• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Возврат машины салону

томик

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
656
Реакции
294
Баллы
224
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Добрый день!
У меня вопрос следующего характера:
Могу ли я вернуть машину, оформленую в кредит, салону продавшему мне ее, так как машина имеет множество мелких но противных дефектов и не прошла предпродажную подготовку ( выяснилось при прохождении первого ТО) ?


Заранее спасибо.
 

Dani42007

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2006
Сообщения
301
Реакции
127
Баллы
175
По-моему можешь, такая тема как то обсуждалась в передаче "Главная дорога", надо потребовать расторгнуть эту сделку или попросить поменять а/м, было сказано что-то вроде этого.
 

томик

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
656
Реакции
294
Баллы
224
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
По-моему можешь, такая тема как то обсуждалась в передаче "Главная дорога", надо потребовать расторгнуть эту сделку или попросить поменять а/м, было сказано что-то вроде этого.

А проценты , которые уже уплоченны , мен вернут ?
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Всё не так просто.
Когда покупается автомобиль - заключается договор розничной купли-продажи с автосалоном, а с банком представитель которого сидит в автосалоне заключается совершенно отдельный кредитный договор.

Вернуть машину и забрать деньги получиться только в том случае, если недостатки автомобиля будут существенными (ст.18 Закона о Защите прав потебителей") , т.е. например неустранимыми по гарантии, в остальных случаях можно требовать замены авто или его ремонта, так как автомобиль это сложный товар и по ео возврату имеются ограничения. Существенность недостатков устанавливается независимой экспертизой, которая имеется при отделении Торгово-Промышленной Палаты, и оплачивать экспертизу должен автосалон.

По возвращению денег и процентов оплаченных по кредиту необходимо смотреть кредитный договор, предусмотрены-ли в нём подобные случаи, а если был просто кредит на потребительские цели (он дешевле) то тогда ни о какой взаимосвязи взятого кредита с бракованным авто нет.

Мой совет основанный на личных наблюдениях - если новая машина "посыпалась" не пытайся от неё избавиться, где гарантия того, что другая новая будет лучше, поэтому лучше заставь автосалон довести машину до ума. У меня у знакомого подобное было через неделю полетела и коробка и ГУР, вдобавок ёще и мост загудел, хреново водяной насос работал. Он взял и по полной программе нагрузил гарантийщиков - машину сделали: пять лет катается и нет проблем только шприцует и масло меняет.
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Мой совет основанный на личных наблюдениях - если новая машина "посыпалась" не пытайся от неё избавиться, где гарантия того, что другая новая будет лучше
Придерживаюсь этого же принципа!
Вот, например, подсвистывает у меня коробка на определенных оборотах...что делать? Регулировать? Требовать замены по гарантии? А где та самая гарантия, что новая будет лучше, может будет работать тише, но через некоторое время принесет еще больше проблем, а эта проходит 200 тыс без ремонта....Так что езжу на том к чему душа легла при выборе и наслаждаюсь. А по предпродажке у меня тож косячки были, сомневаюсь что она вообще была проведена....но на этом же ТО 2000-3000 все благополучно устранили!
 
Сверху