• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Помогите выявить причину высокого давления масла !!!

Ros555KZ

Освоился
Регистрация
6 Янв 2018
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
27
Большая проблема в том, что выбивает масляный фильтр и все масло наружу. Уже замучался искать на форуме, все перечитал, темы есть вроде такие,а результат люди как решили так и не пишут... Вообщем двигатель умз 4215 (сотка)...летом было все хорошо с давлением...перед зимой решил поменять масло...залил синтетику (но думаю дело особо не в масле у меня)...и вот настали морозы и имею большое давление хоть на холодную хоть на горячую...фильтр не выдерживает и либо выбивает резинку, либо срезается резьба на фильтре и все масло наружу.
Теперь расскажу, о том что мы предпринимали для решения проблемы:
1. Датчик менять смысла нет, ведь если бы он врал, то фильтр бы не рвало, думаю согласны.
2. У какого моториста не спрашивал говорят клинит редукционный клапан масляного насоса, ладно снял насос, сначала разобрал посмотрел, все вроде хорошо, он как новый, капиталку двигателя делали год назад, ну пусть думаю, пошел купил раскошелился на новый, поставил...ЕЩЕ БОЛЬШЕ давление стало...Завел, прогрел, чуть газанул и опять все масло из-под фильтра на пол(((В итоге опять поставил старый.
Ну как может на двух насосах клинить редукционный клапан ???
3. Далее, дай думаю посмотрю поступает ли масло в головку. Ну как посмотрел, крышку снял, ось коромысел, свечи выкрутил и давай крутить стартером. Из отверстия масло пошло, хоть и не струей, НО ИДЕТ, да и аккумулятор так слабовато крутил, поэтому думаю, что масло в головку поступает, никаких шумов при работе типа как мож она сухая не слышно.
4. Промывал систему соляркой уже пару раз на холостых по пять-деять минут, нифига, беру новый фильтр, беру самое жидкое масло, опять на пол через фильтр.
5. Есть некоторые подозрения на штуцер масляного фильтра, который я когда-то менял, на моем резьба попортилась в блоке, токаря выточили мне с конусной резьбой, закрутил...Но ведь ездил же летом и все было нормально.

Еще такой совет давали мол пружину поставь слабее в масляный насос...но по моим соображениям клапан все-таки открывается но видимо не справляется, тем более что я пробовал ставить новый насос...Короче беда полная куча времени и средств потрачено впустую пока что...Помогите знающие люди, подскажите КУДА КОПАТЬ
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
Есть некоторые подозрения на штуцер масляного фильтра, который я когда-то менял, на моем резьба попортилась в блоке, токаря выточили мне с конусной резьбой, закрутил...Но ведь ездил же летом и все было нормально.
посмотри видать сливное отверстие случайно закрыл там же кажется стуцер сидит на площадке а она к двс прикручена?
 
Последнее редактирование:

monnVid

Бывалый
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
174
Реакции
43
Баллы
310
Если резьба в блоке плохая, перережь ее на увеличенный размер И конечно штуцер под этот размер выточи у хорошего токаря...не ученика....и затягивай фильтр как следует а не одним польцем! и Будет окей!
 
Последнее редактирование:

Роман78

Общительный
Регистрация
4 Янв 2017
Сообщения
121
Реакции
6
Баллы
79
Он пищет что дул с блока в масло насос то ели продувалось. А это забитые каналы. Так как при уменьщиных каналах получаем больщое давления. И маленький проход масла до частей смазки. Но фильтр как самое слабое место рвёт. Я думаю тут комплекс мер нужен.
Чистка каналов, и притирка клапана.
Качество запчастей не будем обсуждать. Так в краце. Я купив масло насос притерал его клапонай смазкой, а раз попалася пружина которя держала давления до 9к/г.
Раньще были стэнды у мотористов. Поставить туда твой масло насос и проверить. (Если сейчас найдёщ такой) И тут уже определитца. Каналы ли масло насос.
Плохая проходимость на датчики, может не успевать туда подовать масло. И старое масло. Будет показывать 8. А на деле будем иметь 6. И при создании пробки избыточное масло собераетца и бьёт в обратку. И при встречи двух потоков получаем фильтр в розочке.
Так было не на одном 402 работающем на плохом масле, с Вазовским фильтром.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Причина ТУТ одна.. редукционный клапан

Клапан не открывается ( закусило обломком пружины ) - всё давление, что накачает насос, давит в систему ... кг. 9-10 надо, чтоб разорвало корпус фильтра !

Клапан не закрывается - происходит слив в поддон с маслонасоса , на холостых и даже средних оборотах долго будет гореть КЛ мин. давления масла.

Надо мерить давление мех. манометром в двух точках :
- в точке датчика давления на стрелочный прибор , т. е. возле самого фильтра ;
- в точке установки датчика давления на прибор, с правой стороны по ходу движения авто на главной масляной магистрали, идущей вдоль всего блока.
И если окажется, что давление в обеих точках есть и большое, то редукционный клапан не регулирует, и насос качает всё, на что способен.
Если в какой то точке давления нет, то перед ней и забито. Тут надо разбирать и тщательно смотреть.
Редукционные клапан шарикового типа почти не клинит, гораздо больше они не держат.
Редукционный клапан цилиндрического типа гораздо чаще - не откравается, не держит - очень редко (т. е всегда открыт и не закрывается ).
В своей практике был свидетелем двух случаев :
- в мотор ЗМЗ-24 перепутали и залили вместо М-10 Г1 масло для гипоидных передач. И двигатель вскоре застучал - при высоких температурах трансмиссионное масло в итоге переходит в сгустки и забивает маслоканалы;
- один "джигит", ещё в 2002 году , для своего годовалого BMW V-6 , купил присадку FENOM и долил в двигатель. А через неделю в магазине устроил грандиозный скандал - исчезло давление масла в его БэХе на всех оборотах. Стали разбираться. Надо сказать сразу, что на почти новом моторе рабочие зазоры минимальны и редукционный клапан там был тоже цилиндрического типа. В итоге пришли к выводу после снятия маслонасоса : трибологический эффект настолько наполимеризовал поверхности клапана и его канала, что в открытом положении он просто остановился и перестал двигаться и всё добросовестно накачанное насосом масло просто сливалось в поддон. Вылечили просто - немного обработали поверхность клапана очень мелкозернистой шкуркой, и клапан стал двигаться. И мотор стал работать нормально.
И ещё одна вещь - смешивание масел пусть даже одной марки, но разных производителей, редко, но приводит к тому, что толщина слоя маслонагара, вследствии сложных термохим. реакций , начинает значительно увеличиваться и вплоть до заклинивания пары трения.
И наоборот, применение высококачественного синтетического масла с хорошей моющей способностью , растворяет и вымывает многие старые нагарообразные отложения на поверхностях трения - мотор почти всегда начинает стучать, бывает и с падением давления масла . Вот как то так ...
 
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
@Ros555KZ, Что с мотором ? Проблему давления решили ?
Есть ещё одна точка, где можно измерить давление масла : с задней части ГБЦ с торца, в районе четвёртой свечи, стоит пробка, конусная, резьбу не помню но кажется 1/8 дюйма, хоть и похожа на М 10х1. И если мерить давление масла, то во всех трёх точках одновременно.
Если решишь проблему, то расскажи пожал-ста - многим, кому может пригодиться !
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
Там давления , по сути и нет, просто подача в ось коромысел, что там нет масла узнаёшь, по повышенному шуму коромысел, да по ржавчине, заглянув в маслозаливную. Нормальное масло и своевременная смена, решают вероятность закупоривания. А причина закупоривании канала, там переход вертикаль- горизонталь- вертикаль, поток и давление и скорость не большие. Когда у деда машину купил, часто закупоривался этот канал, он ездил, только летом и лил минералку дешевую.
 
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Там давления , по сути и нет, просто подача в ось коромысел,
Ни фига себе - нет !!! На сынячем моторе (402) если завести секунд на 30 со снятой клапанной крышкой, так всё забрызгивает маслом - пол-дня один раз отмывали! - сын решил посмотреть и послушать, как клапана отрегулировал !
Давление - это не расход, оно в любой точке мотора всегда будет одинаковым, а гидростатикой от столба жидкости тут вообще можно пренебречь - пол-метра выше главной масломагистрали, там будет такое же давление. Много раз на самых разных моторах приходилось так проверять.
А причина закупоривании канала, там переход вертикаль- горизонталь- вертикаль, поток и давление и скорость не большие
Согласен, когда в мае прошлого года на этот мотор поставили гидрокомпенсаторы, то первое, что изменили - так это прошли эти оба канала в головке и вертикальный в блоке сверлом 6.5 мм. Конечно, всю стружку потом вымыли тщательно! Но клапанного стука нет никакого. Только при холодном запуске первые 15-20 секунд слышно цоканье пустых компенсаторов, потом насос накачивает давление и цокот как по щелчку исчезает. Горячий через даже два часа запускается тихо.
Конечно можно заморочиться маленьким гидроаккумулятором с обратным клапаном - чтоб не стекало и до момента накачки он держал запас по давлению, но это уже на любителя. И по субьективной оценке сына, мотор даже стал немного резвее, а по моей обьективной - конечно резвость добавилась и заметно после ... полной замены ЦПГ, притирки и доводки клапанов и замены и подгонки шатунных вкладышей с 0.00 на 0.005 мм каждого по отпечатку контакта. Коренные не трогали, установка была ещё заводская и хорошее давление.
Попробуй увеличить диаметр каналов в головке - результат будет обязательно.
 
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
@Ros555KZ, - А какой фильтр ты устанавливал на свой мотор ?
Все фильтра, которые можно найти в продаже в сегодняшних магазинах, имеют три типа внутренней присоединительной резьбы под фильтр : М20х1.5 мм в основном для корейских, китайских и части японских авто. М18х1.5 мм для почти всех Тазиков.
И резьба 3/4"-16 - дюймовая техническая резьба , по справочнику она классифицируется как резьба для нефтяной промышленности Америки. Но почти все фильтры для немецких, большинства европейских авто и американских машин, имеют такую резьбу. И почти все датчики и краны и отводы на ГАЗовских моторах имеют подобную резьбу, но только конусную по сей день.
Так вот - фильтр с дюймовой резьбой не накрутится на штуцер с метрической резьбой, а фильтр с метрической резьбой легко накручивается на штуцер с дюймовой резьбой и неплохо притягивается руками. Но если руками притянуть хорошенько то, резьба срывается и масло начинает бежать из под прокладки фильтра. Или давлением масла фильтр тоже может срвать с резьбы - точнее сдвинуть, и щель обеспечена.
У тебя случайно не такой вариант ?
Если всё правильно и резьбы соответствуют, то смотри маслоканалы на предмет забитости - в 402-ром моторе чудес точно не бывает !
Удачи!
 
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
М18*1,5 "жигулевский".
Точно ? Тогда уже три типоразмера ! А я подумал - что ошибся .И знаю - почему ! Сегодня голова забита проблемой перенарезки резьбы со стороны блока на патрубок, к которому крепится маслофильтр. Буду ставить термоклапан для 409-того мотора, на свою Крысу. Но на Крысе со стороны блока резьба оказалась такой же, как и для фильтра = 3/4" - 16 ниток ! ( чёртовы мериканцы ! ) . А на заводском патрубке ( для замены под термоклапан ) из магазина за 170 руб., резьба нашенская = М20х1.5 мм. (манометрическая). Вчера отдал токарю в цехе для перенарезки на станке дюймовой ркзьбы - посмотрим, что сделают. На выходных обошёл весь рынок, но такой дюймовой плашки так и не нашёл. Но купил оба метчика на М20х1.5 мм - в случае ненахождения дюймовой плашки перережу резьбу в блоке двигателя с имеющейся 3/4" - 16 ниток на М20х1.5 мм, тем более что резать надо не в самом блоке, а в присоединяемой детали ( крепится на трёх шпильках и прижимается гайками М8х1.25 мм ) - пять лет пролежала в магазине ну и ... дождалась меня, за 1500 рэ., не дорого. Там же и лежит новый маслонасос за 15 000 рэ. Я на нём вживую изучал конфигурацию маслоканалов, редукционный клапан и все имеющиеся резьбы. Ну, вот так.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Ну, у меня переходник стоит.. по жигулевский маслофильтр (правда прикручиваю "тракторный".. он в 2 раза больше по объему;))
Резьбу замерял.. М18*1,5.

.

Добавлено через 5 минут 25 секунд
Вчера отдал токарю в цехе для перенарезки на станке дюймовой ркзьбы - посмотрим, что сделают.
Резцом нарежет.. если не УЧЕНИК.;)

- в случае ненахождения дюймовой плашки перережу резьбу в блоке двигателя с имеющейся 3/4" - 16 ниток на М20х1.5 мм
Лерку такую не найдешь.. даже не парься.:stop:
Нет их.

3/4.. можно найти только ДЮЙМОВУЮ ТРУБНУЮ.;)

.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
3/4.. можно найти только ДЮЙМОВУЮ ТРУБНУЮ.
Такая у меня есть! И клуб такой есть Чехословацкий с плавной регулировкой под любой номер. - Это не то.
Лерку такую не найдешь.. даже не парься.
Нет их.
Как так нет ? На моём штуцере, что купил в магазине, на последнем витке возле гайки видно три отметины - вгрызания в металл. О чём это говорит - что эта резьба калибровалась леркой четырёхкромочной, а нарезаться могла на станке. Думаю так.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
штуцеров в ВАЗовский блок,
Так мне надо длинный штуцер под термоклапан 409-того мотора, но на обоих концах должна быть дюймовая техническая 3/4" - 16 ниток. См. мой пост #34. Да у меня и не тазик, ВАЗ-штуцер мне не подойдёт ...

Добавлено через 17 минут 19 секунд
Резцом нарежет.. если не УЧЕНИК.
Ну ... нарезали мне резьбу... Вместо 3/4" - 16 ниток, (как на другом конце), нарезали ... 3/4" - 10 ниток , с утверждением, что это не трубная, а дюймовая резьба.
В общем, сегодня куплю в магазе ещё один штуцер, и завтра обещали опять нарезать.
Но что то мне подсказывать, что этот резки- нарезки так просто не кончатся. Кончится тем, что я куплю третий штуцер и сам перенарежу во вкручиваемой детали резьбу М20х1.5 мм, т.е. как на штуцере.
Вот не зря же умные люди говорят = хочешь сделать как надо - сделай САМ !!!
 
Последнее редактирование:
Сверху