• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Умер второй подряд ЭБУ микас 5.4

Тангара

Общительный
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
15
Реакции
4
Баллы
65
Собственно, в чем дело. ГАЗ 3110, 406.2, 2000 год. Микас 5.4 201.3763-001,
Снимали ГБЦ, и после ремонта, не завелась. Не работает бензонасос, и нет искры. Замена дпкв ничего не дала. Позже выпытал, что после сборки, при установки клемм аккумулятора, клемма коротила. Итог, сгорел эбу.
Забыл сказать, бензонасос напрямую работает. И не горит ЧЕК.
С шумом-треском нашел эбу, и при установке его опять закоротила клемма, и пошел ДЫМ с эбу. Не успел остановить мастера.
Со снятым эбу, клемма не коротит, вот. Поставили первый эбу, тоже, никаких искор на клемме. Диагностка сканером ничего не показала.
Внешний визуальный осмотр двс, показал, что все подключено верно, и никаких проводов не зажато. Дело было в прошлом году, машину заморозили, сейчас, вернулись к проблеме.
Электрички разводят руками, да и мало кто соглашается, у нас тут город японских авто.
Разбор эбу показал - поплавились - плата с 20 ножками прямо посередине платы эбу, и боченок в вехнем левом углу, если смотреть, чтоб контакты эбу смотрели наверх. Фото с телефона не могу закинуть.

Может, есть мысли у кого?
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а к разьёму ЭБУ никто не лазил? сильно смахивает на переполюсовку питания...
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Не работает бензонасос, и нет искры.

реле под капотом возле омывательного бачка на стенке 2шт висят,прогляди хорошенче,может окислилось может чем-то погнули корпус у него бывают железные ,или провод у них пережали к ним идущие как раз в районе ремонта головки,эти релюхи отвечают за ЭБУ и питание на него и б-насос.


и при установке его опять закоротила клемма, и пошел ДЫМ с эбу




С шумом-треском нашел эбу

могу тее свое впарить не за-дорого;)
http://s019.radikal.ru/i602/1303/0a/8ce4462e3d2d.jpg



сильно смахивает на переполюсовку питания.

если такое и происходит ТО для этого там есть предохранитель
 

Тангара

Общительный
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
15
Реакции
4
Баллы
65
Эти реле были тоже заменены сразу, вместе с дпкв. Реле и датчики были проверены на рабочей машине, и теперь, никто не хочет одалживать эбу;),
А почем предложите эбу?
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А почем предложите эбу?

сказал-же не-задорого:drinks:
мне 1.000 рэ на карту сбербанка + там пересыл посылка не знаю скока обейдется тоже твои расходы рублей 150 я думаю посылка будет,упакую как надо:yes2:
он рабочий 100процентов стоял у меня на машине,мне просто халявный Мик-7.1 попался Я и сменил.А этот лежит в кладовке пылится
 

Тангара

Общительный
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
15
Реакции
4
Баллы
65
сказал-же не-задорого:drinks:
мне 1.000 рэ на карту сбербанка + там пересыл посылка не знаю скока обейдется тоже твои расходы рублей 150 я думаю посылка будет,упакую как надо:yes2:
он рабочий 100процентов стоял у меня на машине,мне просто халявный Мик-7.1 попался Я и сменил.А этот лежит в кладовке пылится



Отписался в личку

Добавлено через 25 минут 54 секунды
Может кто знает, за что отвечают эти микропроцессоры которые сгорели, выше мною описанные. Причину то искать надо, в интернете не нашел их описания-назначения, не охота еще один мозг к стенке ставить:wall:
 
Последнее редактирование:

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
реле под капотом возле омывательного бачка на стенке 2шт висят,прогляди хорошенче,может окислилось может чем-то погнули корпус у него бывают железные ,или провод у них пережали к ним идущие как раз в районе ремонта головки,эти релюхи отвечают за ЭБУ и питание на него и б-насос.

могу тее свое впарить не за-дорого;)
http://s019.radikal.ru/i602/1303/0a/8ce4462e3d2d.jpg

если такое и происходит ТО для этого там есть предохранитель

Занимался. электрикой и электроникой(не авто). Сделал давно вывод: Электроника почти всегда защитит предохранитель от выгорания. Правильно сказали : переплюсовка питания, либо собрали с ошибкой 100%.
Тангара, Когда устанешь жечь контроллеры убедись, хотя бы на сожженном, в правильности подачи питания на контроллер(+/-, значение) и от датчиков/на исполняющие механизмы. Где то либо полярность поменяли, либо высокое напряжение подают(больше нормы).
Чудес не бывает, и уже давно. :(
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vlr

Тангара

Общительный
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
15
Реакции
4
Баллы
65
Занимался. электрикой и электроникой(не авто). Сделал давно вывод: Электроника почти всегда защитит предохранитель от выгорания. Правильно сказали : переплюсовка питания, либо собрали с ошибкой 100%.
Тангара, Когда устанешь жечь контроллеры убедись, хотя бы на сожженном, в правильности подачи питания на контроллер(+/-, значение) и от датчиков/на исполняющие механизмы. Где то либо полярность поменяли, либо высокое напряжение подают(больше нормы).
Чудес не бывает, и уже давно. :(

Вот, мне бы схему этого эбу, какой процессор за что отвечает.
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
переплюсовка питания, либо собрали с ошибкой 100%

какая там может быть переплюсовка 2 раза подряд,там кто его собирал (мотор) по вашим словам.... Озвучте!!!


от датчиков/на исполняющие механизмы.

в датчиках там ну ни как переплюсовки не может быть,его не перевернеш фишку она вставляется только в одном положении.


мне бы схему этого эбу
найду в инете поже подкину тебе в тему:drinks:

посмотри еще внимательнее тот жгут что от головки в через кузов в салон к эбу идет мож там че перетерлося,вООбщем сам этот жгут внимательнее,др. вариантов больше нету
 

Тангара

Общительный
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
15
Реакции
4
Баллы
65
какая там может быть переплюсовка 2 раза подряд,там кто его собирал (мотор) по вашим словам.... Озвучте!!!
Мотор, т.е. гбц делали проверенные ребята, занимаются только газ, уаз.
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Тангара,
DeMoN23, Навсегда запомнил, как погнали давным -давно летом :) жигули отца в СЦ Лада для быстрой регулировки зажигания. Там спец. разобрал, а собрать не может. и больше никого нет. Ладно смотрели что и как. Не бросили спеца. Завелась. Уехали...
Тангара, ЭБУ если сжег - менять придется:(. Но перед этим выяснить не мешает, от чего сгорели 2 шт. А то будет счет +1. Не в Вашу пользу.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
  • Нравится
Реакции: vlr

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Мотор, т.е. гбц делали проверенные ребята, занимаются только газ, уаз.
Это в городе японских авто?:rofl:А собирал кто?Там в Волгах "массы" проводки ЭБУ на рессивер прикручены должны быть.Их никто на "+" не прикрутил?
Позже выпытал, что после сборки, при установки клемм аккумулятора, клемма коротила. Итог, сгорел эбу.
Это указывает на то,что где-то собрали неправильно.Третий ЭБУ,скорее всего,постигнет участь первых двух,если не устранить "косяк".
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
"массы" проводки ЭБУ на рессивер прикручены должны быть.Их никто на "+" не прикрутил?

действительно...
мож кто додумался к генератору подцепил т.к. проводок как рязь достанет до генки и похож своей клемкой под болт
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
А что мещает взять мультиметр, схему и посмотреть полярность на колодке. Я тоже вижу только одну причину. Это ПЕРЕПОЛЮСОВКА. Повышеное напряжение исключается, т.к. двигатель завести не удалось и генератор в рабочий режим выйти не может теоретически. Нужно пригластить нормального специалиста который сможет проверить напряжения на колодке ЭБУ. И по результатам, а они вероятно будут не пользу гореэлектрика - заставить его оплатить стоимость двух ЭБУ, либо пусть их приобретет и вернет перевязаные красной ленточкой. Думаю хозяин сервиса пойдет на встречу если ему убедительно доказать кого он подпустил к ремунту автомобилей. Ему лампочки в светильниках в школе менять доверять нельзя, плафон кому то на голову упадет после такой замены. А предохранитель спасает провода в жгуте от оплавления изоляции, они для этого, а не для защиты ЭБУ:)
 

Тангара

Общительный
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
15
Реакции
4
Баллы
65
Машину с сервиса забрали без оплаты за ремонт. Электрика своего у них тоже нет. Приглашенные электрики разводят руками. Кстати, упомянули про замок зажигания, никто не помнит, включен ли - выключен ли был. Хозяин авто (я его брат)(хозяин в пути и он с телефона отписывается), стоял возле ворот гаража, и успел спалить только дымок с блока управления.
Сейчас буду вытаскивать косу на комп и так сказать, будем посмотреть. Электрики по объявлениям, к Волге ехать не хотят. Будем сами искать.
 
Сверху