• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

тормозные колодки для барабанов

deadmoroz

Общительный
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
57
Реакции
13
Баллы
85
Всем привет. Давеча доездился - остатки фрикционной накладки сорвало с передней колодки заднего барабана и выдавило поршень из РТЦ...

Если с приобретением нового РТЦ проблем не возникло, предлагался оригинал и качественная подделка по цене на 30%дешевле оригинала. Тут вроде все честно, был приобретен оригинальный в заводской упаковке.

А вот с колодками была целая история... На вопрос о длине фрикционных накладок на меня продавцы смотрели огромными глазами. К сожалению, оказалось невозможным приобрести колодки с накладками разной длины.
Пришлось приобрести 8 колодок с накладками длиной 300 мм.
Теперь собственно вопрос
1е - накладки передних тормозов должны, согласно мануалу длину - 250 мм
2е- пара задних - 290мм, а вторая - такая же ка и спереди.
Что же делать пилить-срезать лишнее, или поставить как есть?
 

Романович

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
253
Реакции
68
Баллы
109
Re: Посоветуйте тормозные колодки для ГАЗ-31029 (R14, барабаны)

Газовские(оригинал) каркас - более толстое железо. Сварка точечная но пятна сварки больше и чаще. Каркас анодирован желтым металлом. Накладка приклеена ровно, без зазоров. Есть длинные и короткие. Продают парами либо короткие, либо длинные

Из того. что тобой описано, - это лучшее.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Посоветуйте тормозные колодки для ГАЗ-31029 (R14, барабаны)

@oaf56, оригинал ЮККО пр-ва Нижний Новгород. На них по-моему на каркасе выштамповано. Если на перед не будет кородких накладок,то болгаркой подрезать по длинне старой. У меня хорошее об них впечатление.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Ниппон у меня стоит, по цене как ТИИР оригинал, тысяча двести комплект 4 колодки в коробке, не свистят, тормозят хорошо. Сделаны получше ТИИРа, нет следов по бокам.
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Re: Посоветуйте тормозные колодки для ГАЗ-31029 (R14, барабаны)

@Allexxey, рассмотрю любые, нормальные. Скромные требования: качество, надежность, долговечность + приемлемая цена.:rofl:
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
У нас еще продают:
1. накладки длинные под клей слабо(не ядовито) коричневые
2. рыже-коричневые тормозные колодки длинные. В разных местах остатки, разные и не комплекты(не хватит даже на 1 ось, <4 шт.)

Добавлено через 10 минут 41 секунду
@участник,
@oaf56, Говорю, Ниппон ничем по цене не отличается от оригинала.
Ниппон не видел в продаже. Правда особо и не искал. Сказали, что у нас самая круть - ГАЗ оригинал.;)
 
Последнее редактирование:

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Решил не пытать судьбу - взял ГАЗ оригинал.:wall: Брал в 2-х магазинах "Газ детали машин". Ниппон только в интернете. Хотел взять сразу комлект на всю машину, но пока думал - пришлось брать по наличию. В первом (поближе) взял зад (2 длинных, 2 коротких по 220 руб), а в другом -перед (4 коротких по 210 руб). Так по сервисной книжке для ГАЗ-31029. Брал так, потому что выбирал из того что было в наличии. Смотрел глазами и руками. Были колодки с приклеенными накладками "наискосок" на 1 - 2 мм. Подумал, что будут криво тормозить и брать не стал. Везде накладки были одни и те же серые. Разные накладки будут по разному тормозить.
Доволен. Взял смотря, а что пришлют - незнаю.;) В НГ посмотрю тормоза и если надо поменяю. нет - будет на запас.;)
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Клепаные. У меня клеёные отваливались.
Главно.. цена, практически не отличается.

Да я бы и сам ИХ приклепал (накладок есть некоторый запас).
А вот "спец.заклепок" нету..:smoke:

Там же заклепки особые.. с широкой низкой шляпкой.
Где такие взять.?:smoke:

Или можно использовать заклепки ОБЫЧНЫЕ.. с круглой шляпкой.?

.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
@участник, клееных у меня нет.

Я имел ввиду.. что у меня есть куча накладок (именно накладок.. а не колодок) еще советских.

А чтобы ИХ приклепать нужны заклепки люминиевые.. с плоской низкой шляпкой.
Таких у меня нет.
И в продаже не видел..

Зато есть заклепки люминиевые с обычной полукруглой шляпкой.

Можно их использовать.?
Насколько критично.. если заклепки будут касаться барабана.?
Что произойдет.?
Заклепка "продерет" барабан.?
Заклепка расплавиться.?
Или просто будет равномерно стачиваться вместе с колодками.?

.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Нужны задние колодки. Есть Алиед Нипон и Триали. Что из них лучше?
Или может взять клёпанные? Слышал, от уаз подходят https://www.drive2.ru/l/5603250/ Только на уазовских нет одного отверстия,что у волги отверстие для троса ручника, но можно по изношенному оригиналу точно просверлить. И на одной колодке укоротить фрикцион. По сылке на фото видно, у уаза 2 отверстия, у волги 3 отверстия.
Уаз https://i-a.d-cd.net/ca61f59s-960.jpg
Волга https://i-a.d-cd.net/18a1f59s-960.jpg
И мне кажется, уазовские наверно надо менять как только износ дойдёт до шляпки заклёпки, это вроди будет 50% износ.
А для волги задние TRW не бывают?

Добавлено через 11 минут 28 секунд
Наука насчёт вопроса о длине фрикционов задних барабанных колодок
http://volga3102.blogspot.com/2011/05/blog-post.html
 
Последнее редактирование:
Сверху