• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Замена ГБЦ. Быть или не быть?!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

OlegArh

Завсегдатай
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
402
Реакции
2,204
Баллы
260
Не могу решиться на замену головы. Не хватает авторитетных аргументов. Про свои проблемы писал в другой теме.
После замены прокладки на заведомо неидеальную голову проблема с воздухом в системе охлаждения по-прежнему актуальна.
Ситуация, что называется "и хочется и колется" - а вдруг дело не в голове? а вдруг все-таки помпа? а вдруг виноват сам блок или что-нибудь ещё? Короче, останавливающих вопросов больше, чем ответов. Прошу помочь
 
Последнее редактирование:

OlegArh

Завсегдатай
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
402
Реакции
2,204
Баллы
260
Снял сегодня радиатор и помпу. Оказалось, что крыльчатка-таки прокручивалась в помпе. Спасибо за умные советы господам Jean HQ и NNZMihan.
Залил на ночь радиатор фантой. Хочу показать, сколько грязи из него вышло (на мой взгляд, не очень-то и много):
DSC01066.JPG


А также прошу оценить внешнее состояние моего радиатора:
DSC01063.JPG

DSC01064.JPG

DSC01065.JPG
 

OlegArh

Завсегдатай
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
402
Реакции
2,204
Баллы
260
Сильно пожалел, что стал заниматься сам :(.
Не смог наживить гайку на одну шпильку - резьба полетела в начале шпильки. На двух других шпильках гайки не смогли сильно прижать помпу: стали прокручиваться. Гайки портятся - летит резьба.
Решил было оставить пока на трех шпильках. Подкрутил немного болт который крепит помпу к её же основанию (который держит в сборе помпу) - он сломался!
DSC01081.JPG

С трудом снял помпу: две прокручивающиеся гайки не хотели откручиваться. Одну удалось снять вместе со шпилькой (открутить, не сломать). Однако состояние её очень плачевное:
DSC01074.JPG

DSC01076.JPG

Другая как-то сошла с большим трудом.
Что теперь делать, не знаю. Шпильки явно испорчены. Самое обидное: я не знаю, как это получилось.
DSC01067.JPG

DSC01068.JPG


Можно ли их менять? Если да, то как их выкрутить? Одна у меня случайно выкрутилась, другие не пойдут, наверно.
Когда снял помпу назад, увидел, что прокладка не прилегает плотно к помпе, а как бы отошла назад.
DSC01077.JPG

DSC01078.JPG

DSC01080.JPG

DSC01083.JPG

Разве так и должно быть?
 
Последнее редактирование:

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Прокладка там прилегать и не должна. Шпильки и гайки надо купить новые. Выкрутить мона купив шпильковёрт в том же магазе. Мона и небольшим газовым ключом.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Судя по фото шпилек - ты не те гайки ставил - шаг резьбы не тот, крупнее, это часто так бывает........
Шпильки лучше менять, выкрутить шпильковёртом или другим приемлемым способом. А прокладка нормально стоит - в том месте она играет уплотняющей роли.
 

OlegArh

Завсегдатай
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
402
Реакции
2,204
Баллы
260
Купил шпильки, гайки, гроверы, шпильковерт. Спасибо за совет! Хорошая штука.
Старые шпильки и гайки стали для меня загадкой: то гайка закручивается и сильно упирается в помпу, то она начинает прокручиваться. Поэтому мне пришлось заменить все шпильки. Одну попытался заменить при наживленной помпе (лень было снимать помпу) - сломалась при отворачивании. Снял помпу - остался ещё большой огрызок злосчастной шпильки. Стал снова её откручивать - опять сломалась, на сей раз огрызка никакого не оставив. :( так я лишился одной точки крепления (левый нижний угол помпы).
Когда уже установил вентилятор заметил вдруг, что прокладка, которая между помпой и её же основанием (не та, что между головой и основанием помпы) выпирает вверху мм-ов на 5-7. Очень расстроился, но разбирать уже не стал. Установил все шланги, патрубки, поставил радиатор, заменил расширительный бачок (по со.вету Jean HQ, предварительно паяльником заблокировав неиспользуемый штуцер). Завел...
Долго тарахтела на холостых. Температурой очень доволен. Сразу видна разница. Но счастье мое длилось недолго. Заметил, что капает помпа в правой нижней части.
На этом сегодняшняя эпопея закончилась. Что посоветуете предпринять? Сам думаю подождать, посмотреть, сколько выходит воды, и как работает помпа.
 
Последнее редактирование:

DaiveR

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
336
Реакции
190
Баллы
175
даже думать нечего - будет течь, можно конешно залепить герметиком все это, но на мой взгляд это более чем не серьезно....в итоге всеравно потечет

ТУТ почитай 12 и 19 сообщения, похожая ситуевина со шпилькой... а ваще на волге это болезнь, эти дурацкие мягкие болты и шпильки и гайки... стоко их переломал..
 

OlegArh

Завсегдатай
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
402
Реакции
2,204
Баллы
260
Прошу простить за некрофилию. Случайно наткнулся на тему, которую заводил год назад, я тогда был только начинающим волговодом (да и сейчас недалеко убежал). Спасибо всем, кто тогда помогал, оказали мне невероятную поддержку. Я с этой проблемой собственно вступил в клуб, а теперь сильно в него втянулся.
А по поводу проблемы: шпильку сам не выкручивал, на сервисе не взялись (мол стальную шпильку из алюминиево блока... не гарантируем=не будем). Год проездил без шпильки - все замечательно, ни капли, течей нет, температурный режим в норме (в пробках с кнопки включаю вентилятор дополнительный), заливаю только антифриз. Всем спасибо! Думаю, тема закрыта :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху