• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Посоветуйте по заднему стеклу

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Посоветуйте как избавится от напасти с запотеванием и обмерзанием заднего стекла на универсале. Там ведь обогрева стекла отродясь не бывало и не бывает. Про то, что обогрев этого стекла устанавливают местами временами пишут, но как это выглядит не описывают. Стекол с обогревом таких в природе нет. Про арабские пленки-наклейки с обогревом говорят что слазиют за 2-3 месяца. Остаются варианты с тепловентилятором и с обогревателем ФЭСТ. ФЭСТ вряд-ли хорошо работает при 40 ваттах вместо 140 ватт нормального обогрева стекла волги-седана. С тепловентилятором непонятно как его в заднюю дверь запихнуть или прикрепть к ней чтоб выглядело не колхозно, а также из чего бюджетного его смастерить. Переделку женского фена не предлагать, ибо возни много, а толку не очень.
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
ФЭСТ вряд-ли хорошо работает при 40 ваттах вместо 140 ватт нормального обогрева стекла волги-седана.
Судя по всему кроме Феста и вариантов не осталось. Я пользовал Фест на 412 Москвиче, прогревает дольше волговского обогрева и держать надо постоянно включённым, но это всётаки лучше, чем ничего.:)
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,974
Баллы
1,375
А держался-то хоть этот ФЭСТ нормально? Или его постоянно прилеплять назад надо после езды по ухабам?

Я тоже пользовал этот агрегат на М2140, терпимо, держался вроде нормально, вот только в Вашем случае наверное стоит его приклеить, дверь всё-таки. Площадь стекла на универсалах небольшая, можно поставить два.
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
А держался-то хоть этот ФЭСТ нормально
Держался нормально, правда после двухмесячной работы сдох, я его разобрал и пришлось немного укоротить нагревательный элемент из-за брака заводского, но после этого он стал греть ещё лучше:). До ремонта рукой можно было дотронуться, а после ремонта стал ощутимо горячим.
Георг Ом, если будешь ставить это чудо, то подключай через зажигание, я подключил у себя на постоянку, несколько раз забывал выключить, за ночь аккумулятор высасывало так, что заводился только с толкача:(. Правда на Москвиче у меня и аккум был не очень, но всётаки;).
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
зато стоял вентилятор его обдува. Предназначался также для борьбы с запотеванием.
Вентилятор вешь, хорошая, на 24-ке у меня стоял, но здесь речь идёт о "сарае", там вентилятор вкорячить некуда:(.
 

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Просто венилятор от 24 волги не поможет, т.к. он воздух из багажника берет и дует на заднее стекло. В универсале получается откуда воздух будет забирать, туда и вдувать.
Вариант с обогревом нитями на стекле самый лучший. Только я не знаю "волги-фургона". Видимо ФЭСТ или самопальный тепловентилятор из спирали нихромовой и пары 12-вольтовых вентиляторов придется ставить. Больно уж цена ФЭСТа нереальная-400р, когда стекло с обогревом на седан стоит в районе 1000р.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Посоветуйте как избавится от напасти с запотеванием и обмерзанием заднего стекла на универсале. Там ведь обогрева стекла отродясь не бывало и не бывает. Про то, что обогрев этого стекла устанавливают местами временами пишут, но как это выглядит не описывают. Стекол с обогревом таких в природе нет. Про арабские пленки-наклейки с обогревом говорят что слазиют за 2-3 месяца. Остаются варианты с тепловентилятором и с обогревателем ФЭСТ. ФЭСТ вряд-ли хорошо работает при 40 ваттах вместо 140 ватт нормального обогрева стекла волги-седана. С тепловентилятором непонятно как его в заднюю дверь запихнуть или прикрепть к ней чтоб выглядело не колхозно, а также из чего бюджетного его смастерить. Переделку женского фена не предлагать, ибо возни много, а толку не очень.


ТоварисчЪ по несчастью!
С Новым Годом!!

1.Стёкла есть ,и не очень дорого стоят! Лично ставил!
2.Вентилятор ставил от компа.Присобачивал его к стойке.Конкретно к планке,которая крепит обшивку потолка к стойке.Дует вдоль стекла очень хорошо.
3.Ставил дворник.

ВЫВОДЫ-ВСЁ бесполезно! Не трать время и деньги!
При езде-стекло постоянно засирается.Дворник справляется вкупе с 5-ти литровой банкой омывающей жидкости,которую приходится ставить в крыло (иначе мешается) и проблема туда налить жидкость!.Ну и конечно с обогревом изнутри..
Обязательно,когда-нибудь,придётся ехать на дачу полностью гружёным!! Результат-обрыв нитей подогрева о ящики с барахлом,при "утрамбовывании" этого барахла!
Спиральный обогреватель ломается моментально,при первом "захлопывании" двери любимой супругой! ( Ой! такая сильная пружина! Я не виновата! ).
Либо стекло лопается-включаешь спираль-а она прижата к стеклу.....
Однако-3 сарая и один вывод-проще,лучше и дешевле-помыть водой,при необходимости, или открыть эту дверь и спокойно припарковатся....


Пы.Сы.Купил БК мультитроникс с парктроником-дверь больше,при парковке,не открываю..
Поставил комп-к лету поставлю камеру.Легче протереть маленький "глазок",чем большое стекло....
 
Последнее редактирование:

yaha

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2008
Сообщения
644
Реакции
1,705
Баллы
265
ТоварисчЪ по несчастью!


1.Стёкла есть ,и не очень дорого стоят!

товарищ по счастью, ведь сарай-это круто:yes2: стекло с обогревом тоже видел 2 дня назад, только морочиться с заменой его неохота:rolleyes:
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314

2402 это не Волга "фургон" а универсал.

Добавлено через 6 минут 13 секунд
товарищ по счастью, ведь сарай-это круто:yes2: стекло с обогревом тоже видел 2 дня назад, только морочиться с заменой его неохота:rolleyes:

Главное-БЕСПОЛЕЗНО !
Поверьте на-слово.

А вообще-я очень доволен.Это не "универсал" а действительно УНИВЕРСАЛЬНАЯ машина....
Единственное-газ не поставить....Некуда.Даже,если,вместо запаски-баллон-куда запаску? на крышу...В кабине-3-й ряд сидений не открыть..На крышу-багажник ставить...На заднюю дверь-замучаешся 20 раз в день дверь открывать....
 
Последнее редактирование:

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Да мне заднее стекло нужно-то только для парковки. Дворники не нужны. Не успевает так засираться стекло за время поездки. А вот когда инеем подернет, то нифига не видать. ФЭСТов в продаже не нашел. Везде были, да кончились...
Решил самодельный воткнуть из трубки во всю длину окна, в которой нихромовый нагреватель натянут. В трубке сверху паз пропилен, а по торцам мелкие вентиляторы для винчестеров воздух вдувают. Должно получиться эффективнее ФЭСТа и стекло при набивании барахла не разобъет.
 

asl1950

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
153
Реакции
113
Баллы
124
arpsoa, каюсь, ГАЗ 2402 - это конечно не фургон, но за все 20 лет обладания мы в семье почему-то называли её фургоном. Непростительная ошибка на форуме, отличающимся высоким уровнем стилистики и грамотности, в особенности в части русского языка. Кстати, последние 10 лет ездили на газе. 50 литровый баллон был установлен в нишу за задним сиденьем.
 

shkaf

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2007
Сообщения
64
Реакции
31
Баллы
125
"Стекол с обогревом таких в природе нет."Стекла есть.Мне в Уфу привезли за 700р. поставил без проблем.подключил пока проводкой на весу .Не нарадуюсь.отогревает быстро.могу пользоваться салонным зеркалом ,как привык .Да и во дворе паркуюсь задом.Красота!!!.хочу ещё запаралелить с печкой б.у.шный радиатор +вентилятор(возможно кулер от компа,чтобы задние боковые стекла отогревалисьЕсли не ошибаюсь,продавец говорил о поставщиках из Павлово.Вам то в Дзержинске будет проще найти.Удачи!
 
Сверху