• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопросы по ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ для любителей посидеть с паяльником !!!!

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Всем привет !!!!
Эта тема только !!! Для вопросов связанных с электроникой, схемотехникой, транзисторами, микросхемами и т.д. . Прошу не писать вопросы типа: не работает сигналка, сдохло реле и т.п. А вот если вы разобрали релюшку и написали что с микросхемы не выходит сигнал или там не открывается транзистор, взорвался конденсатор, тогда Вам сюда )))))))
Ну начну:
Я в электронике малость разбираюсь и с паяльником дружу но кое-чего ни как не могу запомнить ))))))
1. Как подбирать резисторы для светодиода ? К примеру: Есть светодиод на 10мА. Значит по закону ома: 14в/.01А=1400 Ом или 1.4 кОм. Првильно или я ошибаюсь?
2.Нашел светодиод. Как определить его номинал по току?
3.Чем изменяется яркость светодиода? (для подсветки например) Напряжением или уменьшать ток надо(увелививанием сопротивления), или как то по другому?
4.В автомобиле двуполярное питание. Для некоторых схем надо трехполярое: -U,0,+U. Есть простенькие схемки как это сделать ?
Ну примерно так ))))

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Мое мнение что темка редкая и нужная, я бы прикрепил ее ))))))))
 
Последнее редактирование:

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
а как так получилось то? на что замкнули?
неудачно сдернутый высоковольтный провод прошил провод от ДД. замкнуло hip9011, та уже замкнула и спалила 5В питание. Все восстановил, hip пока не паял, подал питание, косяков нет, процессор запускается, работает с флешкой, на адаптер не реагирует, к-линия до процессора нормальна, микросхема интерфейса жива, запрос на проц приходит, ответа нет. попробовал сбросить флешку, не помогло. стал проверять еепромку, а тут оказывается все тихо.с процессора вместо тайминга идет постоянка, от еепромки соответственно тишина. в принципе, программа проца записана в еепром, и если в ней ноли, то он может и не знать как на диагностику отвечать. а с другой стороны уж тайминг то на память он должен выдавать, иначе он работать не сможет? а раз тут тишина, то процессор потух. а если залить прошивку непосредственно в еепромку, то проц ее все равно не прочитает, тайминга же нет. В общем, плата уже в растворителе плавает, почти весь лак слез, осталось дырочки проковырять - размочить лак под процем и можно демонтировать.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
процессор запускается, работает с флешкой, на адаптер не реагирует, к-линия до процессора нормальна, микросхема интерфейса жива, запрос на проц приходит, ответа нет. попробовал сбросить флешку, не помогло. стал проверять еепромку, а тут оказывается все тихо.с процессора вместо тайминга идет постоянка, от еепромки соответственно тишина. в принципе, программа проца записана в еепром, и если в ней ноли, то он может и не знать как на диагностику отвечать. а с другой стороны уж тайминг то на память он должен выдавать, иначе он работать не сможет? а раз тут тишина, то процессор потух. а если залить прошивку непосредственно в еепромку, то проц ее все равно не прочитает, тайминга же нет. В общем, плата уже в растворителе плавает, почти весь лак слез, осталось дырочки проковырять - размочить лак под процем и можно демонтировать.
Вот ведь ситуёвина...
Человек такого умища, столько знает.
А
неудачно сдернутый высоковольтный провод
сделал свое простое, коварное дело. :(:(:(:(
 

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
Сообщение от Серегин
неудачно сдернутый высоковольтный провод
сделал свое простое, коварное дело.
померили компрессию.. ну по крайней мере я знаю что у меня один ВВ-провод шьет. уже его выкинул. а микас заменил, у меня их два в запасе было.

Вот ведь ситуёвина...
Человек такого умища, столько знает.
Спасибо конечно за комплимент, вот только я ничего такого хитромудрого не сказал:)
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
померили компрессию..
......А догадаться отключить ДПКВ?... или сдернуть с катушек зажигания провода?... или с главного реле разъем снять?...
Удивляете! Удивляете пренебрежением к рекомендациям и предостережениям из руководства по эксплуатации.
Автомобиль - не кофемолка. По сложнее техника будет.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Серегин, Что мешает взять исправный ЭБУ и посмотреть на нём осциллограммы, а потом сравнить эти осциллограммы с осциллограммами на неисправном. Чёрный ящик всегда так ремонтирую, если есть исправный.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Teh

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
Что мешает взять исправный ЭБУ
мешает толстый слой лака и заводская пломба. если вдруг захочется продать или поменять один из этих блоков пломба будет плюсом:) да и эбу отремонтировал уже. просто я не очень хорошо знал теорию работы процессора с памятью, поэтому и спросил.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
такая операция достойна похвалы,
Ну что вы, право! Для Серегин это банально..... ;)

По сути.
Процессор ведь не в кроватке сидит. И ног у него поболее чем у транзистора. Серегин, опишите чуток подробнее сей "банальный" процесс.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
Серегин, опишите чуток подробнее сей "банальный" процесс.
это же не BGA, ничего сложного нет.
"искупал" плату в растворителе,натыкал мед.шприцем растворитель сквозь отверстия под процессором, два стоматологических зонда по диагонали под процессор, на проц сверху фольгу, на ножки флюс и феном паяльной станции нагреть по кругу, легко покачивая зонды. если лак хорошо растворен - отойдет без проблем.
второй процессор снимал паяльником, те же два зонда по углам проца, много припоя на ножки, чтоб все слиплись, в итоге получается 4 ножки, а не сто. так же паяльником нагреваем по кругу поочередно меганожки и снимаем процессор. лучше за несколько раз, чтоб обойтись без перегрева. есть правда у меня один микас, процессор которого припаян и в центре, но он мне встретился такой один, да и был не infineon. после демонтажа снял излишки олова оплеткой, отцентровал на флюсе процессор, зафиксировал крайние ножки и припаял все остальные оптом, с большим количеством припоя. излишки олова снял той же оплеткой.
этот процессор имеет достаточно крупные ножки и паять его вполне возможно, а при навыке это еще и совсем не сложно.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
что ж дамы и господа в очередной раз взываю к коллективному разуму.
По служебному долгу часто и по многу приходится чинить устройства приёма GPS сигнала, всё не чего, но находится коморка моя в зоне крайне плохого приёма сигнала от оных (будем считать подвал).
И так нужно собрать не усилитель, а скажем ретранслятор сигнала от спутников.
нарыл во такой сайт
http://bytethebullet.com/geocaching/reradiating_antenna.htm
как понял я , там делается петля на задней стенке устройства (я её закреплю у себя на столе) а к ней припаивается разъём для активной антенны.
вся ли я правильно понял?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
На сколько я понял нужна GPS антенна, которая не USB и не COM, даже не знаю как такая называется, у меня такая на мультицентре. На разъем этой антенны делается передающая антенна.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
На сколько я понял нужна GPS антенна, которая не USB и не COM, даже не знаю как такая называется, у меня такая на мультицентре. На разъем этой антенны делается передающая антенна.
таких антенн у меня....есть короче, вот к ней и буду передающую ваять.
осталось разобраться сколько вольт ей надо.

Добавлено через 4 минуты 7 секунд
и вечно меня эти бесят
22AWG и 26AWG по русски это сколько?
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
AlekseyM, Чё то я тормознул, эта штука для навигатора или же для усиления сигналов мобилки. Судя по частоте и описанию это для навигатора, но в ссылке по тексту упоминется частота 2000 МГц, это уже мобилка. Только что усиливает сигнал с антенны что-то не понял или там достаточно подать постоянное напряжение на антенну и она станет усиливающей?
 
Последнее редактирование:
Сверху