания
мне как раз нужна тяга и динамика для серпантинов, на прямых бываю редко

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Burlack, скажи еще насчет шестерни спидометра, менял ведомую? ставил от 406? потом какова точность показаний?
 
Последнее редактирование:

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,846
Реакции
3,345
Баллы
445
Благодарю за подтверждение моих домыслов! буду ставить!
Удачи!
скажи еще насчет шестерни спидометра, менял ведомую? ставил от 406? потом какова точность показаний?
Я ставил ведомую шестерню от 406-го, причём не ту, что ставилась на все машины с ГП 3,9 последние годы (она имеет индекс, кажется, 3110-1, выбито на самом корпусе шестерни), имеющую 19 зубьев, а шестерню с индексом "3110" (без единички!), у которой 20 зубьев. Сейчас такую найти трудно, я долго искал на разборках, нашёл- с какой-то старой 3110 выпуска 97 или 98 года. Позже завод стал почему-то ставить 19-зубую- видимо, для того, чтобы льстить владельцам машинок:) (погрешность получается существенной- ок. 9%) или в рассчёте на 205-ю резину. У меня погрешность была существенно меньше- 3-4%.
Вот это жаль ... Очень интересно было бы сравнить!
Да... мне бы тоже.
Как думаете, какие результаты "гонок" были бы на штатной ГП?
Думаю, что порвал бы Короллу:), но с десяткой шёл бы корпус в корпус или даже чуть проиграл...:(
Недопонял - другая ГП влияет на лёгкость сцепления?
Нет, конечно. Не на лёгкость. Но мотор и трансмиссия машины с "короткой" ГП нагружены чуть меньше. Законы физики.

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
я думаю полегчало в плане трогания
Именно так !
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
MetalliC, я думаю полегчало в плане трогания

А ну вот это - да!:)

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
Ну осталось услышать впечатления от МаНьЯк. И хотелось бы ещё и цифирей!!!! - до и после!
 
Последнее редактирование:

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
ДАЙВЕР, да чтоб не получилось очень коротко, потому что при коротких предачах их надо быстро переключать, а работать быстро волговская КПП не умеет
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
728
Баллы
294
Кстати насчет коротко. У меня 406, машина сама 99 года, пара как я понимаю 3,9. Первая передача получается 3000 оборотов и все, дальше только ревет, но разгона как такового нет. Если вторую успеешь воткнуть, то можно крутить до 5,5 тыс по тахометру. Вот такие мои наблюдения.
 

lamob0t

Общительный
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
59
Реакции
15
Баллы
85
После прочтенного) в теме решил ) всетаки же поставить ее... но есть сомнения в качестве новых деталей продаваемых в магазинах, кто что посоветует? взять с разборки? или новую?
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Кстати насчет коротко. У меня 406, машина сама 99 года, пара как я понимаю 3,9. Первая передача получается 3000 оборотов и все, дальше только ревет, но разгона как такового нет. Если вторую успеешь воткнуть, то можно крутить до 5,5 тыс по тахометру. Вот такие мои наблюдения.

у крайслера есть одна приятная особенность, он на каждой передаче в отличии от 406 идет в набор весь дипазон оборотов, пока не упрется в ограничитель. то есть до 3500 тянет а после 3500 открывается и начинает переть как танк
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
он на каждой передаче в отличии от 406 идет в набор весь дипазон оборотов, пока не упрется в ограничитель. то есть до 3500 тянет а после 3500 открывается и начинает переть как танк

Тут скорее коробка свою роль играет...
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Тут скорее коробка свою роль играет...

да нет, скорее все таки мотор. Просто хорошо тянуть начинает после 3500. Обычно для волги это не свойственно. Весело набирает. Пара 3.9 думаю добавит веселья :)
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
728
Баллы
294
да нет, скорее все таки мотор. Просто хорошо тянуть начинает после 3500. Обычно для волги это не свойственно. Весело набирает. Пара 3.9 думаю добавит веселья :)

Да, нет на других передачах машина ускоряется без вопросов. Проблема именно в первой передаче, такое чувство как на грузовике первая, только для того что бы тронуться. Скорей всего передаточные числа в коробке у Крайса и у 406 другие.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Burlack, десятку я рву и со штатной парой.

Там типа не простая десятка была :)

тюнингованной десяткой

Добавлено через 43 секунды
а после 3500 открывается и начинает переть как танк

Не.. скорее лететь как самолёт!
 
Последнее редактирование:

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
у крайслера есть одна приятная особенность, он на каждой передаче в отличии от 406 идет в набор весь дипазон оборотов, пока не упрется в ограничитель. то есть до 3500 тянет а после 3500 открывается и начинает переть как танк

Это особенность крысовского мотора, по своей сути он достаточно верховой, нормально начинает тянуть только после 3500об.мин. На ГАЗе этот косят подправили коробкой, но зачем то воткнули скоростную пару :)
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,846
Реакции
3,345
Баллы
445
после 3500 открывается и начинает переть как танк
А у меня "подхват" начинается чуть позже- 3800-4000.Возможно, на разных партиях машин мозги настроены по-разному. Но особенность подмечена верно!

Добавлено через 3 минуты 36 секунд
десятку я рву и со штатной парой.

Там типа не простая десятка была
Так и есть. У стандартной десятки против Крысы шансов нет. Проверено неоднократно и доказано результатами замеров. А вот та десятка, как уже писал, порвала Короллу. Причём со значительным отрывом! Тойота была новая, последнего поколения. А гонялись всерьёз- водитель Тойоты чуть ли не на встречку лез, если ему попутные машины мешались, лишь бы оказаться впереди. А тот старт (впереди- длинная прямая без единой помехи) всё и решил. Какой мотор был у Короллы- не знаю, не смотрел. Но вообще-то любая Тойота, даже с самым слабым дв. 1,6, Ладушку сделает.
 
Последнее редактирование:

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Интересно, если на 406й поставить Крайсовскую КПП и пару, будет сильно он отставать от Крайса?

На разгоне да, у крысера крутящий момент ближе к штаеру, чем к 406. Поколение двигателей очень разное хоть 406 и мерседес. :)
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Они и есть другие...

Интересно, если на 406й поставить Крайсовскую КПП и пару, будет сильно он отставать от Крайса?

он вообще будет ехать как 402 мотор)))
 
Сверху