• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пневмо подвеска на Газ?

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
Собственно вопрос в том,- можно ли это сделать за разумные деньги.

Задние рессоры у меня просели и скоро нужно будет что-то делать. Вот и подумал может нарыть где нибудь пневмобаллоны (что-нибудь подешевле, например от ЛиАЗа.) и компрессор колёсный помощнее.

Лазая по сети видел сайты занимающиеся установкой пневмо подвески, Даже видео прыгающей Волги "сарая" посмтрел. Но, если мне память не изменяет, самая дешовая установка около 50 кило рублей.

Вот врроде сайт их _http://www.airride.ru/
и есчё _http://www.mcar.ru/zzz/qb24low.mcar.ru/

Ну, чтобы прыгала машина мне не нужно.

+ вижу в том что дорожный просвет перестанет зависеть от загрузки багажника, кренить должно меньше и тд.

Думаю что сначала можно попробовать сделать только зад. Штатную подвеску не трогать, а только добавить пневморессору (между мостом и кузовом.) Осталось придумать как регулировать давление:glare:! Накрайняк можно и ножным насосом накачивать:yes2::rolleyes:

Если такая тема была,- сильно не пинайте,- искал- не нашёл!

Интересно было бы услышать ваше мнение по этому поводу.
 

Вложения

  • 1228114617171.jpg
    1228114617171.jpg
    41.6 KB · Просмотры: 1,498
  • pnevmo.jpg
    pnevmo.jpg
    124.9 KB · Просмотры: 1,668
  • 8d696b73e03cfcdd7e9bf08698e7a0f5.jpeg
    8d696b73e03cfcdd7e9bf08698e7a0f5.jpeg
    89.6 KB · Просмотры: 1,300
  • FBSS_slowkit.jpg
    FBSS_slowkit.jpg
    80.7 KB · Просмотры: 1,179
  • plumbing_diagr_194.jpg
    plumbing_diagr_194.jpg
    22.5 KB · Просмотры: 1,142

AsCar86

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
133
Реакции
188
Баллы
125
Да эти похожи, но я думаю маловаты они для Волги будут.
По переделке обязательно отпишусь. Скоро будет тема в разделе Салон,
т.к. я заморочился с торпедой из влагостойкой берёзовой фанеры толщиной 12мм.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
И при расчете пневмоэлементов подвески ИМХО нужно ориентироваться не на статическую, а на пиковую (ударную) нагрузку.
Что там расчитывать особо? Я так понимаю речь всё-таки о дополнении к штатной подвеске, а не её замене!

Добавлено через 57 секунд
Себе наверное сделаю - интересный вариант, хотя бы на заднюю ось.
 
Последнее редактирование:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Я вот что думаю, если бы было время, деньги и машина не нужна была бы отцу для работы, то я бы такое сделал, помню пол года назад читал на vaz.ee на форуме у них про пневмо подвеску, и там предлагали различные хитрости, я тогда тоже помню думал о такой подвеске на волгу, даже думал как регулировать жесткость такой подвески, вариантов огромное множество, только на перед надо искать что-то друге. Или я недопонял, как будет спереди стоять прижины и пневмоаммы или только пневмоаммы, и ещё сзади желательно ставить пневмоаммы вертикально, а не как родные иначе будут обеспечены БОЛЬШИЕ крены, т.к. сами рессоры будут заранее облегчаны в количестве листов. И вообще Если поставить даже обычные аммы вертикально то управляемость и всё что с ней связанно существенно улучшится
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Я вот что думаю, если бы было время, деньги и машина не нужна была бы отцу для работы, то я бы такое сделал, помню пол года назад читал на vaz.ee на форуме у них про пневмо подвеску, и там предлагали различные хитрости, я тогда тоже помню думал о такой подвеске на волгу, даже думал как регулировать жесткость такой подвески, вариантов огромное множество, только на перед надо искать что-то друге. Или я недопонял, как будет спереди стоять прижины и пневмоаммы или только пневмоаммы, и ещё сзади желательно ставить пневмоаммы вертикально, а не как родные иначе будут обеспечены БОЛЬШИЕ крены, т.к. сами рессоры будут заранее облегчаны в количестве листов. И вообще Если поставить даже обычные аммы вертикально то управляемость и всё что с ней связанно существенно улучшится

сперди пружина удаляется и вместо нее ставится пневмоэлиент, сзади подушки стоят вертикально, в рессоре остается только коренной лист
 

Алексей2009

Общительный
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
52
Реакции
17
Баллы
85
Года 4 назад,видел легковой (МЕРИН) универсал , иду по базару ,а его затарили мешками с картошкой , что аш.. на пузе лежыт.Спрашываю сколько затарил? Говорит где-то 1300кг. А как поедиш? Говорит да фигня. Короче говоря завёл прогрел,без напряга поднял зад,передок и поехал шо пустой.

Добавлено через 6 минут 0 секунд
хотел добавить пневмоподушки у мерина были максимум 150мм,а размер машины как Волга универсал
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Года 4 назад,видел легковой (МЕРИН) универсал , иду по базару ,а его затарили мешками с картошкой , что аш.. на пузе лежыт.Спрашываю сколько затарил? Говорит где-то 1300кг. А как поедиш? Говорит да фигня. Короче говоря завёл прогрел,без напряга поднял зад,передок и поехал шо пустой.
Добавлено через 6 минут 0 секунд
хотел добавить пневмоподушки у мерина были максимум 150мм,а размер машины как Волга универсал
Было бы неплохо уточнить модель того "мерина".
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Не знаю, мелькала ли ссылка - но вот пример конкретной операции по установки пневмоподвески на волгу... аншел год назад, все ссылка без дела валялась.
_ttp://blogs.privet.ru/community/bim85/40619146
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
Stas3110, Что значит- "ездить как автобус"????

А по поводу: "А может гидропневматику попробовать, чем ездить как автобус? Да и все рессоры с пружинами можно будет удалить. И плавность хода повысится!"
Мне кажется вся эта конструкция будет дороже чем пневматика, и скорее всего на порядок!
А удаление штатной подвески я считаю скорее минусом чем плюсом!

По мне,- так лучше всего использовать пневмоаммортизаторы (в плане удобства "приколхоживания" к авто,- в частности спереди)! Типа найти с подходящим ходом и диаметром,- и заместо штатных поставить. Прыгать авто скорее всего не сможет,- но поднять кузов чтоб на бордюр залезть- запросто!

Ну, или вставить штатный аммортизатор в подушку\пневмобаллон с максимальным диаметром, немного меньшим, чем диаметр передней пружины. И вставить эту конструкцию на место пружины. Ну сзади вроде всё проще должно получится.

Правда скорее всего в любом случае придётся усиливать места крепления!!! Но это уже дело второе! Вообщем всё как и раньше упирается в подходящие пневмоэлементы! (И в их цену! :) )
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Правда скорее всего в любом случае придётся усиливать места крепления!!!
Причем задний лонжерон усиливать придется конкретно... Иначе багажник может "упасть". А то, что здесь_ttp://blogs.privet.ru/community/bim85/40619146 на схемах нарисовано (без усилителей путем сверления лонжерона), это ускоренная смерть задней части авто. Но лебединная песня будет мягкой и приятной)))))
 

Алексей2009

Общительный
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
52
Реакции
17
Баллы
85
ДА,, к сожелению от задней оси до фаркопа , где-то полтора метра.
При учёте нашых ям, придётся доварить дохрена , машина опять тяжелеет.
Можно поставить компресор от кондишена , они качают грето до 7 атм. , мин 50$ , отберёт мощность на ремне , отберёт ток на втягующее реле.
Можно поставить подушки (пробные) с шыномонтажки , опятьжеш погемаройнычать с установкой ,также они не слабо весят.
Самое интересное чем всю эту канивель регулировать?
по идее подушка на бугре должна или чють спускать, или чють раздуваться под весом машины , иначе будет как на табуретке.
Не понятно также с боковым заносом(раскачкой) , если оставить два листа с каждой стороны , то понушки будет гулять как на шарнирах ,на поворотах вообще не словишь.
В результате карман палиняет , а толку 0.
Нет тут дёшево и сердито не полячится!!!

Добавлено через 7 минут 11 секунд
ПАРДОН за ошибки,писал быстро .
 
Последнее редактирование:

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
Алексей2009, "по идее подушка на бугре должна или чють спускать, или чють раздуваться под весом машины , иначе будет как на табуретке."

Воздух (что в подушке)- СЖИМАЕМ!,- он и будет демпфировать. Ну в случае резких ударов может и оболочка подушки ему поможет.


"Не понятно также с боковым заносом(раскачкой) , если оставить два листа с каждой стороны , то понушки будет гулять как на шарнирах ,на поворотах вообще не словишь."

Немного (точнее совсем) не понял про шарниры. Мост как держался за рессоры,- так и держится. А листы рессор (которые, как я понимаю, отвечают за жёсткость) заменены пневмо элементом. Пневмо эементы крепятся жёстко к мосту и к кузову. О каких шарнирах идёт речь.

Везде пишут что с пневмоподвеской крены в поворотах должны уменьшиться, и управляемость повысится!
 

Алексей2009

Общительный
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
52
Реакции
17
Баллы
85
Алексей2009, "по идее подушка на бугре должна или чють спускать, или чють раздуваться под весом машины , иначе будет как на табуретке."

Воздух (что в подушке)- СЖИМАЕМ!,- он и будет демпфировать. Ну в случае резких ударов может и оболочка подушки ему поможет.


"Не понятно также с боковым заносом(раскачкой) , если оставить два листа с каждой стороны , то понушки будет гулять как на шарнирах ,на поворотах вообще не словишь."

Немного (точнее совсем) не понял про шарниры. Мост как держался за рессоры,- так и держится. А листы рессор (которые, как я понимаю, отвечают за жёсткость) заменены пневмо элементом. Пневмо эементы крепятся жёстко к мосту и к кузову. О каких шарнирах идёт речь.

Везде пишут что с пневмоподвеской крены в поворотах должны уменьшиться, и управляемость повысится!


Я имел в виду ,если у ресор оставить коренной лист (как писали ранее) и поставить две возд.подушки , задний мост при повороте будет ходить влево вправо , так как жескость ресор потеряется.
Возд , подушки не жесткие они не держут ось .
Присмотритесь к фурам на подушках у них стоят системы тяг продольные, поперечные .Типо как на жыгулях .:shok:

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Присмотритесь к фурам на возд. подушках , у них стоят системы тяг продольные, поперечные .Типо как на жыгулях
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Везде пишут что с пневмоподвеской крены в поворотах должны уменьшиться, и управляемость повысится!
Вы в детстве не катались на ЛиАЗ-677? Помните, как он в поворотах... ехал без малейшего крена? Видимо, его пассажиры просто не читали, что с пневмоподвеской крены уменьшаются.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Сверху