• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопросы по ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ для любителей посидеть с паяльником !!!!

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Всем привет !!!!
Эта тема только !!! Для вопросов связанных с электроникой, схемотехникой, транзисторами, микросхемами и т.д. . Прошу не писать вопросы типа: не работает сигналка, сдохло реле и т.п. А вот если вы разобрали релюшку и написали что с микросхемы не выходит сигнал или там не открывается транзистор, взорвался конденсатор, тогда Вам сюда )))))))
Ну начну:
Я в электронике малость разбираюсь и с паяльником дружу но кое-чего ни как не могу запомнить ))))))
1. Как подбирать резисторы для светодиода ? К примеру: Есть светодиод на 10мА. Значит по закону ома: 14в/.01А=1400 Ом или 1.4 кОм. Првильно или я ошибаюсь?
2.Нашел светодиод. Как определить его номинал по току?
3.Чем изменяется яркость светодиода? (для подсветки например) Напряжением или уменьшать ток надо(увелививанием сопротивления), или как то по другому?
4.В автомобиле двуполярное питание. Для некоторых схем надо трехполярое: -U,0,+U. Есть простенькие схемки как это сделать ?
Ну примерно так ))))

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Мое мнение что темка редкая и нужная, я бы прикрепил ее ))))))))
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Работает. Форум там ВАЛЬВОводов. Они как рез трут тему датчика спидометра.

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
и народ там тоже хочет просто поделить на 4)
У них есть как минимум 3 варианта (по количеству зубов на шестерне датчика: 12, 48 или 96 зубов) и все кратны 4. :) Вот и предлагают делить. А если не поможет - ещё раз делить - тогда уже наверняка!
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Я свою коробку не разбирал - пока не было повода. Но возможно скоро придется.
Однако, это можно просто выяснить, попросив в магазине пару на КПП4. Только последний раз я её там не видел :(. Только КПП5 Волга, Газель и Соболь.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Кстати, товарищи электроники. На спидометрах 3110 четыре !!!!!!!! ножки. Используются только 3, + - и датчик. А четвертый для чего ? Не заточен ли он под двухпроводные датчики с использованием 3ей и 4ой ножки, а ?

Добавлено через 10 минут 13 секунд
Если наши щитки под абс идут (где на каждом колесе по такому датчику) почему бы ему не принимать сигнал от такого же датчика скорости или такой же сигнала от блока абс по скорости ?!
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Есть иное предложение. На механический спидометр можно поставить шаговый двигатель (например, один из этих _http://www.npoatom.ru/catalog/showsm/21/ обратите внимание на цену!) и собрать схему, которая на основании импульсов от любого датчика (АБС, "волговский" 3110 на 6 импульсов, "жигулёвский" на 10 импульсов, датчик вольвомоста) будет выдавать такое количество импульсов, которое заставит двигатель совершить 624 оборота на каждый пройденный км.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
создавать универсальный - овчинка выделки не стоит..
Универсальность по константам пересчета - не проблема. Достаточно задать (хоть перемычками) нужную комбинацию на счетчике. При установке на конкретное авто с конкретной ГП и датчиком - задавать перемычками число. Только и делов.

Сложнее согласовать выход датчика и вход схемы. Я до сих пор не знаю как работает датчик вольвомоста: какой формы импульсы он выдает, какой амплитуды, какой длительности, сколько импульсов на км.....
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
полковник2, а ты уверен в этих данных? :
Для нормального волговского электронного спидометра нужно 6214 импульсов.
Для механического - надо тулить шаговый двигатель, который сделает ... 624 оборота.
Спрашиваю, потому, что числа уж очень похожи при коэффициенте 10.
6214/10=621,4 ~ 624.
Просто логично было бы предположить, что не 624, а именно 621,4 ...
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Универсальность по константам пересчета - не проблема. Достаточно задать (хоть перемычками) нужную комбинацию на счетчике. При установке на конкретное авто с конкретной ГП и датчиком - задавать перемычками число. Только и делов.

Сложнее согласовать выход датчика и вход схемы. Я до сих пор не знаю как работает датчик вольвомоста: какой формы импульсы он выдает, какой амплитуды, какой длительности, сколько импульсов на км.....
с первым не согласен.. лепить лишние корпуса ИМС геморно.. тут надо на микроконтроллерах сочинять.. проше две три схемы под разные слепить..
второе - тут как раз попроще.. хоть аналоговый, хоть цифровой.. есть универсальные схемы ..
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
а ты уверен в этих данных? :
Да. Я сам перепроверял их не единожды самым придирчивым образом. Нашёл множество документов (не только статей на форумах) с этими цифрами. Этим я озаботился с самого начала всех пересчётов.

На сегодняшний день решено изготовить специальные шестерни привода для КПП4 и механического спидометра - технически это не сложно и вполне возможно. Переход на электронный привод механического же спидометра - следующий шаг.
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Есть иное предложение. На механический спидометр можно поставить шаговый двигатель ...
Жуть франкенштейнистическая :), делайте электронный счетчик с ЖК индикатором (берите готовый и подгоняйте коэффициент), как все, и не выпендривайтесь ;))
А уж если выпендриваться, то, ИМХО, в направлении замены кучи уродских стрелочек цветной сенсорной ЖК панелью + звуковые оповещения о необходимости на нее посмотреть.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Жуть франкенштейнистическая
Кому как. Лично мне нравится форма штатного прибора.

ЖК индикаторы - это тоже хорошо и красиво, но их надо внедрять в комплексе с другими деталями интерьера.
 
Сверху