• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сорвало трубку вентиляции картера с впкусного коллектора

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Короче ехал, газанул немного, после чего хх стал под 3000. Остановился посмотрел - оказалось, что слетела трубка вентиляции картера со впускного коллектора - вот и сосало избыток воздуха. Одел её назад и поехал дальше.
Вопрос в следующем - оделась она как то достаточно легко. Может туда хомутик присабачить (почему его там на крайслере не предусмотрели????). Но пластик - особо не подтянешь хомутик. Кто нибудь сталкивался с этим? Что подскажите???
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
MetalliC, Найди медную трубку по внутренему диаметру пластиковой,вставь её туда, надень газоотводную и попробуй так подтянуть хомутом
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Хомутом и несильно -но слетать больше не будет! И еще бывает протирает
провисшим утеплителем капота -он иногда по центру провисает,желательно дополнительно пистон воткнуть
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
И еще бывает протирает
провисшим утеплителем капота

Трубки вентиляции картера протирает утеплителем капота???

Добавлено через 5 минут 55 секунд
Сколько хомутов, кстати, надо??
Я так бегло глянул - та трубка, что слетеля у меня с впускного, другим концом вроде чем то хитрым закреплена (мож так просто в темноте показалось)? И ещё там одна трубка есть - тоже чтоль вентиляция? Её надо крепить?
 
Последнее редактирование:

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
MetalliC, я бахнул на два хомута - один на ресивере, второй на клапанной крышке. Трубкой протирает утеплитель, во всяком случае у меня его протерло.
другим концом вроде чем то хитрым закреплена
не знаю, как на евро3 движках, но у меня на евро 2 ничем не закреплена.

И ещё там одна трубка есть - тоже чтоль вентиляция? Её надо крепить?
тоже вентиляция. я не крепил. Хотя ее лучше тоже закрепить, так как если свалится с ресивера, сразу заметишь, а та вторая трубка слетит незаметно и движок начнет пыль сосать из воздуха прямо в масло, да и масло побежит с нее, если свалится со стороны клапанной крышки, хотя масло может разряжением и удержит, но пыль начнет сосать - факт.
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Трубки вентиляции картера протирает утеплителем капота???

Добавлено через 5 минут 55 секунд
Сколько хомутов, кстати, надо??
Я так бегло глянул - та трубка, что слетеля у меня с впускного, другим концом вроде чем то хитрым закреплена (мож так просто в темноте показалось)? И ещё там одна трубка есть - тоже чтоль вентиляция? Её надо крепить?

Да ,там с крышки ГРМ две трубки , одна с клапаном ,одна просто так.
Одна выходит в воздухофильтр, а другая в впускной коллектор.хомутов два достачно на тот который через клапан.
снимки сделаны без хомутов-давно было!!

Да протирается -такое бывает -можете посмотреть верх трубки -если потертостей нет значит все ок.
 

Вложения

  • IMG_17000.jpg
    IMG_17000.jpg
    65.1 KB · Просмотры: 117
  • IMG_1845.jpg
    IMG_1845.jpg
    39.7 KB · Просмотры: 111
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315

Diman555

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2011
Сообщения
239
Реакции
103
Баллы
145
Найди медную трубку по внутренему диаметру пластиковой,вставь её туда, надень газоотводную и попробуй так подтянуть хомутом
А вот так делать не надо, можно попасть на бабки, причем не малые. Что там в цилиндре эта медная трубка натворит если вдруг во впускной проскочит!?
MetalliC, у меня патрубки были на белом герметике,подозреваю что что-то из маслостойкого клея -герметика. Кстати мазал его представитель "Крайслер".
 

germes3

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
198
Реакции
83
Баллы
109
Если трубка вентиляции картерных газов ( каталожный: 53013231АА) стала деревянной и слетает, то лучше её заменить. Трубка сидит на хомутах. У меня тоже обшивку капота протирает и в этом подушки двигла не виноваты. Двигло высоко сидит, хоть конструктора и опускали поперечину№2.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Одна выходит в воздухофильтр, а другая в впускной коллектор.хомутов два достачно на тот который через клапан.

Трубка для которой нужны хомуты (которая через клапан) - это та что на впускной коллектор идёт??

И почему на другую трубку ничего не нужно?

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
MetalliC, у меня патрубки были на белом герметике,подозреваю что что-то из маслостойкого клея -герметика. Кстати мазал его представитель "Крайслер".

А если разбирать придётся (например для промывки), что как эти трубки сдирать?:)

Добавлено через 51 секунду
стала деревянной и слетает

Надо ещё пощупать, но вроде нормально пока. За номер спасибо!
 
Последнее редактирование:

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
да она просто если и слетит-обороты не поднимет так как стоит перед дросельной заслонкой ,да и не слетит она там
 
Последнее редактирование:

Diman555

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2011
Сообщения
239
Реакции
103
Баллы
145
А если разбирать придётся (например для промывки), что как эти трубки сдирать?
Вроде нормально снялась, с усилием конечно,но не сказал чтобы прямо совсем сильным чтобы соски обломать. Весь герметик на сосках остался кстати, а трубка чистая.
 

germes3

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
198
Реакции
83
Баллы
109
Трубка для которой нужны хомуты (которая через клапан) - это та что на впускной коллектор идёт??

да на неё.

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
Diman555, а вот у тебя написано ГАЗ 31105 "Крайслер-Сайбер" (Моторолла)
Это как?? Я может туплю???

двигло поменял
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: GAM

Diman555

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2011
Сообщения
239
Реакции
103
Баллы
145
GAM, Теперь у меня всё по другому, так как двиг от сайбера и крышка клапанная от него же, хотел родную поставить, но в свечном колодце 1-го цилиндра микротрещина оказалось. У меня в дневнике есть фото как было до и стало после, на первом фото виден герметик даже на патрубке. С трубками на сайберовской крышке там черновой вариант, сейчас по другому.
 
  • Нравится
Реакции: GAM

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
просто если и слетит-обороты не поднимет так как стоит перед дросельной заслонкой

Ага, только пыль сосать будет... Кстати сказать, чисто теоретически, обороты хх должны какое то время поплавать всё таки - пока ЭБУ не привыкнет к новому кол-ву воздуха. Да и на газ машина, наверное по-другому реагировать должна.
 
  • Нравится
Реакции: GAM

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Сверху