• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

Реаниматор

Общительный
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
12
Реакции
33
Баллы
75
Маршрутный компьютер

Приобрел бортовой компьютер БК-21 питерского производства. Цена в Сочи 1400 рублей. Ставится практически на любую машину. Я поставил на свою 3110 с 402 двигателем. Подключение простейшее. Плюс,минус, плюс с зажигания, выход с датчика скорости, с катушки зажигания, с датчика бензобака и провод с датчиком температуры. По инструкции все подключил, сделал калибровку бензобака. Показывает время, дату, бортовое напряжение, температуру забортного воздуха, тахометр, пробег, скорость, остаток топлива в баке, на сколько км этого топлива хватит, средний расход, время в пути, пробег до ТО, и еще кучу всяких приятных мелочей. По началу сомневался в показаниях. Особенно в показаниях мгновенной скорости. Договорился с гаишниками, на радар мерили,потом по километровым столбикам измерял, в общем выяснил, врет спидометр. Едешь реально 100км/час, спидометр показывает 110. Проехал 100 км,по спидометру 110. Компьютер честнее показывает! Тоже и по вольтметру, я думал слабоватая зарядка, мерил прибором, нормальная. Так и компьютер показывает 14.2 В. Температура забортного воздуха зависит от места установки датчика,я долго искал место,чтоб во время остановки теплом от двигателя он не грелся. Установил на место крепления нижнего фартука. Хорошо продувается и честно показывает (сравнивал с показаниями нескольких иномарок). По среднему расходу топлива реально начинает показывать после пробега не менее 100км. Если обнулить показания, будет занижать расход,пока опять не проедешь километров 50. Не много растроился, думал по расходу до 12 литров укладываюсь(врал спидометр), по компу 13.8 в среднем по городу и 9.2 на трассе.
Так что очень даже рекомендую. Удобная штука. :dance2:
Если кому интересно сай производителя: http://www.orionspb.ru/
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Маршрутный компьютер

по поводу показаний спидометра.
завышение показаний штатного спидометра - это норма. не один раз и слышал и читал , это делается спецом , на заводе. и чем выше скорость, тем больше врёт спидометр завышая показания.
так что не спешите хвастать, де 180 шёл! на самом деле там и 150 может не было !
 

Реаниматор

Общительный
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
12
Реакции
33
Баллы
75
Re: Маршрутный компьютер

по поводу показаний спидометра.
завышение показаний штатного спидометра - это норма. не один раз и слышал и читал , это делается спецом , на заводе. и чем выше скорость, тем больше врёт спидометр завышая показания.
так что не спешите хвастать, де 180 шёл! на самом деле там и 150 может не было !

Я вот тоже хвалился,что на 402 ездил 170, теперь больше не хвастаюсь. Реально поднял 157,на тахометре (опять таки в компьютере) 4100 оборотов:fie:
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Re: Маршрутный компьютер

это делается спецом , на заводе. и чем выше скорость, тем больше врёт спидометр завышая показания.
Это не спецом, это особенность такая у приборов такого принципа действия.
Когда-то выполнял работу по замеру погрешности в начале шкалы, в середине, в конце. Разница значительная.
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Re: Маршрутный компьютер

А я поставил себе Бк-24 тожа нравится отличная вешь..
Брал за 1.050р. на юноне.
На инжектор подключается ещё проще один провод на зажигание второй на на фишку спидометра остальные три конца в тестовое гнездо.
Но датчик температуры оставил под капотом так ради интереса посмотреть скока градусов..
Вот думаю ваще его в салон назад затащить чтобы показывал температуру в салоне..
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Re: Маршрутный компьютер

По моему дык в приборке все приборы по немногу приверают, в особенности спидометр..
Покрайней мере у меня на компьютере показывает 100км на навигаторе тоже 100км а на приборке спидометр показывает 110км.
 

gaz439

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
144
Реакции
256
Баллы
174
Re: Маршрутный компьютер

Реаниматору: если не секрет где приладили ету штуковину в салоне(место установки), у мну такой уже есть, не могу придумать куда прилепить, на панель ставить не хочу, чтоб не смушать вандалов, а где пепельница у меня уже занято место, будем накапливать опыт установки так сказать, спасибо.
 

Реаниматор

Общительный
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
12
Реакции
33
Баллы
75
Re: Маршрутный компьютер

У меня пепельница не открывается, крышка прикручена четырьмя саморезами, и к ней же прикрутил комп. Завтра сфотографирую и выставлю

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
На лобовухе в антене..?? на сонце врёт..!!
Конечно врет! Окна открываешь,едешь очень быстро и он перестает врать :dance2:
 
Последнее редактирование:

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Re: Маршрутный компьютер

Окна открываешь,едешь очень быстро и он перестает врать
интерсно как в пробке ехать быстро..??
крышка прикручена четырьмя саморезами, и к ней же прикрутил комп
Этоже неудобно чтобы посмотреть на него шею сломаешь темболее на ходу..
Я с лева над торпедой присабачил на стекло держатель для сотового и туда впихнул компутер а чтобы не соблазнять придурков всяких сделал разъём вмонтировал его в пласти и просто снимаю его на ночь..!!
 

Реаниматор

Общительный
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
12
Реакции
33
Баллы
75
Re: Маршрутный компьютер

интерсно как в пробке ехать быстро..??
В пробке все что хочешь врать начинает! Если мозги плавятся,какая электроника справится?
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Ответ: Маршрутный компьютер

Поставил БК Престиж G-105.
Получил сообщение: "ЭБУ не найден".
В ручной установке только: "Крайслер".
Продавец бил пяткой в грудь: "Для 406"
Монтаж проверил, всё в норме.
Спасибо всем, кто поможет, а то жена говорит: "2500 за часы-многовато"
 
Сверху